Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес> -Алания ФИО7
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,
потерпевшей ФИО3,
подсудимой ФИО1,
защитника подсудимой ФИО1 - адвоката Адвокатского кабинета «Законность» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, гражданки <адрес>, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей <адрес>-Алания, <адрес>, станица Архонская, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ФИО1, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, с целью займа денег, пришла к своей знакомой ФИО3, проживающей по адресу РСО - Алания, <адрес>, станица Архонская, <адрес>. В доме ФИО3, со своего кошелька передала ФИО1, деньги при этом последняя заметила, что в кошельке еще оставались денежные средства. Убедившись, что ФИО3 положила свой кошелек в спальной комнате и вышла оттуда, ФИО1 прошла в указанную комнату, где с поверхности комода, похитила кошелек с денежными средствами в сумме 4 500 рублей. После чего покинула домовладение ФИО3 и распорядилась похищенными деньгами по собственному усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1, причинила потерпевшей ФИО3, значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
В соответствии с описательной частью настоящего приговора ФИО1 вину признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель ФИО4, потерпевшая ФИО3 и защитник подсудимой ФИО1 - адвокат ФИО5.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая ФИО1, осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО1 органами следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие её личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, а также условия жизни ее семьи.
По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, наличие у ФИО1, троих малолетних детей и возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимой ФИО1, в виде штрафа.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу расписку, написанную ФИО1 хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу расписку, написанную ФИО1 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО -Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Федеральный судья ФИО8
Копия верна: