ст.292 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе:

председательствующего судьи ФИО20

при секретарях судебного заседания ФИО2 и ФИО3,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО17 ипомощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,

подсудимойКетишвили М.Г.,

защитника подсудимой ФИО1 - адвоката Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО18, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:Кетишвили Мзии Гивиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. Ргваличала, <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, работающей старшей медицинской сестрой ГУ РПНДИ «Милосердие» сел. Чермен, <адрес> РСО - Алания, ранее не судимая, замужней, зарегистрированной и проживающей <адрес> - Алания, <адрес>, сел. Ольгинское, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений с целью иной личной заинтересованности. Преступление совершенно ею при следующих обстоятельствах.

ФИО1 являясь должностным лицом - старшей медицинской сестрой Государственного Учреждения «Республиканский психоневрологический дом - интернат» - «Милосердие», на которую согласно приказов директора ГУ РПНДИ «Милосердие» №-д от ДД.ММ.ГГГГ, №-д от ДД.ММ.ГГГГ и должностными обязанностями, утвержденными в соответствии с приказом № Министерства здравоохранения Российской Федерации директором ГУ РПНДИ «Милосердие» от ДД.ММ.ГГГГ возложено:

получение, хранение и расходование сильнодействующих и ядовитых препаратов списка ПККН;

правильно и своевременно регистрировать в журналах получения, хранения и распределения вышеуказанных препаратов;

ежемесячно до десятого числа, подавать материальный отчет по медикаментам в Министерство Труда и социального развития РСО - Алания;

осуществлять контроль за своевременным и качественным ведением медицинской документации, за порядком выписывания, учета, хранения и использования лекарственных средств и материалов;

осуществлять контроль за работой среднего медицинского персонала в области медицинского и фармацевтического обеспечения деятельности лечебно -профилактического учреждения (порядок выписывания, учета, хранения и использования лекарственных средств и материалов).

В начале сентября 2009 года ФИО1 обнаружила, неиспользованные 22 упаковки подотчетного ей сильнодействующего препарата «фенобарбитал». Преследуя иную личную заинтересованность, заключавшуюся в создании видимости благополучия в работе и получении одобрения начальства, находясь на рабочем месте, в хранилище лекарственных средств и материалов ГУ РПНДИ - «Милосердие», расположенному по адресу РСО - Алания, <адрес>, сел.Чермен <адрес> №, ФИО1 внесла в официальные документы: журнал учета «Сильнодействующие и дорогостоящие и список ПККН » и в материальный отчет за август 2009 года ГУ РПНДИ «Милосердие», заведомо ложные сведения о расходе ДД.ММ.ГГГГ в лечебные отделения ГУ РПНДИ - «Милосердие» вышеуказанных двадцати двух упаковок «фенобарбитала», незаконно списав их со своего подотчета.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что она не отрицает того, что запись в графе журнала учета «Сильнодействующих и дорогостоящих препаратов списка ПККН» ГУ РПНДИ «Милосердие», о том, что она ДД.ММ.ГГГГ выдала 22 упаковки лекарственного препарата «фенобарбитал», выполнены ею. Однако она не помнит, при каких обстоятельствах она внесла указанную запись. Возможно, она по невнимательности указала в журнале, что дважды выдала «фенобарбидал». На основании указанного журнала она составила отчет за август 2009 года. Спустя несколько дней 22 упаковки «фенобарбитала», были обнаружены куратором с Министерства Труда и Социального развития РСО - Алания ФИО7 в её же сейфе. Как указанные 22 упаковки «фенобарбитала», оказались в её сейфе, она не знает. Данные ею на предварительном следствии показания о том, что она испугалась ответственности и укрыла от сотрудников наркоконтроля и ФИО5, излишки 22 упаковок «фенобарбитала» не соответствует действительности, так как она плохо владеет русским языком и не понимала, что писал следователь в протоколах.

Несмотря на отрицание подсудимой своей вины, вина её в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части приговора, установлена добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так первоначально в ходе допроса, в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по фату недостачи лекарственного препарата «фенобарбитала» выдвигая ложную версию, поясняла, что возможно отпустила сильнодействующий препарат с нарушениями требований, по устной договоренности с медицинскими сестрами и таким образом, часть препарата осталась неучтенной. Кому - либо постороннему, она сильнодействующие препараты не продавала и не передавала (том № л.д. 137-139).

