приговор по ч.2 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

<данные изъяты> <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО1,

при секретарях судебного заседания: ФИО1, ФИО1,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО1,

подсудимых: ФИО1 и ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты РСО-Алания ФИО1, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката «Адвокатского кабинета №» по <адрес> РСО-Алания ФИО1, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющего высшее образование, не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.2 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого и имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего среднее образование, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-<адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в неустановленное время вступил в преступный сговор с ФИО1, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и получения при этом материальной выгоды, при котором ему отводилась роль поиска оружия и боеприпасов для последующей реализации, а ФИО1 отводилась роль поиска покупателей оружия. Действуя по заранее разработанному плану, ФИО1 в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного следствием источника незаконно приобрел и хранил в неустановленном месте, с целью последующего сбыта ручной пулемет «Калашникова», а также 30 патронов калибра 5,45 мм., о чем он сообщил своему знакомому ФИО1 Через некоторое время ФИО1 предложил ФИО1 продать указанный пулемет, последний сказал ФИО1, что хочет за него 45 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО1 подъехал на своей автомашине «Ауди-80» государственный регистрационный знак № регион, к ожидавшим его ФИО1 и ФИО1, и сообщил ФИО1, что необходимо проехать в <адрес>, где их ожидает его знакомый с пулеметом. Примерно в 17 часов 30 минут, проехав 200 метров от дорожного указателя с названием населенного пункта «<адрес>» в направлении <адрес>, ФИО1 остановил свою автомашину, а ФИО1 вместе с ФИО1, также остановились вслед за ним. После этого, ФИО1 пояснил ФИО1, что нужно пройти по дороге ведущей вправо, и они втроем направились в лесополосу, расположенную около <адрес>, и, пройдя около 50 метров, увидели, как к ним на встречу вышел ФИО1 После этого, ФИО1 действуя группой лиц по предварительному сговору вместе с ФИО1, незаконно сбыли ФИО1 за 45 000 рублей ручной пулемет «Калашникова» серии БУ №, 1990 года выпуска являющийся пулемётом «РПК-74» калибра 5,45 мм и боевым длинноствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, пригодным для стрельбы, и магазин с 30 патронами, являющимися патронами «5,45х39» калибра 5,45 мм и боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию автоматам и пулемётам «Калашникова» калибра 5,45 мм и другим образцам оружия, предназначенных для стрельбы данными патронами, изготовленными промышленным способом и пригодными для использования при стрельбе, и которые, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по РСО-Алания.

Он же совершил незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в не установленное время сообщил ФИО1 о том, что у него на продажу имеется четыре автомата «Калашникова», а ФИО1, в свою очередь, в последних числах августа 2009 года около входа на рынок «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> РСО-Алания встретился с ФИО1, которому с целью осуществления преступного умысла, направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия, сообщил, что на продажу имеется четыре автомата «Калашникова» за 160 000 рублей. ФИО1 согласился их купить, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа на выезде из <адрес> около символа Осетии «Фатима» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО1 вместе с ФИО1 на автомашине «Лада-Приора» государственный регистрационный знак № регион приехали к символу Осетии «Фатима» на <адрес> в <адрес>, где увидели автомашину «Ауди-80» государственный регистрационный знак А 220 ОМ 15 регион в которой находился ФИО1, и который пояснил ФИО1, что на продажу имеются три автомата калибра 7,62 мм и один автомат калибра 5,45 мм. После этого ФИО1 сказал, что необходимо проехать на заброшенную автозаправочную станцию, расположенную недалеко от <адрес>, где их ожидает ФИО1 Приехав на заброшенную автозаправочную станцию, расположенную в 1600 метрах от дорожного указателя населенного пункта «<данные изъяты>», ФИО1 действуя группой лиц, и по предварительной договоренности с ФИО1, незаконно сбыли ФИО1 за 160 000 рублей: автомат «ПХ 648» являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящийся к боевому нарезному многозарядному автоматическому среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, пригодного к стрельбе; автомат «ИЛ 2629» являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленого заводским способом, пригодного к стрельбе; автомат «ИС 3415» являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическому огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, пригодного к стрельбе; автомат «ЧГ 5884» являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическому огнестрельному оpyжию, изготовленого заводским способом, пригодного к стрельбе; 30 патронов являющихся патронами «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм, и являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, в том числе к автоматам и пулемётам системы «Калашникова» (АК47, АКМ, АКМС, РПК) калибра 7,62мм и их модификациям, а также карабину (СКС), изготовленных заводским способом и пригодных для стрельбы, которые ФИО1 до сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел из неустановленного следствием источника и хранил в неустановленном месте, и которые, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по РСО-Алания.

Он же совершил незаконное хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в ходе ранее осуществленного сбыта автоматов «Калашникова» сообщил ФИО1, что у него на продажу имеется еще два автомата «Калашникова» за 60 000 рублей, и, сказав ФИО1, что не желает больше встречаться с ним через ФИО1, а также узнав у ФИО1 номер его мобильного телефона, договорился с последним встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия, примерно в 19 часов 40 минут на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак № регион приехал на заброшенную автозаправочную станцию, расположенную в 1600 метрах от дорожного указателя населенного пункта «<данные изъяты>», где незаконно сбыл ФИО1 за 60 000 рублей: автомат серии «ХБ №» 1953 года выпуска являющийся автоматом «АК-47» калибра 7,62 мм и боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом и пригодным для стрельбы в нештатном режиме; автомат серии «НЛ №» являющийся автоматом «АК-47» калибра 7,62 мм и боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом и пригодным для стрельбы, которые ФИО1 до сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел из неустановленного следствием источника, хранил и перевозил на свой автомашине, и которые, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> РФ по РСО-Алания в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по РСО-Алания.

Он же совершил незаконное хранение, перевозку и сбыт боеприпасов и взрывных устройств.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он созвонившись с ФИО1 в начале сентября 2009 года, и договорившись встретиться с последним ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на выезде из <адрес>, в обозначенный день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, на выезде из <адрес> встретился с ФИО1 и ФИО1, которым сообщил, что хочет продать ручные гранатометы, гранаты к ним и ручные гранаты, и за которые он хочет 80 000 рублей, и договорился с последними встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут. В обозначенный день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 примерно в 17 часов 30 минут, на выезде из <адрес>, около символа Осетии «Фатима» встретился с ФИО1 и ФИО1, которым сообщил, что в настоящий момент у него нет гранатометов, и он готов сбыть только четыре выстрела к гранатометам и гранаты в количестве 18 штук за 30 000 рублей, пояснив, что гранатометы будут через несколько дней, и договорился с ФИО1 встретиться позже на заброшенной автозаправочной станции расположенной в 1600 метрах от дорожного указателя населенного пункта «<данные изъяты>». В этот же день примерно в 18 часов 40 минут, ФИО1, приехав на оговоренное место, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов и взрывных устройств, незаконно сбыл ФИО1 за 30 000 рублей: «ПГ-7М» в количестве 3 штук с идентичными маркировочными обозначениями № на головной части, № на головном взрывателе и № являющихся промышленно изготовленными и неокончательно снаряженными противотанковыми гранатами «ПГ-7М» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, относящихся к категории боевых припасов кумулятивного действия, пригодных к использованию по назначению; «ПГ-7Л» в количестве 1 штуки с маркировочным обозначением № на головной части, № на головном взрывателе, № на реактивном двигателе, являющуюся промышленно изготовленным и неокончательно снаряженной противотанковой гранатой «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, относящуюся к категории боевых припасов кумулятивного действия и пригодную к использованию по назначению; 4 блока стартовых двигателей, из которых три блока с идентичными маркировочными обозначениями №, а один блок с маркировочными обозначениями №, являющихся промышленно изготовленными блоками стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций и пригодных к использованию; 12 ручных осколочных гранат, являющихся ручными осколочными гранатами «РГД-5» и боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом и пригодных к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; 6 ручных осколочных гранат, являющихся ручными осколочными гранатами «Ф-1» и боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, предназначенных для поражения живой силы противника, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом, пригодных к производству взрыва, при наличии средств инициирования; 18 взрывных устройств, являющихся промышленно изготовленными взрывателями ручных осколочных гранат «УЗРГМ-2», предназначенных для инициирования, детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1», пригодных к применению по назначению, которые ФИО1 до сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел из неустановленного следствием источника, хранил и перевозил на своей автомашине «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак № регион, и которые, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по РСО-Алания.

Он же совершил незаконное хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 3 минуты на заброшенной автозаправочной станции, расположенной в 1600 метрах от дорожного указателя населенного пункта «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия боеприпасов, незаконно сбыл ФИО1 за 50 000 рублей: ручной противотанковый гранатомет «РПГ-7В1» № 1991 года выпуска с подсоединенным к нему оптическим прицелом «ПГО-7В2» №, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела; 3 промышленно изготовленные, неокончательно снаряженные противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, относящихся к категории боевых припасов кумулятивного действия, пригодных к использованию по назначению, с маркировочными обозначениями на первой гранате № на головной части, № на головном взрывателе, и № на реактивном двигателе, на второй гранате № на головной части, № на головном взрывателе, и № на реактивном двигателе, на третьей гранате № на головной части, № на головном взрывателе, и № на реактивном двигателе; 3 промышленно изготовленных блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, пригодных к использованию по назначению, с маркировочными обозначениями на первом блоке №, на втором блоке №, и на третьем блоке №, которые ФИО1 до сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел из неустановленного следствием источника, хранил и перевозил на своей автомашине «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак №, и которые, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками № совместно с сотрудниками № по РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам № по РСО-Алания.

Он же совершил незаконное хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ранее, ДД.ММ.ГГГГ в ходе сбыта гранатомета и гранат к нему, сообщил ФИО1, что обещанные им ранее гранатомет и гранаты к нему, он привезет через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 53 минуты ФИО1, на заброшенной автозаправочной станции, расположенной в 1600 метрах от дорожного указателя населенного пункта «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия боеприпасов, незаконно сбыл ФИО1 за ранее переданные ему деньги: ручной противотанковый гранатомет «РПГ-7В» № 1991 года, относящийся к категории огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов; 2 промышленно изготовленные, неокончательно снаряженные противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, относящихся к категории боевых припасов кумулятивного действия, пригодных к использованию по назначению, с идентичными маркировочными обозначениями № на головной части, и № на реактивном двигателе; 2 промышленно изготовленных блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, пригодных к использованию по назначению, с маркировочными обозначениями на первом блоке №, и на втором блоке №, которые ФИО1 до сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел из неустановленного следствием источника, хранил и перевозил на своей автомашине «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак №, и которые, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по РСО-Алания.

Он же совершил незаконное хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в середине сентября 2009 года встретился с ФИО1 и предложил последнему на продажу пять автоматов «Калашникова» за 200 000 рублей, договорившись встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 21 час на заброшенной автозаправочной станции, расположенной в 1600 метрах от дорожного указателя населенного пункта «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут, на заброшенной автозаправочной станции, расположенной в 1600 метрах от дорожного указателя населенного пункта «<данные изъяты>», ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия боеприпасов, незаконно сбыл ФИО1 за 80 000 рублей: автомат № являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящийся к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, пригодного к стрельбе; автомат ВЮ № являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, пригодного к стрельбе; 45 патронов, являющихся промежуточными патронами «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года, и боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, в том числе к автоматам и пулемётам конструкции «Калашникова» (АК-74, АКС-74У, АК74М, РПК) калибра 5,45мм и другим, пригодных к стрельбе; 30 патронов, являющихся патронами «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм, и боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, в том числе к автоматам и пулемётам системы «Калашникова» (АК47, АКМ, АКМС, РПК) калибра 7,62мм и их модификациям, карабину (СКС), пригодных к стрельбе; 2 промышленно изготовленные, неокончательно снаряженные противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, относящихся к категории боевых припасов кумулятивного действия, пригодных к использованию по назначению, с идентичными маркировочными обозначениями № на головной части, № на реактивном двигателе; 2 промышленно изготовленных блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, пригодных к использованию по назначению, с маркировочными обозначениями на первом блоке № на втором блоке с маркировочным обозначением №, которые ФИО1 до сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел из неустановленного следствием источника, хранил и перевозил на своей автомашине «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак №, и которые, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 добровольно выдал в этот же день сотрудникам <данные изъяты> по РСО-Алания. Также ФИО1 пояснил, что остальные автоматы, обещанные им ранее, будут через несколько дней.

Он же совершил незаконное хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 13 минут на заброшенной автозаправочной станции, расположенной в 1600 метрах от дорожного указателя населенного пункта «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия боеприпасов, незаконно сбыл ФИО1 за 120 000 рублей и 1300 долларов «США»: автомат серии «ПБ №» 1963 года выпуска, являющийся автоматом системы «Калашникова» «АКМ» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе; автомат № являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящийся к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе; автомат № являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящийся к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе; автомат №, являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящийся к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе; 85 патронов являющихся промежуточными патронами «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года, и боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, в том числе к автоматам и пулемётам конструкции «Калашникова» (АК-74, АКС-74У, АК74М, РПК) калибра 5,45мм и другим, изготовленных заводским способом, пригодных для стрельбы, которые ФИО1 до сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел из неустановленного следствием источника, хранил и перевозил на своей автомашине «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак №, и которые, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по РСО-Алания.

Он же совершил незаконное хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в последних числах сентября 2009 года встретился с ФИО1, которому предложил на продажу три ручных пулемета «Калашникова» за 160 000 рублей, договорившись встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов по дороге в <адрес> у автозаправочной станции «Рубин», расположенной по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вместе с ФИО1 подъехали к указанной автозаправочной станции, где их ожидал ФИО1 на своей автомашине «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак №, которому, подъехав, ФИО1 передал деньги в сумме 160 000 рублей, при этом ФИО1 сказал ФИО1, чтобы они ехали на заброшенную автозаправочную станцию, расположенную в 1600 метрах от дорожного указателя населенного пункта «<данные изъяты>», а он подъедет в указанное место позднее. В тот же день в 11 часов 57 минут на заброшенной автозаправочной станции, расположенной в 1600 метрах от дорожного указателя населенного пункта «<данные изъяты>», ФИО1 реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, незаконно сбыл ФИО1 за 160 000 рублей три пулемета «РПК-74»: серии БУ №; серии СЕ №; серии КИ №, являющихся пулеметами системы «Калашникова» «РПК» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящихся к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy длинноствольному огнестрельномy оpyжию, изготовленных заводским способом, пригодных к стрельбе, которые ФИО1 до сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел из неустановленного следствием источника, хранил и перевозил на своей автомашине «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак №, и которые, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания совместно с сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по РСО-Алания.

Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени до ДД.ММ.ГГГГ из не установленного следствием источника незаконно приобрел и хранил у себя дома по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> огнестрельное оружие и боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания по постановлению <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование домовладения № № по <адрес> <адрес>, в котором проживал ФИО1, в результате которого, и проведенного в присутствии представителей общественности, сотрудниками <данные изъяты> по РСО-А в <адрес>, в первой от входа комнате жилого вагона, прилегающего к дому, за трельяжем было обнаружено и изъято незаконно хранимое ФИО1 огнестрельное оружие: автомат серии АИ № года выпуска, являющийся автоматом системы «Калашникова» «АКМ» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе; автомат № года выпуска, являющийся автоматом системы «Калашникова2 «АК-74Н» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящийся к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе; автомат серии НС № года выпуска; являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе; автомат серии ЮД №, являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе; автомат серии ШН №, являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, пригодного к стрельбе; винтовку № года выпуска, являющуюся снайперской винтовкой системы «Драгунова» (СВД), заводского изготовления отечественного производства, и являющуюся нарезным длинноствольным военным огнестрельным оружием калибра 7,62мм, изготовленную заводским способом, пригодную к стрельбе; 30 патронов в магазине, являющихся промежуточными патронами «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года, и боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, в том числе к автоматам и пулемётам конструкции «Калашникова» (АК-74, АКС-74У, АК74М, РПК) калибра 5,45мм и другим, изготовленных заводским способом, пригодных для стрельбы; 10 патронов в магазине, являющихся штатными боеприпасами к винтовкам образца 1891/30гг., карабинам образца 1938 и 1940гг., самозарядной винтовке образца 1940г. (СВТ-40), снайперской винтовке «Дpагyнова» (СВД), пулеметам «ПК», «ПКТ», изготовленных заводским способом, и пригодных для стрельбы. Кроме этого, в этой же комнате, под кроватью, были обнаружены два пластиковых контейнера с патронами в количестве 1300 штук, являющихся штатными боеприпасами «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм к нарезному огнестрельному оружию, в том числе к автоматам и пулемётам системы «Калашникова» (АК47, АКМ, АКМС, РПК) калибра 7,62мм и их модификациям, карабину (СКС), изготовленных заводским способом, и пригодных для стрельбы.

Он же совершил незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак №, вместе с ФИО1, которого он не поставил в известность о своих преступных намерениях, подъехал со стороны <адрес> к таможенном посту Российской Федерации «<данные изъяты>», где был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания, которые ему объявили, что будет проводиться обследование его автомашины. В ходе досмотра автомашины ФИО1, в топливном баке был выявлен тайник, в котором были обнаружены: автомат № года выпуска, являющийся автоматом «АК-74» калибра 5,45 мм и боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы; автомат серии ЦЛ № года выпуска, являющийся автоматом «АК-472 калибра 7,62 мм и боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы; автомат серии ТА № года выпуска являющийся автоматом «АК-472 калибра 7,62 мм и боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы; автомат серии ИР № года выпуска, являющийся автоматом «АК-47» калибра 7,62 мм и боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы; 28 патронов, являющихся патронами «7,62х39» калибра 7,62 мм и боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулемётам (системы РПК) «Калашникова» калибра 7,62 мм и другим образцам оружия, предназначенных для стрельбы данными патронами, изготовленных промышленным способом, и пригодных для использования при стрельбе, которые ФИО1 из неустановленного следствием источника незаконно приобрел, хранил и перевозил на своей автомашине «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак №.

Он же совершил покушение на сокрытое от таможенного контроля перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 22 часа, имея преступный умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов, находившихся в тайнике в топливном баке автомашины «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак №, под его управлением, подъехал со стороны <адрес> к таможенном посту Российской Федерации «Нижний Зарамаг», расположенному в приграничной зоне в <адрес> РСО-Алания, где, скрыв от таможенного контроля наличие тайника в топливном баке автомашины, в котором находились: автомат № года выпуска, являющийся автоматом «АК-74» калибра 5,45 мм и боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы; автомат серии ЦЛ № года выпуска, являющийся автоматом «АК-472 калибра 7,62 мм и боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы; автомат серии ТА № года выпуска, являющийся автоматом «АК-47» калибра 7,62 мм и боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы; автомат серии ИР № года выпуска, являющийся автоматом «АК-47» калибра 7,62 мм и боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, пригодным для стрельбы; 28 патронов, являющихся патронами «7,62х39» калибра 7,62 мм и боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулемётам (системы РПК) «Калашникова» калибра 7,62 мм и другим образцам оружия, предназначенных для стрельбы данными патронами, изготовленных промышленным способом, и пригодных для использования при стрельбе, решил незаконно переместить указанное оружие через государственную границу РФ. Однако, ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания на таможенном посту «<данные изъяты>».

