приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья <данные изъяты> <адрес> - Алания ФИО24

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> - Алания ФИО15,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО16, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст.228-1; ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228; ч.1 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Так он, в сентябре 2009 года, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прибыл на южную окраину <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой не менее 1356,2 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут ФИО1 был задержан сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, и в ходе обследования домовладения, занимаемого ФИО1, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято:

- в выдвижном ящике нижнего пенала кухонной мебельной «стенки», установленной в помещении кухни, в трех спичечных коробках с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) весом внутри каждого из них соответственно: объект №,7 грамм; объект №,3 грамм, объект №,0 грамм, и общим весом - 7,0 грамм;

- в подвальном помещении, расположенном под помещением кухни, в стеклянном баллоне, емкостью 3 литра, с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) весом 227,8 грамм;

- в бельевом отсеке дивана, расположенного в помещении кухни, россыпь наркотического средства «каннабис» (марихуана) весом 1013,2 грамм;

- в находящемся в салоне автомашины марки «ВАЗ-21063» с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, расположенной во дворе домовладения, черном полимерном пакете, с прозрачным полимерным пакетом внутри последнего, с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) весом 90,1 грамм;

- на подоконнике окна в помещении кухни, в пачке из-под сигарет «Винстон» с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) весом 8,8 грамм, а также в папиросе с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) весом 0,4 грамм, и общим весом 9,2 грамм;

- в правом нагрудном кармане камуфлированной куртки, находившейся на диване, установленного в помещении кухни, в трех спичечных коробках с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом внутри каждого из них соответственно: объект №,9 грамм, объект №,1 грамм, объект №,9 грамм, и общим весом - 8,9 грамм;

Всего в домовладении, занимаемом ФИО1, было изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана), общим весом 1356,2 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и которое ФИО1 незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, в домовладении № № <адрес> в <адрес> РСО-Алания ФИО1 был задержан сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, у которого в ходе его личного досмотра в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) весом 12,8 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и которое ФИО1, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, в домовладении № № <адрес>, в <адрес> РСО-Алания ФИО1 был задержан сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, у которого в ходе его личного досмотра, в правом кармане его брюк, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «героин», весом 0,67 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и которое ФИО1, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, в жилище занимаемом ФИО1, расположенном в домовладении № № <адрес>, в <адрес> РСО-Алания, ФИО1 был задержан сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, и в ходе обследования вышеуказанного жилища была обнаружена и изъята винтовка, которая согласно заключение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 миллиметров - винтовкой модели ТОЗ 12-01 № отечественного производства заводского изготовления, относящейся к спортивно-целевому оружию и пригодной для стрельбы 5,6 миллиметровыми спортивно-охотничьими патронами, которую ФИО1 незаконно хранил в целях самообороны.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений, обстоятельства которых изложены в описательной части настоящего приговора, признал частично, и показал, что признает лишь факт хранения им наркотического средства, обнаруженного в его домовладении в пачке из под сигарет «Винстон», а также эпизод хранения дома мелкокалиберного ружья. Обнаруженное у него дома ружье, находится у него с 1992 года, так как в этот период была война, ему, как и всем остальным людям раздали оружие, для того чтобы воевать. Патронов к указанному ружью у него нет, но почему он не сдал оружие обратно, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой примерно в 23 часа 40 час, и поужинав, лег спать, когда услышал стук в окно. После этого, через окно дома к нему в дом вломились сотрудники наркоконтроля, и уложив его на кресло, скрутили руки, а на голову надели полотенце. Сотрудники наркоконтроля ФИО4 и ФИО25 надели на него наручники. Сотрудников наркоконтроля, которые вломились к нему в дом, было четверо, но фамилий других он не знает. При этом двое из них стояли возле окна. В таком положении его продержали 20 минут. На вопрос сотрудников наркоконтроля о том, что у него дома есть из запрещенного, он, честно признавшись, сказал, что в доме имеется оружие, а в пачке из под сигарет «Винстон» находится «анаша». Сотрудники ходили по комнате его дома и все осматривали, а спустя 20 минут, приехали другие сотрудники наркоконтроля в числе которых был начальник наркоконтроля ФИО9 ФИО26, две незнакомые ему женщины, и двое понятых. В присутствии понятых ФИО9 Феликс спросил его, что находится у него под диваном, и после того, как он поднял диван, то в бельевом отсеке была обнаружена целая россыпь «анаши», а также мелкокалиберное ружье. Когда сотрудники наркоконтроля открыли подвальное помещение, расположенное под кухней, в трехлитровой банке ими также была обнаружена «анаша». После этого, сотрудники наркоконтроля открыли выдвижной ящик нижнего пенала кухонной мебельной «стенки», где ими были обнаружены три спичечных коробка с «анашой» внутри каждого из спичечных коробков. После этого, сотрудники наркоконтроля сказали ему надеть штаны, и после того, как он решил надеть на себя свою форменную одежду, сотрудник наркоконтроля по фамилии ФИО4, приказал ему одеть на себя его же старые штаны, которые были грязные и находились в тазике. После того, как он надел на себя эти штаны, сотрудники наркоконтроля сказали ему, чтобы он засунул руки в карманы штанов, и достал из них все содержимое. Он в кармане надетых на нем брюк обнаружил два целлофановых свертка с «героином» и с «канабиссом». После этого ФИО9 ФИО27 сказал ему расписаться за все обнаруженные у него наркотические вещества, пояснив, что сначала они вместе с ним поедут в отдел наркоконтроля, и он будет у них в качестве компромата, а когда его брат заберет свои документы, они его отпустят. Что за документы должен был забрать его брат, он не знает, и ему никто ничего не пояснял по этому поводу. Когда проводили обыск у него дома, ему ни к чему не давали прикоснуться, но когда ему сказали во всем расписаться, он расписался во всех бумагах. После того, как его вывели на улицу, сотрудник наркоконтроля по фамилии ФИО4 сказал, что у него в автомашине что-то находится, и приказал ему открыть автомашину. Когда он открыл дверь автомашины, то в салоне автомашины между дверью и сидением был обнаружен черный пакет с «анашой» внутри. После этого, сотрудники забрали обнаруженный в автомашине черный пакет, а его привезли в отдел наркоконтроля. Он обнаруженный в автомашине пакет с «анашой» не трогал, и к пакету не прикасался. Когда его привезли в отдел наркоконтроля, ему не дали возможности созвониться ни с адвокатом, ни с родственниками. При этом, его практически не допрашивали, так как сотрудниками его показания уже были написаны и ему лишь дали их на подпись, и он расписался под ними. Адвокат при его допросе не присутствовал, и его пригласи только лишь на второй день, после его задержания примерно в 18 часов 30 минут. Однако адвокат ничего не делала, а просто посмотрела в бланки, которые были на этот момент пустые, и сказала, что он за все уже расписался, а после чего уехала вместе со следователем. На следующее утро его опять привези в отдел наркоконтроля, и он опять был без адвоката. Ранее он признавал себя виновным в предъявленных обвинения, так как болеет циррозом печени и язвой желудка и находится на излечении в РКБ, и после предложения от следователя выпустить его, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, если он признает себя виновным, он расписался за все эпизоды, лишь бы выйти на свободу. Наркотическое средство, которое было обнаружено у него в доме ему не принадлежало, и сотрудники наркоконтроля принесли его сами с собой в его дом.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого ФИО1, в судебном заседании были оглашены его показания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.155-160, том №) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.192-196, том №), допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также показания подсудимого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-38 том №), допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что он употребляет наркотики примерно пять лет, а именно - «анашу». Члены его семьи не знают о том, что он употребляет наркотики. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полночь, ФИО1 вернулся домой. Через несколько минут после этого кто-то постучал в калитку ворот. ФИО1 вышел на стук, открыл калитку и увидел около шести человек, среди которых было две девушки, одна из которых была с видео камерой. Они представились сотрудниками наркоконтроля и с разрешения ФИО1 вошли в дом, где сотрудники наркоконтроля предложили ФИО1 самостоятельно извлечь содержимое своих карманов. ФИО1 извлек их правого бокового кармана брюк черный целлофановый сверток с «химкой» и прозрачный целлофановый сверток с героином. ФИО1 пояснил, что в черном свертке находится «химка», а в прозрачном свертке находится «героин». После того как, сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО1, они осмотрели занимаемое им жилище. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: в выдвижном ящике нижнего пенала кухонной мебельной «стенки», установленной в помещении кухни три спичечных коробка с «анашой» внутри каждого; в подвальном помещении, расположенном под кухней трехлитровый стеклянный с «анашой» внутри; в бельевом отсеке дивана, расположенного в помещении кухни россыпь «анаши», а также мелкокалиберное ружье, которое по словам ФИО1 ему выдали в 1992 году в центе <адрес>, для отражения ингушской агрессии; в салоне автомашины марки ВАЗ-21063, с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, находящейся во дворе дома, пакет с «анашой» внутри. ФИО1 пояснил, что члены его семьи не знали, что он хранит в доме «анашу» и ружье и не знали, что он употребляет наркотики. Кроме того, ФИО1 пояснил, что из предъявленных ему на прослушивание записей телефонных переговоров, а также из предъявленных ему на обозрение стенограмм вышеуказанных телефонных переговоров он узнал свои телефонные разговоры. Стенограммы телефонных разговоров полностью соответствуют аудиозаписям разговоров.

Также в судебном заседании были оглашены показания ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.246-253, том №) дополнительно допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых в части следует, что к показаниям, данным им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого он может дополнительно пояснить, что «коноплю», изъятую в его доме, ФИО1 нарвал в сентябре 2009 года, на южной окраине <адрес> и хранил для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что показания оглашенные в судебном заседании, он в действительности следователю не давал, так как каждый раз следователь предоставлял ему на подпись чистые бланки протоколов допроса, в которых как он, так и его адвокат расписывались на чистых страницах, а следователь заполнял протоколы допросов в последствии сам. Пустые бланки протоколов допросов он подписывал, и запись о том, что протокол допроса им прочитан и с его слов записан верно, он выполнял, так как следователь ему каждый раз обещал, что если он подпишет свои показания и признает себя виновным, он выпустит его на свободу избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде. О том, что он может пригласить себе для защиты своего адвоката, ему никто ничего не разъяснял.

