П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
<данные изъяты> <адрес> - Алания ФИО1
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО1,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета ФИО15 Адвокатской палаты РСО-Алания ФИО1, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого по приговору <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, в августе 2009 года пришел на поле, прилегающее к территории МТФ-1 колхоза <данные изъяты> расположенное на северной окраине <адрес> <адрес> РСО-Алания, где, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», сорвал листья и стебли дикорастущей конопли произрастающей на этом поле и сложив их в находящийся у него при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере и весом 115,0 грамм. Указанное наркотическое средство ФИО1 с целью незаконного хранения перенес и спрятал в одном из заброшенных помещений МТФ-1 колхоза «<данные изъяты>», где хранил его в указанном месте до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно, в 15 часов 30 минут, имея умысел на употребление марихуаны, он, приехав на территорию заброшенной МТФ-1 колхоза «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> РСО-Алания достал спрятанный ранее в одном из заброшенных помещений фермы пакет с дикорастущей коноплей и направился в <адрес> <адрес> РСО-Алания. В этот же день примерно в 17 часов находясь на <адрес> в <адрес> <адрес>а РСО-Алания, напротив торгового дома <данные изъяты> ФИО1 был остановлен сотрудниками милиции и для установления личности доставлен в <данные изъяты> по <адрес> РСО-Алания, где в служебном кабинете отделения уголовного розыска в ходе проведенного личного досмотра у него в правой руке было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, весом в 115.0 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, и которое ФИО1 в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил при себе, не преследуя целей сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел со своего дома, расположенного в <адрес>. Он купил пиво и немного постоял вместе со своими знакомыми ребятами на углу улицы, а после этого, примерно в 12 часов дня, когда он один стоял возле подъезда своего дома, его задержали сотрудники милиции, которые привезли его в отдел милиции в <адрес> <адрес> РСО-Алания. По дороге в отдел милиции, он в автомашине «ВАЗ-2106», на которой его везли сотрудники милиции, распил бутылку водки, которая была у него в руках, и когда его привезли в отдел милиции, он уже был пьяный и ничего не понимал. Когда пришел в себя, сотрудники милиции показали ему показания, которые он якобы давал, и под которыми стояли его росписи, но в таком состоянии он мог поставить подписи, так как ничего не соображал. Сам он никаких показаний не давал, а подписал их в нетрезвом виде. Ночь он провел в отделе милиции в <адрес>, а после этого его перевели в тюрьму. Когда его задержали, у него при себе ничего не было, и если в протоколе изъятия вещей и предметов стоят его подписи, он мог их поставить, так как подписал его в нетрезвом состоянии. Утром его также никто не допрашивал и он никакие показания не давал, хотя сначала пришел один следователь, а после него к нему зашел второй следователь, и он просто расписался в протоколе своего допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии при допросе его в качестве обвиняемого он вину не признал. Откуда у него при себе в момент задержания оказался пакет с растительной массой внутри, он не знает, так как в момент задержания у него при себе ничего не было, а в 2009 году он находился на Колыме, его вообще не могло быть здесь, и он не мог соответственно здесь приобрести наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в РСО-Алания он находился, но у него были на руках билеты, и он должен был обратно вернуться на Колыму.
