Приговор по ст.108 ч.1, ст.222 ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Октябрьское Дата обезличена год

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО1,

при секретаре ФИО2,

с участием сторон: государственного обвинителя – помощника прокурора ... РСО – Алания ФИО3,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, невоеннообязанного, не работающего, холостого, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., с. В.Бирагзанг, ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 108 и ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в период времени с 17 до 18 часов на территории ресторана «Холидей», расположенного в ... по ... Номер обезличен, между ФИО7 и ФИО6 произошла словесная ссора по поводу долговых обязательств ФИО16 перед ФИО9 и ФИО8 Тогда же, ФИО7 посредством мобильной сотовой связи позвонил своему брату ФИО4, который в это время находился в своем доме, расположенном в ... района РСО-Алания по ..., ..., и спросил, знаком ли он с ФИО6 При этом ФИО7 пояснил, что у него произошел спор с ФИО6, который предлагает ему разобраться.

ФИО4 предупредил брата, что знает ФИО6 как жителя ..., что он ездит на автомашине «Porshe-Cayenne» черного цвета и носит пистолет Стечкина, посоветовав быть с ним осторожней.

Тогда же Дата обезличена года, примерно, в 18 часов 00 минут ФИО4 на вверенной ему автомашине ВАЗ 2110 с регистрационным знаком О 617 АХ 15 rus выехал из с. В. ... РСО-Алания в ... района РСО-Алания. Следуя по автодороге «Алагир-Владикавказ» через ... района РСО-Алания, примерно, в 18 часов 40 минут он увидел движущиеся во встречном направлении в сторону южной окраины ... неустановленную следствием автомашину иностранного производства, на переднем пассажирском сидении которой находился его брат ФИО7, и следовавшую за ней автомашину «Porshe Cayenne» черного цвета, принадлежащую ФИО6

Зная о том, что между его братом ФИО7 и ФИО6 произошла ссора, ФИО4 проследовал вслед за указанными автомашинами, которые остановились в 280 метрах от окраины ... на левой обочине автодороги ...- ... района РСО-Алания.

В указанном месте между ФИО7 и ФИО6 продолжилась ссора, в процессе которой ФИО6 на предложение ФИО7 и прибывших с ним ФИО12 и ФИО10, а так же ФИО11, прибывшего с ФИО6, успокоиться, прекратить ссору и разойтись, не отреагировал, повел себя агрессивно, и стал выражаться оскорбительной нецензурной бранью в адрес присутствующих. В результате ссора переросла в драку, в ходе которой ФИО6 стал наносить удары ФИО7 и ФИО10

ФИО4 решил вмешаться, вышел из автомашины и предложил ФИО6 прекратить свои действия. В ответ ФИО6 высказывая угрозы физической расправы и выражаясь нецензурной бранью, стал приближаться к ФИО4

Осознавая, что ФИО6 физически сильнее него, ФИО4 из имеющегося при себе травматического оружия самообороны пистолета «Хорхе» калибра 9 мм Номер обезличен, зарегистрированного за его братом ФИО7 с целью пресечь направленные на него агрессивные действия ФИО6, произвел в него не менее четырех выстрелов, причинив, согласно, заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, три огнестрельных, непроникающих пулевых касательных ранения передней и задней поверхности грудной клетки, и одно касательное ранение заднебоковой поверхности брюшной стенки справа, квалифицированные как причинившие легкий вред здоровью.

Несмотря на полученные ранения, просьбы прибывшего с ним ФИО11 и ранее знакомого ФИО12, а так же ФИО10, ФИО7 успокоиться и уехать, ФИО6 свои действия не прекратил, и продолжая высказывать в адрес ФИО4 и других лиц оскорбительные выражения, стал подходить к последнему, сопровождая свои действия угрозами физической расправы.

ФИО4 осознавая, что ФИО6 не реагирует на уговоры и воспринимая его угрозы физической расправы реально, подбежал к своей автомашине ВАЗ 2110 Номер обезличен, откуда достал зарегистрированное за ним гладкоствольное ружье МР-133 Номер обезличен 12 калибра, снаряженное четырьмя патронами 12 калибра, и требуя не подходить к нему, произвел три выстрела под ноги ФИО6, и находившемуся рядом ФИО11, который пытался успокоить последнего, в результате причинил ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года одно касательное огнестрельное ранение внутренней поверхности бедра, квалифицированное как причинившее вред здоровью легкой степени.