В последствие, после обнаружения ДД.ММ.ГГГГ лекарственного препарата «фенобарбитал», в ходе дополнительного допроса, в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, а также обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пояснила, что в начале сентября 2009 года, она составила отчет за август, в ходе которого у неё получились излишки «фенобарбитала» в количестве двадцати двух упаковок. Указанные таблетки она положила на нижнюю полку, нижнего отсека металлического шкафа, установленного в дальнем левом углу аптеки, чтобы повторно «подбить» остатки, но не успела это сделать, так как было много другой работы. Спустя несколько дней, сотрудники наркоконтроля провели проверку, в ходе которой обнаружили недостачу в количестве двухсот двадцати таблеток «фенобарбитала». Она вспомнила, что у неё были излишки в количестве двухсот двадцати таблеток «фенобарбитала», но не сообщила об этом сотрудникам наркоконтроля, так как боялась навредить еще больше. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, в интернат приехала куратор из Министерства труда - ФИО7, которая в присутствии директора интерната - ФИО13 и её, обследовала все шкафы и сейфы в аптеке (хранилище) интерната. В ходе обследования, ФИО7 обнаружила под документами, на нижней полке, нижнего отсека металлического шкафа, установленного в дальнем левом углу аптеки, двадцать две упаковки «фенобарбитала». Она также побоялась сообщить ФИО7, что у неё образовались излишки «фенобарбитала», чтобы позже самой «подбить» остатки и составить верный отчет (том № л.д. 199-201 и том № л.д.91-93).

Показания ФИО1 на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса, в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, а также обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ были получены в строгом соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, в связи, с чем являются допустимыми доказательствами, и суд кладет их в основу приговора. Отказ ФИО1 в судебном заседании от этих показаний суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО9 показали, что они работают оперуполномоченными УФСКН РФ по РСО - Алания. ДД.ММ.ГГГГ они проводили проверку по обороту сильнодействующих веществ в психоневрологическом доме - интернате «Милосердие», расположенном в сел. <адрес> РСО - Алания. Ими было обследовано аптечное помещение интерната, сверены по документации приход и расход сильнодействующих лекарственных препаратов. В ходе проверки было установлено, что подсудимая ФИО1, внесла в журнал учета сильнодействующих препаратов, а также в материальный отчет за август 2009 года ложные сведения, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она отпустила из аптечного хранилища в лечебные отделения двадцать две упаковки «фенобарбитала». Однако вышеуказанное количество «фенобарбитала» в лечебные отделения интерната, не поступал. По результатам проверки был составлен соответствующий акт и изъяты журналы учета «фенобарбитала».

Свидетели ФИО10, ФИО11 и ФИО12, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей показали, что они работают палатными медсестрами в психоневрологическом доме-интернате «Милосердие». ДД.ММ.ГГГГ они письменные требования на выдачу им сильнодействующего препарата «фенобарбитал» не выписывали и соответственно его у старшей медицинской сестры ФИО1, не получали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13показал, что он является директором интерната «Милосердие». ДД.ММ.ГГГГ к ним в интернат пришли сотрудники наркоконтроля и сообщили, что к ним поступила оперативная информация о том, что в доме - интернате сбывают сильнодействующие наркотические препараты. Сотрудники наркоконтроля обследовали специальное помещение, где хранятся сильнодействующие медицинские препараты, а также изъяли, всю документацию. Спустя некоторое время в Интернете появилась информация о том, что старшая медсестра психиатрического дома-интерната «Милосердие» ФИО1, сбывает таблетки «фенобарбитала». После чего приехала их куратор из Министерства Труда и Социального развития РСО - Алания ФИО7, и обнаружила в сейфе аптечного помещения 22 упаковки «фенобарбитала». ФИО1 объяснила это тем, что во время учёта, она обнаружила излишки 22 упаковки «фенобарбитала» и положила их в сейф до выяснения обстоятельств.