Доводы подсудимого ФИО1 о том, что он не причастен к преступлению, в совершении которого обвиняется, являются неубедительными, поскольку опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, свидетельствующими об обратном.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника (л.д. 22-25) ФИО1 показал, что примерно в середине августа 2009 года, он на маршрутном такси поехал в <адрес> <адрес> РСО-Алания, чтобы нарвать коноплю для личного потребления. По приезду в <адрес> он пешком направился на ее окраину в сторону выезда в <адрес>, где справа от дороги находилась старая ферма, и на территории которой произрастала конопля. В указанном месте он нарвал коноплю и сложил ее в черный полиэтиленовый пакет, который приготовил заранее. Тогда же на территории фермы он увидел незнакомых ему молодых людей, решив, что это сотрудники милиции, и испугавшись, спрятал пакет с коноплей в заброшенном здании фермы, а сам обратно уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он решил покурить коноплю, и с этой целью, зная о том, что на территории фермы у него хранится дикорастущая конопля, которую он спрятал в августе 2009 года, он на маршрутном такси направился в <адрес>, <адрес> РСО-Алания. Примерно в 15 часов 30 минут он зашел в заброшенное помещение на территории фермы, забрал пакет с марихуаной и направился в центр <адрес>, чтобы на маршрутном такси поехать в <адрес>. Дойдя до центра <адрес>, напротив торгового дома <данные изъяты>, по <адрес>, в <адрес>, примерно в 17 часов 00 минут, к нему подъехала легковая автомашина, из которой вышли двое парней, представились сотрудниками милиции, и предъявив служебные удостоверения сотрудников милиции, попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он ответил им, что документов, удостоверяющих личность, у него при себе нет и представился им ФИО1 После этого ему предложили проехать в отделение милиции <адрес>, <адрес> РСО-Алания, для точного установления личности, на что он согласился. Все это время пакет с коноплей он держал в руках. Он сел в их автомашину и они отвезли его в отделение милиции <адрес>, где завели в один из служебных кабинетов и решили провести его личный досмотр, для чего они пригласили двух представителей общественности, и в присутствии которых его попросили представиться. Он представился ФИО1 После этого, его и приглашенных молодых людей ознакомили с их правами и обязанностями, разъяснили порядок проведения личного досмотра, и один из сотрудников милиции попросил его выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а именно оружие, боеприпасы и наркотические средства. Он ответил, что таковых предметов он при себе не имеет, надеясь на то, что его не станут проверять, после чего один из сотрудников милиции произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра, у него из его правой руки был изъят черный полиэтиленовый пакет, с нарванной им в прошлом году дикорастущей коноплей. При раскрытии пакета присутствующим лицам было показано на обозрение его содержимое. Сотрудник милиции, который проводил личный досмотр, спросил у него, что находится в пакете, где он приобрел это и для чего. Он ответил, что это дикорастущая конопля, которую он нарвал в августе 2009 года, на территории фермы, на окраине <адрес>, <адрес>, РСО-Алания, для личного потребления. После этого, указанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, при участвующих лицах был помещен в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № «для пакетов» <данные изъяты>, на оттиске которой расписались участвующие лица и он сам. Тогда же в присутствии участвующих лиц ему дали запечатанную пачку ватных тампонов и запечатанную бутылку водки, предложив ему распечатать ватные тампоны и распечатать бутылку водки, смочить данные тампоны водкой и снять смывы со своих рук. ФИО1 распечатал запечатанную пачку с ватными тампонами и запечатанную бутылку водки, после чего смочил тампоны водкой, и снял смывы со своих рук. Указанные тампоны со смывами его рук, в присутствии участвующих лиц, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № «для пакетов» <данные изъяты>, на оттиске которой расписался ФИО1 и два участвующих при досмотре лица. При производстве личного досмотра составлялся акт изъятия вещей и акт смывов рук, которые были оглашены в слух присутствующим лицам и ФИО1
Изложенные показания ФИО1, данные им в качестве подозреваемого, согласуются с показаниями свидетелей обвинения, подтверждающими виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
Так допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> по <адрес> ФИО1 на служебной автомашине «ВАЗ-2114» серебристого цвета, проводили рейдовые мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. В ходе данных мероприятий в <адрес> <адрес> РСО-Алания напротив торгового дома <данные изъяты> ими был замечен парень, в правой руке которого находился черный полиэтиленовый пакет, который вел себя подозрительно, то есть постоянно оглядывался по сторонам и передвигался быстрым шагом. Ими было принято решение установить его личность, в связи с чем они подъехали к нему, вышли из автомашины, и представившись сотрудниками милиции, попросили последнего показать документы, удостоверяющие его личность. Парень представился ФИО1 и сказал, что он является жителем <адрес>, но документов удостоверяющих личность у него при себе нет. Также ФИО1 пояснил, что приехал к своему другу, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но когда он попросил его назвать имя друга, ФИО1 отказался, после чего они решили