С учетом того, что в судебном заседании подсудимый ФИО1 не смог привести обоснованных доводов, по которым его показания на предварительном следствии, в части отражающие факты совершения им преступлений, обстоятельства которых изложены в описательной части настоящего приговора, следует считать подложными, а причины, по которым он якобы каждый раз в присутствии адвоката и, так же как и последний, подписывал пустые бланки протоколов допросов, в которых указывал, что согласен с их содержанием, не принося замечаний даже после предъявленного ФИО1 обвинения, являются несостоятельными и столь же нелогичными. Суд считает, что вышеприведенные доводы подсудимого несостоятельны, поскольку они даны подсудимым из желания избежать наказания.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в описательно-мотивировочной части приговора, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 ФИО2 показал, что работает преподавателем <данные изъяты> <адрес>. Точной даты он не помнит, но сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие, в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, и в частности при задержании гражданина. Он согласился, и в указанный день подъехал к отделу наркоконтроля, а вечером этого же дня, вместе с сотрудниками наркоконтроля и другим понятым они прибыли в <адрес> РСО-Алания, где остановились на одной из улиц и стали ждать. Через некоторое время к одному дому на улице где они находились, подъехала автомашина марки ВАЗ-2106, из которой вышел мужчина и зашел в дом. В это время, сотрудники наркоконтроля, находившиеся в другой автомашине, подъехали к указанному дому, и, постучавшись в дверь, зашли в дом. После того, как сотрудники вошли в дом, примерно через пять минут, его и другого понятого позвали в дом, где в одну из комнат представляющую собой помещение кухни, в которую они зашли, сотрудники из соседней комнаты завели ФИО1 Сотрудники спросили ФИО1 имеются ли у него запрещенные предметы, и предложили ему самостоятельно извлечь содержимое своих карманов. ФИО1 извлек из кармана своих брюк два пакетика, похожие на луковицы, то есть черный полимерный сверток с маслянистой, темной, растительной массой внутри, относительно которой он пояснил, что это «химка», и которую он лично изготовил у себя дома из «анаши» для личного употребления. Из этого же кармана ФИО1 извлек прозрачный полимерный сверток со светлым веществом внутри, и относительно которого пояснил, что это «героин», который он также хранил при себе для личного потребления. Изъятые вещества сотрудники раздельно упаковали в полимерные пакеты и опечатали. По данному факту был составлен акт. Далее ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что ФИО1 пояснил, что кроме ружья, находящегося под диваном, у него ничего запрещенного в доме нет. После этого в ходе обследования дома, в помещении кухни, во втором выдвижном ящике кухонной стенки, были обнаружены и изъяты три спичечных коробка с растительным веществом внутри каждого. В подвальном помещении, расположенной под кухней, был обнаружен и изъят стеклянный трехлитровый баллон, с таким же растительным веществом внутри. В помещении кухни на подоконнике была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», из которой сотрудники извлекли сигарету с фильтром, недокуренную папиросу и рыхлое растительное вещество. Кроме того, на спинке дивана находилась камуфлированная куртка, из кармана которой были изъяты три спичечных коробка с растительным вещество внутри каждого. После этого, под диваном в бельевом отсеке была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества, и там же, было обнаружено и изъято одноствольное мелкокалиберное ружье со сломанным прикладом, относительно которого ФИО1 пояснил, что это ружье принадлежит ему. В ходе досмотра автомашины марки «ВАЗ-2106», под водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет темного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с растительным веществом внутри. Все это было изъято в присутствии ФИО1 и упаковано в раздельные полимерные пакеты и опечатано. После обследования домовладения все прибыли в отдел наркоконтроля, в <адрес>, где у ФИО1 были изъяты отпечатки рук. По данному факту также был составлен акт. В ходе проведения обследования домовладения ФИО1 во время обнаружения и изъятия указанных веществ, сотрудники поясняли по поводу обнаруженного, что именно было обнаружено и что оно представляло собой, но он уже не помнит, что они поясняли. Кроме того, при обследовании помещения кухни, сотрудники наркоконтроля также обнаружили и изъяли паспорт, но на чье имя он был, он уже не помнит, и сотовый телефон. Также в автомашине «ВАЗ-2106» был обнаружен второй сотовый телефон. Также были две женщины, одна из которых снимала происходящее в доме ФИО1 на видеокамеру. ФИО1 в момент задержания был в нормальном состоянии и отвечал на вопросы, и пояснил, что все изъятые вещества принадлежат ему, что это «анаша», принадлежащая ему, для личного употребления. У ФИО1 также были сняты смывы с рук ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе, после чего, тампоны упаковали в полимерные пакеты и опечатали. Сотрудники наркоконтроля перед началом проведением мероприятий ему разъяснили его права как понятого. Диван, в котором нашли россыпь растительного вещества и ружье, также находился в помещении кухни. Брюки, из которых ФИО1 извлек наркотические вещества, были уже надеты на ФИО1 перед проведением досмотра последнего. При нем ФИО1 ничего не говорил, о том, что ему глаза завязывали, и каких-либо жалоб от ФИО1 не поступало.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> по РСО-Алания. Он принимал непосредственное участие при задержании ФИО1 После того как в отдел наркоконтроля поступила информации, о том, что житель <адрес> ФИО1 занимается сбытом наркотических средств, было заведено оперативное дело, и в рамках этого дела проводились оперативно-разыскные мероприятия, и в частности проводилось наблюдение за ФИО1 В ходе этого было установлено, что ФИО1 незаконно приобретает и хранит как при себе, так и в своем домовладении в <адрес> наркотические средства в особо крупном размере, которые намеревается незаконно сбыть в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом. С целью изобличения преступной деятельности ФИО1 было решено задержать последнего. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с другими сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, при участии двух понятых прибыл в <адрес>, РСО-Алания, где они остановились недалеко от жилища ФИО1 и стали ожидать его приезда домой. Через некоторое время к дому ФИО1 подъехала автомашина марки «ВАЗ-2106», из которой вышел ФИО1 и зашел в дом. Он, вместе с другими оперуполномоченными ФИО4 и ФИО28 подошли и постучались в дверь дома ФИО1 Дверь открыл ФИО1, которому они, представившись, стали все разъяснять, но ФИО1 попытался вырваться, и они, остановив ФИО1, надели на него наручники. После этого они позвали понятых, но перед этим спросив у ФИО1, будет ли он себя нормально вести, сняли с него наручники. ФИО1 в присутствии понятых было предложено самостоятельно извлечь содержимое своих карманов. ФИО1 извлек из правого бокового кармана брюк черный полимерный сверток с маслянистой, темной, растительной массой внутри, относительно которой пояснил, что это «химка», которую он лично изготовил у себя дома из «анаши» для личного употребления. Из этого же кармана ФИО1 извлек прозрачный полимерный сверток со светлым веществом внутри, относительно которого пояснил, что это «героин». Личный досмотр ФИО1 снимался на видеокамеру. Изъятые вещества были раздельно упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. По данному факту был составлен акт, при этом сам ФИО1 и присутствующие понятые везде расписались. Также ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что ФИО1 пояснил, что кроме ружья «мелкашки», у него ничего запрещенного не хранится. После этого было обследовано домовладение ФИО1, и в помещении кухни, во втором выдвижном ящике кухонной стенки были обнаружены и изъяты три спичечных коробка с растительным веществом внутри каждого, относительно которого ФИО1 пояснил, что это «анаша», которую он хранит для личного употребления. Далее, в помещении кухни, на подоконнике, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Винстон», из которой извлекли сигарету с фильтром, недокуренную папиросу и рыхлое растительное вещество. ФИО1 пояснил, что указанное растительное вещество представляет собой «анашу», для личного употребления. Относительно папиросы ФИО1 пояснил, что в ней также находится «анаша», которую он не докурил. В подвальном помещении был обнаружен и изъят стеклянный трехлитровый баллон с растительным веществом внутри, относительно которого ФИО1 также пояснил, что это «анаша», которую он хранил для личного употребления. Также в помещении кухни на спинке дивана находилась камуфлированная куртка, из кармана которой были изъяты три спичечных коробка, с растительным вещество внутри каждого, и относительно которой ФИО1 также пояснил, что это «анаша», принадлежащая ему, для личного употребления. Также в помещении кухни под диваном, в бельевом отсеке, была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества, относительно которой ФИО1 пояснил что это «анаша», которая принадлежит ему для личного употребления и нарвал он ее на окраине села <адрес>. Указанное растительное вещество было упаковано в черный полимерный пакет и опечатано. В бельевом отсеке дитвана, также было обнаружено и изъято одноствольное мелкокалиберное ружье со сломанным прикладом, относительно которого ФИО1 пояснил, что это ружье принадлежит ему. Указанное ружье было упаковано в темные полимерные пакеты и опечатано. Все проведенные мероприятия и действия были заактированы, а эксперт, в присутствии участвующих лиц, снял следовую информацию с поверхности пачки сигарет и с поверхности стеклянного трехлитрового баллона. После этого, во дворе домовладения ФИО1 были досмотрены автомашина марки «ВАЗ-2106», темно-бежевого цвета, автомашина марки «УАЗ», цвета «хаки», и автомашина марки «ВАЗ-21011», зеленого цвета. В ходе досмотра автомашины марки «ВАЗ-2106» под водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет темного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с растительным веществом внутри, и относительно которого ФИО1 пояснил, что это «анаша», которую он собрал на окраине <адрес> и хранил для личного употребления. Также у ФИО1 на месте были изъяты смывы с рук ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе, после чего, тампоны были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. По данному факту был составлен акт. После обследования домовладения они все прибыли в отдел наркоконтроля в <адрес>, где у ФИО1 были изъяты отпечатки рук и по данному факту также был составлен акт. После этого ФИО1 отвезли на освидетельствование, которое показало, что ФИО1 на момент задержания был в наркотическом опьянении. Сам ФИО1 не отрицал, что в этот день он употреблял наркотическое средство. В дом к ФИО1 они зашли через дверь, и на ФИО1 никто никакого полотенца не надевал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-Алания. В мае месяце прошлого года поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> ФИО1 осуществляет незаконный оборот наркотиков. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в частности наблюдения и прослушивания телефонных переговоров последнего, полученная информация получила свое подтверждение. Были получены данные о том, что ФИО1 незаконно приобретает и хранит, как при себе, так и в занимаемом им домовладении в <адрес> наркотические средства в особо крупном размере, которые намеревается незаконно сбыть в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом. С целью изобличения преступной деятельности ФИО1 было решено его задержать, в связи с чем, вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с другими сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, и с участием двух понятых прибыли в <адрес>, РСО-Алания, где остановились недалеко от жилища ФИО1 Минут через 40 к дому ФИО1 подъехала автомашина марки «ВАЗ-2106», из которой вышел ФИО1 и зашел к себе в дом. Они вслед за ФИО1 подошли к указанному дому и постучались в дверь. На их стук к ним вышел ФИО1, и которому они представились. ФИО1 попытался вырваться и скрыться через другую комнату, но они побежали за ним, и надели на него наручники, а когда он успокоился, сняли их. После этого, в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО1, который на предложение самостоятельно извлечь содержимое своих карманов, извлек из правого бокового кармана брюк черный полимерный сверток с маслянистой, темной, растительной массой внутри, и относительно которой пояснил, что это «химка», которую он лично изготовил у себя дома, из «анаши», для личного употребления. Из этого же кармана ФИО1 извлек сверток со светлым веществом внутри, относительно которого пояснил, что это «героин», который он приобрел у некого Эдика для личного употребления. Изъятые вещества были раздельно упакованы в полимерные пакеты и опечатаны, и по данному факту был составлен акт. Также ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что ФИО1 пояснил, что кроме ружья «мелкашки», находящегося под диваном, у него ничего запрещенного не хранится. После этого, было обследовано домовладение ФИО1, и в помещении кухни, во втором выдвижном ящике кухонной стенки были обнаружены и изъяты три спичечных коробка с растительным веществом внутри каждого, относительно которого ФИО1 пояснил, что это «анаша», которую он хранит для личного употребления. В подвальном помещении, расположенном под кухней, был обнаружен и изъят стеклянный трехлитровый баллон, с растительным веществом внутри, относительно которого ФИО1 пояснил, что это «анаша», которую он хранил для личного употребления, и которую он нарвал на поле <адрес>. Также в помещении кухни на подоконнике была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Винстон», из которой извлекли сигарету с фильтром, недокуренную папиросу и рыхлое растительное вещество. ФИО1 пояснил, что указанное растительное вещество это «анаша», для личного употребления, в папиросе также находится «анаша», которую он не докурил. Также в помещении кухни, на спинке дивана находилась камуфлированная куртка, из кармана которой были изъяты три спичечных коробка, с растительным веществом внутри каждого, и относительно которого ФИО1 пояснил, что это «анаша», принадлежащая ему, для личного употребления. Также в помещении кухни, под диваном, в бельевом отсеке, была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества, относительно которой ФИО1 пояснил что это «анаша», которая принадлежит ему, и хранит он ее для личного употребления. Указанное растительное вещество было упаковано в черный полимерный пакет и опечатано. Также, было обнаружено и изъято одноствольное мелкокалиберное ружье со сломанным прикладом, относительно которого ФИО1 пояснил, что это ружье принадлежит ему. Обнаруженное ружье было упаковано в темные полимерные пакеты и опечатано. В ходе досмотра автомашины марки «ВАЗ-2106», под водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет темного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с растительным веществом цвета внутри, и относительно которого ФИО1 пояснил, что это «анаша», которую он собрал на окраине <адрес> и хранил для личного употребления. Также у ФИО1 были изъяты смывы с рук ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе, после чего, тампоны были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны, и по данному факту был составлен акт. После обследования домовладения все прибыли в отдел наркоконтроля в <адрес>, где у ФИО1 были изъяты отпечатки рук, и составлен соответствующий акт. Кроме этого с поверхности трехлитрового баллона были изъяты три следа руки, которые были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны. С поверхности пачки сигарет «Винстон» также были изъяты два следа руки, которые также были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны. ФИО1 в момент задержания находился в наркотическом опьянении. К ФИО1 физическая сила и какое-либо насилие не применялось, и в том числе на голову ему никто полотенце не надевал. Понятые зашли в дом ФИО1 практически сразу же через пару минут, вслед за ними. Он, оперуполномоченные ФИО3 и ФИО29, зашли в дом ФИО1 через двери дома. В кухонном помещении, при обследовании дома ФИО1, на столе ими также был обнаружен и изъят паспорт на одного военного, на что ФИО1 пояснил им, что это паспорт его должника. Также были изъяты еще два сотовых телефона. Все автомашины они досмотрели в присутствии ФИО1