ФИО1 совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в неустановленное время вступил в преступный сговор с ФИО1, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и получения при этом материальной выгоды, при котором ему отводилась роль поиска покупателей оружия для последующей реализации. Действуя по заранее разработанному плану ФИО1 в период времени до ДД.ММ.ГГГГ из неустановленного следствием источника незаконно приобрел и хранил в неустановленном месте с целью последующего сбыта ручной пулемет «Калашникова», а также 30 патронов калибра 5,45 мм, а ФИО1 в середине августа 2009 года с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия, возле входа на торговые ряды рынка «Глобус», расположенного по <адрес> в <адрес>, сообщил своему знакомому ФИО1 о том, что продается ручной пулемет «Калашникова» за 45 000 рублей. ФИО1 согласился купить у ФИО1 пулемет за 45 000 рублей, после чего ФИО1 сказал ФИО1, чтобы последний приехал к нему ДД.ММ.ГГГГ. В обозначенный день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО1 подъехал на своей автомашине «Ауди-80» государственный регистрационный знак №, к ожидавшим его ФИО1 и ФИО1, и сообщил им, что необходимо проехать в <адрес>, где их ожидает его знакомый с пулеметом. Примерно в 17 часов 30 минут, проехав 200 метров от дорожного указателя с названием населенного пункта «<данные изъяты>» в направлении <адрес>, ФИО1 остановил свою автомашину, а ФИО1 вместе с ФИО1, также остановились вслед за ним. После этого, ФИО1 пояснил ФИО1, что нужно пройти по дороге ведущей вправо, и они втроем направились в лесополосу, расположенную около <адрес>, и пройдя около 50 метров, увидели как к ним на встречу вышел ФИО1 После этого, ФИО1 действуя группой лиц по предварительному сговору вместе с ФИО1, незаконно сбыли ФИО1 за 45 000 рублей ручной пулемет «Калашникова» серии БУ №, 1990 года выпуска являющийся пулемётом «РПК-74» калибра 5,45 мм и боевым длинноствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, пригодным для стрельбы, и магазин с 30 патронами, являющимися патронами «5,45х39» калибра 5,45 мм и боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию автоматам и пулемётам «Калашникова» калибра 5,45 мм и другим образцам оружия, предназначенных для стрельбы данными патронами, изготовленными промышленным способом и пригодными для использования при стрельбе, и которые, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания совместно с сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по РСО-Алания.

Он же совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в последних числах августа 2009 года около входа на рынок «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес> РСО-Алания встретился с ФИО1, которому, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, сообщил, что на продажу имеется четыре автомата «Калашникова» за 160 000 рублей. ФИО1 согласился купить предложенное оружие, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа на выезде из <адрес> около символа Осетии «Фатима» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО1 вместе с ФИО1 на автомашине «Лада-Приора» государственный регистрационный знак № регион приехали к символу Осетии «Фатима» на <адрес> РСО-Алания, где увидели автомашину «Ауди-80» государственный регистрационный знак № регион в которой находился ФИО1, и который пояснил ФИО1, что на продажу имеются три автомата калибра 7,62 мм и один автомат калибра 5,45 мм. После этого ФИО1 сказал, что необходимо проехать на заброшенную автозаправочную станцию, расположенную недалеко от <адрес>, где их ожидает ФИО1 Приехав на заброшенную автозаправочную станцию, расположенную в 1600 метрах от дорожного указателя населенного пункта «<данные изъяты>», ФИО1, действуя группой лиц и по предварительной договоренности с ФИО1, незаконно сбыли ФИО1 за 160 000 рублей: автомат «ПХ 648» являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящийся к боевому нарезному многозарядному автоматическому среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, пригодного к стрельбе; автомат «ИЛ 2629» являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленого заводским способом, пригодного к стрельбе; автомат «ИС 3415» являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическому огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, пригодного к стрельбе; автомат «ЧГ 5884» являющийся автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическому огнестрельному оpyжию, изготовленого заводским способом, пригодного к стрельбе; 30 патронов являющихся патронами «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм, и являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, в том числе к автоматам и пулемётам системы «Калашникова» (АК47, АКМ, АКМС, РПК) калибра 7,62мм и их модификациям, а также карабину (СКС), изготовленных заводским способом и пригодных для стрельбы, которые ФИО1 до сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел из неустановленного следствием источника и хранил в неустановленном месте, и которые, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по РСО-Алания.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемых ему деяниях согласно описательно-мотивировочной части настоящего приговора признал полностью, и воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемых ему деяниях согласно описательно-мотивировочной части настоящего приговора не признал, заявив, что на самом деле лишь познакомил своих знакомых ФИО1 и ФИО1 друг с другом, ни в каких сделках с оружием участия не принимал, и никакой материальной выгоды с этого не имел, и воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Учитывая признание вины ФИО1, а также несмотря на не признание вины ФИО1, виновность подсудимых в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в описательно-мотивировочной части приговора, полностью подтверждаются следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, ФИО1 будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-94 Т.4), ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19 Т.5) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-63 Т.5) на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого показал, что с ФИО1, которому он продал пулемет «Калашникова» в августе 2009 года, его познакомил тогда же ФИО1 ФИО1 около Центрального рынка на <адрес>. Познакомившись с ФИО1, они разговорились, и ФИО1 завел тему об оружии. В это время за несколько дней до знакомства с ФИО1, он взял у своих родственников в долг 45 000 рублей, и так как последние начали его тревожить, и требовать возвращение долга, он предложил ФИО1 купить у него ручной пулемет «Калашникова», сказав, что продает его за 30 000 рублей. ФИО1 сразу согласился и сказал, что может прямо сейчас купить его. После этого, они сразу же сели в свои автомашины и поехали в сторону его дома в <адрес>. Когда он приехал домой, к нему позвонил ФИО1, которому он сказал, чтобы последний проехал в лесополосу, расположенную недалеко от его дома, и где, в кустах, находился спрятанный им пулемет. Придя на оговоренное место, он достал пулемет и передал его ФИО1, который сразу же положил пулемет в свою машину. Вернувшись, ФИО1 передал ему деньги в сумме 30 000 рублей, а ФИО1 остался стоять с чеченцем, с котором приехал ФИО49. Он лично ФИО50 никаких денег не передавал, и передавал ли последнему деньги ФИО49, он не знает. Вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и в содеянном раскаивается. Все огнестрельное оружие, боеприпасы, и взрывные устройства, проданные им, ему привозил домой в <адрес> его знакомый по имени ФИО52 на своей автомашине «БМВ» черного цвета с югоосетинскими номерами, но какой модели, он не помнит, и после чего, он перекладывал это оружие к себе. Где ФИО53 брал оружие, он не знает, но знает, что ФИО54 живет в Южной Осетии, но где именно, не знает. Фамилию ФИО55 он не знает, и познакомился с ним он в Южной Осетии, примерно два года назад. Номера телефона Алана он также не знает. Обнаруженные при досмотре ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту «<данные изъяты>» в топливном баке принадлежащей ему автомашины «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак №, автоматы и патроны, он в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, также взял у ФИО56 в <адрес> у родника имени Мачабели, то есть в Южной Осетии. Как найти ФИО57 он не знает, но может его описать, как мужчины возрастом около 40 лет, среднего роста, с волосами темного цвета, плотного телосложения, без каких-либо особых примет. На предоставленных ему следователем для прослушивания десяти аудиокассетах «SonyEF-90», один из голосов принадлежит ему. На аудиокассетах с записями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также имеется голос ФИО1 ФИО58, и мужчины по имени ФИО49.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что он не причастен к преступлению, в совершении которого обвиняется, являются неубедительными, поскольку опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, свидетельствующими об обратном.

Так, из показаний ФИО1 допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 175-179 Т.5) и в качестве обвиняемого (л.д. 30 Т.5), следует, что он проживает в <адрес> РСО-Алания с 1996 года, у него имеется сотовый телефон с абонентским номером №, но на кого оформлен этот номер он не знает. У него также в собственности имеется автомашина «Ауди-90» государственный регистрационный знак №, на которой он занимается частным извозом, и чем зарабатывает на жизнь. Также, последние 5 лет он неофициально подрабатывает на автостоянке Центрального рынка <адрес> в качестве контролера. Ежедневно ему по роду деятельности приходится знакомиться с большим количеством людей, в числе которых около года тому назад оказался и ФИО1 ФИО60, который занимался частным извозом граждан и часто бывал около торгового центра «Глобус», расположенного со стороны по <адрес>. В процессе общения на базаре, примерно в июле 2009 года ФИО1 ФИО61 рассказал ему, что у последнего имеется ручной пулемет «Калашникова» и автоматы. В августе 2009 года он находился в районе Архонского круга, когда неожиданно встретился со своим давним знакомым по имени ФИО62, при разговоре с которым, наряду с другими бытовыми вопросами они стали обсуждать тему оружия. В ходе беседы выяснилось, что Звияд знает покупателей на оружие, и он в этот момент вспомнил о том, что у ФИО1 ФИО63 есть ручной пулемет «Калашникова». Чтобы узнать продает ли ФИО1 пулемет, он встретился с ним, и ФИО1 сказал ему, что продаст пулемет за сорок тысяч рублей. Он в свою очередь, с целью улучшения своего материального положения, добавил от себя еще пять тысяч рублей, что составило в общем сорок пять тысяч рублей, и данную цену он по телефону озвучил Звияду. Через некоторое время Звияд подъехал с двумя мужчинами, один их которых был в очках, лет сорока и седой, другой помоложе лет тридцати и плотного телосложения, темненький. Их имена он не помнит. Эти двое парней ДД.ММ.ГГГГ приехали к нему, и он встретился с ними недалеко от своего дома, предложив им на продажу ручной пулемет «Калашникова», при этом объяснив им, что пулемет не его, и сделку необходимо обсуждать непосредственно с хозяином оружия, то есть с ФИО1 ФИО64. Также он добавил, что цена оружия составляет сорок тысяч рублей, плюс его посреднические услуги, как он им сказал, оценив их в пять тысяч рублей. Спустя некоторое время они встретились на Центральном рынке с ФИО1, и обсудив продажу оружия выехали примерно в 17 часов в <адрес> РСО-Алания. Оказавшись в районе лесополосы, ФИО1 ФИО65 прошел к уже ранее подготовленному месту и вынес ручной пулемет «Калашникова», который передал одному из покупателей постарше возрастом и в очках. Указанный мужчина, который был покупателем, в свою очередь расплатился с ним и передал ему деньги, а потом они уехали. Из денег, которые ФИО1 получил при сделке, последний передал ему пять тысяч рублей. ФИО66 также дал покупателям номер его сотового телефона. На представленных ему для прослушивания двух аудиокассетах «Сони», есть его голос. Кроме этого, на этих же аудиокассетах есть голос ФИО1 ФИО67. Прослушав эти кассеты, он может пояснить, что хорошо не помнит происходившие события, так как был выпивший, но помнит, что не видел никакого оружия и не помнит, чтобы он получал деньги.