Свидетель ФИО7 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ из информации на официальном сайте «15 регион» ей стало известно, что сотрудниками наркоконтроля по РСО - Алания проводилась проверка в доме - интернате «Милосердие» в ходе, которой был выявлен незаконный оборот лекарственного препарата «Фенобарбитал». На следующий день она вместе с директором дома - интернат ФИО13 приехала в отдел Госнаркоконтроля по РСО - Алания, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела, и взять данные книжного учёта лекарственного средства «фенобарбитал» и сравнить их с фактическими остатками. Однако сотрудники наркоконтроля им в этом отказали. Тогда они поехали в дом-интернат, где в хранилище медикаментов она в присутствии ФИО1 и ФИО13 начала проводить сверку фактических остатков сильнодействующих лекарственных средств, подлежащих предметно -количественному учёту. В металлическом шкафу, который расположен в левом углу комнаты, она обнаружила 22 упаковки лекарственного препарата «фенобарбитал» и лекарственный препарат «Релиум» в количестве 200 ампул, которые хранились в самом нижнем отсеке шкафа с требованиями, накладными, пустыми журналами и чистыми бланками. На её вопрос, почему они там хранятся, ФИО1 ответила, что не знает, она была в недоумении и растеряна. Считает, что если бы сотрудники наркоконтроля качественно и тщательно обследовали все отсеки сейфа, то обнаружили бы указанный препарат.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею на предварительном следствии. Так из показаний ФИО7, написанных собственноручно следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она прибыла в интернат «Милосердие» на проверку фактических остатков сильнодействующих лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету. При этом, в комнате основного запаса лекарственных препаратов, находящихся на материально - ответственном хранении у старшей медицинской сестры ФИО1, в нижнем отсеке металлического шкафа, с документами расположенного в дальнем левом углу комнаты, она выявила двадцать две упаковки «фенобарбитала». Причину такого хранения ФИО1, пояснила тем, что до начала проверки Госнаркоконтролем по РСО - Алания, она составила месячный отчет на ДД.ММ.ГГГГ и при сверке фактического остатка «фенобарбитала» 100 мг № с данными учета выявила излишки в количестве 220 таблеток, то есть 22 упаковки, которые положила отдельно, для выяснения причины. Однако началась проверка и ФИО1 не успела это сделать. Вспомнила ФИО1, об излишках после того, когда уже написала объяснения следователю, размышляя о причине недостачи. Однако, ФИО1, не сказала, об излишках ни директору дома - интерната, ни ей, боясь еще худших последствий. Также ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в четверг она отпустила «фенобарбитал» 100 мг на медицинские посты с учетом потребности пятницы, субботы и воскресенья, намериваясь в пятницу ДД.ММ.ГГГГ, по семейным обстоятельствам не выйти на работу. Однако в указанный день она вышла на работу и заполнила журнал учета сильнодействующих лекарственных средств, при отсутствии требований отделений, ошибочно внесла в расход 22 упаковки «фенобарбитала» 100 мг, таким образом, по данным книги учета и в отчете занизив книжный остаток соответственно на это количество (том № л.д. 165-171).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что она работает специалистом отдела финансирования Министерства Труда и Социального развития РСО - Алания. В сентябре 2009 года ей стало известно, что в отношении старшей медицинской сестры интерната «Милосердие» ФИО1, возбуждено уголовное дело. ФИО1, по доверенности министерства получает в аптеках необходимые препараты, в том числе и сильнодействующие медицинские вещества, по которым отчитывается ежемесячно, составляя месячный материальный отчет. Принятие и списывание к учёту происходит непосредственно в бухгалтерии министерства. За август месяц материальный отчёт ФИО1 сдала ДД.ММ.ГГГГ. После того, как поступила информация о том, что в доме интернат «Милосердие» старшая медсестра сбывает наркотические средства, специалист их отдела и куратор указанного интерната ФИО7 была направлена в дом интернат «Милосердие» на проверку. ФИО7 позвонила ей и сообщила о том, что ей необходимо предоставить сведения относительно прихода и расхода препарата «фенобарбитал». Она начала проводит сверку по первичным документам и установила, что согласно расходным требованиям расход «фенобарбитала» за август 2009 года составил не 352 упаковки, как указала ФИО1, а 330 упаковок. Тогда она исправила материальный отчет, о чем сообщила ФИО7 по телефону.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показала, что она работает специалистом в Управлении Росздравнадзора по РСО - Алания. В сентябре 2009 года она в составе комиссии принимала участие в проверки документов дома - интерната «Милосердие». В её функции входило проверка лицензии дома интерната «Милосердие» на медицинскую, фармацевтическую либо иную деятельность, дающую право на оборот сильнодействующих лекарственных средств. Какого - либо участия по выявлению остатков сильнодействующих лекарственных средств, а также их изъятию из дома - интерната «Милосердие», она не принимала.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ РПНДИ «Милосердие», согласно которой ФИО1, переведена на должность старшей медицинской сестры с ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.34).

Приказом №-Д от ДД.ММ.ГГГГ директора ГУ РПНДИ «Милосердие» ФИО13, согласно которому на ФИО1 возложена обязанность ежемесячно до 10 числа, подавать материальный отчет по медикаментам в Министерство труда и социального развития РСО - Алания (том № л.д.36).

Приказом №-Д от ДД.ММ.ГГГГ директора ГУ РПНДИ «Милосердие» ФИО13, согласно которому ФИО1 назначена ответственной за получение, хранение и расходование сильнодействующих и ядовитых препаратов списка ПККН. На неё же возложена обязанность правильно и своевременно, регистрировать в журналах получение, хранение и распределение указанных средств (том № л.д.37).

