приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> - Алания

в составе председательствующего судьи

с участием:

государственного обвинителя- прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника- адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и в <адрес> РСО - Алания проживающего в сел. Кирово по <адрес> РСО - Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа ФИО5, находясь в <адрес> в районе средней общеобразовательной школы № был задержан сотрудниками УУМ ПОМ <адрес> УВД <адрес> РСО-Алания. Там же на месте задержания был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в правом наружном кармане, надетой на нем коричневой дубленки, был обнаружен и изъят газетный сверток с головками дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством -марихуаной, весом 14,5 граммов. Наркотическое средство он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат ФИО3 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником. Ходатайство следует удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства ФИО1, так как этот признак не подтверждается объективными доказательствами, кроме показаний самого ФИО1

Суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Из обвинения следует исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи.

ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом суд считает невозможным применить к ФИО1, условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1 в виде лишения свободы следует назначить в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Меру пресечения ФИО1 заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «марихуана», весом 12,5 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд

РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.