Кроме того, в суде по ходатайству стороны обвинения при отсутствии возражений иных участников процесса были оглашены показания ФИО5, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля (Т.4 л.д. 87-89), следует, что он добровольно принял участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков. Предварительно ФИО5 были разъяснены го права и обязанности понятого. После этого, ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля и другим понятым прибыли в <адрес>, РСО-Алания, где остановились на одной из улиц и стали ждать. Через некоторое время, к указанному дому подъехала автомашина марки «ВАЗ-2106», коричневого цвета, из которой вышел мужчина, средних лет, среднего роста, худощавого телосложения и зашел в дом. В это время, сотрудники наркоконтроля, находившиеся в другой автомашине, подъехали к указанному дому и постучались в дверь. На стук вышел вышеуказанный мужчина, которого сотрудники тут же задержали. Они вместе с остальными сотрудниками сразу же зашли за ними в дом, где задержанный назвался ФИО1. Сотрудники предложили задержанному самостоятельно извлечь содержимое своих карманов. ФИО1 извлек из правого бокового кармана брюк черный полимерный сверток с маслянистой, темной, растительной массой внутри относительно которой пояснил, что это «химка», которую он лично изготовил у себя дома, из «анаши», и для личного употребления. Из этого же кармана ФИО1 извлек прозрачный полимерный сверток со светлым веществом внутри, и относительно которого пояснил, что это «героин», который он купил ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, у ранее знакомого ему лица, по имени ФИО30, за 3000 (три тысячи) рублей. Изъятые вещества были раздельно упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. По данному факту был составлен акт. Далее, ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что ФИО1 пояснил, что кроме ружья «мелкашки», находящегося под диваном, у него ничего запрещенного не хранится. После этого, было обследовано домовладение ФИО1 В ходе обследования, в помещении кухни, во втором выдвижном ящике кухонной стенки, были обнаружены и изъяты три спичечных коробка с растительным веществом внутри каждого, относительно которого ФИО1 пояснил, что это «анаша», которую он хранит для личного употребления. В подвальном помещении, расположенном под кухней, был обнаружен и изъят стеклянный трехлитровый баллон, с растительным веществом внутри, относительно которого ФИО1 пояснил, что это «анаша», то есть вершки дикорастущей конопли, которые он собрал на окраине <адрес>, и хранил их для личного употребления. С поверхности указанного баллона были изъяты три следа руки, которые были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны. Далее, в помещении кухни, на подоконнике, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Винстон», из которой извлекли сигарету с фильтром, недокуренную папиросу и рыхлое растительное вещество. ФИО1 пояснил, что указанное растительное вещество это «анаша», для личного употребления. Относительно папиросы ФИО1 пояснил, что в ней также находится «анаша», которую он не докурил. С поверхности указанной пачки сигарет были изъяты два следа руки, которые были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны. Кроме того, в помещении кухни, на спинке дивана находилась камуфлированная куртка, из кармана которой, были изъяты три спичечных коробка, с растительным веществом внутри каждого, и относительно которой ФИО1 пояснил, что это «анаша», принадлежащая ему, и хранит он ее для личного употребления. Также в помещении кухни, под диваном, в бельевом отсеке, была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества, относительно которой ФИО1 пояснил что это «анаша», которая принадлежит ему, для личного употребления. Указанное растительное вещество было упаковано в черный полимерный пакет и опечатано. Также, было обнаружено и изъято одноствольное мелкокалиберное ружье со сломанным прикладом, относительно которого ФИО1 пояснил, что это ружье принадлежит ему. Указанное ружье было упаковано в темные полимерные пакеты и опечатано. Кроме того, были обследованы две дальне комнаты указанного дома, в ходе обследования которых ничего обнаружено и изъято не было. В помещении кухни, на столе был изъят паспорт на имя ФИО6 и мобильный телефон марки «Самсунг», серого цвета. Относительно паспорта ФИО1 пояснил, что военнослужащий ФИО18 задолжал ему деньги и оставил свой паспорт в залог, а сотовый телефон принадлежит ФИО1. Все вышеперечисленные предметы и вещества были упакованы в раздельные полимерные пакеты и опечатаны. По данному факту был составлен акт. Затем у ФИО1 были изъяты смывы с рук ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе, после чего, тампоны были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. По данному факту был составлен акт. Далее, во дворе указанного домовладения была досмотрена автомашина марки «ВАЗ-2106», темно-бежевого цвета, с государственными номерами №, автомашина марки «УАЗ-452», цвета «хаки», с государственными номерами №, автомашина марки ВАЗ-21011, зеленого цвета, с государственными номерами №. В ходе досмотра автомашины марки «ВАЗ-2106», под водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет темного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с растительным веществом, относительно которого ФИО1 пояснил, что это «анаша», которую он собрал на окраине <адрес> и хранил для личного употребления. Там же, в машине, между передним пассажирским и водительским сиденьем, в баре, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа», темного цвета, который со слов ФИО1 также принадлежит последнему. Указанный темный полимерный пакет, с массой растительного происхождения зеленого цвета и сотовый телефон были упакованы в раздельные полимерные пакеты и опечатаны. После обследования домовладения все прибыли в отдел наркоконтроля, в <адрес>, где у ФИО1 изъяли отпечатки рук. По данному факту был составлен акт.

Кроме приведенных выше доказательств, вина подсудимого ФИО1, в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 был изъят из правого кармана брюк черный полимерный сверток с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), весом 12,8 грамм, в особо крупном размере, а также прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством «героин», весом 0,67 грамм, в крупном размере (Т.1 л.д. 14-15),

- Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были обнаружены и изъяты: в выдвижном ящике нижнего пенала кухонной мебельной «стенки», установленной в помещении кухни три спичечных коробка с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), внутри каждого, весом соответственно, объект №,7 грамм, объект №,3 грамм, объект №,0 грамм, и общим весом - 7,0 грамм; в подвальном помещении, расположенном под кухней в стеклянном баллоне, емкостью 3 литра наркотическое средство «каннабис» («марихуана»), весом - 227,8 грамм; в бельевом отсеке дивана, расположенного в помещении кухни, россыпь наркотического средства «каннабис» («марихуана»), весом - 1013,2 грамм; в салоне автомашины марки «ВАЗ-21063», с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, и расположенной во дворе домовладения, черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), весом - 90,1 грамм; в правом нагрудном кармане камуфлированной куртки, принадлежащей ФИО1, три спичечных коробка с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), весом, соответственно объект №,9 грамм, объект №,1 грамм, объект №,9 грамм, и общим весом - 8,9 грамм, в крупном размере; на подоконнике окна кухни, пачка сигарет «Винстон» с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), весом 8,8 грамм, а также с папиросой с содержимым внутри нее, наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), весом 0,4 грамм, и общим весом 9,2 грамм в крупном размере; в платяном шкафе, установленного на веранде, незарегистрированное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, пригодное для стрельбы (Т.1 л.д. 21-22),

- Актом изъятия вещей, предметов, документов находящихся при физическом лице в транспортном средстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в салоне автомашины марки «ВАЗ-21063», с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, и расположенной во дворе домовладения, был изъят черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), весом - 90,1 грамм (Т. 1, л.д. 29-30),

- Актом изъятия смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты смывы с рук (Т.1 л.д. 37),

- Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты отпечатки пальцев рук (Т.1 л.д. 38),

- Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 находился в состоянии бинаркотического опьянения, вызванного алкалоидами опия и каннабинолами (Т.1 л.д. 40),

- Протоколом осмотра предметов и воспроизводства видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудники <данные изъяты> предложили ФИО1 самостоятельно извлечь содержимое своих карманов, и ФИО1 извлек их правого бокового кармана брюк черный целлофановый сверток с «химкой» и прозрачный целлофановый сверток с героином. ФИО1 пояснил, что в черном свертке находится «химка», а в прозрачном свертке находится «героин». «Химку» ему бесплатно дал ранее знакомый ему ФИО31, и которую ФИО1 хранил для личного употребления, а «героин» ФИО1 купил у ФИО32 за 1000 рублей для личного употребления. Часть «героина» ФИО1 употребил внутривенно, в обед этого же дня, а оставшуюся часть оставил на следующий день (Т.3 л.д.56-58),

- Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой маслянистое вещество, изъятое у ФИО1 является нарктическим средством «масло каннабиса» («гашишное масло»), первначальной массой 12,8 грамм, массой на момент осмотра 12,7 грамм, и остаточной массой 11,1 грамм (Т.4 л.д. 19-20),

- Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой бежевое вещество, изъятое у ФИО1 является нарктическим средством «героин» («диацетилморфин»), первначальной массой 0,67 грамм, массой на момент осмотра 0,64 грамм, и остаточной массой 0,61 грамм (Т.4 л.д. 22-23),

- Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество, изъятое из бельевого отсека дивана в домовладении ФИО1 является наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), первоначальной массой 1013,2 грамм, массой на момент осмотра 998,2 грамм, и остаточной массой 983,2 грамм (Т.4 л.д. 25-26),

- Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество в трех спичечных коробках, изъятых из нижнего пенала кухонной мебельной стенки в домовладении ФИО1 является наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), первоначальной массой 7 грамм, массой на момент осмотра 5,5 грамм, и остаточной массой 4 грамм (Т.4 л.д. 28-29),

- Заключением химической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество в стеклянном баллоне, изъятом в домовладении ФИО1 является наркотическим средством - «каннабис» («марихуана»), первоначальной массой 227,8 грамм, массой на момент осмотра 222,8 грамм, и остаточной массой 217,8 грамм (Т.4 л.д. 31-32),

- Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество, изъятое в салоне автомашины «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак № является наркотическим средством - «каннабис» («марихуана»), первоначальной массой 90,1 грамм, массой на момент осмотра 85,1 грамм, и остаточной массой 80,1 грамм (Т.4 л.д. 34-35),

- Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество в трех спичечных коробках, изъятых из нагрудного кармана камуфлированной куртки, в домовладении ФИО1 является наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), первоначальной массой 8,91 грамм, массой на момент осмотра 8,3 грамм, и остаточной массой 7,7 грамм (Т.4 л.д. 37-38),

- Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество, находящееся в пачке из-под сигарет «Винстон» и окурке папиросы является наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), первоначальной массой 9,2 грамм, массой на момент осмотра 8,8 грамм, и остаточной массой 8,4 грамм (Т.4 л.д. 40-41),

- Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след пальца руки, копия которого была изъята на отрезке липкой ленты «скотч» под условным №, ДД.ММ.ГГГГ с поверхности пачки сигарет «Винстон», в домовладении ФИО1 оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1 (Т.4 л.д. 48-50),

- Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след пальца руки, копия которого была изъята на отрезке липкой ленты «скотч» под условным №, ДД.ММ.ГГГГ с поверхности стеклянного баллона, в домовладении ФИО1 оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1 (Т.4 л.д. 56-58),

- Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование винтовка является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 миллиметров винтовкой модели ТОЗ 12-01 № отечественного производства заводского изготовления, относящаяся к спортивно-целевому оружию, и пригодной для стрельбы 5,6 миллиметровыми спортивно-охотничьими патронами (Т.4 л.д. 65-68),

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, приобщены: наркотическое средство «каннабис», остаточной массой 0,37 грамм; наркотическое средство «героин», остаточной массой 0,61 грамм; наркотическое средство «каннабис», остаточной массой 8,4 грамм; наркотическое средство «масло каннабиса», остаточной массой 11,1 грамм.; наркотическое средство «каннабис», остаточной массой 7,7 грамм; наркотическое средство «каннабис», остаточной массой 4,0 грамма; наркотическое средство «каннабис», остаточной массой 217,8 грамм; наркотическое средство «каннабис», остаточной массой 80,1 грамм; наркотическое средство «каннабис», остаточной массой 983,2 грамм; след пальца руки, изъятый с поверхности пачки сигарет «Винстон», с наркотическим средством «каннабис», изъятой в жилище ФИО1, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1; след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянного баллона, с наркотическим средством «каннабис», изъятого в жилище ФИО1, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1; компакт-диск с видеозаписью досмотра ФИО1; компактдиск с видеозаписью обследования домовладения ФИО1; винтовка ТОЗ 12-01 № с поломанным прикладом (Т. 4, л.д. 95-97).