Должностными обязанностями старшей медицинской сестры - ФИО1, на которую также возложено: осуществление контроля за своевременным и качественным ведением медицинской документации. Анализ документов, отражающих деятельность средних и младших медицинских кадров. Контроль за работой среднего медицинского персонала в области медицинского и фармацевтического обеспечения деятельности лечебно-профилактического учреждения (порядок выписывания, учета, хранения и использования лекарственных средств и материалов) (том № л.д. 39).

Актом проверки документов ГУ РПНДИ «Милосердие» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что должностными лицами государственного учреждения «Республиканский психоневрологический дом» - интернат «Милосердие», допускались нарушения правил хранения, учета, отпуска сильнодействующих веществ, которые повлекли, хищение подконтрольного сильнодействующего препарата «фенобарбитала» (том № л.д.77-82).

Согласно заключению бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 1-е, 2-е и 3-е отделения препарат «фенобарбитал» ГУ РПНДИ «Милосердие» не поступал. Из журнала ГУ РПНДИ «Милосердие» «Сильнодействующие, дорогостоящие и список ПККН» за 2009 год по препарату «фенобарбитал» следует, что остаток на начало месяца составил 588 упаковок, расход за август 2009 года, составил 352 упаковки (в том числе за ДД.ММ.ГГГГ - 22 упаковки, то есть 220 таблеток), остаток на конец месяца составил 236 упаковок. Сведения по препарату «фенобарбитал», приведенные в журнале ГУ РПНДИ «Милосердие» «Сильнодействующие, дорогостоящие и список ПККН» за 2009 год соответствует записям в материальном отчете ГУ РПНДИ «Милосердие» по препарату «фенобарбитал», за август 2009 года (том № л.д. 35-59).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, в помещении аптеки дома-интерната «Милосердие» добровольно выдала из металлического шкафа, 22 упаковки (двести двадцать таблеток) «фенобарбитала» (том № л.д.180-183).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты образцы подписей (том № л.д.22-25).

Из заключения почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подпись от имени ФИО1 в материальном отчете РПНДИ «Милосердие» за август 2009 года выполнена ФИО1. Подпись в графе «подпись», в строке «Месяцы, август» на седьмой странице журнала учета РПНДИ «Милосердие» «Сильнодействующие, дорогостоящие и список ПККН» выполнена ФИО1 (том № л.д. 79- 85).

Заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи на оборотных сторонах последних листов материальных отчетов ГУ РПНДИ «Милосердие» за июль, август, сентябрь, октябрь и ноябрь 2009 года выполнены ФИО1 (том № л.д. 113-130).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: журнала РПНДИ «Милосердие» Сильнодействующие, дорогостоящие и список ПККН, за 2009 год в котором на 7 листе в графе 21 августа имеется рукописная запись расхода 22 упаковок «фенобарбитала» 0,1 №. В материальном отчете ГУ «РПНДИ» «Милосердие» за август 2009 года на 3 листе имеется указания расхода фенобарбитала» в количестве 352 упаковок и остаток на конец месяца 236 упаковок.

Таким образом, приведенные выше показания свидетелей обвинения и другие доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, и суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в инкриминируемом ей преступлении.

Доводы стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами протоколы допросов ФИО1, проведенных на предварительном следствии без участия переводчика, в виду того, что последняя не владеет русским языком и ей не были разъяснены её права пользоваться помощью переводчика, суд признает необоснованными.

Данные доводы опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя СО УФСКН РФ по РСО - Алания ФИО16 о том, что в ходе расследования уголовного дела в отношении ФИО1, ей разъяснялись её права, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. При этом ФИО1, никаких ходатайств и заявлений о нарушении её прав не заявляла. В ходе допросов и других следственных действий ФИО1, изъяснялась на русском и после проведенных следственных действий ФИО1, ознакамливалась с протоколами и собственноручно на русском языке делала в них запись.

Кроме того, в материалах уголовного дела имеются расписка и ходатайства подсудимой ФИО1, написанные на имя следователя ФИО16, на русском языке (том № л.д.1 и л.д.12). Также в судебном заседании было исследовано личное дело ФИО1, в котором имеется сертификат о сдачи квалификационного экзамена в Северо-Осетинском медицинском колледже от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего ей присвоена специальность организация с/дела, что также свидетельствует о том, что ФИО1, не могла сдать указанный экзамен, не владея русским языком.

Являются необоснованными утверждения стороны защиты о том, что материальный отчет и журнал учета «Сильнодействующие, дорогостоящие и список ПККН», составленные ФИО1, с непредумышленной ошибкой сами по себе без требований - накладных, не могут быть признаны официальными документами, влекущие правовые последствия.

