Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Октябрьское Дата обезличена год
... суд ФИО6 – Алания в составе председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием сторон: государственного обвинителя – помощника прокурора ... РСО–Алания ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника подсудимого – адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ЮОР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он Дата обезличена года, примерно, в 04 часов 00 минут вместе с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приехал к ФИО5 ФИО9, проживающему по адресу: РСО-Алания, ..., ..., .... Постучавшись в дом, к ним никто не вышел. Тогда ФИО3 вместе с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, через незапертые ворота вошел во двор указанного домовладения. Там ФИО3 увидел находившуюся во дворе дома автомашину Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащую ФИО5 Обнаружив, что автомашина не заперта и ключи от ее замка зажигания находятся в ней же, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного замысла, ФИО3 вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение вышеуказанной автомашины. Далее, ФИО3, убедившись, что они действуют тайно, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, раскрыл ворота во двор домовладения. Затем, другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с ведома ФИО3 сел за руль автомашины ФИО5, завел ее и выгнал со двора домовладения последнего, после чего ФИО3 вместе с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, скрылись с места происшествия. Впоследствии ФИО3 распорядился похищенной автомашиной по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 135000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО4 подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... ФИО6 – Алания ФИО2, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО3, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства РФ.
Потерпевший ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения ФИО8, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО7 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении ФИО3 допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО3 преступления, и полагает, что по факту совершения им кражи, то есть тайного хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых ФИО8 и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО3 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Помимо этого, суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, прежде не судим.
Преступление ФИО3 совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории преступлений средней степени тяжести.
Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который заявил в суде, что к виновному претензий не имеет, ущерб ему возмещен полностью, просил его строго не наказывать.
При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО3 возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями указанной статьи уголовного закона.
По тем же основаниям суд не считает возможным применения к ФИО3 и условного осуждения, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
При этом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО3 в виде лишение свободы следует назначить в колонии-поселении как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней степени тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО3 был задержан Дата обезличена года и до вынесения приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с момента его фактического задержания, засчитав время его содержания под стражей в период предварительного следствия, с Дата обезличена года.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – следы пальцев рук по вступлению приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле, автомашину Номер обезличен р/з Номер обезличен, принадлежащую ФИО5, следует считать возвращенной ему же.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО3 – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу - следы пальцев рук по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле, автомашину Номер обезличен р/з Номер обезличен, принадлежащую ФИО5, считать возвращенной ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.