доставить ФИО1 в <данные изъяты> в <адрес> <адрес> РСО-Алания, чтобы точно установить его личность. В отделе милиции в служебном кабинете они решили провести личный досмотр ФИО1, при этом пригласив двух понятых. В присутствии понятых ФИО1 было предложено выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО1 ответил, что таковых у него при себе нет. После этого в ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят, находящийся у последнего в правой руке, черный полиэтиленовый пакет, при раскрытии которого, была обнаружена растительная масса зеленного цвета. На вопрос, что это такое и где он её приобрел, ФИО1 ответил, что это «анаша», которую он нарвал летом, в августе месяце, на территории фермы, расположенной на выезде из <адрес> в направлении <адрес>. При этом, ФИО1 первоначально возмущался по поводу задержания, а когда огни открыли пакет, он сразу признался в том, что в пакете находится «анаша» и принадлежит ему. Указанный полиэтиленовый пакет с растительной массой был помещен в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на оттиске которой расписались понятые и сам ФИО1 При этом никто никакого давления на ФИО1 не оказывал. После того, как у ФИО1 изъяли пакет, последний стал вести себя спокойно. После досмотра ФИО1, он дал последнему запечатанную пачку ватных тампонов и запечатанную бутылку водки, предложив ему самому сделать смывы со своих рук. ФИО1 распечатал запечатанную пачку с ватными тампонами и запечатанную бутылку водки, после чего смочил тампоны водкой и снял смывы со своих рук. Указанные тампоны со смывами рук ФИО1 в присутствии понятых были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на оттиске которой расписался ФИО1 и двое понятых. При производстве личного досмотра ФИО1 был составлен акт изъятия вещей и акт смывов рук, в которых ФИО1, как и двое присутствующие понятых, расписался. При этом ФИО1 не возмущался. В отдел милиции они ФИО1 доставили в трезвом состоянии, примерно в 17 часов дня. В качестве понятых были приглашены жители <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что работает в качестве милиционера роты <данные изъяты> по <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> ФИО1 проводили рейдовые мероприятия по незаконному обороту оружия и выявлению лиц, употребляющих наркотические средства и вещества. Примерно в 17 часов в <адрес> <адрес> РСО-Алания, напротив торгового дома <данные изъяты> ими был замечен парень, в правой руке у которого находился черный полиэтиленовый пакет, и который вел себя подозрительно, суетился и все время переглядывался. Он с ФИО1, решив установить личность парня, подъехали к нему, вышли из автомашины, и представившись сотрудниками милиции, попросили его показать документы, удостоверяющие личность. Парень в ответ им сказал, что документов у него при себе нет, и представился им ФИО1, а также пояснил, что является жителем <адрес> и проживает по <адрес>, а в <адрес> он приехал к своему знакомому, который ранее отбывал наказание. Они решили доставить ФИО1 в <данные изъяты> в <адрес> <адрес> РСО-Алания. Доставив ФИО1 в отдел милиции, было принято решение провести в служебном кабинете его личный досмотр, и после чего в присутствии двух понятых ФИО1 было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что последний ответил, что таковых у него при себе нет. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО1 был изъят находящийся у него в правой руке черный полиэтиленовый пакет, при раскрытии которого была обнаружена растительная масса зеленного цвета. На вопрос, что это такое где он её приобрел, ФИО1 ответил, что это конопля, которую он нарвал в августе 2009 года на территории фермы, расположенной на окраине <адрес>, и которую он спрятал и хранил для личного употребления. Указанный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленного цвета в присутствии понятых был помещен в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на оттиске которой расписались понятые и сам ФИО1 После этого ФИО1 дали запечатанную пачку ватных тампонов и запечатанную бутылку водки, которые он самостоятельно распечатал, и, смочив тампоны водкой, сам снял смывы со своих рук. Указанные тампоны со смывами рук ФИО1 в присутствии понятых были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на оттиске которой расписался ФИО1 и двое понятых. После этого они перевели ФИО1 в дежурную часть. Когда они доставили ФИО1 в отдел милиции, пакет все время у него был при себе в его правой руке. На ФИО1 какое-нибудь давление никто не оказывал, и он сам сказал им, что указанный пакет принадлежит ему.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового дома в <адрес> <адрес> РСО-Алания, примерно в 17 часов 00 минут, к нему подошли молодые парни, которые представились сотрудниками милиции и предложили ему присутствовать в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра гражданина, на что он дал свое согласие. В ходе личного досмотра в правой руке у ФИО1 был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась масса растительного происхождения зеленного цвета, похожая на коноплю. Данный пакет с содержимым внутри при нем был опечатан печатью, на оттиске которой расписались он, второй понятой и сам ФИО1 После этого пакет был отправлен на экспертизу. Также ФИО1 были сделаны смывы с рук, после чего ватные тампоны со смывами были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на оттиске которой расписались сам ФИО1, он и второй понятой. ФИО1 осматривали возле торгового дома в <адрес> <адрес> РСО-Алания, где и