Изложенные показания ФИО1 и ФИО1, данные ими на стадии предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании, и подтверждающими виновность подсудимых в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в описательно-мотивировочной части приговора.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам <данные изъяты>. В августе месяце 2009 года <данные изъяты> по РСО-А совместно с <данные изъяты> по РСО-Алания проводились мероприятия по предотвращению незаконного сбыта огнестрельного оружия на территории РСО-Алания. Так как <данные изъяты> по РСО-Алания имелась информация на ФИО1, как на лицо, занимающееся незаконным огнестрельного оружия, то примерно в середине августа месяца 2009 года у него состоялся контакт с ФИО1, около входа на рынок, расположенный около торгового центра «Глобус», по <адрес>, где последний работал на парковочной стоянке рынка. Он с ФИО1 разговорились и стали общаться на различные темы, при этом, ФИО1 стал жаловаться, что он мало зарабатывает и хочет провернуть одно дело, и ищет людей, кто бы ему мог помочь. В ходе беседы ФИО1 начал говорить о войне в Южной Осетии, о том, сколько оружия пропало, и сколько его перевезли в РСО-Алания, а также сказал ему, что у его родственника на продажу за 45 000 рублей есть ручной пулемет «Калашникова», и он ищет покупателя. В ходе разговора ФИО1 сказав, что у него есть ручной пулемет на продажу, сам предложил ему купить оружие, но о том, что это оружие принадлежит ему ФИО1 не говорил. Он сказал ФИО1, что может купить у него пулемет, на что ФИО1 ответил ему, что ему нужно переговорить с человеком, у которого находится этот ручной пулемет. После этого разговора, он договорился с ФИО1 встретиться через несколько дней, около входа на рынок, расположенный у подножья торгового центра «Глобус» со стороны <адрес> в свою очередь, приехал на работу и доложил о состоявшемся разговоре своему начальству. В результате этого, было принято решение о проведении совместно с <данные изъяты> по РСО-Алания оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении ФИО1 В назначенный день он вместе с ФИО1 приехал к входу на территории рынка со стороны <адрес>, и куда, примерно через час, к ним подошел ФИО1, который сказал, что необходимо немного подождать, и они стали разговаривать на разные темы. В это время, ФИО1 кто-то позвонил, и последний сказал ему, что нужно проехать в <адрес>, где их ожидает его знакомый с пулеметом. Он согласился, и они выехали в <адрес>, при этом ФИО1 поехал на своей автомашине, впереди них, а он с ФИО1 поехали на своей. Подъезжая к <адрес>, ФИО1 свернул на обочину и остановился, а когда они подъехали к нему, последний объяснил, что нужно немного пройти в лес. Он согласился и пошел вслед за ФИО1 в лесополосу, а когда они прошли некоторое расстояние, он увидел парня, представившегося по имени ФИО68 и как ему стало известно в последствии являющегося ФИО1 Когда они подошли, ФИО1 достал из кустов мешок, в котором находился пулемет, а он передал последнему деньги в сумме 45 000 рублей. После этого, он с ФИО1 обменялись телефонами, и договорились встретиться еще раз. Через несколько дней ему позвонил ФИО1 и сообщил, что у него на продажу есть четыре автомата, и он ищет покупателя, на что он ответил ему, что может купить у него автоматы. При ФИО1 также позвонил ему, и также сказал, что на продажу есть четыре автомата, которые принадлежат его родственнику, и все четыре автомата вместе стоят 160 000 рублей. Он согласился, и они договорились встретиться на выезде из <адрес> возле металлического монумента «Фатима». Примерно в 23 часа он вместе с ФИО1 прибыл к металлическому монументу «Фатима», где они увидели автомашину «Ауди-80» белого цвета, из которой, со стороны водительского места вышел ФИО1, и по указанию последнего они поехали в сторону <адрес>, где по дороге, не доезжая до указанного села, на заброшенной автозаправочной станции, они увидели автомашину «ВАЗ-2109» вишневого цвета, стоявшую около обочины дороги. Когда они подъехали к указанной автомашине, из нее вышел ФИО1, который сказал, что у него есть четыре автомата и что он хочет за них 140 000 рублей. Он забрал автоматы, которые ФИО1 достал из багажника своей автомашины и положил их в свою машину, и передал ФИО1 деньги в сумме 140 000 рублей. В этот момент, к нему подошел ФИО1, который стал у него просить еще 20 000 рублей, и поторговавшись с последним немного, он все же передал последнему 20 000 рублей и они на этом расстались. После того, как ФИО1 продал ему четыре автомата за 140 000 рублей, он спросил его, передавал ли он потом еще ФИО1 деньги, на что он ему сказал, что действительно отдал ФИО1 за сделку 20 000 рублей. После этого ФИО1 возмутился, и сказал, чтобы впредь он все дела вел только с ним без ФИО1, так как ФИО1 за свои услуги уже все получил. Первые две сделки прошли совместно с ФИО1 и ФИО1, а после второй сделки он и передал 20 000 рублей от продажи автоматов ФИО1 При этом, ФИО1 ему сказал, что оружие принадлежит его родственнику ФИО1, но они продают его совместно, пояснив, что именно он находит клиентов. После этого, все его контакты были только с ФИО1, и в основном все сделки проходили не доезжая до <адрес> возле заброшенной автозаправочной станции. Каждый раз оружие ему сбывали в одном и том же месте, в районе заброшенной автозаправочной станции, но ручной пулемет ему передали на лесополосе. Так как прошло время, то он уже не помнит точно всех дат, когда проходили их встречи, и очередность закупа оружия, но первый раз ФИО1 и ФИО1 продали ему ручной пулемет, через несколько дней после этого, продали ему четыре автомата. В дальнейшем ФИО1 через 1-2 дня после этого ему продал также автоматы, и в последствии несколько раз ему продавал гранатометы «РПГ». Они также преследовали цели закупить у ФИО1 ракетную установку «Игла», потому что ФИО1 сказал, что он может ее привезти из Южной Осетии, пояснив при это, что для этого нужно время. Так как такая установка стоила больших денег и их поджимали сроки, они решили закругляться, а в это время ФИО1 задержали на таможне, но при задержании последнего они уже не участвовали. О том, что он может привезти с РЮО ракетную установку «Игла», ФИО1 ему сообщил не сразу, а по ходу общения из-за подозрительности, и он на вопросы последнего, зачем ему нужно оружие, отвечал ему, что он занимается перепродажей оружия, так как он связан с боевиками. Во время обыска в домовладении ФИО1 он не присутствовал. На вопрос о том, откуда у ФИО1 было оружие, и где он его приобретал, последний пояснил ему, что он привозит оружие из РЮО. Кроме этого ФИО1 показал, что он примерно пять раз бывал на даче у ФИО1, где у них происходили беседы про оружие. При этом, он на дачу к ФИО1 никогда не привозил оружие. Возможности записывать встречи с ФИО1 и ФИО1 на видео, у них не было, так как ФИО1 бы это заметил, и они боялись расшифровки со стороны последнего. Общее количество проданного ему огнестрельного оружия ФИО1, он не помнит, но продавались ему автоматы, гранаты и пулемет, и всего было примерно 10-11 эпизодов закупа и сбыта оружия. Для производства проверочного закупа денежные средства выделялись из бюджета <данные изъяты>. Деньги им выдавались в присутствии представителей общественности и номера выданных денежных купюр записывались в составленные соответствующие акты, а также денежные средства ксерокопировались. Перед выдачей денежных средств его с ФИО1 досматривали в присутствии двух представителей общественности, а также досматривали их автомашину, на которой они выезжали на встречи. Также им выдавали диктофоны с аудиокассетами. После всех состоявшихся сделок, они с ФИО1 в каждом случае, приезжали в управление, где он добровольно выдавал купленное оружие в присутствии представителей общественности. На сделку вместе с ними также выезжали другие сотрудники, которые следовали за ними, и со стороны наблюдали за ходом операции. Точно он не уверен, но скорее всего у других сотрудников, возможности наблюдать за ними в момент передачи оружия, не было, так как ФИО1 бы их заметил. После первой сделки он спросил у ФИО1, что из оружия у него есть на продажу, и последний предложил ему купить у него автоматы. Каждый раз ФИО1 сам предлагал ему купить у него оружие, и цены последний называл сразу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> РСО-Алания. Примерно в середине августа 2009 года он вместе со своим коллегой ФИО1 ФИО49 поехали на рынок, расположенный около торгового центра «Глобус», по <адрес>, где он пошел покупать продукты, а ФИО1 остался сидеть в его автомашине «Лада-Приора». Сделав покупки, примерно через полчаса он вернулся с рынка и увидел, что ФИО1 стоит с молодым парнем в камуфлированной одежде, и как ему стало известно в последствии, с ФИО1 После этого они уехали, и через несколько дней он снова с ФИО1 приехал на этот же рынок. ФИО1 зашел на рынок, а он остался ждать его в машине. Через некоторое время он увидел, что ФИО1 вышел с рынка и к нему подошел ФИО1 ФИО70, с которым они познакомились пару дней назад. Подойдя к его машине, ФИО1 загрузил сумки с продуктами в багажник его автомашины, а сам продолжил разговаривать с ФИО1 ФИО71. Он тоже вышел к ним и поздоровался с ФИО1 В ходе разговора ФИО1 начал говорить о войне в Южной Осетии, о том, сколько там пропало оружия и сколько его перевезли сюда. После этого, он, немного постояв, сел обратно в машину, а через некоторое время в машину сел и ФИО1, и они уехали. По дороге ФИО1 рассказал ему, что ФИО1 предложил ему купить пулемет Калашникова за 45 000 рублей, и они договорились о встрече через несколько дней около входа на рынок, расположенный у подножья торгового центра «Глобус» со стороны <адрес> этот момент, у них информации на ФИО1, и о том, что ФИО1 уже сбыл кому-то оружие, еще не было. В назначенный день он с ФИО1 приехали к входу на территорию рынка со стороны <адрес>, а примерно через час, к ним подошел ФИО1, который подъехал на автомашине «Ауди» белого цвета. ФИО1 сказал им, что необходимо немного подождать, и они стали разговаривать на разные темы, и в ходе разговора, ФИО1 познакомил его с ФИО1 В это время к ФИО1 кто-то позвонил, и последний сказал им, что нужно проехать в <адрес>, где их ожидает его знакомый с пулеметом. Они согласились и выехали в <адрес>. ФИО1 поехал на своей автомашине, впереди них, а они поехали на своей автомашине. Подъезжая к <адрес>, ФИО1 с вернул к обочине и остановился, а когда они подъехали к нему, последний объяснил им, что нужно немного пройти в лес. ФИО1 согласился, и они пошли вслед за ФИО1 Пройдя некоторое расстояние в сторону лесополосы, они увидели парня, который представился по имени «ФИО72», и как ему стало известно по фамилии ФИО1, и который достал из кустов мешок, в котором находился пулемет и патроны к нему калибра 5,45 мм. ФИО1 передал ему за пулемет 45 000 рублей. После этого, положив купленное оружие и боеприпасы в машину, он и ФИО1 уехали. Приехав в <данные изъяты> по РСО-А, в кабинете ФИО1 в присутствии представителей общественности выдал диктофон, а также ручной пулемет Калашникова с магазином внутри. По данному поводу был составлен акт добровольной выдачи. Спустя некоторое время он с ФИО1 подъехали к выезду из <адрес>, и припарковались около памятника «Фатима», где увидели автомашину «Ауди». Когда они подъехали к указанной автомашине, с водительского места вышел ФИО1 ФИО73, с которым они поздоровались, а после чего, по указанию ФИО1 ФИО74 поехали в сторону <адрес>, где по дороге, не доезжая до указанного села, на заброшенной автозаправочной станции, увидели автомашину «ВАЗ-2109» вишневого цвета, стоявшую около обочины. Из указанной машины вышел ФИО1, который ранее продал им ручной пулемет Калашникова. ФИО1 передал им четыре автомата, за которые ФИО1 передал 140 000 рублей ФИО1, и после того, как ФИО1 отошел, к ним подошел ФИО1 и попросил у них еще 20 000 рублей за посреднические услуги. ФИО1 передал ФИО1 деньги в сумме 20 000 рублей, при этом. о чем был между ними разговор, он не знает, и после этого, попрощавшись с ними, они разъехались. Он с ФИО1 сразу же приехали в административное здание <данные изъяты> по РСО-Алания, где добровольно выдали сотрудникам <данные изъяты> купленные у ФИО1 и ФИО1 автоматы. После этого они стали общаться с ФИО1 Сам он деньги на закупах оружия не передавал, так как он участвовал в проводимых операциях в качестве водителя. Каждый раз перед тем, как выехать, ему и ФИО1 в присутствии двух представителей общественности производили личный досмотр, в ходе которого у них ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, а после чего, также в присутствии двух представителей общественности выдавали деньги для производства контрольного закупа, а также диктофоны с аудиокассетами, и в присутствии двух представителей общественности также досматривали автомашину «Лада-Приора». За руль автомашины садился он, а ФИО1 садился на переднее пассажирское сиденье. Во время второй сделки, он присутствовал при разговоре ФИО1 и ФИО1, и после сделки ФИО1, что он с каждого автомата дополнительно берет 5 000 рублей за то, что он свел их. ФИО1 говорил им, что автоматы принадлежат его брату, но откуда у последнего имеется оружие, ничего не говорил. После второй сделки ФИО1 сказал, что они будут уже с ним работать. Все сделки происходили в одном месте, возле заброшенной автозаправочной станции по дороге в <адрес>, кроме первой сделки, которая состоялась в лесополосе. На место встречи они с ФИО1 подъезжали пораньше, а ФИО1 подъезжал на своей автомашине вишневого цвета. После этого, они перекидывали оружие из автомашины ФИО1 в свою автомашину и рассчитывались с ФИО1, и договаривались о последующей встрече. ФИО1 к ним в автомашину садился, но не всегда, и он также не всегда присутствовал при их разговорах. ФИО1 говорил им, что у него есть оружие, называя его, и если надо, говорил, чтобы они ему позвонили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что является студентом факультета <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда, он вместе со своим другом ФИО1 ФИО49 находился в районе Китайской площади в <адрес>, и вместе с последним гулял, к ним подошел сотрудник <данные изъяты> РСО-Алания и предложил принять участие в проведении обследования домовладения в качестве понятого, на что он и ФИО1 ФИО49 согласились. В этот же вечер он вместе с ФИО1 ФИО49 и сотрудниками <данные изъяты> примерно в 23 часа ночи приехал в <адрес> РСО-Алания, где в одном из домовладении, в ходе его обследования было обнаружено несколько автоматов, винтовка, а также патроны. Перед тем как сотрудники пригласили его и его друга участвовать в качестве понятого, им сотрудники все объяснили, но разъяснили ли они им их права как понятых, он точно не помнит. Когда они приехали к дому в <адрес> РСО-Алания, где проводилось обследование домовладения, сотрудники постучали в дом, и дверь им открыла незнакомая женщина. Кроме указанной женщины, в данном доме находилась еще одна женщина и ребенок. Женщина, которая была хозяйкой дома и открыла им дверь, была удивлена приходом сотрудников <данные изъяты>, и на предложение последних, перед началом осмотра выдать незаконно хранящиеся предметы, запрещенные законом к свободному обороту, заявила, что ничего противозаконного в доме не хранится, и после чего было начато обследование домовладения. Дом состоял из двух комнат, и к нему еще был пристроен вагончик. В комнатах дома ничего запрещенного к свободному обороту, обнаружено не было. После этого, они перешли к обследованию вагончика, и в первой от входа комнате, под металлической кроватью, было обнаружено два пластиковых контейнера от холодильника, в которых находилось большое количество картонных коробочек с патронами. В этой же комнате, в углу, с правой стороны от входной двери, за трельяжем были обнаружены автоматы и одна винтовка, и которые были чем-то накрыты, но чем именно, он уже не помнит. Он в оружии не разбирается, но автомат от винтовки отличить сможет. Женщинам, которые находились в доме, сотрудники задавали вопросы о том, кому принадлежит данное оружие, и обе женщины ответили, что первый раз видят оружие в доме, не знают, кому оно принадлежит и откуда оно взялось, и чему были сильно удивлены. На проведение обследования домовладения у сотрудников <данные изъяты> было соответствующее постановление, и которое они показали женщинам которые были в доме, и после того как зашли в дом. Применялись ли сотрудниками при проведении обследования технические средства и в том числе фотоаппарат, он не помнит. Все обнаруженное в домовладении, сотрудники упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали печатями, на которых он вместе со вторым понятым расписались. По результатам проведенного обследования домовладения также был составлен акт, и в котором он и второй понятой также расписались. Расписались ли в данном акте женщины, которые были в доме, он не помнит. В ходе обследования домовладения, сотрудники им называли фамилии тех, в чьем доме проводится обследование, но он фамилии этих лиц уже не помнит. Называли ли им сотрудники фамилии тех, кого они хотят изобличить в незаконном хранении оружия, он не помнит. В ходе проведения обследования данного домовладения со стороны сотрудников незаконных действий не было. Какое количество автоматов было изъято в доме, он точно не помнит, но изъято было несколько автоматов. Когда сотрудники обнаружили в домовладении оружие, обе женщины, находившиеся в доме, в этот момент были рядом. Он не помнит точно, сколько в данном домовладении помимо него и второго понятого, еще было сотрудников, но их было больше трех человек. В помещении, где было обнаружено оружие, никто перед этим, а также в его присутствии, не заходил, так как дверь в данную комнату была закрыта на ключ, и одна из женщин, по просьбе сотрудников, сама открыла им дверь ключом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что подсудимый ФИО1 является мужем его дочери, а с подсудимым ФИО1, он ранее знаком не был. Точного числа он не помнит, но в октябре месяце 2009 года, примерно в 22 часа 30 минут к нему домой позвонила его дочка ФИО78 и сообщила, что к ним домой пришли какие-то люди в масках и в военной форме. Он быстро оделся и приехал к ним домой в <адрес> <адрес> где он показал свой паспорт и сказал, что является хозяином дома. Сотрудники <данные изъяты> завели его в дом и сообщили ему, что они провели в доме обследование, в результате которого нашли в доме автоматы и патроны, и спросили его, был ли он в курсе того, что у него дома находится оружие. Он пояснил сотрудникам, что он приезжал и помогал своему зятю и дочери, которые проживали в его доме, но откуда в доме взялось оружие и боеприпасы, и кому они принадлежат, а также кто их принес и когда, он не знает. В этом доме в <адрес>, который принадлежал на праве собственности фактически ему, на тот момент проживал его зять с дочкой, а он проживал в <адрес>, где у него была вторая семья. Чем занимался его зять, он не знает, но семью свою содержал зять сам. Когда он приехал в дом, в доме находились две его дочки по имени ФИО78 и ФИО80, а также ребенок, и обследование к этому времени было уже окончено, а то, что было обнаружено в доме, было сложено вместе. Изъятое оружие, было упаковано в его присутствии. Присутствовали ли в доме понятые, он не помнит, но он сам видел, что в доме было обнаружено большое количество патронов, четыре автомата Калашникова и что-то похожее на винтовку. Сотрудники ему сказали, что все они обнаружили в спальной комнате дома, и которой пользовался его зять ФИО1

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что подсудимый ФИО1 является мужем его сестры, а с подсудимым ФИО1, ранее он знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в доме у своего зятя ФИО1 по <адрес> <адрес> <адрес> РСО-Алания, где ФИО1 проживает вместе с его сестрой, и примерно в обеденное время, он вместе ФИО1 на автомашине последнего марки «ВАЗ-21093» поехал в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, он вышел в городе, и пошел к своему другу, и у которого пробыл несколько часов. Вечером к нему позвонил ФИО1, и спросив его, едет ли он вместе с ним, заехал за ним, а после чего, они вместе поехали в <адрес>. На таможенном посту «<данные изъяты>», заехав на паспортный контроль, он с ФИО1 прошли к окошку, где сдается паспорт, и после проверки которого, пограничная служба осматривает машину. В этот момент, он заметил, что к их машине сотрудники проявляют повышенный интерес, и объявили им, что будут досматривать автомашину, на которой они приехали. Сотрудники пограничной службы стали снимать чехлы с сидений, сняли передний бампер и заднее сиденье, и под которым как он понял, обнаружили, тайник в топливном баке. Из указанного тайника, в топливном баке автомашины ФИО1 сотрудники достали четыре автомата Калашникова, но он не помнит, доставали ли сотрудники из тайника магазин с патронами. После этого, его и ФИО1 задержали, провели их личные досмотры, и все задокументировав, привезли их в 6-ой отдел в <адрес>, где его продержали всю ночь, и только на 2 день его допросили. О цели своего визита в <адрес>, ФИО1 ему ничего не говорил, и по дороге в <адрес> он сам у него ничего не спрашивал, так как в <адрес> у них живут родственники, и к которым они неоднократно ездили. Когда пограничники на посту «<данные изъяты>» обыскивали их автомашину, гражданские лица при этом в обыске не участвовали. Но подсказывали пограничникам. Предлагали ли при нем сотрудники ФИО1 добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, он не помнит, так как в момент, когда сотрудники допрашивали ФИО1, он отошел в сторону, и разговаривал по телефону. Когда сотрудники нашли оружие, ФИО1 сразу же пояснил, что найденное оружие принадлежит ему. Тайник в автомашине находился в баке, и посторонний человек, обнаружить его не мог. Автомашина «ВАЗ-21093» принадлежит ФИО1 на праве собственности, и кроме последнего на этой автомашине никто не ездил. Когда ФИО1 ФИО81 приобрел указанную автомашину, он не знает. По дороге ФИО1 общался по телефону, но когда это было, и было ли это по дороге до таможенного поста, он не помнит. В отделе милиции, его и ФИО1 допрашивали порознь, при этом на него никакого давления оказано не было. После задержания его примерно через 2-3 дня отпустили домой. В последствии его несколько раз допрашивали, но при этом, на него также никем никакого давления оказано не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показала, что подсудимый ФИО1 ей приходится мужем, а с подсудимым ФИО1 она ранее не была знакома и каких-либо отношений с ним не имела. ФИО1 в судебном заседании воспользовавшись своим конституционным правом, предусмотренного ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний, пояснив, что не хочет давать показаний против своего мужа ФИО1

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО1, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том № л.д. 139-142), из которых следует, что по указанному адресу она проживает со своим сыном ФИО82 и братом ФИО83 Ее муж ФИО1 ФИО84 в настоящее время находится в тюрьме под следствием, и был задержан ДД.ММ.ГГГГ на границе с Южной Осетией, при попытке перевоза огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа к ним домой, то есть по адресу <адрес>А, приехали сотрудники <данные изъяты>, которые показали им постановление о проведении обследования дома. В этот момент дома были она сама, ее сын и ее сестра ФИО78 поставила свою подпись на постановлении, и после чего сотрудники <данные изъяты>, в присутствии двух представителей общественности, стали осматривать помещения их дома. Перед началом обследования, сотрудники <данные изъяты> предложили им выдать незаконно хранящиеся предметы, пояснив, что речь идет об оружии. И она, и ее сестра Этери, сказали им, что ничего такого у них нет, после чего они начали проводить обследование. Их дом состоит из жилого вагона, а также пристройки к нему. В вагоне имеются две комнаты, а в пристройке кухня и комната. Также в их доме имеется ванная комната, которая расположена отдельно. Обследование дома начали проводить с пристройки, то есть с кухни и комнаты. Она находилась со своим ребенком, а с сотрудниками <данные изъяты> находилась ФИО78. В пристройке ничего незаконного не нашли, и после чего перешли в вагон, где в первой от входа комнате, за трельяжем было обнаружено пять автоматов и одна снайперская винтовка. Когда их обнаружили, они были просто накрыты темной курткой. Кроме этого в этой же комнате под кроватью, на которой спал ее муж, были найдены две пластиковые коробки, в которых были обнаружены патроны в количестве, насколько она помнит, 1300 штук. Указанное оружие и боеприпасы, были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью, но какой именно она не помнит. На печатях ни она, ни ее сестра не расписывались. После проведения обследования у ФИО1 и у ФИО78 было получено объяснение. После того как уже было обнаружено оружие и боеприпасы, приехал ее отец ФИО88, который проживает в <адрес>, и который пояснил сотрудникам <данные изъяты>, что ничего не знает о происхождении обнаруженного оружия и боеприпасов. После этого сотрудники <данные изъяты> уехали. Когда сотрудники <данные изъяты> только пришли, то пояснили ей, что ее муж ФИО1 ФИО89 задержан при попытке перевоза оружия в Северную Осетию через границу с Южной Осетией. Откуда у них дома взялось оружие и боеприпасы она не знает, кто их принес и когда она тоже не знает. Она точно помнит, что ДД.ММ.ГГГГ она убирала в этой комнате, и в частности за трельяжем, где ничего не было. Если это оружие ФИО90, то она не знает, когда он мог его занести, и она этого не заметила. В последнее время ее муж занимался частным извозом на своей автомашине ВАЗ 2109 вишневого цвета, гос. номера 421 но буквы она не помнит. Часто ли он ездил в Южную Осетию она не знает, так как не спрашивала его об этом, и он сам редко что рассказывал ей о своих делах. Ее сестра ФИО78 также ничего не знает об этом оружии. Все действия сотрудников <данные изъяты> проходили в присутствии ее сестры ФИО78 и никаких незаконных действий с их стороны не было, а она сама находилась в тот момент больше со своим ребенком.

Учитывая неявку свидетелей ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, в судебном заседании с учетом мнения сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены их показания данные ими в ходе предварительного следствия.

Так в частности, из оглашенных показаний ФИО1 допрошенного в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 243-258, том №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов сотрудники <данные изъяты> по РСО-А пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое добровольное согласие. Ему, а также второму представителю от общественности были разъяснены их права и обязанности. В кабинете № административного здания <данные изъяты> РСО-А, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-Алания ФИО1 был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он, второй представитель общественности и сам ФИО1 После этого, в его присутствии, и в присутствии второго представителя общественности, был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего также ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-Алания ФИО1 так же был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он, второй представитель общественности и сам ФИО1 После этого, ФИО1 в присутствии сотрудника <данные изъяты> ФИО1 вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную при них аудиокассету «Сони», которая была прослушана с обеих сторон, в результате чего, было установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют, и после этого, указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри, был опечатан оттиском печати № <данные изъяты> РСО-А «Для пакетов», на котором расписались он и другой представитель общественности. Данный диктофон в опечатанном виде был передан ФИО1, о чем был составлен акт вручения технических средств, который был подписан им, вторым представителем общественности, а также ФИО1 и ФИО1 Как пояснил оперуполномоченный ФИО1, данный диктофон должен был использоваться при проведении проверочной закупки у ФИО1. После этого, ФИО1 показал всем присутствующим лицам 45 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, предназначенные для закупа пулемета Калашникова у ФИО1Указанные купюры были осмотрены в присутствии него и другого представителя общественности, ФИО1, а также сотрудников <данные изъяты> ФИО93 и ФИО94. После этого, указанные 45 купюр достоинством по 1000 рублей были отксерокопированы и переданы ФИО1 для закупа огнестрельного оружия у ФИО1, и был составлен акт вручения денежных средств, в который записали номера осмотренных купюр, и, ознакомившись с которым, его подписали ФИО1, ФИО95, ФИО1, а также он и другой представитель общественности. После этого, они прошли во двор <данные изъяты> где ФИО1 в их присутствии, и в присутствии ФИО1, была досмотрена автомашина «Лада-Приора» с государственным регистрационным номером №, черного цвета. В ходе осмотра указанной автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт обследования транспортного средства, зачитан вслух и подписан всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1, а ФИО1 сел в эту же автомашину на переднее пассажирское сиденье. Он вместе со вторым представителем общественности сел в другую автомашину под управлением ФИО1 После того, как автомашина «Лада-Приора» под управлением ФИО1 выехала со двора <данные изъяты>, они также выехали следом за ними. Автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО1 постоянно ехала перед ними, из машины по пути следования ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили, и постоянно находились в их поле зрения. ФИО1 приехал на продовольственный рынок со стороны <адрес> и припарковался недалеко от перекрестка улиц <адрес>. При этом ФИО1 и ФИО1 из автомашины не выходили. Через некоторое время к ним подъехала автомашина «Ауди» белого цвета, государственный регистрационный знак №, из которой вышел молодой парень, и подойдя к ФИО1, который также вышел из машины, поздоровался с последним. Поговорив, последние сели в свои машины и стали выезжать, а он со вторым представителем общественности и ФИО1 также поехали следом за ними. При этом они заметили, что за автомашиной ФИО1 едет автомашина «ВАЗ-2109» вишневого цвета, с государственным регистрационным знаком №. Не доезжая около 100 метров до <адрес>, указанные автомашины свернули направо, а ФИО1 продолжил движение по трассе в сторону <адрес>, пояснил, что они возвращаются в административное здание <данные изъяты> РСО-А, так как могут быть замечены, и это подвергнет представителей общественности опасности. ФИО1 с ФИО1 приехали в <данные изъяты> РСО-А в тот же день примерно в 18 часов, после чего ФИО1 добровольно выдал ручной пулемет Калашникова с магазином и 30 патронами, и которые, как он пояснил, ему продали ФИО1 ФИО96 и неизвестный мужчина по имени ФИО97. Кроме этого ФИО1 выдал диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, на которой, как он пояснил, имеется аудиозапись состоявшейся сделки. По данному поводу оперуполномоченным <данные изъяты> по РСО-А ФИО1 был составлен акт добровольной выдачи и акт проверочной закупки, которые были подписаны представителями общественности. Изъятые предметы были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов <данные изъяты> по РСО-А», на которой расписались участвующие лица. После этого, у него и второго представителя общественности были получены объяснения, и сотрудники <данные изъяты> попросили его и другого представителя общественности ни кому не рассказывать об оперативно-розыскном мероприятии, участниками которого они были, а также, спросили у них о возможности их участия в других ОРМ, запланированных через несколько дней. Он и другой представитель общественности дали свое добровольное согласие, а после чего он уехал домой.