- Осмотренными в судебном заседании в соответствии со ст.284 УПК РФ вещественными доказательствами поступивших в суд вместе с уголовным делом: наркотическим средством «каннабис», остаточной массой 0,37 грамм; наркотическим средством «героин», остаточной массой 0,61 грамм; наркотическим средством «каннабис», остаточной массой 8,4 грамм; наркотическим средством «масло каннабиса», остаточной массой 11,1 грамм.; наркотическим средством «каннабис», остаточной массой 7,7 грамм; наркотическим средством «каннабис», остаточной массой 4,0 грамма; наркотическим средством «каннабис», остаточной массой 217,8 грамм; наркотическим средством «каннабис», остаточной массой 80,1 грамм; наркотическим средством «каннабис», остаточной массой 983,2 грамм; следом пальца руки, изъятого с поверхности пачки сигарет «Винстон», с наркотическим средством «каннабис» внутри, изъятой в жилище ФИО1, оставленным безымянным пальцем правой руки ФИО1; следом пальца руки, изъятого с поверхности стеклянного баллона, с наркотическим средством «каннабис» внутри, изъятого в жилище ФИО1, оставленным указательным пальцем левой руки ФИО1;

- Осмотренными в судебном заседании в соответствии со ст.284 УПК РФ вещественными доказательствами поступивших в суд вместе с уголовным делом:

- компакт-диском с видеозаписью досмотра ФИО1, воспроизведенной в судебном заседании при помощи ДВД плеера, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники <данные изъяты> по РСО-Алания предложили ФИО1 самостоятельно извлечь содержимое своих карманов, и ФИО1 извлек их правого бокового кармана брюк черный целлофановый сверток и прозрачный целлофановый сверток, и пояснил, что в черном свертке находится «химка», а в прозрачном свертке находится «героин», и которые он хранил для личного употребления, при этом часть «героина» ФИО1 употребил внутривенно, в обед этого же дня, а оставшуюся часть оставил на следующий день

- компакт-диском с видеозаписью обследования домовладения, занимаемого ФИО1, воспроизведенной в судебном заседании при помощи ДВД плеера, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении ФИО1 были обнаружены и изъяты: в выдвижном ящике нижнего пенала кухонной мебельной «стенки», установленной в помещении кухни - три спичечных коробка с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); в подвальном помещении, расположенном под кухней в стеклянном баллоне, емкостью 3 литра - наркотическое средство «каннабис» («марихуана»); в бельевом отсеке дивана, расположенного в помещении кухни - россыпь наркотического средства «каннабис» («марихуана»); в салоне автомашины марки «ВАЗ-21063», с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, и расположенной во дворе домовладения - черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); в правом нагрудном кармане камуфлированной куртки, принадлежащей ФИО1 - три спичечных коробка с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); на подоконнике окна кухни - пачка сигарет «Винстон» с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), а также с папиросой с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); в платяном шкафе, установленного на веранде - незарегистрированное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, пригодное для стрельбы.

В тоже время, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО7 показал, что он ранее работал в военной части №. С подсудимым ФИО1 он знаком, и знает его как своего односельчанина. Ему было известно, что ФИО1 ранее продавал военным из войсковой части лимонад, пряники. О том, что ФИО1 также привозил в войсковую часть спиртные напитки, ему ничего не известно. Он со своего сотового телефона с номером № звонил на телефон ФИО1, но по какому вопросу он уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он также мог звонить ФИО1, и договариваться с ним на счет сварки. При этом он точно помнит дату, когда созванивался с ФИО1 и договаривался о встрече, но по какому поводу он договаривался о встрече, он точно не помнит. Он со школьного возраста, когда один раз попробовал наркотические средства, никогда после этого их больше не употреблял. ФИО1 ему никогда не давал для употребления наркотические средства, и он последнему никогда не звонил на телефон, для того чтобы приобрести наркотическое средство. Он также никогда не слышал от кого-либо, что ФИО1 продавал наркотические средства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО8 показала, что ФИО1 она знает около 26 лет, с тех пор как вышла замуж за его брата. С ФИО1 они встречалась часто, как родственники. ФИО1 вел личное хозяйство, и на эти деньги существовал. Кроме этого, ФИО1 возил продукты питания в военную часть, и продавал на полигоне конфеты, колбасу, сладкую воду и сигареты. Спиртные напитки ФИО1 не продавал. У ФИО1 день рождения 1 июля, и в указанный день она звонила ему, и поздравив его с днем рождения, также пригласила последнего к себе домой на таджикское блюдо, которое она готовит один раз в году, и ФИО1 его очень любит. У нее с ФИО1 разговоров на счет наркотиков никогда не было, и она никогда не слышала, чтобы последний продавал наркотические средства. Первый раз об этом она услышала, когда ФИО1 арестовали. В этот день она работала на поле, им позвонили родственники и сказали, что ФИО1 ФИО33 пропал, а на утро следующего дня стало известно, что ФИО1 арестовали. После того, как им позвонили родственники и сообщили, что ФИО1 пропал, ее муж стал искать ФИО1, и поехал домой к последнему. Когда ее муж приехал к дому ФИО1, и обнаружил дверь дома запертой, он через окно пролез в дом, где увидел что внутри дома все перевернуто, а на окне были чьи-то следы. Она не знает были ли целыми окна в доме ФИО1

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО9 показал, что с ФИО1 он знаком и знает его как своего соседа. Ему известно, что ФИО1 торговал продуктами питания на военном полигоне. Найденную во время обыска в доме у ФИО1 малокалиберную винтовку он сам лично отдал последнему примерно семь или восемь лет назад, для защиты от бандформирований. Так как приклад на винтовке был поломан, то он не стал требовать винтовку обратно. ФИО1 также состоял у него в ополчении, и с ФИО1 они созванивался практически каждый день. Он ему звонил из-за солярки, так как ФИО1 брал у военных солярку и продавал. Номер телефона № принадлежит ему, и пользуется им он уже четыре года, при этом он мог одалживать свой сотовый телефон кому-либо, но только чтобы позвонить. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он мог звонить ФИО1, но не помнит по какому вопросу. ФИО1 ему когда-либо наркотические средства не продавал. Вместе с ФИО1 он пару раз ездил на полигон, где последний продавал продукты питания. На предварительном следствии его допрашивали в качестве свидетеля, и он давал такие же показания. На предварительном следствии ему также, примерно, три или четыре раза давали прослушать записи телефонных разговоров, но речь в них шла только о бытовых вопросах. Сотрудники на счет ФИО1 ему пояснили, что последний продавал наркотические средства ему, но в телефонных записях ничего об этом не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО10 показала, что подсудимый ФИО1 приходится ей двоюродным братом. Два месяца тому назад, сотрудники у них дома проводили обыск. Когда приехали сотрудники милиции вместе с ее мужем ФИО14, она услышала звук подъехавшей автомашины, а когда выглянула, ее муж сказал ей, чтобы она зашла обратно в дом. Она зашла обратно в дом, но наблюдала за всем происходящим во дворе дома, из окна. Она видела, как сотрудники, которые при этом были в гражданской форме одежды, беседовали с ее мужем, и один из них, зайдя в сарай дома, вышел из него через некоторое время. После этого в сарай дома завели ее мужа, и он вынес из сарая сигарету, которую сотрудники положили в прозрачный пакет, и после чего, ее муж под диктовку дал показания.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО11 показала, что с ФИО1, который приходится ей мужем, она проживает с 2004 года, и все это время они живут с ним на съемных квартирах. Она сама нигде не работает, является инвалидом первой группы. Ее муж ФИО1 продает продукты питания военным, которые возил на продажу на своей автомашине УАЗ. Квартира на которой они проживают, представляет собой две маленькие комнаты и кухню. Ее дети обучаются в школе № в <адрес>. Она никогда не замечала, чтобы ФИО1 употреблял наркотические средства, а только курил сигареты. ФИО1 арестовали ДД.ММ.ГГГГ. Перед этим, 28-го числа они созванивались, и она попросила ФИО1 привезти ей немного денег, так как у них было мало денег, на что ФИО1 пообещал ей привезти деньги утром 29-го числа. Так как ФИО1 не появился утром на следующий день, она стала звонить ему на телефон, но телефон у ФИО1 был выключен. Она забеспокоилась, стала искать мужа у родственников, и позвонила к двоюродной сестре ее мужа ФИО34, но никто ничего не знал, и она стала волноваться. После этого, ей позвонила подруга из <адрес> и сообщила, что автомашина ее мужа находится во дворе ее дома, но ФИО1 самого дома нет. Она попросила свою племянницу зайти к ним в дом все посмотреть. После того, как ее племянница ФИО11 ФИО35 в этот же день 29 числа, примерно, в 17 часов пришла к ним домой, а после этого поехала в <адрес>, и залезла к ним в квартиру через окно, так как дверь была закрыта, и как в последствии последняя ей пояснила, она увидела, что в доме все было перевернуто, а на подоконнике были чьи-то грязные следы. Она позвонила к друзьям своего мужа, а также его брату, но никто ничего не знал. Впоследствии со слов ФИО14 ФИО36, ей стало известно, что ее муж находится в отделе наркоконтроля. Обыска как такового у них в доме не было, но при этом из дома пропали их личные вещи. Вещи, которые были надеты на ее муже ФИО1, были на стирке, а перед стиркой, она всегда выворачивала вещи. Подвал, где нашли банку с каким-то маслом, у них всегда был чист, так как перед этим в доме они проводили генеральную уборку, и в подвале находился только спирт. Под диваном у них в квартире кроме новогодних игрушек и сломанного карабина, ничего не лежало. Когда ее муж принес в дом карабин, она не помнит. У ФИО1 она никогда наркотических средств не видела, и ее муж наркотических средств также никогда не употреблял. Ее мужу ФИО1 часто звонили солдаты, которые просили его привезти им печенье и спички, и даже к ним домой приходили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО12 показал, что является однофамильцем матери ФИО1, с которым в свою очередь он знаком давно, и знает его как своего односельчанина. ФИО1 занимался коммерческой деятельностью и продавал продукты питания. Когда он служил в войсковой части зенитно-ракетного полка, расположенной в городе <адрес>, ФИО1 никогда к нему в войсковую часть не приезжал, и продукты питания в части у него не продавал. Он созванивался с ФИО1 по своему сотовому телефону, и договаривался с последним на счет поставки солярки для трактора, но никогда он у ФИО1 наркотические средства не брал. Кроме топлива он у ФИО19 никогда ничего не просил. Топливо он у ФИО1 просил, так как знал. Что последний общается с военными, и у него может быть солярка, хотя ФИО1 ему ранее солярку не продавал. О том, что ФИО1 продавал наркотические средства, ему ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО13 показал, что ранее являлся военнослужащим <данные изъяты>, дислоцирующего в <адрес>, и с подсудимым ФИО1 был знаком как со своим односельчанином. В 2009 году в начале мая месяца, ближе к 10-му числу и к празднованию «дня победы», он выйдя из госпиталя <данные изъяты> познакомился с ФИО1, который привозил на полигон в <адрес> продукты питания. Он общался с последним в течение 10 дней, а после этого, когда его часть отправили на другое место пребывания, так как у них в части погиб один военнослужащий, он с подсудимым ФИО1 более не встречался и отношения более не поддерживал. Пока его часть пребывала в <адрес>, он созванивался с ФИО1, так как иногда просил последнего привезти какие-нибудь продукты. Он ФИО1 никогда не передавал наркотические средства, и частным извозом он никогда не занимался. Номер его сотового телефона №, но данный номер, пока он находился в <адрес>, практически был выключен, так как «МТС» в данной местности не «ловил». Данный номер телефона оформлен на его имя, находится у него в течение 7-8 лет, и он за это время этот номер телефона никому не передавал. В настоящее время данный номер телефона является действующим.

Давая оценку показаниям свидетелей защиты ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, о том, что они никогда не видели у ФИО1 наркотических средств, и никогда не слышали, чтобы последний занимался их сбытом, никак не опровергают предъявленного ФИО1 обвинения в пределах описательной части настоящего приговора, а равно не могут ставить под сомнение факт того, что ФИО1 хранил в доме и при себе наркотические средства, обстоятельства обнаружения и изъятия которых приведены также в описательной части настоящего приговора, так как кроме своих утверждений об этом, желая помочь ФИО1, по убеждению суда, они какими либо доказательствами в опровержение предъявленного обвинения не располагают, и в тоже время, опровергаются признательными показаниями самого подсудимого, признавшего факт обнаружения в его домовладении, незаконно хранимого им наркотического средства «марихуана» в пачке из под сигарет «Винстон». Помимо этого, показания указанных свидетелей защиты, иных сведений, касательно предъявленного ФИО1 обвинения в незаконном хранении наркотических средств и огнестрельного оружия, обстоятельства которого изложены в описательной части настоящего приговора, не содержат, а свидетель ФИО9, наряду с признательными показаниями самого подсудимого ФИО1, по факту незаконного хранения последним огнестрельного оружия, подтверждая данный факт, пояснил, что указанную винтовку он сам передал подсудимому ФИО1

Показания свидетеля ФИО11 о том, что обыска как такового у них в доме не было, но при этом из дома пропали их личные вещи, а вещи, которые были надеты на ее муже ФИО1, были на стирке, перед которой она всегда выворачивала вещи, о том, что подвал, где нашли банку с каким-то маслом, у них всегда был чист, так как перед этим в доме они проводили генеральную уборку, и в подвале находился только спирт, а также о том, что под диваном у них в квартире кроме новогодних игрушек и сломанного карабина, ничего не лежало, и у ФИО1 она никогда наркотических средств не видела, и ее муж также никогда не употреблял наркотические средства, суд признает недостоверными, неправдивыми и противоречащими фактическим обстоятельствам уголовного дела при его рассмотрении, и вызваны желанием помочь своему мужу избежать уголовной ответственности. Помимо этого, показания свидетеля ФИО11, в части противоречат не только фактическим обстоятельствам дела и материалам уголовного дела, но и входят в противоречие с показаниями подсудимого ФИО1

Так суд относится критически к показаниям ФИО11 о том, что у ФИО1 она никогда наркотических средств не видела, и ее муж также никогда не употреблял наркотические средства, так как сам подсудимый ФИО1 признал факт хранения им наркотического средства «марихуана» в пачке из под сигарет «Винстон».

