приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО7,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2,01 августа 1986 года рождения, уроженца <адрес> Грузия, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, РСО-Алания, проживающего в <адрес> РСО - Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В 2009 году в <адрес> РСО-Алания в <адрес>, принадлежащей его отцу ФИО4 в которой он проживает со своей семьей незаконно приобрел у ФИО5 огнестрельное оружие и боеприпасы: автомат Калашникова АК-74 со снаряженным магазином в котором находилось 15 патронов, калибра 5,45 мм, которое с целью дальнейшего незаконного хранения он спрятал в указанном домовладении на балконе, под диваном, предварительно обмотав простыней. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, находясь дома в честь рождения сына, он, не преследуя хулиганского мотива, решил из указанного автомата произвести выстрелы в воздух в связи с чем достал указанный автомат АК-74 и с балкона квартиры произвел 15 выстрелов. Тогда же, по поступившей информации сотрудниками поселкового отдела милиции <адрес> при УВД <адрес>, выехавшими на место происшествия при проведении розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие огнестрельного оружия. Было установлено кем и когда были произведены выстрелы, а в последствии незаконно приобретенный и хранящийся у ФИО2 автомат Калашникова АК -74, калибра 5,45 мм был выдан отцом ФИО2. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у ФИО2 автомат является среднествольным боевым огнестрельным оружием -автоматом <данные изъяты> изготовленным заводским способом, предназначенным для стрельбы патронами №,45х39», пригодным для использования по назначению. Также в ходе осмотра места происшествия, под балконом указанной квартиры, в которой проживает ФИО2 было изъято 15 стреляных гильз. Указанные гильзы, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являлись частями отечественных промежуточных патронов, <данные изъяты> являющиеся штатными боеприпасами к автомату <данные изъяты> в одном экземпляре оружия с автомата <данные изъяты>, изъятого у ФИО2

ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат ФИО6 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 были правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств отягчающих вину наказание подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что наказание ФИО2 следует определить в виде лишения свободы.

В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. ФИО2 ранее не судим, на наркологическом учете не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая материальное положение подсудимого, что он имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомат АК-74 калибра 5,45 мм, 15 гильз калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать в Отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РСО-Алания, для уничтожения, три следа рук ФИО2 -хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомат <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать в Отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РСО-Алания, для уничтожения, три следа рук ФИО2 -хранить при уголовном деле.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.