Из оглашенных показаний ФИО1 допрошенного в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-2, том №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда в вечернее время он находился в районе кинотеатра «Терек», к нему подошел молодой человек и, предъявив ему удостоверение сотрудника <данные изъяты> РСО-Алания, предложил ему поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении обследования транспортного средства. Он дал свое добровольное согласие, и вместе с последним они поехали на таможенный пост «<данные изъяты>». Примерно в 22 часа они приехали на таможенный пост, а еще через несколько минут, он вместе со вторым представителем общественности и сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания прошел к кабине паспортного контроля на въезде в Российскую Федерацию, около которой в нескольких метрах стояла автомашина «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак №. Около указанной автомашины стоял мужчина возрастом примерно 35 лет, среднего роста, представившийся ФИО1, и который пояснил, что указанная автомашина принадлежит ему. Рядом с ФИО1 также находился молодой парень по имени ФИО1 ФИО99. ФИО1 было объявлено о том, что будет проводиться обследование его автомашины. В ходе обследовании автомашины в топливном баке сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания было обнаружено и изъято четыре автомата Калашникова. Верхняя сторона топливного бака автомашины ФИО1 была вырезана, и автоматы с номерными обозначениями находились в топливном баке в разобранном виде, со снятыми прикладами и отстегнутым магазином. Изъятые автоматы, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности, были упакованы в целлофановый пакет черного цвета и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> по РСО-А. на которых расписался он и остальные участвующие лица. После этого в его присутствии, и присутствии второго представителя общественности, был проведен личный досмотр ФИО1, перед началом которого, последнему было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что ФИО1 пояснил, что таковых он не имеет. В ходе досмотра ФИО1 в правом переднем кармане черных спортивных брюк одетых на нем, был и обнаружены деньги в размере 15 000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей в количестве трех штук, и сотовый телефон «Нокиа». В левом переднем кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты деньги в размере 4 560 рублей, из них купюр достоинством 500 рублей в количестве 9 штук, одна купюра достоинством 50 рублей и одна купюра достоинством 10 рублей. Указанные предметы в его присутствии, и присутствии другого представителя общественности, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> РСО-А. на которых расписались он и остальные присутствующие лица. После этого, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, был проведен личный досмотр ФИО1, перед началом которого ему было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что последний пояснил, что таковых он не имеет. В ходе досмотра ФИО1 в его правом кармане черной куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон модели «Нокия». Указанный телефон в его присутствии, и присутствии другого представителя общественности был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> РСО-А, на которых расписались он и остальные присутствующие лица. После этого в его присутствии, и присутствии второго представителя общественности, экспертом МВД было произведено снятие смывов с ладоней и пальцев рук ФИО1 на марлевые тампоны, которые затем были упакованы в конверт, а затем в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> по РСО-А, на которых расписались он, второй представитель и остальные присутствующие лица. Образец марлевого тампона также был упакован в конверт, затем помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> по РСО-А, на которых расписались он, второй представитель и остальные присутствующие лица. После этого, в его присутствии, и присутствии второго представителя общественности экспертом МВД было произведено снятие смывов с ладоней и пальцев рук ФИО1 на марлевые тампоны, которые затем были упакованы в конверт, а затем в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> по РСО-А, на которых расписались он, второй представитель и остальные присутствующие лица. Образец марлевого тампона также был упакован в конверт, затем помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> по РСО-А, на которых расписались он, второй представитель и остальные присутствующие лица. По поводу обнаруженного в бензобаке автомашины «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак № оружия, ФИО1 пояснил, что оно принадлежит ему. В ходе проведения данного оперативного мероприятия были соблюдены все конституционные права участвующих лиц, и ни на кого, ни оказывалось никакого давления. Все обследование автомашины происходило в присутствии его и второго представителя общественности. После того как они приехали обратно во <адрес>, в административном здании <данные изъяты> РСО-А, в одном из кабинетов, сотрудник <данные изъяты> получил у него и у второго представителя общественности объяснение, и после чего он уехал домой.

Из оглашенных показаний ФИО1 допрошенного в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-4, том №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания, для участия в качестве представителя общественности при проведении обследования транспортного средства, на что он дал свое добровольное согласие. Примерно в 22 часа они приехали на таможенный пост«<данные изъяты>», а еще через несколько минут он прошел вместе со вторым представителем общественности и сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания к кабине паспортного контроля на въезде в Российскую Федерацию, около которой в нескольких метрах стояла автомашина «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак №. Также около указанной автомашины стоял ФИО1, которого он ранее неоднократно видел, так как ранее участвовал в проводимых сотрудниками <данные изъяты> по РСО-А в отношении последнего оперативных мероприятиях. Рядом с ФИО1 находился молодой парень по имени ФИО1 ФИО100. ФИО1 было объявлено о том, что будет проводиться обследование его автомашины. В ходе обследовании в топливном баке автомашины сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания было обнаружено и изъято четыре автомата Калашникова. Верхняя сторона топливного бака автомашины ФИО1 была вырезана, и таким образом в него поместились изъятое оружие. Обнаруженные автоматы с номерными обозначениями находились в топливном баке указанной автомашины в разобранном виде, а именно со снятыми прикладами и отстегнутым магазином. Изъятые автоматы в его присутствии, и присутствии другого представителя общественности были упакованы в целлофановый пакет черного цвета и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> РСО-Алания на которых расписался он и остальные участвующие лица. После этого, в присутствии него и второго представителя общественности был проведен личный досмотр ФИО1, перед началом которого последнему было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что ФИО1 пояснил, что таковых он не имеет. В ходе досмотра в правом переднем кармане черных спортивных брюк у ФИО1 были обнаружены и изъяты деньги в размере 15 000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве трех штук. Кроме этого, у ФИО1 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». В левом переднем кармане спортивных брюк у ФИО1 также были обнаружены и изъяты деньги в размере 4 560 рублей, из них купюр достоинством 500 рублей в количестве 9 штук, одна купюра достоинством 50 рублей, и одна купюра достоинством 10 рублей. Указанные предметы в его присутствии, и присутствии другого представителя общественности были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> по РСО-Алания, на которых расписались он и остальные присутствующие лица. После этого, в его присутствии, и присутствии второго представителя общественности был проведен личный досмотр ФИО1, перед началом которого последнему было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что ФИО1 пояснил, что таковых он не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО1 в правом кармане черной куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон модели «Нокия». Указанный телефон в его присутствии, и присутствии другого представителя общественности был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> по РСО-Алания, на которых расписались он и остальные присутствующие лица. После этого, в его присутствии, и присутствии второго представителя общественности, экспертом МВД было произведено снятие смывов с ладоней и пальцев рук ФИО1 на марлевые тампоны, которые затем были упакованы в конверт, а затем в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> по РСО-Алания, на которых расписались он, второй представитель и остальные присутствующие лица. Образец марлевого тампона также был упакован в конверт, затем помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> по РСО-Алания, на которых расписались он, второй представитель и остальные присутствующие лица. После этого, в его присутствии, и присутствии второго представителя общественности, экспертом МВД было произведено снятие смывов с ладоней и пальцев рук ФИО1 на марлевые тампоны, которые затем были упакованы в конверт, а затем в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> по РСО-Алания, на которых расписались он, второй представитель и остальные присутствующие лица. Образец марлевого тампона также был упакован в конверт, затем помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №» <данные изъяты> РСО-Алания, на которых расписались он, второй представитель и остальные присутствующие лица. По поводу обнаруженного оружия в бензобаке автомашины «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак №, ФИО1 пояснил, что оно принадлежит ему. В ходе проведения данного оперативного мероприятия были соблюдены все конституционные права участвующих лиц, и ни на кого, никакого давления ни оказывалось. Все обследование автомашины происходило в присутствии него и второго представителя общественности. После того как они приехали обратно в <адрес>, в административном здании <данные изъяты> РСО-А, в одном из кабинетов, сотрудник <данные изъяты> получил у него и у второго представителя общественности объяснение, а после чего он уехал домой.

Из оглашенных показаний ФИО1 допрошенного в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8, том №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, когда он вместе со своим другом ФИО1 ФИО101 находился в районе Китайской площади <адрес>, к ним подошел сотрудник <данные изъяты> по РСО-Алания и предложил принять участие в обследовании домовладения в качестве представителей общественности, на что они согласились, и в тот же день, около 23 часов он вместе со вторым представителем общественности и сотрудниками ФСБ приехал в домовладение, расположенное в <адрес> Они прошли внутрь домовладения, в котором находились две девушки и маленький мальчик, и одной из девушек сотрудник <данные изъяты> по РСО-Алания показал постановление о разрешении обследования домовладения, и разъяснил также, что будет проводиться обследование их жилища. Девушка представилась ФИО1, и ознакомилась с постановлением. Перед началом обследования жилища, всем участвующим лицам, в том числе и ему, а также второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности. Кроме этого было объявлено о применении технических средств фотоаппарата «Сони». После этого, ФИО1 было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, запрещенные законом к свободному обороту, на что последняя заявила, что ничего противозаконного в их доме не хранится. Первоначально, было проведено обследование дома, состоящего из двух комнат, в которых предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. После этого, они перешли к обследованию вагончика, пристроенного к дому. В указанном вагончике в первой от входа комнате, под металлической кроватью было обнаружено два пластиковых контейнера от холодильника, в которых находилось большое количество картонных коробочек с предметами, внешне похожими на патроны к огнестрельному оружию в количестве, как было подсчитано 1300 штук. Указанные 1300 патронов были упакованы в два различных пакета и опечатаны печатью № для пакетов <данные изъяты> по РСО-Алания, на которой расписались он и второй представитель общественности. В этой же комнате, в углу, с правой стороны от входной двери, за трельяжем было обнаружено четыре автомата «Калашникова» и одна снайперская винтовка «Драгунова» с оптическим прицелом. Обнаруженное за трельяжем оружие было накрыто спортивной курткой синего цвета. По поводу указанного оружия ФИО1 пояснила, что первый раз видит это оружие, и откуда оно взялось она не знает. То же самое показала и вторая девушка ФИО1 ФИО102, и пояснила, что в комнате в которой было обнаружено спит ее муж ФИО1 ФИО103. В ходе дальнейшего обследования остальных помещений домовладения, других предметов, запрещенных законом к свободному обороту, обнаружено не было. Впоследствии, все указанное оружие, в его присутствии, и присутствии второго представителя общественности, а также иных участвующих и присутствующих лиц, сфотографировав на цифровой фотоаппарат «Сони», было упаковано сотрудниками <данные изъяты> в полиэтиленовые пакеты и опечатано печатью № «Для пакетов» <данные изъяты> по РСО-А, с подписями присутствующих и участвующих лиц. По результатам проведенного обследования был составлен акт обследования домовладения, с которым была ознакомлена ФИО1, подписав его. Кроме этого, сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания по поводу обнаруженных в их домовладении предметов, были получены объяснения от приехавшего, после проведенного обследования, хозяина дома ФИО1 ФИО104, и его дочерей ФИО1 ФИО105 и ФИО1 ФИО106. ФИО1 ФИО107 также пояснил, что не знает, откуда это оружие оказалось в его доме. После этого он вместе со вторым представителем общественности приехали в <адрес>, где сотрудником <данные изъяты> по РСО-Алания у них были получены объяснения, и они уехали. В ходе проведения данного оперативного мероприятия были соблюдены все конституционные права участвующих лиц и ни на кого никакого давления не оказывалось. Все обследование указанного домовладения происходило в присутствии него и второго представителя общественности.

Из оглашенных показаний ФИО1 допрошенной в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135-138, том №) следует, что по указанному адресу она с ДД.ММ.ГГГГ, больше не проживает, так как вышла замуж, и в настоящее время живет в <адрес>. ФИО1 ФИО108 был задержан ДД.ММ.ГГГГ на границе с Южной Осетией, при попытке перевоза огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа к ним домой, то есть по адресу <адрес> приехали сотрудники <данные изъяты>, которые показали им постановление о проведении обследование дома. В этот момент дома была она сама, ее сестра ФИО109 и ее сын ФИО110. Она поставила свою подпись на постановлении, после чего сотрудники ФИО111, в присутствии двух представителей общественности, стали осматривать помещения их дома. Перед началом обследования, сотрудники <данные изъяты> предложили им выдать незаконно хранящиеся предметы, пояснив, что речь идет об оружии, на что она и ее сестра ФИО112, сказали им, что у них ничего такого нет. Их дом состоит из жилого вагона, а также пристройки к нему. В вагоне имеются две комнаты, а в пристройке кухня и комната. Также в их доме имеется ванная комната, которая расположена отдельно. Обследование их дома начали проводить с пристройки, то есть с кухни и комнаты. В пристройке ничего незаконного не нашли, после чего перешли в вагон, где в первой от входа комнате, за трельяжем ими было обнаружено пять автоматов и одна снайперская винтовка, которые были просто накрыты темной курткой. Кроме этого, в этой же комнате под кроватью, на которой спал ФИО113 были обнаружены две пластиковые коробки с патронами в количестве, насколько она помнит, 1300 штук. Указанные оружие и боеприпасы, были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью, но какой именно она не помнит. На печатях она не расписывалась. После проведения обследования у нее и ФИО114 было получено объяснение. После того как уже было обнаружено оружие и боеприпасы, приехал их отец ФИО115, который проживает в <адрес>, и который пояснил сотрудникам <данные изъяты>, что ничего не знает о происхождении обнаруженного оружия и боеприпасов. После этого сотрудники <данные изъяты> уехали. Также сотрудники <данные изъяты> когда только пришли, пояснили им, что ФИО1 ФИО116 задержан при попытке перевоза оружия в Северную Осетию через границу с Южной Осетией. Откуда у них дома взялось оружие и боеприпасы она не знает, и кто их принес, а также когда, она тоже не знает. Она точно помнит, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО117 был дома, но уезжал в <адрес>, где у последнего живут его мать и отец. ДД.ММ.ГГГГ она с утра поехала на работу, и был ли ФИО118 в этот день дома или ездил куда-либо она не знает. В последнее время ФИО119 занимался частным извозом на своей автомашине «ВАЗ-2109» вишневого цвета. Часто ли ФИО120 ездил в Южную Осетию она не знает, так как не спрашивала его об этом, и последний сам редко что рассказывал ей о своих делах. Ее сестра ФИО121 также ничего не знает об этом оружии.