Оценивая показания свидетеля ФИО10, суд считает, что они не содержат каких-либо сведений касаемых обстоятельств совершенных ФИО1 преступлений изложенных в описательной части настоящего приговора, а равно опровергающих их.

В тоже время, анализируя доводы подсудимого ФИО1 о том, что до его задержания он подвергался давлению со стороны сотрудников наркоконтроля, и давал не соответствующие действительности показания, оговаривая себя, в совокупности с другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, по принципу состязательности, суд оценивает их критически, так как они опровергаются вышеприведёнными показаниями свидетелей ФИО20ФИО37 ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые показали, что никакого физического либо психического воздействия на подсудимого не оказывалось.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными. При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО20ФИО38., ФИО3, ФИО4, ФИО5, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в пределах описательной части настоящего приговора, не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Давая оценку доказательствам защиты, суд считает, что они не имеют никакого преимущества перед доказательствами, представленными стороной обвинения.

В тоже время, органами предварительного расследования ФИО1 предъявлено обвинение, по факту незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) весом 12,8 грамм и в особо крупном размере, обнаруженного у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в правом кармане его брюк, и по факту незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «героин» весом 0,67 грамм и в крупном размере, обнаруженного у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в правом кармане его брюк.

При этом, органом расследования не установлено, когда, где и при каких обстоятельствах ФИО1 приобрел наркотические средства «масло каннабиса» (гашишное масло) и «героин». Сам ФИО1 вину свою в приобретении наркотика не признал, а субъектом доказывания, в свою очередь, не представлено суду никаких доказательств вины подсудимого в этой части, ввиду чего он не может быть признан виновным в приобретении обнаруженных и изъятых у него наркотических средств, в связи с чем, суд полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере весом 12,8 грамм, и незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере весом 0,67 грамм. Деяния ФИО1 по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) весом 12,8 грамм в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Также, органами предварительного расследования ФИО1 предъявлено обвинение, по факту незаконного приобретения длинноствольного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 миллиметров - винтовки модели ТОЗ 12-01 № отечественного производства заводского изготовления, относящейся к спортивно-целевому оружию и пригодной для стрельбы 5,6 миллиметровыми спортивно-охотничьими патронами, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения ФИО1

При этом, органом расследования не был установлен источник и обстоятельства при которых ФИО1 приобрел указанное огнестрельное оружие. Сам ФИО1 незаконность приобретения указанного ружья отрицал, пояснив, что обнаруженное у него дома ружье, находится у него с 1992 года, так как в этот период была война, и ему, как и всем остальным людям раздали оружие, для того чтобы воевать. Субъектом доказывания, в свою очередь, не представлено суду никаких доказательств вины подсудимого в этой части, в связи с чем, суд полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение длинноствольного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 миллиметров - винтовки модели ТОЗ 12-01 № отечественного производства заводского изготовления, относящейся к спортивно-целевому оружию и пригодной для стрельбы 5,6 миллиметровыми спортивно-охотничьими патронами. Деяния ФИО1 по факту незаконного хранения длинноствольного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 миллиметров - винтовки модели ТОЗ 12-01 № отечественного производства заводского изготовления, относящейся к спортивно-целевому оружию и пригодной для стрельбы 5,6 миллиметровыми спортивно-охотничьими патронами, суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Также органом предварительного расследования ФИО1 предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Так, по версии обвинения, он, в апреле 2009 года, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде наркотического средства - «каннабис» (марихуана), заведомо зная о том, что ранее знакомое ему неустановленное следствием лицо по имени ФИО71 занимается незаконным сбытом наркотического средства - «каннабис» (марихуана), вступил с последним в преступный сговор, согласно которому ФИО1 обязался: соблюдая конспирацию и используя сотовый телефон с СИМ картой, зарегистрированной на третье лицо, а также используя личную автомашину марки ВАЗ 21063, с регистрационным знаком № подыскивать лиц, желающих купить наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок указанного наркотического средства; получать у вышеуказанного неустановленного следствием лица по имени ФИО39 наркотическое средство - каннабис (марихуана); хранить указанное наркотическое средство в занимаемом им домовладении, расположенном в <адрес> <адрес>, по <адрес>, в <адрес> РСО-Алания; сбывать наркотическое средство - «каннабис» (марихуана) по цене 500 рублей за спичечный коробок указанного наркотического средства, а полученные деньги передавать вышеуказанному неустановленному следствием лицу, по имени ФИО40

С целью реализации своего преступного умысла ФИО1, в период времени до 18 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - «каннабис» (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО41, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени ФИО42 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часов 43 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО43», у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО44». ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 43 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО45 с сотового телефона с абонентским номером: 8-928-481-92-69, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО46 в условленном месте, а именно на территории танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 20 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - «каннабис» (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО47, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу ФИО48 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20 часов 17 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО49, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО50. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 17 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО51 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО52 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 23 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - «каннабис» (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО53 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени ФИО54 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени «ФИО56, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО58 После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО57 около войсковой части, расположенной на <адрес>, в <адрес>, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 11 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - «каннабис» (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО59, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени - ФИО60 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11 часов 59 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО61, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 59 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО63 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО64» в условленном месте, а именно на территории танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), за 500 рублей.

Он же, впериод времени до 21 часа 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО65 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - каннабис (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 часа 44 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО66, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 44 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный неустановленный следствием лицо с сотового телефона с неустановленным абонентским номером, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ранее знакомым ему неустановленным следствием лицом по имени ФИО67, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени ФИО68 приобрести для последнего наркотическое средство - каннабис (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, в период времени до 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 встретился с вышеуказанным ранее знакомым ему неустановленным следствием лицом по имени ФИО69, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному военнослужащему по имени ФИО70. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 05 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный военнослужащий по имени «ФИО72 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным военнослужащим по имени ФИО73 в условленном месте, а именно около войсковой части, расположенной в <адрес>, РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 19 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО74, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени ФИО75 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 26 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО76», у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО77. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 59 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО78 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО79 в условленном месте, а именно около войсковой части, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО80, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени ФИО81 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 25 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО82», у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО83. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 25 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО84 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО85 в условленном месте, а именно на территории танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 16 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО86, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Белый» приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 16 часов 54 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО87», у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Белому». ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 54 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Белый» с сотового телефона с неустановленным абонентским номером, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Белым» в условленном месте, а именно около войсковой части, расположенной по <адрес>, в <адрес> где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 17 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО88 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу - «Рим» приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 17 часов 31 минуты, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени «ФИО89 у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Риму». ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 31 минуту, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Рим» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Римом» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 11 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО90, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени ФИО95 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11 часов 29 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО94, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО93. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 29 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО92 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО91 в условленном месте, а именно около войсковой части, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до середины дня ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО101 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени - ФИО100 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО99 у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО98 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО97 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО96 в условленном месте, а именно на территории танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 08 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО102, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени ФИО103 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, в период времени до 08 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО104, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО105. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 46 минут ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО106 с сотового телефона с абонентским номером: № которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО107 в условленном месте, а именно около рынка <данные изъяты>, в <адрес>, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 12 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО108, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени ФИО109 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, на сумму 2000 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 02 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО110, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО111. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 02 минуты ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО112 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО113 в условленном месте, а именно на территории танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему четыре спичечных коробка вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 2000 рублей.