последний и был задержан. Все изъятое у ФИО1 также на месте упаковали в пакеты и опечатали. На месте сотрудники милиции составили какой-то документ в котором он и расписался. ФИО1 во время задержания был в состоянии алкогольного опьянения, но был спокойным, и никакого возмущения не высказывал. Когда у ФИО1 нашли данный пакет, то сотрудники спросили, что находится в пакете, но ФИО1 ничего не ответил, после чего сотрудники открыли пакет, в котором и находилась масса растительного происхождения зеленного цвета. У ФИО1 в момент задержания поведение было как у выпившего человека, но последний никакого сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, и на него в свою очередь сотрудниками милиции также никакого давления оказано не было. Акт обнаружения и изъятия пакета был составлен в отделении милиции, и в отделении милиции он и второй понятой в этом и расписались. Смывы с рук ФИО1 также были изъяты в отделении милиции.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания ФИО1, данные им ДД.ММ.ГГГГ в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля (л.д. 41-43), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, <адрес>, РСО-Алания, примерно в 17 часов 00 минут, к нему подошли молодые парни, которые представились сотрудниками милиции и предложили ему по присутствовать в ходе проведения личного досмотра гражданина, на что он дал свое согласие и поехал с ними в отделение милиции <адрес>, где его провели в один из служебных кабинетов, в котором находился парень. Через некоторое время к ним привели еще одного парня, который так же должен был присутствовать при личном досмотре. В это же время ему и другому присутствующему лицу разъяснили их права и обязанности. Затем парню которому проводили личный досмотр предложили представился и добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Этот парень представился ФИО1 и пояснил, что незаконно хранящихся предметов у него при себе нет. После этого один из сотрудников милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого, в правой руке ФИО1 был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась, масса растительного происхождения, зеленного цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в пакете, ФИО1 ответил, что в пакете находятся листья и верхушки дикорастущей конопли, которые он нарвал в августе 2009 года, на северо-западной окраине <адрес>, <адрес>, РСО-Алания, на территории фермы, для личного употребления и спрятал в заброшенном помещении указанной фермы. Указанный пакет с содержимым, при нем и втором участвующем лице, был опечатан печатью № для пакетов <данные изъяты>, на оттиске которой расписались он, второе участвующее лицо, а также ФИО1 Тогда же один из сотрудников милиции дал ФИО1 запечатанную бутылку водки и запечатанную пачку ватных тампонов, и предложил распечатать пачку ватных тампонов и бутылку водки, а после чего смочить ватные тампоны водкой и снять смывы со своих рук. ФИО1 сделал смывы со своих рук, после чего ватные тампоны со смывами были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № для пакетов, <данные изъяты>, на оттиске которого расписались он, второе участвующее лицо, а также и ФИО1
В судебном заседании ФИО1 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, и показал, что по истечению времени он мог забыть многие обстоятельства. В его присутствии ФИО1 не отрицал принадлежность ему указанного пакета.
Также в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО1 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, <адрес>, РСО-Алания, примерно в 17 часов 00 минут, к нему подошли молодые парни которые представились сотрудниками милиции и предложили ему присутствовать в ходе проведения личного досмотра гражданина, на что он дал свое согласие и поехал с ними в отделение милиции <адрес>, где его провели в один из служебных кабинетов в котором находились двое парней, и как он понял одного из этих парней должны были досматривать, а другим являлся присутствующее при этом лицо. В это же время ему и другому присутствующему лицу разъяснили их право и обязанности. Затем парню которому проводили личный досмотр предложили представился и добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Этот парень представился ФИО1 и пояснил, что незаконно хранящихся предметов у него при себе нет. После этого один из сотрудников милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого, в правой руке ФИО1 был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась, масса растительного происхождения, зеленного цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в пакете, ФИО1 ответил, что в пакете находятся листья и верхушки дикорастущей конопли, которые он нарвал в августе 2009 года, на северо-западной окраине <адрес>, <адрес>, РСО-Алания, на территории фермы, для личного употребления и спрятал в заброшенном помещении указанной фермы. Указанный выше пакет с содержимым, при нем и втором участвующем лице, был опечатан печатью № для пакетов <данные изъяты>, на оттиске которой расписались он, второе участвующее лицо, а также ФИО1 После этого, один из сотрудников милиции дал ФИО1 запечатанную бутылку водки и запечатанную пачку ватных тампонов, предложил ФИО1 распечатать пачку ватных тампонов и бутылку водки, смочить ватные тампоны водкой, и снять смывы со своих рук. ФИО1 сделал смывы рук, после чего ватные тампоны со смывами были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № для пакетов, <данные изъяты>, на оттиске которого расписались он, второе участвующее лицо, а также и ФИО1 (л.д. 38-40).