Из оглашенных показаний ФИО1 допрошенного в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 244-259, том №) следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> РСО-Алания. Примерно в середине августа в <данные изъяты> РСО-Алания поступила информация в отношении ФИО1 ФИО122, о том, что последний занимался сбытом огнестрельного оружия в РСО-Алания. В результате было принято решение о проведении совместно с <данные изъяты> РСО-Алания оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении ФИО1 ФИО123 и других не установленных лиц для привлечения к уголовной ответственности за сбыт оружия. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником <данные изъяты> по РСО-Алания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 часов в кабинете № административного здания <данные изъяты> РСО-А, в присутствии двух представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем так же был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 Затем он в присутствии представителей общественности и сотрудника <данные изъяты> ФИО1 вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную аудиокассету «Сони», которая была прослушана с обеих сторон, и в результате чего было установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После этого, указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати № <данные изъяты> РСО-А «Для пакетов», на котором расписались представители общественности, и данный диктофон в опечатанном виде был передан ФИО1 По данному факту был составлен акт вручения технических средств, который был подписан представителями общественности, а также ФИО1 и ФИО1 Он пояснил присутствующим лицам, что данный диктофон будет использоваться при проведении проверочной закупки у ФИО1. После этого, в присутствии представителей общественности, он показал всем присутствующим лицам 45 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, которые были предназначены для закупа пулемета «Калашникова» у ФИО1, которые были осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО1 для закупа огнестрельного оружия у ФИО1 После этого был составлен акт вручения денежных средств в который записали номера осмотренных купюр, ознакомившись с которым, ФИО1, ФИО124 ФИО1 и представители общественности, пописали акт. После этого, они прошли во двор <данные изъяты> где в присутствии представителей общественности и в присутствии ФИО1, им была обследована автомашина «Лада-Приора» черного цвета с государственными номерами №. В ходе обследования указанной автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъятот не было. По данному факту был составлен акт обследования транспортного средства, и подписан всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. Он вместе с представителями общественности сел в другую автомашину, за рулем которой находился сам. После этого, автомашина «Лада-Приора» под управлением ФИО1 выехала со двора <данные изъяты>, а они также выехали вслед за ними. Автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО1 постоянно ехала перед ними, по пути следования ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили из машины, которая постоянно находилась в их поле зрении. ФИО1 приехал на продовольственный рынок со стороны <адрес> и припарковался недалеко от перекрестка улиц <адрес>. При этом ФИО1 и ФИО1 из автомашины не выходили. Через некоторое время к ним подъехала автомашина «Ауди» белого цвета, с государственными номерами №, из которой вышел молодой парень и подошел к ФИО1, который в свою очередь, также вышел из машины и поздоровался с последним. Поговорив о чем-то, последние сели в свои машины и стали выезжать, а они также поехали вслед за ними. При этом они заметили, что за автомашиной ФИО1 ехала автомашина «ВАЗ-2109» вишневого цвета, с государственными номерами №. Не доезжая около 100 метров до <адрес>, указанные автомашины свернули направо, а он с представителями общественности продолжил движение по трассе в сторону <адрес>, пояснив представителям общественности, что они возвращаются в административное здание <адрес> РСО-А, так как могут быть замечены, и что подвергнет представителей общественности опасности. ФИО1 с ФИО1 приехали в <адрес> в этот же день примерно в 18 часов, после чего ФИО1 был добровольно выдан ручной пулемет «Калашникова» с магазином и 30 патронами, и которые, как он пояснил, ему продали ФИО1 и неизвестный мужчина по имени ФИО126 Кроме этого ФИО1 выдал диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони», на которой, как он пояснил, имеется аудиозапись состоявшейся сделки. По данному поводу им был составлен акт добровольной выдачи и акт проверочной закупки, которые были подписан всеми участвующими лицами. Изъятые предметы были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов <данные изъяты> РСО-А», на которых расписались участвующие лица. После этого, у представителей общественности были получены объяснения, а он попросил представителей общественности ни кому не рассказывать об оперативно-розыскном мероприятии, участниками которого они были, спросив последних о возможности их участия в других ОРМ, запланированных через несколько дней, на что представителя общественности, дали свое добровольное согласие. Через несколько дней в <данные изъяты> РСО-Алания поступила информация о том, что ФИО1 планирует сбыть несколько автоматов, в результате чего, было принято решение о проведении совместно с <данные изъяты> РСО-Алания оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении ФИО1 и других не установленных лиц для привлечения к уголовной ответственности за сбыт оружия. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником <данные изъяты> РСО-Алания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов 30 минут в кабинете № административного здания <данные изъяты> РСО-А, в присутствии двух представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем также был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и сам ФИО1 Затем он в присутствии представителей общественности и сотрудника <данные изъяты> ФИО1 вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную аудиокассету «Сони», которая была прослушана с обеих сторон, в результате чего было установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После этого указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати № <данные изъяты> РСО-А «Для пакетов», на котором расписались представители общественности, и в опечатанном виде, был передан ФИО1 По данному факту был составлен акт вручения технических средств, который был подписан представителями общественности, а также ФИО1 и ФИО1 Он пояснил присутствующим лицам, что данный диктофон будет использоваться при проведении проверочной закупки у ФИО1 и ФИО1. После этого, в присутствии представителей общественности, он показал всем присутствующим лицам 160 000 рублей, из которых купюрами по 1 000 рублей в количестве 100 штук, и купюрами по 500 рублей в количестве 120 штук, предназначенные для закупа четырех автоматов «Калашникова» у ФИО1 и ФИО1Указанные купюры были осмотрены в присутствии двух представителей общественности, ФИО1, а также сотрудников <данные изъяты> ФИО127 и ФИО128, отксерокопированы, и переданы ФИО1 для закупа огнестрельного оружия у ФИО1 и ФИО1 После этого, был составлен акт вручения денежных средств, в который записали номера осмотренных купюр, и, ознакомившись с которым, ФИО1, ФИО129 ФИО1 и представители общественности, подписали его. После этого, они прошли во двор <данные изъяты> где в присутствии представителей общественности, и в присутствии ФИО1, им была обследована автомашина «Лада-Приора» черного цвета с государственными номерами №. В ходе обследования указанной автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт обследования транспортного средства, подписанный всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с представителями общественности сел в другую автомашину, под управлением его самого. После того, как автомашина «Лада-Приора» под управлением ФИО1 выехала со двора <данные изъяты>, они также выехали вслед за ними. Автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО1 постоянно ехала перед ними, по пути следования ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили из машины, которая постоянно находилась в их поле зрении. ФИО1 приехал к символу Осетии «Фатима», расположенному на выезде из <адрес> со стороны <адрес> и припарковался около автомашины «Ауди» белого цвета с государственными номерами №, из которой вышел ФИО1 и подошел к ФИО1 поговорив о чем-то, последние сели в свои машины и выехали в направлении <адрес>. Он пояснил, что они возвращаются в административное здание <данные изъяты> РСО-А, так как за автомашиной ФИО1 может вестись наблюдение сообщниками ФИО1 и ФИО1, и они могут быть замечены, что подвергнет представителей общественности опасности. ФИО1 с ФИО1 приехали в <данные изъяты> РСО-А в тот же день примерно в 23 часа 45 минут, после чего ФИО1 были добровольно выданы четыре автомата «Калашникова», из которых три автомата калибра 7,62 мм, а один калибра 5,45 мм. Кроме этого ФИО1 добровольно выдал магазин с 30 патронами калибра 7,62 мм., и диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, на которой, как он пояснил, имеется аудиозапись состоявшейся сделки. По данному поводу им были составлены акт добровольной выдачи и акт проверочной закупки, которые были подписаны представителями общественности, а также ФИО1 и ФИО1 Изъятые предметы были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов <данные изъяты> РСО-А», на которой расписались участвующие лица. После этого, у представителей общественности были получены объяснения, и он сказал им, чтобы они никому не рассказывали об оперативно-розыскном мероприятии, участниками которого они были, а также спросил у них о возможности их участия в других ОРМ, запланированных в отношении ФИО1 и ФИО1 в дальнейшем. Представители общественности дали свое добровольное согласие, а ФИО1 пояснил, что на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привезет для продажи два автомата «Калашникова». ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником <данные изъяты> РСО-Алания ФИО1, и в этот же день примерно около 13 часов 30 минут в кабинете № административного здания <данные изъяты> РСО-А, в присутствии двух представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем также был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и сам ФИО1 Затем он в присутствии представителей общественности и сотрудника <данные изъяты> ФИО1 вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную аудиокассету «Сони», которая была прослушана с обеих сторон, в результате чего было установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После этого, указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати № <данные изъяты> РСО-А «Для пакетов», на котором расписались представители общественности, и в опечатанном виде, был передан ФИО1 По данному факту был составлен акт вручения технических средств, который был подписан представителями общественности, а также ФИО1 и ФИО1 Он пояснил участвующим лицам, что данный диктофон будет использоваться при проведении оперативного мероприятия в отношении ФИО1 и ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности, он показал всем присутствующим лицам 60 000 рублей, из которых купюрами по 1 000 рублей в количестве 20 штук, и купюрами по 500 рублей в количестве 80 штук, предназначенные для закупа двух автоматов «Калашникова» у ФИО1 и ФИО1Указанные купюры были осмотрены в присутствии представителей общественности, ФИО1, а также сотрудников <данные изъяты> ФИО130 и ФИО131, отксерокопированы, и переданы ФИО1 для закупа огнестрельного оружия у ФИО1 После этого, был составлен акт вручения денежных средств, в который записали номера осмотренных купюр, и ознакомившись с которым, ФИО1, ФИО132, ФИО1 и представители общественности, подписали его. После этого, они прошли во двор <данные изъяты>, где в присутствии представителей общественности и ФИО1, им была обследована автомашина «Лада-Приора» черного цвета с государственными номерами №. В ходе обследования указанной автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт обследования транспортного средства, подписанный всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с представителями общественности сел в другую автомашину, под управлением его самого. После того, как автомашина «Лада-Приора» под управлением ФИО1 выехала со двора <данные изъяты>, они также выехали вслед за ними. Автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО1 постоянно ехала перед ними, по пути следования ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили из машины, которая постоянно находилась в их поле зрении. ФИО1 приехал к символу Осетии «Фатима», расположенному на выезде из <адрес> со стороны <адрес> и припарковался около него. Через некоторое время к ним подъехала автомашина «ВАЗ-2109» вишневого цвета, из которой вышел мужчина возрастом примерно около 40 лет, и подошел к ФИО1 Переговорив о чем-то, последние сели в свои машины и выехали в направлении <адрес>, а он пояснил представителям общественности, что они возвращаются в административное здание <данные изъяты> РСО-А, так как за автомашиной ФИО1 может вестись наблюдение сообщниками ФИО1 и ФИО1, они могут быть замечены, и что подвергнет представителей общественности опасности. ФИО1 с ФИО1 приехали в <данные изъяты> РСО-А в этот же день примерно в 20 часов, после чего ФИО1 были добровольно выданы два автомата «Калашникова» калибра 7,62 мм, которые как он пояснил, ему сбыл ФИО1 на заброшенной автозаправочной станции, не доезжая до <адрес>. Кроме этого ФИО1 добровольно диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, на которой, как он пояснил, имеется аудиозапись состоявшейся сделки. По данному поводу им были составлены акт добровольной выдачи и акт проверочной закупки, которые были подписаны участвующими лицами. Изъятые предметы были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов <данные изъяты> по РСО-А», на которой расписались участвующие лица. После этого, у представителей общественности были получены объяснения. Через несколько дней, ФИО1 позвонил ФИО1 и предложил встретиться на следующий день, чтобы переговорить. ФИО1 согласился и ФИО1 сказал ему, что будет ждать его на выезде из <адрес> в девять часов вечера. О состоявшемся разговоре ФИО1 сообщил руководству, и было принято решение о проведении оперативного контакта, о чем им был написан рапорт на имя начальника <данные изъяты> по РСО-Алания и получено разрешение. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов в кабинете № административного здания <данные изъяты> по РСО-Алания, в присутствии двух представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1 одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем также был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 Затем, он в присутствии представителей общественности и сотрудника <данные изъяты> РСО-Алания ФИО1 вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную аудиокассету «Сони», которая была прослушана с обеих сторон, и в результате чего было установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После этого указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати № <данные изъяты> РСО-А «Для пакетов», на которой расписались представители общественности, и в опечатанном виде был передан ФИО1 По данному факту был составлен акт вручения технических средств, который был подписан представителями общественности, а также ФИО1 и ФИО1, а он пояснил участвующим лицам, что данный диктофон будет использоваться при проведении оперативного контакта с ФИО1 После этого, они прошли во двор <данные изъяты>, где им была обследована автомашина «Лада-Приора» черного цвета с государственными номерами №. В ходе обследования указанной автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт обследования транспортного средства, подписанный всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с представителями общественности сел в другую автомашину, под управлением его самого. После того, как автомашина «Лада-Приора» под управлением ФИО1 выехала со двора <данные изъяты>, они также выехали вслед за ними. Автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО1 постоянно ехала перед ними, по пути следования ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили из машины, которая постоянно находилась в их поле зрения. ФИО1 приехал к символу Осетии «Фатима», расположенному на выезде из <адрес> со стороны <адрес> и припарковался. При этом, последние находились в их поле зрении, и они видели, что из машины ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили, и к ним в автомашину также никто не садился. Спустя более чем один час, к последним подъехала автомашина «ВАЗ-2109», с государственными номерами №, из которой вышел ФИО1 и подошел к ФИО1, и после чего последние вдвоем сели в автомашину «Ладу-Приора». При этом ФИО1 сел на заднее сиденье автомашины. Через некоторое время ФИО1 вышел из автомашины ФИО1, сел в свою машину и уехал в направлении <адрес>, а ФИО1 и ФИО1 подъехали к нему и пояснили, что ФИО1 предложил через несколько дней на продажу несколько видов огнестрельного оружия. После этого, они все приехали в административное здание № по РСО-А, где ФИО1 был добровольно выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, на которой, как он пояснил, имеется аудиозапись состоявшейся встречи с ФИО1 По данному поводу им был составлен акт добровольной выдачи, который был подписан представителями общественности и ФИО1, а изъятый предмет был упакован в пакет и опечатан печатью № «Для пакетов <данные изъяты> РСО-Алания», и на которой расписались участвующие лица. После этого, у представителей общественности были получены объяснения. После состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ встречи с ФИО1, им ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником <данные изъяты> РСО-Алания ФИО1 На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, в кабинете № административного здания <данные изъяты> РСО-Алания, в присутствии двух представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего также ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем также был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 Затем он в присутствии представителей общественности и сотрудника <данные изъяты> ФИО1 вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную при них аудиокассету «Сони», которая была прослушана с обеих сторон, и в результате чего было установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После этого, указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати № <данные изъяты> РСО-А «Для пакетов», на которой расписались представители общественности, и в опечатанном виде, был передан ФИО1 По данному факту был составлен акт вручения технических средств, который был подписан представителями общественности, а также ФИО1 и ФИО1, а он пояснил участвующим лицам, что данный диктофон будет использоваться при проведении проверочной закупки у ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности, он показал всем присутствующим лицам деньги в размере 80 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей в количестве 80 штук, предназначенные для закупа трех ручных противотанковых гранатометов и шести выстрелов к ним, а также для закупа 30 гранат, у ФИО1Указанные купюры были осмотрены в присутствии представителей общественности, ФИО1, а также сотрудников <данные изъяты> ФИО133 и ФИО134, отксерокопированы, и переданы ФИО1 для закупа огнестрельного оружия у ФИО1 После этого, был составлен акт вручения денежных средств, в который записали номера осмотренных купюр, и ознакомившись с которым, ФИО1, ФИО135, ФИО1 и представители общественности, подписали его. После этого, они прошли во двор <данные изъяты>, где в присутствии представителей общественности и ФИО1, им была обследована автомашина «Лада-Приора» черного цвета с государственными номерами №. В ходе осмотра указанной автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт обследования транспортного средства, подписанный всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с представителями общественности сел в другую автомашину под управлением его самого. После того, как автомашина «Лада-Приора» под управлением ФИО1 выехала со двора <данные изъяты>, они также выехали вслед за ними. Автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО1 постоянно ехала перед ними, по пути следования ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили из машины, которая постоянно находилась в их поле зрения. ФИО1 приехал к символу Осетии «Фатима», расположенному на выезде из <адрес> со стороны <адрес>, и припарковался. При этом, они находились в их поле зрения, и видели, что из машины ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили, и к последним никто не садился. Через некоторое время, подъехала автомашина «ВАЗ-2109» с государственными номерами №, из которой вышел ФИО1 и подошел к ФИО1 Поговорив о чем-то, ФИО1 сел в свою автомашину и уехал, а ФИО1 и ФИО1 подъехали к ним и пояснили, что ФИО1 в настоящее время готов продать четыре выстрела к гранатомету «РПГ» с четырьмя пороховыми ускорителями, а также 18 гранат. Так же ФИО1 сказал, что будет ждать звонка ФИО1 Через некоторое время ФИО1 позвонил ФИО1 и они выехали к заброшенной автозаправочной станции, расположенной по дороге не доезжая до <адрес>, а он пояснил представителям общественности, что они возвращаются в административное здание <данные изъяты> РСО-Алания, так как за автомашиной ФИО1 может вестись наблюдение сообщниками ФИО1, они могут быть замечены, и что подвергнет представителей общественности опасности. ФИО1 с ФИО1 приехали в <данные изъяты> РСО-Алания в этот же день примерно в 19 часов 30 минут, после чего ФИО1 были добровольно выданы четыре выстрела к ручному противотанковому гранатомету в заводской упаковке, 18 ручных гранат двух видов «РГД» и «Ф-12, а также деньги в сумме 50 000 рублей и диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, на которой, как он пояснил, имеется аудиозапись состоявшейся сделки. ФИО1 пояснил, что выданные им выстрелы к гранатомету и гранаты, на заброшенной автозаправочной станции ему сбыл ФИО1 за 30 000 рублей. Также ФИО1 пояснил, что ФИО1 обещал сбыть ранее оговоренное оружие, которое он не привез, через несколько дней 8 сентября. По данному поводу им были составлены акт добровольной выдачи и акт проверочной закупки, которые были подписаны участвующими лицами. Изъятые предметы были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов <данные изъяты> по РСО-А», на которой расписались участвующие лица. После этого у представителей общественности были получены объяснения. Через два дня ФИО1 позвонил ФИО1, и сказал, что обещанное будет через пару дней. ФИО1 сообщил об этом разговоре руководству, и было принято решение о проведении совместно с <данные изъяты> РСО-Алания оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении ФИО1 и других лиц для привлечения к уголовной ответственности за сбыт оружия. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником <данные изъяты> РСО-Алания ФИО1, но как стало известно в последствии, ФИО1 перенес время встречи на ДД.ММ.ГГГГ. В обозначенный день ДД.ММ.ГГГГ примерно около 9 часов в кабинете № административного здания <данные изъяты> РСО-Алания, в присутствии двух представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 После этого, им в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем также был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 Затем он в присутствии представителей общественности и сотрудника <данные изъяты> ФИО1 вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную при них аудиокассету «Сони», которая была прослушана с обеих сторон, и в результате чего было установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После этого, указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати № <данные изъяты> РСО-А «Для пакетов», на которой расписались представители общественности, и в опечатанном виде., был передан ФИО1 По данному факту был составлен акт вручения технических средств, который был подписан представителями общественности, а также ФИО1 и ФИО1, а он пояснил участвующим лицам, что данный диктофон будет использоваться при проведении проверочной закупки у ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности, он показал всем присутствующим лицам деньги в размере 50 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве 50 штук, предназначенные для закупа трех ручных противотанковых гранатометов и шести выстрелов к ним, а также для закупа 12 гранат у ФИО1Указанные купюры были осмотрены в присутствии представителей общественности, ФИО1, а также сотрудников <данные изъяты> ФИО136 и ФИО137, отксерокопированы, и переданы ФИО1 для закупа огнестрельного оружия у ФИО1 После этого, был составлен акт вручения денежных средств, в который записали номера осмотренных купюр, и ознакомившись с которым, ФИО1, ФИО138, ФИО1 и представители общественности, подписали его. После этого, они прошли во двор <данные изъяты>, где в присутствии представителей общественности и ФИО1, им была обследована автомашина «Лада-Приора» черного цвета с государственными номерами №. В ходе обследования указанной автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт обследования транспортного средства, подписанный всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с представителями общественности сел в другую автомашину под управлением его самого. После того, как автомашина «Лада-Приора» под управлением ФИО1 выехала со двора <данные изъяты> они также выехали вслед за ними. Автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО1, постоянно ехала перед нами, по пути следования ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили из машины, которая постоянно находилась в их поле зрения. ФИО1 примерно в 12 часов 30 минут приехал к символу Осетии «Фатима», расположенному на выезде из <адрес> со стороны <адрес>, и припарковался. При этом последние находились в их поле зрения, и они видели, что из машины ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили, и к ним также никто не садился. Через некоторое время, подъехала автомашина «ВАЗ-2109» с государственными номерами №, из которой вышел ФИО1 и подошел к ФИО1 Поговорив о чем-то, ФИО1 сел в свою автомашину и уехал, а ФИО1 и ФИО1 подъехали к ним и пояснили, что в настоящее время ФИО1 готов продать один ручной противотанковый гранатомет и два выстрела к нему. Также ФИО1 пояснил, что со слов ФИО1 он готов отдать три выстрела от «РПГ», вместо одного гранатомета, и оставшуюся часть ФИО1 пообещал довезти ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время ФИО1 позвонил ФИО1 и они выехали к заброшенной автозаправочной станции, расположенной на дороге не доезжая до <адрес>. Он пояснил представителям общественности, что они возвращаются в административное здание <данные изъяты> РСО-Алания, так как за автомашиной ФИО1 может вестись наблюдение сообщниками ФИО1, они могут быть замечены, что подвергнет представителей общественности, опасности. ФИО1 с ФИО1 приехали в <данные изъяты> РСО-Алания в этот же день примерно около 14 часов, после чего ФИО1 были добровольно выданы ручной противотанковый гранатомет с тремя выстрелами и тремя пороховыми ускорителя. Кроме этого ФИО1 выдал диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, и на которой как он пояснил, имеется аудиозапись состоявшейся сделки. ФИО1 пояснил, что выданные им гранатомет и выстрелы к нему, ему, на заброшенной автозаправочной станции не доезжая до <адрес>, сбыл ФИО1 за 50 000 рублей, и должен еще привезти гранатомет и выстрелы к нему, которые ФИО1 обещал сбыть не привез. По данному поводу им были составлены акт добровольной выдачи и акт проверочной закупки, которые были подписаны участвующими лицами. Изъятые предметы были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов <данные изъяты> РСО-А», на которой расписались участвующие лица. После этого, у представителей общественности были получены объяснения. ДД.ММ.ГГГГ, им был написан рапорт на имя начальника <данные изъяты> РСО-Алания и получено разрешение на проведение оперативного контакта, но как стало известно в последствии, ФИО1 перенес время встречи на ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, в кабинете № административного здания <данные изъяты> РСО-Алания, им в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО1 одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 После этого, им в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр ФИО1 одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем так же был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 Затем он в присутствии представителей общественности и сотрудника <данные изъяты> ФИО1 вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную при них аудиокассету «Сони», которая была прослушана с обеих сторон, и в результате чего было установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После этого, указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати № <данные изъяты> РСО-А «Для пакетов», на которой расписались представители общественности, и в опечатанном виде был передан ФИО1 По данному факту был составлен акт вручения технических средств, который был подписан представителями общественности, а также ФИО1 и ФИО1, а он пояснил участвующим лицам, что данный диктофон будет использоваться при проведении оперативного контакта с ФИО1 После этого, они прошли во двор <данные изъяты>, где в присутствии представителей общественности и в присутствии ФИО1, им была обследована автомашина «Лада-Приора» черного цвета с государственными номерами №. В ходе обследования указанной автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт обследования транспортного средства, подписанный всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с представителями общественности сел в другую автомашину под управлением его самого. После тог, как автомашина «Лада-Приора» под управлением ФИО1 выехала со двора <данные изъяты>, они также выехали вслед за ними. Автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО1, постоянно ехала перед ними, по пути следования ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили из машины, которая постоянно находилась в их поле зрения. ФИО1 приехал к символу Осетии «Фатима», расположенному на выезде из <адрес> и припарковался со стороны <адрес>, где уже стояла автомашина «ВАЗ-2109» с государственными номерами №, из которой вышел ФИО1, и что-то сказав ФИО1 сел обратно в машину, и поехал по трассе в сторону <адрес>. ФИО1 также сел обратно в машину ФИО1, и последние выехали вслед за ФИО1, а он сказал представителям общественности, что они возвращаются в административное здание <данные изъяты> РСО-А, так как за автомашиной ФИО1 может вестись наблюдение сообщниками ФИО1, они могут быть замечены, что подвергнет представителей общественности опасности. Примерно в 12 часов 45 минут ФИО1 с ФИО1 вернулись обратно в <данные изъяты> <данные изъяты> по РСО-Алания, где ФИО1 добровольно выдал ручной противотанковый гранатомет с двумя выстрелами и двумя пороховыми ускорителями, а также диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, на которой, как он пояснил, имеется аудиозапись состоявшейся встречи с ФИО1 По поводу выданного ФИО1 пояснил, что выданные им гранатомет и выстрелы к нему, ему, на заброшенной автозаправочной станции не доезжая до <адрес>, сбыл ФИО1 за ранее переданные 50 000 рублей. По данному поводу им был составлен акт добровольной выдачи, который был подписан участвующими лицами, а изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов <данные изъяты> по РСО-А», на которых расписались участвующие лица. После этого у представителей общественности были получены объяснения. Через несколько дней ФИО1 с ФИО1 встретились с ФИО1, который сообщил им, что продает пять автоматов «Калашникова» за 200 000 рублей. ФИО1 договорился встретиться через два дня примерно в восемь часов вечера на той же заброшенной заправке около <адрес>. Приехав на работу, ФИО1 доложил руководству о состоявшейся встрече с ФИО1 и было принято решение о проведении совместно с <данные изъяты> РСО-Алания оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении ФИО1 и других не установленных лиц для привлечения к уголовной ответственности за сбыт оружия. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное временно исполняющим обязанности начальника <данные изъяты> РСО-Алания ФИО1 К участию в данном мероприятии также был привлечен сотрудник <данные изъяты> ФИО1 Султан Алиевич, которого ФИО1 с ФИО1 должны были представить ФИО1 как лицо финансирующее покупку оружия. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов в кабинете № административного здания <данные изъяты> РСО-А, в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем также был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем также был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 Затем он в присутствии представителей общественности и сотрудника <данные изъяты> ФИО1, а также сотрудника <данные изъяты> ФИО1, вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную при них аудиокассету «Сони», которая была прослушана с обеих сторон, и в результате чего было установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После этого, указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати № <данные изъяты> РСО-Алания «Для пакетов», на которой расписались представители общественности, и в опечатанном виде был передан ФИО1 По данному факту был составлен акт вручения технических средств, который был подписан представителями общественности, а также ФИО1, ФИО1 и ФИО1, а он пояснил присутствующим лицам, что данный диктофон будет использоваться при проведении проверочной закупки у ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности, он показал всем присутствующим лицам деньги в размере 200 000 рублей, купюрами достоинством по 5 000 рублей в количестве 40 штук, предназначенные для закупа пяти автоматов «Калашникова» у ФИО1 Указанные купюры были осмотрены в присутствии представителей общественности, а также сотрудников <данные изъяты> ФИО1 и ФИО1, и сотрудника <данные изъяты> ФИО1, отксерокопированы, и переданы ФИО1 для закупа огнестрельного оружия у ФИО1 После этого, был составлен акт вручения денежных средств, в который записали номера осмотренных купюр, и ознакомившись с которым, ФИО1, МагомедовС.А., ФИО1 и представители общественности, подписали его. После этого, они прошли во двор <данные изъяты>, где в их присутствии и в присутствии ФИО1, им была обследована автомашина «Кия-Соренто» с государственными номерами №. В ходе обследования указанной автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт обследования транспортного средства, подписанный всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1, ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО1 на заднее сиденье. Он вместе с представителями общественности сел в другую автомашину под управлением его самого. После того, как автомашина «Кия-Соренто» под управлением ФИО1 выехала со двора <данные изъяты>, они также выехали вслед за ними. Автомашина, в которой находились ФИО1, ФИО1 и ФИО1 постоянно ехала перед ними, по пути следования ни ФИО1, ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили из машины, которая постоянно находилась в их поле зрения. ФИО1 по пути следования, не доезжая до <адрес> повернул направо, а они продолжили движение по трассе в сторону <адрес>, и он пояснил, что они возвращаются в административное здание <данные изъяты> РСО-Алания, так как могут быть замечены и это подвергнет представителей общественности опасности. ФИО1 с ФИО1 и ФИО1 приехали в <данные изъяты> РФ по РСО-Алания в этот же день примерно в 22 часа, после чего ФИО1 были добровольно выданы два автомата «Калашникова», один из которых был калибра 5,45 со снаряженным магазином с 45 патронами калибра 5,45, а второй калибра 7,62 мм со снаряженным магазином с 30 патронами калибра 7,62, два выстрела от «РПГ» с двумя пороховыми ускорителями, а также деньги в сумме 120 000 рублей и диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, и на которой как он пояснил, имеется аудиозапись состоявшейся сделки. ФИО1 пояснил, что выданные им автоматы и выстрелы к гранатомету ему, на заброшенной автозаправочной станции сбыл ФИО1 за 80 000 рублей. Кроме этого, как пояснил ФИО1, ФИО1 обещал сбыть ранее оговоренное оружие, то есть автоматы, ДД.ММ.ГГГГ. По данному поводу им были составлены акт добровольной выдачи и акт проверочной закупки, которые были подписаны участвующими лицами. Изъятые предметы были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов <данные изъяты> РСО-А», на которых расписались участвующие лица. После этого у представителей общественности были получены объяснения. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное временно исполняющим обязанности начальника <данные изъяты> РСО-Алания ФИО1, но как стало известно в последствии, ФИО1 перенес время встречи на ДД.ММ.ГГГГ. В обозначенный день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ФИО1 и сообщил, что у него есть обещанное им ранее, и еще больше этого, и он хочет встретиться и продать это, пояснив, что за четвертый автомат он хочет 1300 долларов «США». ФИО1 договорился с ФИО1 о встрече в этот же день как и ранее на указанной заправке, в 14 часов. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в кабинете № административного здания <данные изъяты> РСО-Алания, в присутствии двух представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем им также был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и сам ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем им так же был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и сам ФИО1 Затем он в присутствии представителей общественности, а также сотрудника <данные изъяты> ФИО1 и сотрудника <данные изъяты> ФИО1 ФИО1, вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную при них аудиокассету «Сони», которая была прослушана с обеих сторон, и в результате чего было установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После этого, указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати № <данные изъяты> РСО-А «Для пакетов», на которой расписались представители общественности, и в опечатанном виде передан ФИО1 По данному факту был составлен акт вручения технических средств, который был подписан представителями общественности, а также ФИО1, ФИО1 и ФИО1, а он пояснил участвующим лицам, что данный диктофон будет использоваться при проведении проверочной закупки у ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности, он показал всем присутствующим лицам деньги в размере 120 000 рублей, купюрами достоинством по 5 000 рублей в количестве 24 штуки и 1300 долларов «США», купюрами достоинством по 100 долларов «США» в количестве 13 штук, предназначенные для закупа четырех автоматов «Калашникова» у ФИО1 Указанные купюры были осмотрены в присутствии представителей общественности, а также сотрудников <данные изъяты> ФИО1 и ФИО1, и сотрудника <данные изъяты> ФИО1 Кроме этого 1300 долларов «США» были отксерокопированы. Затем указанные деньги в сумме 120 000 рублей и 1300 долларов «США» были переданы ФИО1 для закупа огнестрельного оружия у ФИО1 После этого был составлен акт вручения денежных средств, в который записали номера осмотренных купюр, и ознакомившись с которым, ФИО1, ФИО1, ФИО1 и представители общественности, подписали его. После этого, они прошли во двор <данные изъяты>, где в присутствии представителей общественности и в присутствии ФИО1, им была обследована автомашина «Лада-Приора» черного цвета с государственными номерами №. В ходе обследования указанной автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт обследования транспортного средства, подписанный всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1, ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО1 сел на заднее сиденье. Он вместе с представителями общественности сел в другую автомашину под управлением его самого. После того как автомашина «Лада-Приора» под управлением ФИО1 выехала со двора <данные изъяты>, они также выехали вслед за ними. Автомашина, в которой находились ФИО1, ФИО1 и ФИО1 постоянно ехала перед ними, по пути следования ни ФИО1, ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили из машины. которая, постоянно находилась в их поле зрения. ФИО1 по пути следования, не доезжая до <адрес> повернул направо к обочине напротив заброшенной автозаправочной станции, расположенной около торгового магазина «Азам», а они продолжили движение по трассе в сторону <адрес>, и он пояснил, что они возвращаются в административное здание <данные изъяты> РФ по РСО-Алания, так как могут быть замечены сообщниками ФИО1, и это подвергнет представителей общественности опасности. ФИО1 с ФИО1 и ФИО1 приехали в <данные изъяты> по РСО-Алания в этот же день примерно в 14 часов 45 минут, после чего ФИО1 были добровольно выданы четыре автомата «Калашникова», в том числе, три автомата калибра 5,45 мм, а один калибра 7,62 мм. Кроме этого, ФИО1 были добровольно выданы три магазина в двух из которых находилось по 30 патронов, а в одном 25 патронов. По поводу выданного ФИО1 пояснил, что выданные им автоматы и патроны, ему, на заброшенной автозаправочной станции сбыл ФИО1 за 120 000 рублей и 1300 долларов «США». Также ФИО1 был выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, на которой, как он пояснил, имеется аудиозапись состоявшейся сделки. По данному поводу им были составлены акты добровольной выдачи и акт проверочной закупки, которые были подписаны участвующими лицами. Изъятые предметы были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов <данные изъяты> РСО-А», на которых расписались участвующие лица. После этого у представителей общественности были получены объяснения. Через несколько дней ФИО1 встретился с ФИО1, и последний сообщил ему, что продает три ручных пулемета «Калашникова» калибра 5,45 мм за 160 000 рублей. ФИО1 согласился на предложение ФИО1, и они договорились встретиться в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ на заброшенной заправке около <адрес>. В этот же день ФИО1 сообщил руководству о состоявшейся у него встрече с ФИО1 и было принято решение о проведении совместно с <данные изъяты> РСО-Алания оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении ФИО1 и других не установленных лиц для привлечения их к уголовной ответственности за сбыт оружия. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное временно исполняющим обязанности начальника <данные изъяты> РСО-Алания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов в кабинете № административного здания <данные изъяты> по РСО-Алания, в присутствии двух представителей общественности им был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались оба представителя общественности и ФИО1 После этого им, в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у последнего ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем им также был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и сам ФИО1 Затем он в присутствии представителей общественности и сотрудников <данные изъяты> ФИО1 и ФИО1, вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную при них аудиокассету «Сони», которая была прослушана с обеих сторон, и в результате чего было установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После этого указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати № <данные изъяты> РСО-А «Для пакетов», на которой расписались представители общественности, и в опечатанном виде был передан ФИО1 По данному факту был составлен акт вручения технических средств, который был подписан представителями общественности, а также ФИО1 и ФИО1, а он пояснил участвующим лицам, что данный диктофон будет использоваться при проведении проверочной закупки у ФИО1 После этого, в присутствии представителей общественности, он показал всем присутствующим лицам деньги в размере 160 000 рублей, купюрами достоинством по 5 000 рублей в количестве 32 штуки, предназначенные для закупа трех ручных пулеметов «Калашникова» у ФИО1 Указанные купюры были осмотрены и отксерокопированы в присутствии представителей общественности, а также сотрудников <данные изъяты> ФИО1 и ФИО1 Затем указанные деньги в сумме 160 000 рублей были переданы ФИО1 для закупа огнестрельного оружия у ФИО1 После этого, был составлен акт вручения денежных средств, в который записали номера осмотренных купюр, и ознакомившись с которым, ФИО1, ФИО1 и представители общественности, подписали его. После этого, они прошли во двор <данные изъяты>, где в присутствии представителей общественности и в присутствии ФИО1, им была обследована автомашина «Лада-Приора» с государственными номерами №. В ходе обследования указанной автомашины ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт обследования транспортного средства, подписанный всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с представителями общественности сел в другую автомашину под управлением его самого. После того, как автомашина «Лада-Приора» под управлением ФИО1 выехала со двора <данные изъяты>, они также выехали вслед за ними. Автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО1 постоянно ехала перед ними, по пути следования ни ФИО1, ни ФИО1 не выходили из машины, которая постоянно находилась в их поле зрения. ФИО1 приехал к автозаправочной станции «Рубин», расположенной по дороге в <адрес>, где уже стояла автомашина ФИО1, из которой последний вышел, когда к нему подъехал ФИО1 с ФИО1 ФИО1 передал ФИО1 деньги, после чего ФИО1 сел в свою машину и поехал по трассе в направлении <адрес>, а ФИО1, также сев в автомашину ФИО1, вместе с последним направились в сторону <адрес>. Он сказал представителям общественности, что они возвращаются в административное здание <данные изъяты> РСО-Алания, так как могут быть замечены сообщниками ФИО1, что может подвергнуть представителей общественности, опасности. ФИО1 и ФИО1 приехали в <данные изъяты> РСО-Алания в этот же день примерно в 13 часов 45 минут, после чего ФИО1 были добровольно выданы три ручных пулемета «Калашникова», калибра 5,45 мм. Также ФИО1 был выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, на которой, как он пояснил, имеется аудиозапись состоявшейся сделки. По данному поводу им были составлены акт добровольной выдачи и акт проверочной закупки, которые были подписаны участвующими лицами. Изъятые предметы были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов <данные изъяты> РСО-А», на которых расписались участвующие лица. После этого, у представителей общественности были получены объяснения. В результате проведенных в отношении ФИО1 и ФИО1 оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и было принято решение о задержании ФИО1 с поличным. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа при попытке перевоза через государственную границу Российской Федерации в тайнике топливного бака своей автомашины «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак №, огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе, четырех автоматов «Калашникова» и 28 патронов калибра 7,62 мм, ФИО1 был задержан на таможенном посту «<данные изъяты>» вместе с ФИО1. Материал, собранный по фактам сбыта ФИО1 и его сообщником ФИО1 огнестрельного оружия и боеприпасов, а также по факту задержания на таможенном посту «<данные изъяты>», для принятия решения был направлен в <данные изъяты> по РСО-Алания.

Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами, а именно:

- актом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обследования домовладения по адресу <адрес> <адрес> <адрес> проведенного в присутствии представителей общественности, сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания в <адрес> было обнаружено и изъято: автомат «Калашникова» серии АИ № года выпуска, автомат «Калашникова» № года выпуска, автомат «Калашникова» серии НС № года выпуска; автомат «Калашникова» серии ЮД №; серии ШН №, автомат «Калашникова» серии ШН №, снайперская винтовка системы «Драгунова2 № года выпуска с 10 патронами в магазине, 30 патронов калибра 5,45мм, 1300 патронов калибра 7,62мм (т.1 л.д. 37-40),

- актом обследования транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в топливном баке автомашины «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак №., принадлежащей ФИО1 обнаружены и изъяты четыре автомата «Калашникова» находилящихся в топливном баке в разобранном виде, со снятыми прикладами и отстегнутыми магазинами, и магазин с боеприпасами в количестве 28 штук (т.1 л.д. 50-52),

- актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 в правом кармане надетых на нем черных спортивных брюк обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 5 000 рублей каждая, с серийными номерами: № (т.1 л.д. 53-54),

- актом вручения технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> по РСО-А ФИО1 был передан ФИО1 в упакованном и опечатанном виде диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.1 л.д. 102-103),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО1 были добровольно выданы диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, с аудиозаписью оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а также ручной пулемет «Калашникова2 № и 30 боеприпасов, которые ему незаконно сбыли ФИО1 и ФИО1 (т.1 л.д. 120-121),

- актом вручения технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-А ФИО1 был передан ФИО1 в упакованном и опечатанном виде диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО1 (т.1 л.д. 138-139),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были добровольно выданы диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, с записью оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а также три автомата «Калашникова» калибра 7,62 мм, один автомат «Калашникова» калибра 5,45 мм и магазин с 30 патронами калибра 7,62 мм, которые ему незаконно сбыли ФИО1 и ФИО1 (т.1 л.д. 167-168),

- актом вручения технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-А ФИО1 был передан ФИО1 в упакованном и опечатанном виде диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.1 л.д. 187-188),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были добровольно выданы диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, с записью оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и два автомата «Калашникова» калибра 7,62 мм, которые ему незаконно сбыл ФИО1 (т.1 л.д. 204-205),

- актом вручения технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-А ФИО1 был передан ФИО1 в упакованном и опечатанном виде диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, для использования при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО1 (т.1 л.д. 222-223),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО1 был добровольно выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, с записью оперативного мероприятия «Оперативный контакт» (т.1 л.д. 224-226),

- актом вручения технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-А ФИО1 был передан ФИО1 в упакованном и опечатанном виде диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.1 л.д. 240-241),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был добровольно выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри с записью оперативного мероприятия «проверочная закупка», а также 4 выстрела к «РПГ» с 4-мя пороховыми ускорителями, 18 войсковых гранат с запалами, которые ему незаконно сбыл ФИО1 (т.2 л.д. 3-4),

- актом вручения технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-А ФИО1 был передан ФИО1 в упакованном и опечатанном виде диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.2 л.д. 22-23),

- актом вручения технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-А ФИО1 был передан ФИО1 в упакованном и опечатанном виде диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.2 л.д. 24-25),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был добровольно выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, с записью оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а также ручной противотанковый гранатомет «ГА -595», 3 выстрела и 3 пороховых ускорителя, которые ему незаконно сбыл ФИО1 (т.2 л.д. 28-29)

- актом вручения технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-А ФИО1 был передан ФИО1 в упакованном и опечатанном виде диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, для использования при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО1 (т.2 л.д. 46-47),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был добровольно выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, с записью оперативного мероприятия «Оперативный контакт», а также ручной противотанковый гранатомет «ГА -599», 2 выстрела и 2 пороховых ускорителя, которые ему незаконно сбыл ФИО1 (т.2 л.д. 50-51),

- актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-А ФИО1 были переданы ФИО1 денежные средства в сумме 200 000 рублей, купюрами достоинством по 5 000 рублей в количестве 24 штуки с серийными номерами: № для закупа огнестрельного оружия у ФИО1 (т.2 л.д. 67-68),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был добровольно выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, с записью оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а также два автомата «Калашникова», один калибра 5,45 мм, второй калибра 7,62 мм, патроны калибра 7,62 мм в количестве 30 штук, патроны калибра 5,45 в количестве 45 штук, 2 выстрела к «РПГ-7» и 2 пороховыми ускорителями, которые ему незаконно сбыл ФИО1 (т.2 л.д. 81-82),

- актом вручения технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> по РСО-А ФИО1 был передан ФИО1 в упакованном и опечатанном виде диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.2 л.д. 101-102),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был добровольно выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, с записью оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а также четыре автомата «Калашникова», 85 патронов калибра 5,45 мм, которые ему незаконно сбыл ФИО1 (т.2 л.д. 111-112),

- актом вручения технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-А ФИО1 был передан ФИО1 в упакованном и опечатанном виде диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.2 л.д. 130-131),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был добровольно выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» EF 90 внутри, с записью оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а также три ручных пулемета «Калашникова» калибра 5,45 мм, которые ему незаконно сбыл ФИО1 (т.2 л.д. 144-145),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу ручной пулемет «Калашникова» серии БУ № года выпуска является пулемётом «РПК-742 калибра 5,45 мм - боевым длинноствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, пригодным для стрельбы; а представленные на экспертизу 30 патронов, являются патронами «5,45х39» калибра 5,45 мм - боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулемётам «Калашникова2 калибра 5,45 мм и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, изготовленных промышленным способом, пригодных для использования при стрельбе (т.2 л.д. 257-262),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- автомат «ПХ 648», является автоматом системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», который относится к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовлен заводским способом и пригоден к стрельбе,

- автомат «ИЛ 2629», является автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- автомат «ИС 3415», является автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- автомат «ЧГ 5884», является автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- 30 представленных патронов, являются патронами «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, к автоматам и пулемётам системы «Калашникова» (АК47, АКМ, АКМС, РПК) калибра 7,62мм и их модификациям, карабину (СКС), (т.3 л.д. 6-14),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- автомат серии ХБ № года выпуска, является автоматом «АК-47» калибра 7,62 мм и является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы в нештатном режиме,

- автомат серии НЛ № является автоматом «АК-47» калибра 7,62 мм и является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы (т.3 л.д. 22-28),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- «ПГ-7М» в количестве 3 штук с идентичными маркировочными обозначениями № на головной части, № на головном взрывателе и №, являются промышленно изготовленными, неокончательно снаряженными противотанковыми гранатами «ПГ-7М» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету РПГ-7 и его модификациям, относящихся к категории боевых припасов кумулятивного действия, и пригодных к использованию по назначению.