Он же, в период времени до 13 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО114, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени ФИО115 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 29 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО116, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО117. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 29 минут ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО118 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО119 в условленном месте, а именно около кинотеатра <данные изъяты> в <адрес>, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 14 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО120, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим- неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Иваныч» приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 51 минуты, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО121, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Иванычу». ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 51 минуту ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Иваныч» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Иванычем» в условленном месте, а именно на территории танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 16 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - «каннабис» (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО122 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу - «Рим» приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 09 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО123 у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Риму». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 09 минут ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Рим» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Римом» в условленном месте, а именно на территории танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 11 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО124, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени - ФИО125 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 24 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО126, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО127. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 24 минуты ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО128 с сотового телефона с абонентским номером: № которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО129 в условленном месте, а именно около войсковой части, расположенной в <адрес>, РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 20 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО130 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени ФИО131 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 01 минуты, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО132, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО133 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 01 минуту ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО134 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО135 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 10 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО136, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, в период времени до 20 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО137 у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 01 минуту ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный неустановленный следствием лицо с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около войсковой части, расположенной по <адрес> в <адрес>, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 12 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО138 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12 часов 31 минуты ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО139 у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 31 минуту ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: 8-928-860-20-14 позвонил вышеуказанный неустановленный следствием лицо с сотового телефона с абонентским номером: 8-928-487-49-70, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 15 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО140, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по имени - ФИО141 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 14 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО142, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Лазарю». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 14 минут ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО143 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО144 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, в период времени до 18 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО145, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по фамилии «ФИО146 приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 37 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО147, у которого приобрел неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО148». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 37 минут ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО149 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным «ФИО150» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО151 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средства - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО152 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. В этот же день, примерно в 12 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 28 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО153, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Зенитчик» принять от последнего сотовый телефон в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана). После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО154, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу, по прозвищу «Зенитчик». В этот же день, примерно в 18 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Зенитчик» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сотовый телефон.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 06 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО155, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО156, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. В этот же день, примерно в 19 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО157, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Саня» приобрести для последнего спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего получил от последнего 500 рублей. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО158 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Сане». ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 55 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Саня» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Саней» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 42 минуты, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО159 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО160 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. В этот же день, примерно в 18 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в перовой половине дня, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО161 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Саня» приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего получил от указанного «Сани» 500 рублей. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО162, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Сане». ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Саня» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Саней» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 17 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО163 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом по прозвищу «Вася» принять от последнего двадцать пять литров бензина в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана). После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО164 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Васе». В этот же день, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Васей» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на двадцать пять литров бензина.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 37 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО165, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом принять от последнего сто литров дизтоплива в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1 получил указанные сто литров дизтоплива. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО166, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному военнослужащему. В этот же день, примерно в 21 час 30 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сто литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО167 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом принять от последнего двести литров дизтоплива в обмен на два спичечных коробка наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1, по независящим от него обстоятельствам, получил лишь сто литров дизтоплива. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО168, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. В этот же день, примерно в 18 час 30 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сто литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО169 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом принять от последнего сто литров дизтоплива в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1 получил указанные сто литров дизтоплива. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО170, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. В этот же день, примерно в 22 часа, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сто литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в перовой половине дня, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО171 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО172 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленногму следствием лицу. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 38 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный неустановленный следствием лицо с сотового телефона с абонентским номером: № которому ФИО1 назначил время и место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 32 минуты, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО173 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом принять от последнего сто литров дизтоплива в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1 получил от указанного неустановленного следствием лица сто литров дизтоплива. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО174 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. В этот же день, примерно в 22 часа, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сто литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 14 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО175 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом принять от последнего сто литров дизтоплива в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1 получил от вышеуказанного неустановленного следствием лица сто литров дизтоплива. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО176, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. В этот же день, примерно в 19 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сто литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 59 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО177 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Кинто» приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стомостью 500 рублей за спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО1 получил от вышеуказанного «Кинто» 500 рублей. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени «ФИО178 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному военнослужащему. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Кинто» в условленном месте, в центре <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 32 минуты, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО179, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени «ФИО180, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием военнослужащему. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием военнослужащим в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 29 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО181, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Таму», продать последнему спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана). После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО182 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному военнослужащему. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Таму» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО183 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу ФИО184 продать последнему спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1 получил от ФИО185 500 рублей. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО186, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО187 ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 20 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО188 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО189 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 17 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО190, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом принять от последнего сто литров дизтоплива в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1 получил сто литров дизтоплива. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО191 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием военнослужащему. В этот же день, примерно в 15 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием военнослужащим в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сто литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО192, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «ФИО193, продать последнему спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1 получил от ФИО194 указанную сумму. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО195 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО196 ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 02 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО197 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО198 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 41 минуту, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО199 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Белый», принять от последнего пять армейских продовольственных сухих пайков в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1 получил от вышеуказанного «Белого» указанные пайки. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО200 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Белому». В этот же день, примерно в 20 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Белым» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на пять армейских продовольственных сухих пайков.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО201 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Паха», принять от последнего двести литров дизтоплива в обмен на два спичечных коробка наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1 получил от вышеуказанного «Пахи» двести литров дизтоплива. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО202 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Пахе». В этот же день, примерно в 20 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Пахой» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сто литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО203 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Паха», принять от последнего двести литров дизтоплива в обмен на два спичечных коробка наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1 получил от вышеуказанного «Пахи» двести литров дизтоплива. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Паха» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО204 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Пахе». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов ФИО1 встретился с вышеуказанным «Пахой» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сто литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 16 часов 16 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО205 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «ФИО206», приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего ФИО1 получил от вышеуказанного «ФИО207» 500 рублей. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени «ФИО208», у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «ФИО209». ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 16 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «ФИО210» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО211 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 27 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО212, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Паха», приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего ФИО1 получил от вышеуказанного «Пахи» 500 рублей. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО213, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Пахе». ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 27 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Паха» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов ФИО1 встретился с вышеуказанным «Пахой» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 59 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО214, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу ФИО216, приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего ФИО1 получил от вышеуказанного ФИО217 500 рублей. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО215, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО218. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 59 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО219 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов ФИО1 встретился с вышеуказанным «Васей» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 11 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО220, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу ФИО221, принять от последнего сто литров дизтоплива в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана), после чего ФИО1 получил от вышеуказанного «Андрона» сто литров дизтоплива. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО222, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО223. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО224 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сто литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО225, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Рим» приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего ФИО1 получил от вышеуказанного «Рима» 500 рублей. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО226, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Риму». ДД.ММ.ГГГГ, в 19 чаосв 47 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Рим» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов ФИО1 встретился с вышеуказанным «Римом» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 21 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО227, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился по телефону с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего ФИО1 получил от вышеуказанного неустановленного следствием военнослужащего 500 рублей. В первой половине следующего дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО228 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием военнослужащему. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием военнослужащим в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в периода времени до 17 часов 55 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО229, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу ФИО230, приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, на сумму 1750 рублей, после чего ФИО1 получил от вышеуказанного ФИО231 указанную сумму. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО232, которому передал указанные 1750 рублей за наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО233». ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 55 минут, вышеуказанный ФИО234, по предварительного сговору с ФИО1, созвонился с сотового телефона с неустановленным абонентским номером с вышеуказанным ФИО235 на сотовый телефон с абонентским номером: № и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, вышеуказанный ФИО236, встретился с вышеуказанным ФИО237 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительного сговору с ФИО1, незаконно сбыл вышеуказанному ФИО238» три спичечных коробка неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 1750 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в периода времени до 19 часов 32 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО239, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Рим», приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 32 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Рим» с сотового телефона с абонентским номером: № которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, вышеуказанный ФИО240 встретился с вышеуказанным ФИО241 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительного сговору с ФИО1, незаконно сбыл последнему спичечный коробок неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 08 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО242, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Андрон» приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего ФИО1 получил от вышеуказанного «Андрона» 500 рублей. В первой половине следующего дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО243 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Андрону». ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Андроном» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 24 минуты, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО244, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Андрон», принять от последнего сто литров дизтоплива в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана) и продукты питания, после чего ФИО1 получил от вышеуказанного «Андрона» сто литров дизтоплива. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО245, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Андрону». ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным «Андроном» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сто литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа 47 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО246 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом принять от последнего две автопокрышки в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана) и продукты питания, после чего ФИО1 получил от вышеуказанного неустановленного следствием военнослужащего указанные автопокрышки. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО247 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием военнослужащему. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 47 минут ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный неустановленный следствием военнослужащий с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием военнослужащим в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на две автопокрышки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в периода времени до 17 часов 37 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО248 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Андрон», приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего, ФИО1 получил у вышеуказанного «Андрона» 500 рублей. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО249 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Андрону». ДД.ММ.ГГГГ, в 17 чаосв 37 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Андрон» с сотового телефона с абонентским номером: № которому ФИО1 назначил время и место встречи, а вышеуказанный «Андрон» указал посредника, которому нужно передать вышеуказанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО1, встретился с вышеуказанным посредником в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в периода времени до 20 часов 55 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО250 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Андрон», приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей, за спичечный коробок, после чего, ФИО1 получил у вышеуказанного «Андрона» 500 рублей. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО251 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Андрону». ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 55 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Андрон» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи, а вышеуказанный «Андрон» указал посредника, которому нужно передать вышеуказанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, ФИО1, встретился с вышеуказанным посредником в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где передал последнему вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в периода времени до 22 часов 04 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО252 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Андрон», приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. После этого, ФИО1 получил у вышеуказанного «Андрона» 500 рублей. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО253, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Андрону». ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 04 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Андрон» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, ФИО1, встретился с вышеуказанным «Андроном» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в периода времени до 12 часов 56 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО254, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего, ФИО1 получил у вышеуказанного военнослужащего 500 рублей. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО255, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием военнослужащему. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 56 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный неустановленный следствием военнослужащий с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО1, встретился с вышеуказанным неустановленным следствием военнослужащим в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в периода времени до 21 часа 38 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО256 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «Андрон», приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего, ФИО1 получил от вышеуказанного «Андрона» 500 рублей. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО257 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «Андрону». ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 часа 38 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «Андрон» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи, а вышеуказанный «Андрон» указал посредника, которому нужно передать вышеуказанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 часа 38 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным посредником в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в периода времени до 13 часов 11 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО258, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего, ФИО1 получил от вышеуказанного неустановленного следствием военнослужащего 500 рублей. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО259 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием военнослужащему. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 11 минут ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный неустановленный следствием военнослужащий с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием военнослужащим в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в периода времени до 18 часов 25 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО260, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего, ФИО1 получил от вышеуказанного неустановленного следствием военнослужащего 500 рублей. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО261, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием военнослужащему. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 25 минут ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный неустановленный следствием военнослужащий с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием военнослужащим в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в периода времени до 21 часа 50 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО262, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу «ФИО263» приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего, ФИО1 получил от вышеуказанного «ФИО264» 500 рублей. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени «ФИО265», у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному «ФИО266». ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 25 минут ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный «ФИО267» с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, ФИО1 встретился с вышеуказанным «ФИО268» в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО269», в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего, ФИО1 получил от вышеуказанного неустановленного следствием военнослужащего 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО270 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием военнослужащему. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в первой половине дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием военнослужащим в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в периода времени до 19 часов 05 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО271 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по прозвищу ФИО272, приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, после чего, ФИО1 получил от вышеуказанного ФИО273 500 рублей. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО274 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО275 ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 05 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО276 с сотового телефона с абонентским номером: № которому ФИО1 назначил время и место встречи, а вышеуказанный ФИО277 указал двух посредников, которым нужно передать вышеуказанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО1, встретился с вышеуказанными посредниками в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где передал последним вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл спичечный коробок вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО278, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по фамилии ФИО280, принять от последнего сто литров дизтоплива в обмен на два спичечных коробка наркотического средства - «каннабис» (марихуана). После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО279, у которого приобрел за 1000 рублей два спичечных коробка неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО281. В этот же день, примерно в 20 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО282 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на пятьдесят литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 29 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО283, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по фамилии ФИО105, принять от последнего сто литров дизтоплива в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана), которое ФИО1 ранее приобрел у вышеуказанного неустановленного следствием лица по имени ФИО285 за 500 рублей, с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО286. В этот же день, примерно в 23 часа, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО287 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему спичечный коробок неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на сто литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 03 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО288, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему военнослужащим - неустановленным следствием лицом, по фамилии ФИО289, принять от последнего пятьдесят литров дизтоплива в обмен на спичечный коробок наркотического средства - «каннабис» (марихуана). После этого, ФИО1 получил у вышеуказанного ФИО290 вышеуказанные пятьдесят литров дизтоплива. В этот же день, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО291, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному ФИО292. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 03 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный ФИО293 с сотового телефона с абонентским номером: №, и указал посредника - военнослужащего по фамилии ФИО294, которому нужно передать вышеуказанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 04 минуты, ФИО1, встретился с вышеуказанным неустановленным следствием ФИО295 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где передал последнему вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), в обмен на пятьдесят литров дизтоплива.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 11 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО296 в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему односельчанином - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, на сумму 2000 рублей. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО297, у которого приобрел за 2000 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно в центре <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему четыре спичечных коробка вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 2000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 23 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО298, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему односельчанином - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 23 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил вышеуказанный неустановленный следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером №, которому ФИО1 назначил время и место встречи, после чего ФИО1 получил от вышеуказанного неустановленного следствием лица 500 рублей. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО299, у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно в центре <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему четыре спичечных коробка вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), за 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 часов 24 минут, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства - «каннабис», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО300, в соответствии с отведенной ему ролью, договорился с ранее знакомым ему односельчанином - неустановленным следствием лицом приобрести для последнего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), стоимостью 500 рублей за спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 24 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: ФИО301 позвонил вышеуказанный неустановленный следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером № которому ФИО1 назначил время и место встречи, а вышеуказанный неустановленный следствием лицо указал посредника - неустановленное следствием лицо, по имени» ФИО302 от которого ФИО1 получил 500 рублей за вышеуказанное наркотическое средство. После этого, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом по имени ФИО303 у которого приобрел за 500 рублей неустановленное вещество в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), с целью последующего сбыта вышеуказанному неустановленному следствием лицу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО304 в условленном месте, а именно в центре <адрес> РСО-Алания, где передал последнему вышеуказанное наркотическое средство и тем самым, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл спичечный коробок вышеуказанного неустановленного вещества в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана) за 500 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не представилось возможным изъять из незаконного оборота и исследовать вещества, которые ФИО1 незаконно сбыл в качестве наркотического средства - «каннабис».

Также органом предварительного расследования ФИО1 предъявлено обвинение по ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть в совершении незаконного сбыта наркотического средства.

Так, по версии обвинения, он, в период времени до 17 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО305 в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 47 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему военнослужащий - неустановленное следствием лицо, по имени ФИО306 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО307 в условленном месте, а именно около танкового полигона, расположенного на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 15 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО308, в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 19 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, по имени ФИО309 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО310 в условленном месте, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО311 в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), весом не менее 0,57 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 43 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - ФИО14 с сотового телефона с абонентским номером №, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО14 в условленном месте, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом не менее 0,57 грамм, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, весом 0,57 грамм, ФИО14 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам <данные изъяты> РСО-Алания.

Он же, в период времени до 22 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО312, в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - «каннабис» (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 33 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо по имени ФИО313 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО314 в условленном месте, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 11 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «каннабис» (марихуана) получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица, по имени ФИО315, в качестве вознаграждения за незаконный сбыт наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - «каннабис» (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 08 минут ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил неустановленное следствием лицо с сотового телефона с абонентским номером: № которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, в <адрес> РСО-Алания, где, нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 11 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО316 в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 43 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - ФИО317 с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО318 в условленном месте, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «каннабис» (марихуана) получил от ранее знакомого ему - неустановленного следствием лица, по имени ФИО319, в качестве вознаграждения за незаконный сбыт наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - «каннабис» (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ФИО1 пообещал ранее знакомому ему односельчанину - неустановленному следствием лицу безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства. Вечером этого же дня, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в <адрес> РСО-Алания, где, нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «каннабис» (марихуана) получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица, по имени ФИО320 в качестве вознаграждения за незаконный сбыт наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - «каннабис» (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, в <адрес> РСО-Алания, где, нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО321, в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 40 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 безвозмездно пообещал передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 09 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО322 в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 48 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, по имени ФИО323, с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 безвозмездно пообещал передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным ФИО324 в условленном месте, а именно в центре <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 14 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО325 в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 17 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 безвозмездно пообещал передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 22 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО326 в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 13 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 безвозмездно пообещал передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 20 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО327, в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 59 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером: №, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 05 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 23 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО328, в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 53 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с неустановленным абонентским номером, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 59 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным односельчанином - неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО329 в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 50 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером № которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 14 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО330, в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 57 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером №, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 13 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО331 в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 59 минут, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером №, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 11 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО332, в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 53 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером №, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 15 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО333, в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 53 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером № которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи, а вышеуказанный неустановленный следствием лицо указал посредника, которому нужно передать вышеуказанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием посредником в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где передал последнему вышеуказанное наркотическое средство и тем самым, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО334, в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 56 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером №, которому ФИО1 пообещал безвозмездно передать часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи, а вышеуказанный неустановленный следствием лицо указал посредника, которому нужно передать вышеуказанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием посредником в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где передал последнему вышеуказанное наркотическое средство и тем самым, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

Он же, в период времени до 20 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ранее знакомого ему неустановленного следствием лица по имени ФИО335 в качестве вознаграждения за осуществление незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 54 минуты, ФИО1 на сотовый телефон с абонентским номером: № позвонил ранее знакомый ему односельчанин - неустановленное следствием лицо, с сотового телефона с абонентским номером №, которому ФИО1 безвозмездно предложил часть вышеуказанного наркотического средства и назначил время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, ФИО1 встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом в условленном месте, а именно около собственного жилища, в <адрес> РСО-Алания, где, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом более ноля граммов.

