приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего автослесарем в ГУ АТП «Автоколонна -1210», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, корпус 1, <адрес> РСО-Алания, проживающего в <адрес> РСО - Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана пришел на поле, расположенное на северо-западной окраине ст.Архонская <адрес> РСО-Алания, где нарвал головки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану и незаконно хранил ее при себе с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь там же на поле в районе МТФ колхоза «По заветам Ильича» ст.Архонская <адрес> РСО-Алания он был задержан сотрудниками Левобережного ОМ при УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у него в левой руке был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с указанными головками дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством -марихуаной, весом 88,4 граммов, которую ФИО2 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 были правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на наркологическом учете не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств отягчающих вину наказание подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что наказание ФИО2 следует определить в виде лишения свободы.

В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. ФИО2 ранее не судим, на наркологическом учете не состоит, характеризуется по месту

жительства и работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 87,02 граммов (фактический вес после химических экспертиз ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 87,02 граммов (фактический вес после химических экспертиз ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> -по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.