Показания свидетелей ФИО1, ФИО1, ФИО1, данные ими в судебном заседании, а также показания ФИО1 данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, суд признает достоверными, поскольку они в своей совокупности логичны, согласуются между собой и устанавливают одни и те же факты, а также подтверждены другими добытыми по делу, и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- Актом изъятия вещей, предметов, и документов находящихся при физическом лице либо в транспортном средстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра ФИО1 в помещении <данные изъяты> по <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средства «марихуана» в особо крупном размере (л.д. 7-8),
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, представленная на исследование, растительная масса зелено-коричневого цвета, изъятая у ФИО1, является наркотическим средством «марихуана» масса которой после трехкратного высушивания на момент осмотра составила 114.8 грамма (с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы), (л.д. 63-72),
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что к уголовному делу приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство «марихуана» весом 114.6 грамм (л.д. 83),
- Осмотренными в судебном заседании в соответствии со ст.284 УПК РФ вещественными доказательствами: черным полиэтиленовым пакетом, горловина которого перевязана черной нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, внутри которого находится растительная высушенная масса зеленого цвета, на момент осмотра весом 114,6 грамм.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными. При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 по факту незаконного приобретения и хранения им наркотических средств в особо крупном размере не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Помимо этого, суд критически оценивает показания самого подсудимого ФИО1 данные им в судебном заседании о том, что он показания на предварительном следствии не давал, а в ходе его допроса был в нетрезвом виде, и не мог в полной мере отдавать отчет своим действиям, считает их несостоятельными, так как ФИО1 был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника, и в ходе допроса, а также в последствии, жалоб с его стороны о фальсификации сотрудниками милиции его показаний, от него не поступало, при этом препятствий о заявлении таковых фактов у него не было. Помимо этого, суд считает версию ФИО1 о том, что он подписал показания в пьяном виде, так как по дороге от места своего задержания до отдела милиции он в машине выпил бутылку водки, и не осознавал того что мог подписать, несостоятельной и нелогичной, так как в судебном заседании ФИО1 не смог объяснить причины, по которым его до отделения милиции в ст.Архонская с места его задержания, и как им было указано, возле своего дома в <адрес>, везли примерно 4 часа, и для каких целей он будучи осведомленным, что сотрудники милиции доставляют его в отдел милиции, выпил по дороге в автомашине бутылку водки. Кроме того, версия ФИО1 о том, что он свои показания подписал в день доставления его в отдел милиции, опровергается его же протоколом допроса от ДД.ММ.ГГГГ, который он подписал на следующий день после его задержания, и будучи допрошенным в присутствии адвоката, и пьяным он быть уже не мог. Показания ФИО1 о том, что он после своего доставления в отдел милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не понимал, что происходило и что он говорил, суд также расценивает критически, так как наряду с этим, ФИО1 показал в судебном заседании, что в отделении милиции его сразу же завели в служебный кабинет, минуя дежурную часть, что понятых привели в отдел милиции, где его досматривали, в 17 часов вечера, и сотрудники милиции его к торговому дому в <адрес> не отвозили, и он возле указанного места не находился, и таковые обстоятельства и происходящее ФИО1, будучи пьяным как он пояснил, полностью смог осознавать и помнить.
Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле,суд считает, что деяния, совершенные ФИО1, являются преступлением, вина его в инкриминируемом ему преступлении согласно описательной части настоящего приговора доказана, и полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
ФИО1, вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО1 органами предварительного расследования допущено не было.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Так, обстоятельств смягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.
Вместе с тем, ФИО1 имеет непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, за которое он осужден по приговору <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасным рецидивом преступлений.
Указанное обстоятельство судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание.
Помимо этого, при назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Преступление ФИО1 совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории тяжких.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств отягчающих вину, и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условия изоляции от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, с учётом тех же оснований, суд не считает возможным применения к ФИО1 условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
При этом, с учётом материального положения подсудимого, учитывая, что тот не трудоустроен и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, при которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
При этом, суд считает, что, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1 в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления при опасном рецидиве, ранее отбывавшего лишение свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с момента его фактического задержания, засчитав время его содержания под стражей в период предварительного следствия, с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - «марихуана» весом 114,6 грамм, изъятое у ФИО1 в ходе его личного досмотра, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - «марихуана» весом 114,6 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
<данные изъяты>