При этом, в судебных прениях государственный обвинитель ФИО21 частично изменил квалификацию предъявленного обвинения по ч.1 ст.228-1 УК РФ, и просил деяния ФИО1 квалифицировать как покушение на преступление по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные стороной обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, то есть по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть по факту совершения покушения незаконного сбыта наркотического средства не признал и дал показания, которые приведены ранее в описательной части данного приговора.

Также в судебном заседании были оглашены показания ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.246-253, том №) дополнительно допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что к показаниям, данным им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого он может дополнительно пояснить, что «коноплю», изъятую в его доме, ФИО1 нарвал в сентябре 2009 года, на южной окраине <адрес> и хранил для личного употребления. «Героин», изъятый у ФИО1, он купил у ФИО336, а «химку» ФИО337 дал ему в качестве вознаграждения. Кто звонил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 08 минут, с сотового телефона с абонентским номером: №, он не может определить по голосу, но точно знает, что это был не ФИО338, а кто-то из его односельчан, которого он безвозмездно угостил «анашой» в этот же день. Кто звонил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 15 минут, с сотового телефона с абонентским номером: №, он не может определить по голосу, но точно знает, что это был не ФИО7 ФИО339, а кто-то из его односельчан, которого он безвозмездно угостил «анашей» в этот же день. С сотового телефона с абонентским номером № ФИО1 звонил не ФИО9 ФИО340, а ФИО341, которому ФИО1 неоднократно приобретал «анашу» у «ФИО342», а также несколько раз угостил его «анашой», которую ФИО1 дал «ФИО343». ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 31 минуту, ФИО1 позвонил военнослужащий представившийся по фамилии «ФИО344», с сотового телефона с абонентским номером: №, для которого ФИО1 приобрел у «ФИО345» за 500 рублей спичечный коробок «анаши», и которую передал вышеуказанному «ФИО346» в этот же день. «Анаша», изъятая в жилище ФИО1 это дикорастущая «конопля» плохого качества, которую он нарвал, в начале октября 2009 года, на южной окраине <адрес> и хранил для личного употребления. «ФИО347» продавал с помощью ФИО1 высококачественную «анашу», но ему не известно, где именно «ФИО348» приобретал такую высококачественную «анашу». «Анаша» у «ФИО349» имелась не всегда, и даже за деньги. Иногда приходилось ждать несколько дней, пока «ФИО350» приобретет «анашу». «ФИО351» продавал «анашу» только за деньги, стоимостью 500 рублей за спичечный коробок, и на бартер «ФИО352» не соглашался. Иногда, лица, желающие купить «анашу», предлагали ФИО1 вместо денег сотовые телефоны, дизельное топливо, бензин, сухие армейские пайки, которые ФИО1 продавал, и после чего покупал у «ФИО353» «анашу» на вырученные деньги. «ФИО354» вознаграждал ФИО1 одной дозой «анаши» за каждый проданный ФИО1 спичечный коробок. Иногда у ФИО1 скапливались излишки «анаши», которой он угощал своих знакомых. Из предъявленной ФИО1 на прослушивание фонограммы он опознал свои телефонные переговоры, из которых следует, что с ним созванивались его знакомые, которым он приобретал «анашу», стоимостью 500 рублей за спичечный коробок у ранее знакомого ему «ФИО355», который никогда не давал «анашу» без оплаты, то есть под реализацию.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, за исключением показаний, которые он давал следователю на счет своих телефонных переговоров с военнослужащими по поводу поставки им продуктов питания, и после прослушивания предъявленных ему стенограмм его телефонных разговоров, оглашенные в судебном заседании показания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе его допроса в качестве обвиняемого с участием адвоката, отрицал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый показал, что показания, оглашенные в суде, он также в действительности следователю не давал, так как каждый раз следователь предоставлял ему на подпись чистые бланки протоколов допроса, в которых как он, так и его адвокат расписывались на чистых страницах, а следователь заполнял протоколы допросов в последствии сам. Пустые бланки протоколов допросов он подписывал, и запись о том, что протокол допроса им прочитан и с его слов записан верно, он выполнял, так как следователь ему каждый раз обещал, что если он подпишет свои показания и признает себя виновным, он выпустит его на свободу избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде. О том, что он может пригласить себе для защиты своего адвоката, ему никто ничего не разъяснял.

Кроме того, ФИО1 показал, что с ФИО7 для того, чтобы последнему передать наркотическое средство, он никогда не встречался, и последнему наркотические средства не передавал, а показания, изложенные в протоколах его допроса в этой части, не соответствуют действительности, так как перед его допросом, следователем они также были уже написаны, и его просто заставили под ними расписаться. Кроме того, у него знакомых с именем «ФИО356» кроме ФИО13, никого нет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что подсудимый ФИО1 приходится ему двоюродным братом его жены, и никаких отношений он вместе с ФИО1 по факту незаконного оборота наркотических средств не имел. Когда его вызвали в первый раз, он дал правдивые показания, а когда вызвали во второй раз, то его сотрудники начали обзывать наркоманом, хотя он говорил им, что не является наркоман. В последствии в сарае его домовладения сотрудники, фамилий которых он не знает, нашли «анашу» и заставили его сказать, что это ФИО1 дал ему данное наркотическое средство. ФИО1 ему наркотические средства никогда не давал и не сбывал, и на предварительном следствии его вынудили дать такие показания, сказав, что в противном случае ему в карман положат наркотическое средство, а потом достанут его оттуда в присутствии свидетелей. Угрозы о том, что ему в карман подбросят наркотическое средство, поступили от сотрудников наркоконтроля, когда его повезли в <адрес> в его дом, и где было обнаружено наркотическое средство «анаша». Домой к нему вместе с ним поехало несколько сотрудников, и ему пришлось самому положить, обнаруженное в последствии наркотическое вещество «анаша», и его достать. При этом, сотрудники вместе с собой привезли понятых, и которые также видели, что он сам положил а потом достал обнаруженное у него в доме наркотическое средство «анаша».

В связи с противоречиями в показаниях ФИО14, в судебном заседании были оглашены его показания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 183-184, том №) допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля, из которых следует, что ранее знакомый ему односельчанин ФИО1 несколько раз угостил его «анашей», то есть высушенной «коноплей», и которую он выкурил. Последний раз ФИО1 угостил его «анашой» ДД.ММ.ГГГГ. В этот день он связался с ФИО1 со своего сотового телефона с номером № и попросил у него немного «анаши». Вечером этого же дня, он встретился с ФИО1 в <адрес>, где ФИО1 дал ему спичечный коробок с «анашой» внутри, и часть которой он выкурил, а оставшуюся часть оставил в сарае своего дома, в <адрес>, для последующего личного употребления, где она хранится и он желает добровольно выдать ее сотрудникам наркоконтроля, так как не желает более употреблять наркотики. Члены его семьи не знают, что у последнего дома хранится «анаша». Из фонограммы телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ он опознал свой разговор с ФИО1 ФИО357, из которого следует, что он попросил у ФИО1 немного «анаши», которую последний, дал ему вечером этого же дня.

В судебном заседании, ФИО14 оглашенные показания не подтвердил, и пояснил, что как он говорил ранее, сотрудники наркоконтроля указанное наркотическое средство «анаша» находящуюся в папиросе, сами положили у него в сарае его дома, куда приехали вместе с ним, и которую заставили его, потом добровольно выдать им. Кроме того ФИО14 показал, что сотрудники наркоконтроля, которых он не знает, вызвали его в отдел наркоконтроля, пояснили ему что ФИО1 якобы продавал наркотические средства, и напугали его. ФИО1 к этому времени уже был задержан. Он в ответ сотрудникам наркоконтроля пояснил, что ФИО1 при нем даже не курил никогда, не то, что бы продавать наркотические средства, хотя с последним он общался не очень часто.

Органом предварительного расследования помимо вышеприведенных свидетельских показаний в качестве доказательств вины подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений приведены и показания свидетелей ФИО20-О, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, содержания которых приведены в настоящем приговоре, а также письменные материалы дела, а именно:

- Акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 был изъят из правого кармана брюк черный полимерный сверток с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), весом 12,8 грамм, в особо крупном размере, а также прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством «героин», весом 0,67 грамм, в крупном размере (Т.1 л.д. 14-15),

- Акт обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были обнаружены и изъяты: в выдвижном ящике нижнего пенала кухонной мебельной «стенки», установленной в помещении кухни три спичечных коробка с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), внутри каждого, весом соответственно, объект №,7 грамм, объект №,3 грамм, объект №,0 грамм, и общим весом - 7,0 грамм; в подвальном помещении, расположенном под кухней в стеклянном баллоне, емкостью 3 литра наркотическое средство «каннабис» («марихуана»), весом - 227,8 грамм; в бельевом отсеке дивана, расположенного в помещении кухни, россыпь наркотического средства «каннабис» («марихуана»), весом - 1013,2 грамм; в салоне автомашины марки «ВАЗ-21063», с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, и расположенной во дворе домовладения, черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), весом - 90,1 грамм; в правом нагрудном кармане камуфлированной куртки, принадлежащей ФИО1, три спичечных коробка с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), весом, соответственно объект №,9 грамм, объект №,1 грамм, объект №,9 грамм, и общим весом - 8,9 грамм, в крупном размере; на подоконнике окна кухни, пачка сигарет «Винстон» с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), весом 8,8 грамм, а также с папиросой с содержимым внутри нее, наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), весом 0,4 грамм, и общим весом 9,2 грамм в крупном размере; в платяном шкафе, установленного на веранде, незарегистрированное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, пригодное для стрельбы (Т.1 л.д. 21-22),

- Акт изъятия вещей, предметов, документов находящихся при физическом лице в транспортном средстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в салоне автомашины марки «ВАЗ-21063», с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, и расположенной во дворе домовладения, был изъят черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), весом - 90,1 грамм (Т. 1, л.д. 29-30),

- Акт изъятия смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты смывы с рук (Т.1 л.д. 37),

- Акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты отпечатки пальцев рук (Т.1 л.д. 38),

- Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 находился в состоянии бинаркотического опьянения, вызванного алкалоидами опия и каннабинолами (Т.1 л.д. 40),

- Стенограмма телефонных переговоров ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 69-139),

- Стенограмма телефонных переговоров ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( Т. 3 л.д. 1-20),

- Стенограмма телефонных переговоров ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( Т.3 л.д. 128-171),

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что содержание фонограммы полностью соответствует тексту стенограммы оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», составленной к фонограмме за период с 11 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 140-142),

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что содержание фонограммы полностью соответствует тексту стенограммы оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», составленной к фонограмме за период с 12 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 149-152),

- Протокол обыска (выемки) в жилище ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому ФИО14 самостоятельно извлек из-под кровли недостроенного строения папиросу, которую добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по РСО-Алания, и относительно которой пояснил, что в указанной папиросе находится «анаша», которую ему безвозмездно дал ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомый ему односельчанин ФИО1 и которую ФИО14 хранил для личного немедицинского употребления (Т.2 л.д. 187-196),

- Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество, находящееся в папиросе выданной ФИО14 является наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), массой на момент осмотра 0,57 грамм, и остаточной массой 0,37 грамм (Т.4 л.д. 45-46),

А также вещественные доказательства:

- наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой на момент осмотра 0,57 грамм, остаточной массой 0,37 грамм, упакованное в полимерный пакеты опечатанный печатью эксперта <данные изъяты>,

- компакт-диск с видеозаписью досмотра ФИО1, воспроизведенной в судебном заседании при помощи ДВД плеера, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники <данные изъяты> предложили ФИО1 самостоятельно извлечь содержимое своих карманов, и ФИО1 извлек их правого бокового кармана брюк черный целлофановый сверток и прозрачный целлофановый сверток, и пояснил, что в черном свертке находится «химка», а в прозрачном свертке находится «героин», и которые он хранил для личного употребления, при этом часть «героина» ФИО1 употребил внутривенно, в обед этого же дня, а оставшуюся часть оставил на следующий день,

- компакт-диск с видеозаписью обследования домовладения, занимаемого ФИО1, воспроизведенной в судебном заседании при помощи ДВД плеера, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении ФИО1 были обнаружены и изъяты: в выдвижном ящике нижнего пенала кухонной мебельной «стенки», установленной в помещении кухни - три спичечных коробка с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); в подвальном помещении, расположенном под кухней в стеклянном баллоне, емкостью 3 литра - наркотическое средство «каннабис» («марихуана»); в бельевом отсеке дивана, расположенного в помещении кухни - россыпь наркотического средства «каннабис» («марихуана»); в салоне автомашины марки «ВАЗ-21063», с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, и расположенной во дворе домовладения - черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); в правом нагрудном кармане камуфлированной куртки, принадлежащей ФИО1 - три спичечных коробка с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); на подоконнике окна кухни - пачка сигарет «Винстон» с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), а также с папиросой с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); в платяном шкафе, установленного на веранде - незарегистрированное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, пригодное для стрельбы.

