ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
<данные изъяты> <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО3,
при секретаре ФИО4
с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, женатого, судимого по приговору <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он осенью 2009 года с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришел на поле, расположенное на северной окраине <адрес> РСО-Алания, где нарвал части дикорастущего растения «конопля», произрастающего на данной территории. Указанное наркотическое средство ФИО1 хранил в домовладении по адресу: РСО-Алания, <адрес> с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 часов 30 минут в <адрес> РСО-Алания на пересечении <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра у него в правом переднем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с листьями растения «конопля», которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством «марихуана» весом 9,7 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое ФИО1, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО5, учитывая признание подсудимыми своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречат требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.
Адвокат ФИО6 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1, своим размером не превышает десять лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО1 допущено не было.
Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО1 преступления, и полагает, что по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом им преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
Помимо этого, суд учитывает то, что ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит и не наблюдается, состоит на учете у нарколога с 2002 года с диагнозом: Употребление опиоидов с вредными последствиями.
В тоже время, ФИО1 имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, по которому осужден по ч.3 ст. 18 УК РФ, суд признаков рецидива преступлений не усматривает.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Преступление ФИО1совершено умышленно, уголовный закон относит его к категории средней степени тяжести.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В тоже время, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условия изоляции от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.
Как установлено судом, ранее ФИО1 совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО1 в виде лишение свободы следует определить в ИК общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и с указанного дня содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ФИО1 следует исчислять с указанного дня.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 7,7 грамм после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, в совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру ФИО8 - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
В срок отбывания наказания ФИО1 зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 7,7 грамм после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в точение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.