Как видно из материалов уголовного дела, журнал учета «Сильнодействующие, дорогостоящие и список ПКНН 2009 год» и материальный отчет за август 2009 года составленные подсудимой ФИО1, имеют необходимые реквизиты, дату их составления, печать и подписаны уполномоченными на это должностными лицами, порождающие определенные юридические последствия, в связи, с чем являются официальными документами.

Давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО1, суд исходя из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств уголовного дела считает, что она, являясь должностным лицом преследуя личную заинтересованность, заключавшуюся в создании видимости благополучия в работе и получении одобрения начальства, внесла в официальные документы журнал учета «Сильнодействующих и дорогостоящих препаратов списка ПККН» ГУ РПНДИ «Милосердие» и в материальный отчет за август 2009 года ГУ РПНДИ «Милосердие», заведомо ложные сведения о расходе ДД.ММ.ГГГГ в лечебные отделения ГУ РПНДИ - «Милосердие» двадцати двух упаковок «фенобарбитала».

Таким образом, суд считает, что действия подсудимой ФИО1, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений с целью иной личной заинтересованности.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные характеризующие её личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление, а также на условия жизни её семьи.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно. На наркологическом и психиатрическом учетах она не состоит, ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, в соответствии с санкцией ст.292 УК РФ, суд находит необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Меру пресечения подсудимой ФИО1до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: журнал РПНДИ «Милосердие» «Сильнодействующие, дорогостоящие и список ПККН», на 22 листах; журнал РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» и «Циклодола» в 1-ом блоке, на 80 листах; журнал учета РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» и «Циклодола» во 2-ом блоке, на 96 листах; журнал учета РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» в 2-ом блоке, на 80 листах; журнал учета РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» в 2-ом блоке, на 96 листах; журнал учета РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» в 3-м блоке, на 80 листах; журнал учета РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» в 3-м блоке, на 96 листах; журнал требований в аптеку РПНДИ «Милосердие» 1-го блока за 2009 год на 96 листах; журнал требований в аптеку РПНДИ «Милосердие» 2-го блока за 2009 год на 96 листах; журнал требований в аптеку РПНДИ «Милосердие» 3-го блока за 2009 год на 96 листах; требования РПНДИ «Милосердие» за август 2009 года на 56 листах; требования РПНДИ «Милосердие» за август 2009 года на 48 листах; требования ГУ РПНДИ «Милосердие» за июнь 2009 года на 57 листах; требования РПНДИ «Милосердие» за июнь 2009 года на 88 листах; требования РПНДИ «Милосердие» за июль 2009 года на 45 листах; требования РПНДИ «Милосердие» за июль 2009 года на 70 листах; материальный отчет РПНДИ «Милосердие» за август 2009 года на 11 листах, следует вернуть в ГУ РПНДИ «Милосердие». Справку, составленную ФИО1 на 1 листе и два ходатайства, составленные ФИО1 необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: журнал РПНДИ «Милосердие» «Сильнодействующие, дорогостоящие и список ПККН», на 22 листах; журнал РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» и «Циклодола» в 1-ом блоке, на 80 листах; журнал учета РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» и «Циклодола» во 2-ом блоке, на 96 листах; журнал учета РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» в 2-ом блоке, на 80 листах; журнал учета РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» в 2-ом блоке, на 96 листах; журнал учета РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» в 3-м блоке, на 80 листах; журнал учета РПНДИ «Милосердие» по учету «Фенобарбитала» в 3-м блоке, на 96 листах; журнал требований в аптеку РПНДИ «Милосердие» 1-го блока за 2009 год на 96 листах; журнал требований в аптеку РПНДИ «Милосердие» 2-го блока за 2009 год на 96 листах; журнал требований в аптеку РПНДИ «Милосердие» 3-го блока за 2009 год на 96 листах; требования РПНДИ «Милосердие» за август 2009 года на 56 листах; требования РПНДИ «Милосердие» за август 2009 года на 48 листах; требования ГУ РПНДИ «Милосердие» за июнь 2009 года на 57 листах; требования РПНДИ «Милосердие» за июнь 2009 года на 88 листах; требования РПНДИ «Милосердие» за июль 2009 года на 45 листах; требования РПНДИ «Милосердие» за июль 2009 года на 70 листах; материальный отчет РПНДИ «Милосердие» за август 2009 года на 11 листах, вернуть в ГУ РПНДИ «Милосердие». Справку, составленную ФИО1 на 1 листе и два ходатайства, составленные ФИО1 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.