- « ПГ-7Л» в количестве 1 штуки с идентичными маркировочными обозначениями № на головной части, № на головном взрывателе, и № на реактивном двигателе, является промышленно изготовленной, неокончательно снаряженной противотанковой гранатой «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-72 и его модификациям, относящейся к категории боевых припасов кумулятивного действия, и пригодной к использованию по назначению.

- 4 блока стартовых двигателей: три блока из которых с идентичными маркировочными обозначениями №, и один блок с маркировочными обозначениями №, являются промышленно изготовленными блоками стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, пригодных к использованию,

- 12 ручных осколочных гранат, являются ручными осколочными гранатами «РГД-52 и являются боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженными 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом, и пригодных к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования,

- 6 ручных осколочных гранат, являются ручными осколочными гранатами «Ф-1» и являются боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, предназначенных для поражения живой силы противника, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом, и пригодных к производству взрыва, при наличии средств инициирования,

- 18 взрывных устройств, являются промышленно изготовленными взрывателями ручных осколочных гранат «УЗРГМ-2», предназначенных для инициирования, детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1», пригодных к применению по назначению, (т.3 л.д. 37-52),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- ручной противотанковый гранатомет № 1991 года выпуска с подсоединенным к нему оптическим прицелом ПГО-7В2 №ИВ15049, является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела,

- 3 промышленно изготовленные, неокончательно снаряженные противотанковые гранаты 2ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с маркировочными обозначениями: 1 граната - № на головной части, № на головном взрывателе, № на реактивном двигателе; 2 граната - № на головной части, № на головном взрывателе, № на реактивном двигателе; 3 граната - № на головной части, № на головном взрывателе, № на реактивном двигателе, относятся к категории боевых припасов кумулятивного действия, пригодных к использованию по назначению,

- 3 промышленно изготовленных блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями: 1 блок - «№; 2 блок - №»; 3 блок - №, относятся к категории боевых припасов кумулятивного действия, пригодных к использованию по назначению (т.3 л.д. 60-71),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- ручной противотанковый гранатомет «РПГ-7В №» 1991г., относится к категории огнестрельного оружия, и пригоден для производства выстрелов,

- 2 промышленно изготовленные, неокончательно снаряженные противотанковыми гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями № - на головной части и № - на реактивном двигателе, относятся к категории боевых припасов кумулятивного действия, пригодных к использованию по назначению,

- 2 промышленно изготовленных блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями: 1 блок - № 2 блок - №, относятся к категории боевых припасов кумулятивного действия, пригодных к использованию по назначению (т.3 л.д. 79-87),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- автомат №, является автоматом системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», который относится к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- автомат ВЮ №, является автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», и относится к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- 45 патронов, являются промежуточными патронами «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974г., и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, к автоматам и пулемётам конструкции «Калашникова» (АК-74, АКС-74У, АК74М, РПК) калибра 5,45мм и другим, пригодных к стрельбе,

- 30 патронов, являются патронами «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм, и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, к автоматам и пулемётам системы «Калашникова» (АК47, АКМ, АКМС, РПК) калибра 7,62мм и их модификациям, карабину (СКС), пригодных к стрельбе (т.3 л.д. 95-102),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- 2 промышленно изготовленные, неокончательно снаряженные противотанковые гранаты «ПГ-7Л2 к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями № - на головной части, № - на реактивном двигателе, относятся к категории боевых припасов кумулятивного действия, и пригодных к использованию по назначению,

- 2 промышленно изготовленных блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями: на первом - № на втором - № относятся к категории боевых припасов кумулятивного действия, пригодных к использованию по назначению (т.3 л.д. 110-117),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- автомат серии ПБ № года выпуска, является автоматом системы «Калашникова» «АКМ» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- автомат №, является автоматом системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящегося к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- автомат №, является автоматом системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящийся к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- автомат №, является автоматом системы «Калашникова» «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящийся к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, пригодного к стрельбе,

- 85 патронов, являются промежуточными патронами «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974г., и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, к автоматам и пулемётам конструкции «Калашникова» (АК-74, АКС-74У, АК74М, РПК) калибра 5,45мм и другим изготовленных заводским способом, и пригодных для стрельбы (т.3 л.д. 125-133),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу три пулемета «РПК-74» серии БУ №; серии СЕ №; серии КИ №, являются пулеметами системы «Калашникова» «РПК» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящиеся к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy длиноствольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, исправного и пригодного к стрельбе (т.3 л.д. 144-150),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- автомат серии АИ № года выпуска, является автоматом системы «Калашникова» «АКМ» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- автомат № года выпуска, является автоматом системы «Калашникова» «АК-74Н» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», относящийся к боевому наpезномy многозаpядномy автоматическомy среднествольному огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- автомат серии НС № года выпуска, является автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- автомат серии ЮД №, является автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- автомат серии ШН №, является автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39», относящийся к боевому среднествольному наpезномy многозаpядномy автоматическомy огнестрельномy оpyжию, изготовленного заводским способом, и пригодного к стрельбе,

- винтовка № года выпуска, является снайперской винтовкой системы «Драгунова» (СВД), заводского изготовления отечественного производства, и которая является нарезным длиноствольным военным огнестрельным оружием калибра 7,62мм, изготовленная заводским способом и пригодная к стрельбе,

- 30 патронов в магазине, являются промежуточными патронами «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974г., и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, к автоматам и пулемётам конструкции «Калашникова» (АК-74, АКС-74У, АК74М, РПК) калибра 5,45мм и другим, изготовленных заводским способом, и пригодных для стрельбы,

- 10 патронов в магазине, являются штатными боеприпасами к винтовкам образца 1891/30гг., карабинам образца 1938 и 1940гг., самозарядной винтовке образца 1940г.(СВТ-40) и снайперской винтовке «Дpагyнова» (СВД), пулеметам «ПК», «ПКТ», изготовленных заводским способом, и пригодных для стрельбы,

- 1300 патронов, являются штатными боеприпасами «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм к нарезному огнестрельному оружию, к автоматам и пулемётам системы «Калашникова» (АК47, АКМ, АКМС, РПК) калибра 7,62мм и их модификациям, карабину (СКС), изготовленных заводским способом, и пригодных для стрельбы (т.3 л.д. 158-169),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- автомат № года выпуска, является автоматом «АК-74» калибра 5,45 мм и является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы,

- автомат серии ЦЛ № года выпуска, является автоматом «АК-47» калибра 7,62 мм и является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы,

- автомат серии ТА № года выпуска, является автоматом «АК-47» калибра 7,62 мм и является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы,

- автомат серии ИР № года выпуска, является автоматом «АК-47» калибра 7,62 мм и является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом, и пригодным для стрельбы,

- 28 патронов, являются патронами «7,62х39» калибра 7,62 мм и относятся к боеприпасам к нарезному боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулемётам (системы РПК) «Калашникова» калибра 7,62 мм и другим образцам оружия, предназначенных для стрельбы данными патронами, изготовленных промышленным способом, и пригодных для использования при стрельбе (т.3 л.д. 181-192),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины «ВАЗ-21093» государственный номер №., принадлежащей ФИО1 в салоне автомашины обнаружен и изъят топливный бак с отрезанной верхней стороной (т.4 л.д. 80-81),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства был приобщен топливный бак автомашины «ВАЗ-21093» государственный номер №, принадлежащей ФИО1 (т.4 л.д. 83),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: на аудиокассете «Сони» EF 90 имеется запись оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ; на аудиокассете «Сони» EF 90 имеется запись оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; на аудиокассете «Сони» EF 90 имеется запись оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 143-156),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: на аудиокассете «Сони» EF 90 имеется запись оперативного мероприятия -«Оперативный контакт» в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; на аудиокассете «Сони» EF 90 имеется запись оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; на аудиокассете «Сони» EF 90 имеется запись оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; на аудиокассете «Сони» EF 90 имеется запись оперативного мероприятия - «Оперативный контакт» в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 168-189),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что: на аудиокассете «Сони» EF 90 имеется запись оперативного мероприятия -«Проверочная закупка» в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; на аудиокассете «Сони» EF 90 имеется запись оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; на аудиокассете «Сони» EF 90 имеется запись оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 190-199),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- аудиокассета «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассета «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассета «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассета «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «Оперативный контакт» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассета «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассета «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассета «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «Оперативный контакт» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассета «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассета «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассета «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; (т.4 л.д. 200-202),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- ручной пулемет «Калашникова» РПК-74 калибра 5,45 мм серии БУ № года выпуска,

- 30 патронов «5,45х39» калибра 5,45 мм,

- автомат «ПХ 648» системы «Калашникова» «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»,

- автомат «ИЛ 2629» системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»,

- автомат «ИС 3415» системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»,

- автомат «ЧГ 5884» системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»,

- 30 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм,

- автомат «АК-47 серии «ХБ №» 1953 года выпуска, калибра 7,62 мм,

- автомат «АК-47» серии «НЛ №» калибра 7,62 мм,

- 3 противотанковые гранаты «ПГ-7М» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям с идентичными маркировочными обозначениями - № - на головной части, №» - на головном взрывателе и №

- 1 противотанковая граната «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями № - на головной части, № - на головном взрывателе, №» - на реактивном двигателе,

- 4 блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций: три из которых с идентичными маркировочными обозначениями - №», а один блок - «№»,

-12 ручных осколочных гранат «РГД-5» осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженными 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом,

- 6 ручных осколочных гранат «Ф-1» осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженными 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом,

-18 взрывателей ручных осколочных гранат «УЗРГМ-2» для инициирования, детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1»,

-ручной противотанковый гранатомет «РПГ-7В1» № 1991 года выпуска с подсоединенным к нему оптическим прицелом ПГО-7В2 №,

- 3 противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с маркировочными обозначениями: 1 граната - № - на головной части, №» - на головном взрывателе, «№» - на реактивном двигателе; 2 граната - «№» - на головной части, «№» - на головном взрывателе, «№» - на реактивном двигателе; 3 граната - «№» - на головной части, «№» - на головном взрывателе, «№» - на реактивном двигателе.

- 3 блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», с маркировочными обозначениями: 1 блок - «№»; 2 блок - «№»; 3 блок - «№»,

- ручной противотанковый гранатомет «РПГ-7В» № 1991 года выпуска,

- 2 противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-72 и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями «№» - на головной части и «№» - на реактивном двигателе,

- 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», с маркировочными обозначениями: 1 блок - «№»; 2 блок - «№»,

- автомат № системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»,

- автомат «ВЮ №» системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»,

- 45 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года выпуска,

- 30 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм,

- 2 противотанковые гранаты «ПГ-7Л2 к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями «№» - на головной части, «№» - на реактивном двигателе,

- 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями: на первом - «№»; на втором - «№»,

- автомат «серии ПБ №» системы «Калашникова» «АКМ» 1963 года выпуска, калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»,

- автомат «№» системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»,

- автомат «№» системы «Калашникова» «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»,

- автомат «№» системы «Калашникова» «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»,

- 85 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года,

- три пулемета «РПК-74» серии БУ № системы «Калашникова» «РПК» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»,

- автомат «серии АИ №» системы Калашникова «АКМ»1962 года выпуска, калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»,

- автомат «№» 1987 года выпуска, системы «Калашникова» «АК-74Н» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»,

- автомат «серии НС №» системы «Калашникова» «АК-47»1949 года выпуска; калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»,

- автомат «серии ЮД №», системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»,

- автомат «серии ШН №», автоматом системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»,

- снайперская винтовка системы «Драгунова» (СВД) № года выпуска, калибра 7,62мм,

- 30 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года, в магазине,

- 10 патронов в магазине, к винтовкам образца 1891/30гг., карабинам образца 1938 и 1940гг., самозарядной винтовке образца 1940г. (СВТ-40) и снайперской винтовке «Дpагyнова» (СВД), пулеметам «ПК», «ПКТ»,

- 1300 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм,

- автомат «АК-74» № года выпуска, калибра 5,45 мм

- автомат «АК-47» серии ЦЛ № года выпуска, калибра 7,62 мм,

- автомат «АК-47» серии ТА № года выпуска, калибра 7,62 мм,

- автомат «АК-47» серии ИР № года выпуска, калибра 7,62 мм,

- 28 патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм. (т.4 л.д. 229-235),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- пассажирская таможенная декларация на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,

- пассажирская таможенная декларация на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 239),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, участвующий при осмотре ФИО1 указал на заброшенную автозаправочную станцию, где:

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО1 незаконно сбыли ему ручной пулемет «РПК» и 30 патронов калибра 5,45 мм,

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО1 незаконно сбыли ему три автомата «Калашникова» калибра 7,62 мм, один автомат «Калашникова» калибра 5,45 мм и магазин с 30 патронами калибра 7,62 мм,

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ему два автомата «Калашникова» калибра 7,62 мм,

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ему 4 выстрела к «РПГ» с 4-мя пороховыми ускорителями, и 18 войсковых гранат с запалами,

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ему ручной противотанковый гранатомет, 3 выстрела к «РПГ» с 3-мя пороховыми ускорителями,

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ему ручной противотанковый гранатомет, 2 выстрела к «РПГ» с 2-мя пороховыми ускорителями,

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ему два автомата «Калашникова», один калибра 5,45 мм, второй калибра 7,62 мм., 30 патронов калибра 7,62 мм., 45 патронов калибра 5,45 мм., 2 выстрела к «РПГ-7» и 2 пороховыми ускорителями,

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ему четыре автомата «Калашникова», 85 патронов калибра 5,45мм.,

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ему три пулемета «Калашникова» калибра 5,45 мм. (т.4 л.д. 240-243),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены три денежные купюры достоинством 5000 рублей с серийными номерами: №, №, №, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ранее выданные ФИО1 для производства контрольного закупа (т.5 л.д. 15),

- осмотренными в судебном заседании в соответствии со ст.284 УПК РФ вещественными доказательствами, поступившими в суд вместе с уголовным делом, и воспроизведенными в судебном заседании на аудио магнитофоне:

- аудиокассетой «Сони» EF 90, на которой имеется аудиозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассетой «Сони» EF 90 на которой имеется аудиозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассетой «Сони» EF 90 на которой имеется аудиозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассетой «Сони» EF 90 на которой имеется аудиозапись оперативного мероприятия «оперативный контакт» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассетой «Сони» EF 90 на которой имеется аудиозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассетой «Сони» EF 90 на которой имеется аудиозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассетой «Сони» EF 90 на которой имеется аудиозапись оперативного мероприятия «оперативный контакт» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассетой «Сони» EF 90 на которой имеется аудиозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассетой «Сони» EF 90 на которой имеется аудиозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- аудиокассетой «Сони» EF 90 на которой имеется аудиозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные стороной обвинения и защиты на условиях состязательности. При этом, оценивая с точки зрения относимости и достоверности доказательств, показания свидетелей ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, данные ими в судебном заседании, и показания свидетелей ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, и в части свидетельствующие о совершении подсудимыми ФИО1 и ФИО1 инкриминируемых преступлений, обстоятельства которых изложены в описательной части настоящего приговора, суд признает их последовательными, логичными и в совокупности устанавливающими одни и те же факты, согласующимися с другими добытыми по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, изобличающими подсудимых в совершенных преступлениях в пределах описательно-мотивировочной части приговора, полагает, что они являются достоверными и правдивыми, и считает, что доказательства в своей совокупности допустимы и достаточны для вынесения обвинительного приговора.

В тоже время, анализируя доводы подсудимого ФИО1 о том, что он к фактам сбыта оружия никакого отношения не имеет, и лишь познакомил ФИО1 с ФИО1, в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, по принципу состязательности, суд оценивает их критически, так как они опровергаются вышеприведёнными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, которые показали, что первоначально ФИО1 договорился о сбыте ему оружия с ФИО1, который предложил его купить ФИО1, обозначив его цену в сумме 45 тысяч рублей, а также пояснив, что оружие находится у его родственника, но ему от сделки за посреднические услуги полагается 5 тысяч рублей, а во второй раз ФИО1 предложил ФИО1 купить оружие, обозначив сумму реализации в размере 160 тысяч рублей, и пояснив, что от продажи оружия, которое находится у его родственника, ему полагается часть денег за посреднические услуги в сумме 20 тысяч рублей, и которую ФИО1 потребовал у ФИО1 после того, как они вместе с ФИО1 сбыли оружие.

Наряду с тем, что ФИО1 в судебном заседании отрицал свою причастность к сговору с ФИО1, направленный на сбыт оружия, пояснив, что только лишь познакомил ФИО1 с ФИО1, подсудимый ФИО1 не смог привести веских доводов, по которым он не мог быть осведомлен в таком случае о целях знакомства ФИО1 с ФИО1, при этом оба раза присутствуя при сбыте ФИО1 оружия, получая деньги за реализованное оружие, а также корректируя и контролируя маршруты к месту встречи и последующего сбыта, как и ФИО1, так и ФИО1, и не смог объяснить причины, по которым он просил у ФИО1 деньги после того, как последнему ФИО1 продавал оружие.