- компактдиск № с аудиозаписями телефонных переговоров ФИО1,

- компактдиск № с аудиозаписями телефонных переговоров ФИО1,

-компактдиск с видеозаписью допроса свидетеля ФИО14, упакованный в полимерный пакеты опечатанный печатью <данные изъяты>,

-компактдиск с видеозаписью выемки в жилище ФИО14, упакованный в полимерный пакеты опечатанный печатью <данные изъяты>.

Исследовав и проанализировав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит, что стороной обвинения не доказаны сами факты совершения преступлений, инкриминируемых ФИО1, и предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Ни материалами уголовного дела, ни иными материалами, предоставленными стороной обвинения в судебном заседании, не было установлено вышеуказанное неустановленное вещество, которое ФИО1 якобы сбывал также неустановленным следствием лицам, якобы в качестве наркотического средства - «каннабис» (марихуана), и якобы за материальное вознаграждение в виде денег, дизельного топлива и продуктов питания.

При этом, вещества, которые ФИО1 якобы незаконно сбывал в качестве наркотического средства - «каннабис», изъяты из незаконного оборота не были, и исследование по ним проведено не было, а для определения вида средств или веществ (наркотическое, психотропное, сильнодействующее или ядовитое), их названий и происхождения, способа изготовления или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства, что в свою очередь является предметом преступления, требуются специальные познания, и суд должен располагать заключением экспертов или специалистов, которое в суд также предоставлено не было.

Однако, органами предварительного следствия, отсутствие возможности изъять из незаконного оборота и исследовать вещества, которые ФИО1 якобы незаконно сбыл в качестве наркотического средства - «каннабис», необоснованно приведено в обоснование квалификации действий подсудимого по ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, с указанием на то, что ФИО1 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действия (бездействие) при покушении направлены непосредственно на совершение преступления, что означает, что охраняемый уголовным законом объект уже начинает претерпевать изменения, а действия (бездействие) являются частью объективной стороны оконченного преступления.

В тоже время, исследуя доказательства, указанные в обвинительном заключении, и в частности, протокол выемки в жилище ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (Т.2 л.д.187-196), и воспроизведенной в судебном заседании указанной видеозаписи на компакт диске, приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно которой ФИО14 самостоятельно извлек из-под кровли недостроенного строения папиросу, которую добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, относительно которой пояснил, что в указанной папиросе находится «анаша», которую ему безвозмездно дал ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомый ему односельчанин - ФИО1 и которую, ФИО14 хранил для личного немедицинского употребления, в судебном заседании было установлено, что понятым, присутствовавшим при проведении следственного действия, не были разъяснены их права и обязанности.

Учитывая изложенные обстоятельства и грубое нарушение норм и требований уголовно-процессуального законодательства РФ по собиранию и формированию доказательств, в ходе судебного заседания суд, в соответствии со ст.75 УПК РФ, исключил из перечня доказательств протокол выемки в жилище ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и видеозапись указанного следственного действия как недопустимое доказательство, полученное с нарушением закона и не имеющего юридической силы.

В связи с этим, суд признает недопустимым доказательством заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.4 л.д. 45-46), согласно которой растительное вещество, находящееся в папиросе выданной ФИО14 является наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), массой на момент осмотра 0,57 грамм, и остаточной массой 0,37 грамм, а также само наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой на момент осмотра 0,57 грамм, остаточной массой 0,37 грамм, упакованное в полимерный пакеты опечатанный печатью эксперта <данные изъяты> и признанное вещественным доказательством, так как указанная папироса с наркотическим средством, выданная ФИО14, была получена с нарушением закона, в ходе следственного действия признанного недопустимым доказательством, и в соответствии со ст. 73 УПК РФ

Оценивая показания свидетелей ФИО20-О., ФИО3, ФИО4, ФИО5, суд установил, что они какие-либо сведения, в подтверждение версии обвинения о совершении подсудимым покушения на незаконный сбыт по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, не содержат.

В тоже время, исследуя в судебном заседании иные доказательства, указанные в обвинительном заключении, и в частности: стенограммы телефонных переговоров ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 69-139); стенограммы телефонных переговоров ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( Т.3 л.д. 1-20); стенограммы телефонных переговоров ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( Т.3 л.д. 128-171); протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что содержание фонограммы полностью соответствует тексту стенограммы оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», составленной к фонограмме за период с 11 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 140-142); протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что содержание фонограммы полностью соответствует тексту стенограммы оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», составленной к фонограмме за период с 12 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 149-152); а также вещественные доказательства: компактдиск № с аудиозаписями телефонных переговоров ФИО1; компактдиск № с аудиозаписями телефонных переговоров ФИО1; компакт-диск с видеозаписью досмотра ФИО1, воспроизведенной в судебном заседании при помощи ДВД плеера, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники <данные изъяты> предложили ФИО1 самостоятельно извлечь содержимое своих карманов, и ФИО1 извлек их правого бокового кармана брюк черный целлофановый сверток и прозрачный целлофановый сверток, и пояснил, что в черном свертке находится «химка», а в прозрачном свертке находится «героин», и которые он хранил для личного употребления, при этом часть «героина» ФИО1 употребил внутривенно, в обед этого же дня, а оставшуюся часть оставил на следующий день; компакт-диск с видеозаписью обследования домовладения, занимаемого ФИО1, воспроизведенной в судебном заседании при помощи ДВД плеера, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении ФИО1 были обнаружены и изъяты: в выдвижном ящике нижнего пенала кухонной мебельной «стенки», установленной в помещении кухни - три спичечных коробка с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); в подвальном помещении, расположенном под кухней в стеклянном баллоне, емкостью 3 литра - наркотическое средство «каннабис» («марихуана»); в бельевом отсеке дивана, расположенного в помещении кухни - россыпь наркотического средства «каннабис» («марихуана»); в салоне автомашины марки «ВАЗ-21063», с регистрационным знаком № принадлежащей ФИО1, и расположенной во дворе домовладения - черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); в правом нагрудном кармане камуфлированной куртки, принадлежащей ФИО1 - три спичечных коробка с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); на подоконнике окна кухни - пачка сигарет «Винстон» с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»), а также с папиросой с наркотическим средством «каннабис» («марихуана»); в платяном шкафе, установленного на веранде - незарегистрированное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, пригодное для стрельбы, было установлено, что они не содержат каких либо сведений, указывающих на факты сбыта наркотических средств, в которых обвиняется ФИО1 и предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Помимо этого, как и сам ФИО1, показавший в судебном заседании, что в своих телефонных разговорах зафиксированных в указанных стенограммах, он вел разговоры по своей предпринимательской деятельности, направленной на реализацию продуктов питания и иных материальных ценностей, но не сбыта наркотических средств, которым он никогда не занимался, так и свидетели защиты, показали в судебном заседании, что ФИО1 занимался предпринимательской деятельностью и продавал продукты питания и дизельное топливо, и версия подсудимого ФИО1, в этой части органами предварительного следствия, ни прокурором, поддержавшим обвинение в суде, ничем не опровергнута, и суд не имеет оснований не доверять показаниям последнего.

Также не содержат каких либо сведений, указывающих на наличие события преступлений, в которых обвиняется ФИО1 и предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, иные материалы дела, помимо вышеописанных, и указанные в обвинительном заключении, и также приведенные в обоснование предъявленного обвинения.

По смыслу закона, имеющиеся доказательства подлежат оценке не только с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, но и достаточности их в совокупности для разрешения дела, в том числе для вывода о форме вины, характере и направленности умысла виновного и решения других подобных вопросов.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что орган обвинения, не доказав само наличие событий преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, обвинил ФИО1 на основе лишь показаний его самого, данных на предварительном следствии. Само обвинение носит предположительный характер.

Из материалов дела усматривается, что оперативными работниками проводились оперативные и технические мероприятия в отношении ФИО1 Суд убежден, что современные технические средства, имеющиеся на вооружении оперативных подразделений, при умелом их использовании (с соблюдением установленного законом порядка) позволяют выявлять лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в том числе незаконно их сбывающих. В данном же деле в процессе проведения ОРМ сотрудники правоохранительных органов не использовали технические средства (звуко- или видеозаписи фактов передачи наркотических средств). Однако, именно такие доказательства, полученные с помощью указанных средств, могли бы с убедительностью подтвердить либо опровергнуть факт передачи ФИО1 наркотического средства.

При этом суд руководствуется п. 4 Постановления № Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» / В редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ/, согласно которого «В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с этим судам надлежит исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного Суда РФ №-П от ДД.ММ.ГГГГ, каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Поскольку органом обвинения не были доказаны факты преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1УК РФ, инкриминируемых ФИО1, он на основании п.2 ч.1 ст.27 и п.1 ч.2 ст. 302 УПК РФ, подлежит оправданию в этой части предъявленного обвинения за отсутствием события преступления.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания за преступление, установленное судом, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Так, подсудимый ФИО1 прежде не судим, по месту жительства, согласно характеристики <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на наркологическом и психиатрическом учете <адрес> РСО-Алания не состоит и не наблюдается. Судом учитывается частичное признание подсудимым ФИО1 своей вины.

Наличие двух малолетних детей у подсудимого ФИО1, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Преступления ФИО1 совершены умышлено, уголовный закон относит его к категории тяжких (ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ).

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих вину, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условия изоляции от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО1 по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, с учётом тех же оснований, суд не считает возможным применения к ФИО1 условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, то, что у него двое малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым ФИО1 преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому в виде лишения свободы следует определить в ИК общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступлений отнесенных уголовным законом к категории тяжких и средней степени тяжести преступлений, ранее не отбывавшего лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступлений ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и в период предварительного следствия содержания под стражей по ДД.ММ.ГГГГ, и указанный срок следует засчитать в сроки лишения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 0,37 грамм; наркотическое средство - «героин», остаточной массой 0,61 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 8,4 грамм; наркотическое средство - «масло каннабиса», остаточной массой 11,1 грамм.; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 7,7 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 4,0 грамма; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 217,8 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 80,1 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 983,2 грамм, следует уничтожить, след пальца руки, изъятый с поверхности пачки сигарет «Винстон», с наркотическим средством «каннабис» внутри, изъятой в жилище ФИО1, оставленный безымянным пальцем правой руки ФИО1; след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянного баллона, с наркотическим средством «каннабис» внутри, изъятого в жилище ФИО1, оставленный указательным пальцем левой руки ФИО1; компактдиск № с аудиозаписями телефонных переговоров ФИО1; компактдиск № с аудиозаписями телефонных переговоров ФИО1; компактдиск с видеозаписью досмотра ФИО1; компактдиск с видеозаписью обследования домовладения, занимаемого ФИО1; компактдиск с видеозаписью допроса свидетеля ФИО14; компактдиск с видеозаписью выемки в жилище ФИО14, следует хранить с материалами уголовного дела, огнестрельное оружие - винтовка ТОЗ-1 - 1 № с поломанным прикладом, следует передать в <данные изъяты> РСО-Алания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-306, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 рублей

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ в совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать ФИО1 по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ за отсутствием события преступления.

Меру ФИО358 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время его содержания под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, изъятые у ФИО1 после вступления приговора в законную силу уничтожить, видеозаписи и следы пальцев рук следует хранить при уголовном деле, огнестрельное оружие передать в <данные изъяты> РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>