После произведенных ФИО4 выстрелов, ФИО6 внезапно направился к автомашине «Порш-Кайен». Предположив, что ФИО6 намеревается воспользоваться огнестрельным оружием, а именно пистолетом Стечкина, который у него, возможно, находится в автомашине, ФИО4 предупредил об этом ФИО7, ФИО12 и ФИО10, и потребовал, чтобы ФИО6 к своей автомашине не подходил. В свою очередь ФИО7 ФИО12 и ФИО10 стали препятствовать ФИО6 доступу к автомашине, однако ФИО6 силой оттолкнул их и сел в салон на водительское кресло. В это время ФИО4 подбежал к нему, направил на него заряженное ружье и потребовал, что бы он уехал. Когда ФИО6 не выполнил это требование, ФИО4, преждевременно расценил действия ФИО6 как поиски огнестрельного оружия, переоценил интенсивность совершаемого посягательства, необоснованно воспринял его действия как угрожавшие его жизни и здоровью, а так же жизни и здоровью ФИО7, ФИО12 и ФИО10, так как за ФИО6 был зарегистрирован травматический пистолет АПС/Стечкина/-М10х22Т ИР 567 К, и осознавая очевидную возможность осуществить оборону менее опасным способом, этой возможностью не воспользовался, превысил пределы необходимой обороны, и предвидя возможность причинения смерти ФИО6, не дожидаясь, когда он уедет, и не убедившись в том, что он действительно может применить в отношении них огнестрельное оружие, умышленно произвел в него из имеющегося ружья один выстрел, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена слепое проникающее огнестрельное дробовое ранение левой верхней конечности и грудной клетки с образованием прерванного раневого канала с повреждением обеих долей левого легкого, мелкооскольчатым переломом 6 ребра слева и повреждением тела 7 грудного позвонка, состоящее в прямой причинной связи с наступившей смертью.

После произведенного в него выстрела, ФИО6 отъехал на своей автомашине и остановился в 89 метрах от места происшествия, откуда был доставлен ФИО11 в РКБ ..., где, не приходя в сознание, скончался.

Кроме того, ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в августе 2009 года, при производстве ремонтных работ в своем доме, расположенном по ..., ... с.В. ... РСО-Алания обнаружил пистолет CZ-92 калибра 6,35 мм 2001 г.в., являющийся согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена самозарядным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы; 45 патронов калибра 5,45 мм, являющиеся согласно тому же заключению, штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, автоматам и пулеметам конструкции Калашникова; 80 грамм бездымного трубчатого пороха, являющегося согласно заключению взрывотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена взрывчатым веществом, которые в установленном законом порядке в правоохранительные органы своевременно не сдал, незаконно приобрел их и хранил в своем жилище по указанному адресу, где они были обнаружены и изъяты при производстве обыска Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... ФИО0 – Алания ФИО3, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступлений, не возражал против удовлетворения ходатайства и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства РФ.

Адвокат ФИО5 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Потерпевшая ФИО13 в судебное заседание не явилась, просив рассмотреть дело в ее отсутствие. Однако, явившись на предыдущее заседание суда, высказала свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО4, своим размером не превышает десять лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения ФИО15, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО14 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО4 допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО4 преступлений, и полагает, что по факту убийства при превышении пределов необходимой обороны его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых ФИО15 и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Помимо этого, суд учитывает то, что ФИО4 прежде не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается.

Преступления, совершенные ФИО4, уголовный закон относит к категории небольшой (ч.1 ст. 222 УК РФ) степени тяжести.

Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей ФИО13, которая заявила, что примирения между ней и подсудимым не достигнуто.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО4 возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО4 по ч.1 ст. 108 и ч.1 ст. 222 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, то, что он не трудоустроен и не имеет самостоятельного и постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая характер совершенных преступлений, направленных против личности, повлекших смерть человека, сопряженных с необоснованным применением огнестрельного оружия, а также незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, отбывание наказания подсудимому ФИО4 в виде лишения свободы следует определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО4 был задержан Дата обезличена года, и с указанного дня содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ФИО4 следует исчислять с указанного дня.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – четыре гильзы калибра 9 мм к травматическому оружию калибра 9мм, четыре камня со следами крови, пять камней со следами крови, две салфетки, четыре смыва с цепочки следов, один смыв со следа обуви, тринадцать смывов, в которых обнаружена кровь человека, четыре пули сферической формы, калибра 9 мм, три металлических фрагмента пули 12 калибра со следами деформации, один полимерный пыж 12 калибра, майку – футболка из ткани синего цвета, брюки – джинсы, трусы из ткани черного цвета, носки из ткани черно-серого цвета, сандалии, одну туфлю мужскую белого цвета с огнестрельным повреждением после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; одну металлическая обойма размерами 13,5х2,8х2 с обозначения НП 2387-4 567, десять патронов к газовому травматическому оружию «G.F.L. 10х22Т», десять патронов кал. 10х22 к газовому травматическому оружию (ПП10х22РП) с обозначениями «АКБС10х22Т», восемь патронов «ТЕХКРИМ 9 мм Р.А.», пистолет АПС-М10х22Т ИР 567 К, металлическую обойму с обозначениями Номер обезличен, десять патронов «Техкрим10х22Т», пистолет СZ 92 CAL. 6.35 BROWNING с номерными обозначениями «412355», бездымный трубчатый порох весом 80 гр., магазин с 45 патронами калибра 5,45 мм. с маркировкой 270-84 (14 шт), 7-89 (17 шт.), 270-88 (5 шт), 270-81 (3 шт), 270-85 (1 шт), 3-85 (2 шт), 17-90 (2 шт), 3-91 (1 шт), изъятые в ходе обыска, гладкоствольное ружье МР -133 Номер обезличен 12 – го калибра, 2002 г.в. следует передать в ФИО17 МВД РСО-Алания; 71 след рук человека, девять квитанций о почтовых переводах на имя ФИО16, расписку ФИО16 на 4 листах, детализированную распечатку абонентского номера 8 918 821-56-80, два смыва с кистей рук трупа ФИО18 следует хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108 и ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, в совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

В срок отбывания наказания ФИО4 зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – четыре гильзы калибра 9 мм к травматическому оружию калибра 9мм, четыре камня со следами крови, пять камней со следами крови, две салфетки, четыре смыва с цепочки следов, один смыв со следа обуви, тринадцать смывов, в которых обнаружена кровь человека, четыре пули сферической формы, калибра 9 мм, три металлических фрагмента пули 12 калибра со следами деформации, один полимерный пыж 12 калибра, майку – футболка из ткани синего цвета, брюки – джинсы, трусы из ткани черного цвета, носки из ткани черно-серого цвета, сандалии, одну туфлю мужскую белого цвета с огнестрельным повреждением после вступления приговора в законную силу уничтожить; одну металлическая обойма размерами 13,5х2,8х2 с обозначения НП 2387-4 567, десять патронов к газовому травматическому оружию «G.F.L. 10х22Т», десять патронов кал. 10х22 к газовому травматическому оружию (ПП10х22РП) с обозначениями «АКБС10х22Т», восемь патронов «ТЕХКРИМ 9 мм Р.А.», пистолет АПС-М10х22Т ИР 567 К, металлическую обойму с обозначениями БН 1071-4 567, десять патронов «Техкрим10х22Т», пистолет СZ 92 CAL. 6.35 BROWNING с номерными обозначениями «412355», бездымный трубчатый порох весом 80 гр., магазин с 45 патронами калибра 5,45 мм. с маркировкой 270-84 (14 шт), 7-89 (17 шт.), 270-88 (5 шт), 270-81 (3 шт), 270-85 (1 шт), 3-85 (2 шт), 17-90 (2 шт), 3-91 (1 шт), изъятые в ходе обыска, гладкоствольное ружье МР -133 Номер обезличен 12 – го калибра, 2002 г.в. передать в ФИО17 МВД РСО-Алания; 71 след рук человека, девять квитанций о почтовых переводах на имя ФИО16, расписку ФИО16 на 4 листах, детализированную распечатку абонентского номера 8 918 821-56-80, два смыва с кистей рук трупа ФИО18 хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержа­щимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмот­рении уголовного дела судом кассационной инстанции.