Кроме того, инкриминируемый ФИО1 и ФИО1 предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, по мнению суда, в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, предоставленными стороной обвинения, а также показаниями самих подсудимых, данных ими на стадии предварительного следствия.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными. При этом суд считает, что оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 и ФИО1 в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в пределах описательной части настоящего приговора, не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

В тоже время, органами предварительного расследования ФИО1 предъявлено обвинение по факту незаконного приобретения:

- огнестрельного оружия: ручного пулемета «РПК-74» «Калашникова» серии БУ №, 1990 года выпуска калибра 5,45 мм, и боеприпасов: 30 патронов калибра 5,45 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО1 незаконно сбыли ФИО1, по ч.2 ст.222 УК РФ,

- огнестрельного оружия: автомата «ПХ 648» системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомата «ИЛ 2629» системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата «ИС 3415» системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата «ЧГ 5884» системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; и боеприпасов: магазина с 30 патронами калибра 7,62 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО1 незаконно сбыли ФИО1, по ч.2 ст.222 УК РФ,

- огнестрельного оружия: автомата «АК-47» серии «ХБ №» 1953 года выпуска, калибра 7,62 мм; автомата «АК-47» серии «НЛ №» калибра 7,62 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, по ч.1 ст.222 УК РФ,

- боеприпасов: 3 противотанковые гранаты «ПГ-7М» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям «ПГ-7М» с идентичными маркировочными обозначениями №» на головной части, «№» на головном взрывателе и «№ противотанковую гранату «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям «ПГ-7Л» с маркировочным обозначением «№» на головной части, «№» на головном взрывателе, «№» на реактивном двигателе; 4 блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», из которых три блока с идентичными маркировочными обозначениями «№», а один блок с маркировочными обозначениями «№», и взрывных устройств: 12 ручных осколочных гранат «РГД-5» осколочно-фугасного действия, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом; 6 ручных осколочных гранат «Ф-1» осколочно-фугасного действия, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом; 18 взрывателей ручных осколочных гранат «УЗРГМ-2», для инициирования, детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1», которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, по ч.1 ст.222 УК РФ,

- огнестрельного оружия: ручного противотанкового гранатомета «РПГ-7В1» № 1991 года выпуска с подсоединенным к нему оптическим прицелом «ПГО-7В2» №, и боеприпасов: 3 противотанковых гранат «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с маркировочными обозначениями на первой гранате «№» на головной части, «№» на головном взрывателе, и «№ на реактивном двигателе, на второй гранате «№» на головной части, «№» на головном взрывателе, и «№» на реактивном двигателе, на третьей гранате «№» на головной части, «№» на головном взрывателе, и «№» на реактивном двигателе; 3 блоков стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», с маркировочными обозначениями на первом блоке «№», на втором блоке «№», и на третьем блоке «№», которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, по ч.1 ст.222 УК РФ,

- огнестрельного оружия: ручного противотанкового гранатомета «РПГ-7В» № 1991 года; и боеприпасов: 2 противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями «№» на головной части, и «№ на реактивном двигателе; 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», с маркировочными обозначениями на первом блоке «№», и на втором блоке «№», которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, по ч.1 ст.222 УК РФ,

- огнестрельного оружия: автомата № системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомата ВЮ № системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; и боеприпасов: 45 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года; 30 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм; 2 противотанковых гранат «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями «№» на головной части, «№» на реактивном двигателе; 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями на первом блоке «№», на втором блоке с маркировочным обозначением «№», которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, по ч.1 ст.222 УК РФ,

- огнестрельного оружия: автомата серии «ПБ №» 1963 года выпуска, системы «Калашникова» «АКМ» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата № системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомата № системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомата № системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; и боеприпасов: 85 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, по ч.1 ст.222 УК РФ,

- огнестрельного оружия: трех пулемета «РПК-74»: серии БУ №; серии СЕ №; серии КИ №, системы «Калашникова» «РПК» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, по ч.1 ст.222 УК РФ,

- огнестрельного оружия: автомата серии АИ № года выпуска, системы «Калашникова» «АКМ» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата № года выпуска, системы «Калашникова» «АК-74Н» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомата серии НС № года выпуска; системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата серии ЮД №, системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата серии ШН №, системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; снайперской винтовки системы «Драгунова» (СВД) № года выпуска, калибра 7,62мм.; и боеприпасов: 30 патронов в магазине, «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года; 10 патронов в магазине, являющихся штатными боеприпасами к винтовкам образца 1891/30гг., карабинам образца 1938 и 1940гг., самозарядной винтовке образца 1940г. (СВТ-40), снайперской винтовке «Дpагyнова» (СВД), пулеметам «ПК», «ПКТ»; 1300 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм. в двух пластиковых контейнерах, обнаруженных в ходе обследования домовладения ФИО1 по адресу: РСО-Алания сел.Алханчурт <адрес> № № по ч.1 ст.222 УК РФ,

- огнестрельного оружия: автомата «АК-74» № года выпуска, калибра 5,45 мм; автомата «АК-47» серии ЦЛ № года выпуска, калибра 7,62 мм; автомата «АК-47» серии ТА № года выпуска калибра 7,62 мм; автомата «АК-47» серии ИР № года выпуска, калибра 7,62 мм; и боеприпасов: 28 патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм,

обнаруженных на таможенном посту Российской Федерации «<данные изъяты>», в ходе обследование автомашины ФИО1 в тайнике в баке его автомашины, по ч.1 ст.222 УК РФ,

При этом, органом расследования, наряду с тем, что в объеме предъявленного обвинения по всем эпизодам приобретения оружия, боеприпасов и взрывных устройств, было указано, что ФИО1 приобретал его из неустановленного следствием источника, органом предварительного следствия не было установлено, когда, где и из какого источника, а также и при каких обстоятельствах ФИО1 приобретал указанное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

Субъектом доказывания, не представлено суду никаких доказательств вины подсудимого в этой части, в связи с чем, суд полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение оружия, боеприпасов и взрывных устройств по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Деяния ФИО1 по факту:

- незаконного хранения и сбыта группой лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия: ручного пулемета «РПК-74» «Калашникова» серии БУ №, 1990 года выпуска калибра 5,45 мм, и боеприпасов: 30 патронов калибра 5,45 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО1 незаконно сбыли ФИО1, суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ,

- незаконного хранения и сбыта группой лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия: автомата «ПХ 648» системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомата «ИЛ 2629» системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата «ИС 3415» системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата «ЧГ 5884» системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; и боеприпасов: магазина с 30 патронами калибра 7,62 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО1 незаконно сбыли ФИО1, суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ,

- незаконного хранения, перевозки и сбыта огнестрельного оружия: автомата «АК-47» серии «ХБ №» 1953 года выпуска, калибра 7,62 мм; автомата «АК-47» серии «НЛ №» калибра 7,62 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ,

- незаконного хранения, перевозки и сбыта боеприпасов: 3 противотанковые гранаты «ПГ-7М» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям «ПГ-7М» с идентичными маркировочными обозначениями №» на головной части, «№» на головном взрывателе и «№; противотанковую гранату «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям «ПГ-7Л» с маркировочным обозначением «№» на головной части, «№» на головном взрывателе, «№» на реактивном двигателе; 4 блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», из которых три блока с идентичными маркировочными обозначениями «№», а один блок с маркировочными обозначениями «№ и взрывных устройств: 12 ручных осколочных гранат «РГД-5» осколочно-фугасного действия, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом; 6 ручных осколочных гранат «Ф-1» осколочно-фугасного действия, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом; 18 взрывателей ручных осколочных гранат «УЗРГМ-2», для инициирования, детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1», которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ,

- незаконного хранения, перевозки и сбыта огнестрельного оружия: ручного противотанкового гранатомета «РПГ-7В1» № 1991 года выпуска с подсоединенным к нему оптическим прицелом «ПГО-7В2» №, и боеприпасов: 3 противотанковых гранат «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с маркировочными обозначениями на первой гранате «№» на головной части, «№» на головном взрывателе, и «№» на реактивном двигателе, на второй гранате «№» на головной части, «№» на головном взрывателе, и «№» на реактивном двигателе, на третьей гранате «№» на головной части, «№» на головном взрывателе, и «№» на реактивном двигателе; 3 блоков стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», с маркировочными обозначениями на первом блоке «№», на втором блоке «№», и на третьем блоке «№», которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ,

- незаконного хранения, перевозки и сбыта огнестрельного оружия: ручного противотанкового гранатомета «РПГ-7В» № 1991 года; и боеприпасов: 2 противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями «№» на головной части, и «№» на реактивном двигателе; 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», с маркировочными обозначениями на первом блоке «№», и на втором блоке «№», которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ,

- незаконного хранения, перевозки и сбыта огнестрельного оружия: автомата № системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомата ВЮ № системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; и боеприпасов: 45 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года; 30 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм; 2 противотанковых гранат «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями «№» на головной части, «№» на реактивном двигателе; 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями на первом блоке «№», на втором блоке с маркировочным обозначением «№», которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ,

- незаконного хранения, перевозки и сбыта огнестрельного оружия: автомата серии «ПБ №» 1963 года выпуска, системы «Калашникова» «АКМ» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата № системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомата № системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомата № системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; и боеприпасов: 85 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ,

- незаконного хранения, перевозки и сбыта огнестрельного оружия: трех пулемета «РПК-74»: серии БУ №; серии СЕ №; серии КИ №, системы «Калашникова» «РПК» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39», которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ,

- незаконного хранения огнестрельного оружия: автомата серии АИ № года выпуска, системы «Калашникова» «АКМ» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата № года выпуска, системы «Калашникова» «АК-74Н» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомата серии НС № года выпуска; системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата серии ЮД №, системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата серии ШН №, системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; снайперской винтовки системы «Драгунова» (СВД) № года выпуска, калибра 7,62мм.; и боеприпасов: 30 патронов в магазине, «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974 года; 10 патронов в магазине, являющихся штатными боеприпасами к винтовкам образца 1891/30гг., карабинам образца 1938 и 1940гг., самозарядной винтовке образца 1940г. (СВТ-40), снайперской винтовке «Дpагyнова» (СВД), пулеметам «ПК», «ПКТ»; 1300 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм. в двух пластиковых контейнерах, обнаруженных в ходе обследования домовладения ФИО1 по адресу: РСО-Алания <адрес> <адрес> № № суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ,

- незаконного хранения и перевозки огнестрельного оружия: автомата «АК-74» № года выпуска, калибра 5,45 мм; автомата «АК-47» серии ЦЛ № года выпуска, калибра 7,62 мм; автомата «АК-47» серии ТА № года выпуска калибра 7,62 мм; автомата «АК-47» серии ИР № года выпуска, калибра 7,62 мм; и боеприпасов: 28 патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм, обнаруженных на таможенном посту Российской Федерации «<данные изъяты>», в ходе обследование автомашины ФИО1 в тайнике в баке его автомашины, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ,

Кроме того, анализируя совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО1 преступления, и квалифицирует его действия по факту покушение на сокрытое от таможенного контроля перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия: автомата «АК-74» № года выпуска, калибра 5,45 мм; автомата «АК-47» серии ЦЛ № года выпуска, калибра 7,62 мм; автомата «АК-47» серии ТА № года выпуска калибра 7,62 мм; автомата «АК-47» серии ИР № года выпуска, калибра 7,62 мм; и боеприпасов: 28 патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм, обнаруженных на таможенном посту Российской Федерации «Нижний Зарамаг», в ходе обследование автомашины ФИО1 в тайнике в баке его автомашины, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда.

Анализируя совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО1 преступлений, и квалифицирует его действия:

- по факту незаконного сбыта огнестрельного оружия: ручного пулемета «РПК-74» «Калашникова» серии БУ №, 1990 года выпуска калибра 5,45 мм, и боеприпасов: 30 патронов калибра 5,45 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО1 группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО1, суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

- по факту незаконного сбыта огнестрельного оружия: автомата «ПХ 648» системы «Калашникова» «АК-74» калибра 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомата «ИЛ 2629» системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата «ИС 3415» системы «Калашникова» «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомата «ЧГ 5884» системы «Калашникова» «АК-47» калибра 7,62мм. под патрон «7,62х39»; и боеприпасов: магазина с 30 патронами калибра 7,62 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО1, группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО1, суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО1 и ФИО1 допущено не было.

При назначении ФИО1 и ФИО1вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителей, характеристики их личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновных.

Так подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Подсудимый ФИО1 на иждивении имеет двух малолетних детей, что суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО1 и ФИО1, судом не установлено.

Помимо этого, суд учитывает то, что по месту жительства ФИО1 и ФИО1 характеризуются положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра подсудимые не состоят и не наблюдаются, не судимы.

Совершенные ФИО1 преступления совершены умышленно, уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений (ч.1 ст.222 УК РФ).

Совершенные ФИО1 преступления предусмотренные ч.2 ст.222 УК РФ, совершены умышленно, уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимых, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых ФИО1 и ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции их от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимых только в условиях исправительного учреждения, назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, с учётом тех же оснований, суд не считает возможным применения к ФИО1 и ФИО1 условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1 и его семьи, то, что у него малолетний ребенок, суд считает возможным не назначать ему по ч.1 ст.222 и ч.3 ст.30 ч.2 ст.188 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым ФИО1 и ФИО1 следует определить в ИК общего режима как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступлений ФИО1 и ФИО1 были задержаны ДД.ММ.ГГГГ, и с указанного дня содержались под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания им следует исчислять с указанного дня.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: ручной пулемет Калашникова «РПК-74» серии БУ № года выпуска калибра 5,45 мм.; автомат «ПХ 648» системы Калашникова «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат ИЛ 2629 системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат ИС 3415 системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат ЧГ 5884 системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат № системы Калашникова «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат № системы Калашникова «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат № системы Калашникова «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат № системы Калашникова «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат ВЮ № системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат серии НС № года выпуска, системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат серии АИ № года выпуска системы Калашникова «АКМ» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат № года выпуска системы Калашникова «АК-74Н» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат серии ЮД № системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат серии ШН № системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат серии ПБ № года выпуска, системы Калашникова «АКМ» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»;автомат АК-47 серии ХБ № года выпуска калибра 7,62 мм.; автомат АК-47 серии НЛ № калибра 7,62 мм; автомат АК-74 № года выпуска, калибра 5,45 мм; автомат АК-47 серии ЦЛ № года выпуска, калибра 7,62 мм; автомат АК-47 серии ТА № года выпуска, калибра 7,62 мм; автомат АК-47 серии ИР № года выпуска, калибра 7,62 мм; ручной противотанковый гранатомет «РПГ-7В1» № 1991 г.в. с подсоединенным к нему оптическим прицелом 2ПГО-7В2» №; ручной противотанковый гранатомет «РПГ-7В» № 1991года; три пулемета РПК-74 серии БУ №; серии СЕ №; серии КИ №, системы Калашникова «РПК» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; снайперская винтовка системы Драгунова (СВД) № года выпуска, калибра 7,62мм; 30 патронов «5,45х39» калибра 5,45 мм.; 30 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм; 45 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974г.; 30 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм; 85 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974г.; 30 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974г., в магазине; 10 патронов к винтовкам образца 1891/30гг., карабинам образца 1938 и 1940гг., самозарядной винтовке образца 1940г. (СВТ-40) и снайперской винтовке Дpагyнова (СВД), пулеметам ПК, ПКТ, в магазине; 1300 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм; 28 патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм; три противотанковые гранаты «ПГ-7М» с идентичными маркировочными обозначениями -«№»-на головной части, «№»-на головном взрывателе и «№), к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям; одна противотанковая граната «ПГ-7Л» с идентичными маркировочными обозначениями «№» -на головной части, «№»-на головном взрывателе, «№» -на реактивном двигателе, к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям; три противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с маркировочными обозначениями: 1 граната - «№» -на головной части, «№»-на головном взрывателе, «№» -на реактивном двигателе; 2 граната - «№» -на головной части, «№»-на головном взрывателе, «№» -на реактивном двигателе; 3 граната - «№» -на головной части, «№»-на головном взрывателе, «№» -на реактивном двигателе; две противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями «№»-на головной части и «№» на реактивном двигателе; две противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями «№»-на головной части, «№»- -на реактивном двигателе; четыре блока стартовых двигателей: три из которых с идентичными маркировочными обозначениями - «№», один - «№», к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций; три блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями: 1 блок «№»; 2 блок «№» 3 блок «№»; два блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями: 1 блок «№», 2 блок «№»; два блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями: на первом - «№», на втором - «№»; 12 ручных осколочных гранат «РГД-5» осколочно-фугасного действия, снаряженными 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом; 6 ручных осколочных гранат «Ф-1» осколочно-фугасного действия, снаряженными 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом; 18 взрывателей ручных осколочных гранат «УЗРГМ-2», предназначенными для инициирования, детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1», следует передать в <данные изъяты> РСО-Алания; три денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая с серийными номерами: №, №, № следует вернуть по принадлежности <данные изъяты> РСО-Алания; топливный бак автомашины «ВАЗ-21093» государственный номер № регион, принадлежащей ФИО1, следует уничтожить; пассажирскую таможенная декларацию на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; пассажирскую таможенную декларацию на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного контакта ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного контакта ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ следует хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.2 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по ч.2 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа;

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ в совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по ч.2 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ в совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру ФИО139 и ФИО1 - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО1 и ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: ручной пулемет Калашникова «РПК-74» серии БУ № года выпуска калибра 5,45 мм.; автомат «ПХ 648» системы Калашникова «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат ИЛ 2629 системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат ИС 3415 системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат ЧГ 5884 системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат № системы Калашникова «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат № системы Калашникова «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат № системы Калашникова «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат № системы Калашникова «АК-74» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат ВЮ № системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат серии НС № года выпуска, системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат серии АИ № года выпуска системы Калашникова «АКМ» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат № года выпуска системы Калашникова «АК-74Н» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; автомат серии ЮД № системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат серии ШН № системы Калашникова «АК-47» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»; автомат серии ПБ № года выпуска, системы Калашникова «АКМ» калибpа 7,62мм. под патрон «7,62х39»;автомат АК-47 серии ХБ № года выпуска калибра 7,62 мм.; автомат АК-47 серии НЛ № калибра 7,62 мм; автомат АК-74 № года выпуска, калибра 5,45 мм; автомат АК-47 серии ЦЛ № года выпуска, калибра 7,62 мм; автомат АК-47 серии ТА № года выпуска, калибра 7,62 мм; автомат АК-47 серии ИР № года выпуска, калибра 7,62 мм; ручной противотанковый гранатомет «РПГ-7В1» № 1991 г.в. с подсоединенным к нему оптическим прицелом 2ПГО-7В2» №; ручной противотанковый гранатомет «РПГ-7В» № 1991года; три пулемета РПК-74 серии БУ №; серии СЕ №; серии КИ №, системы Калашникова «РПК» калибpа 5,45мм., под патрон «5,45х39»; снайперская винтовка системы Драгунова (СВД) № года выпуска, калибра 7,62мм; 30 патронов «5,45х39» калибра 5,45 мм.; 30 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм; 45 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974г.; 30 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм; 85 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974г.; 30 патронов «5,45х39» калибра 5,45мм образца 1974г., в магазине; 10 патронов к винтовкам образца 1891/30гг., карабинам образца 1938 и 1940гг., самозарядной винтовке образца 1940г. (СВТ-40) и снайперской винтовке Дpагyнова (СВД), пулеметам ПК, ПКТ, в магазине; 1300 патронов «7,62х39» образца 1943 года, калибра 7,62мм; 28 патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм; три противотанковые гранаты «ПГ-7М» с идентичными маркировочными обозначениями -«№»-на головной части, «№»-на головном взрывателе и «№), к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям; одна противотанковая граната «ПГ-7Л» с идентичными маркировочными обозначениями «№» -на головной части, «№»-на головном взрывателе, «№» -на реактивном двигателе, к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям; три противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с маркировочными обозначениями: 1 граната - «№» -на головной части, «№»-на головном взрывателе, «№» -на реактивном двигателе; 2 граната - «№» -на головной части, «№»-на головном взрывателе, «№» -на реактивном двигателе; 3 граната - «№» -на головной части, «№»-на головном взрывателе, «№» -на реактивном двигателе; две противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями «№»-на головной части и «№)» на реактивном двигателе; две противотанковые гранаты «ПГ-7Л» к 40-мм ручному противотанковому гранатомету «РПГ-7» и его модификациям, с идентичными маркировочными обозначениями «№»-на головной части, «№)»- -на реактивном двигателе; четыре блока стартовых двигателей: три из которых с идентичными маркировочными обозначениями - «№», один - «№», к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций; три блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями: 1 блок «№»; 2 блок «№» 3 блок «№»; два блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями: 1 блок «№», 2 блок «№»; два блока стартовых двигателей к гранатам типа «ПГ-7», различных модификаций, с маркировочными обозначениями: на первом - «№», на втором - «№»; 12 ручных осколочных гранат «РГД-5» осколочно-фугасного действия, снаряженными 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом; 6 ручных осколочных гранат «Ф-1» осколочно-фугасного действия, снаряженными 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом; 18 взрывателей ручных осколочных гранат «УЗРГМ-2», предназначенными для инициирования, детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1», передать в <данные изъяты> РСО-Алания; три денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая с серийными номерами: №, №, №, вернуть по принадлежности <данные изъяты> РСО-Алания; топливный бак автомашины «ВАЗ-21093» государственный номер №, принадлежащей ФИО1, уничтожить; пассажирскую таможенную декларацию на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; пассажирскую таможенную декларацию на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного контакта ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного контакта ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «Сони» EF 90 с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.