Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО17
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием:
государственных обвинителей: старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО13 и помощника прокурора <адрес> РСО -Алания ФИО4,
подсудимой ФИО2,
защитника подсудимой - адвоката Адвокатского кабинета «Дзидаханов К.М.» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО14, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. <адрес>, гражданки <адрес>, не замужней, с неоконченным средним образованием, не работающей, ранее не судимой, проживающей <адрес>, сел. Махис, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимая ФИО2 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 35 минут ФИО2 была задержана сотрудниками милиции в районе спортивного комплекса расположенного на <адрес>, ст.Архонская, <адрес> РСО - Алания. Там же ей был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом рукаве, джинсовой куртки, надетой на ней, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», в особо крупном размере, весом 150,2 грамма. Вес указанного наркотического средства согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО2, незаконно хранила при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, она стояла на остановке расположенной на автовокзале № <адрес>, где хотела сесть на автобус и поехать к сестре, проживающей в сел. Эльхотово. В это время к ней подошел мужчина примерно 40-45 лет, который представился Валерой и спросил её, куда она едет. Она ответила, что едет в сел. Эльхотово, на что Валера сказал, что тоже едет в указанное село и предложил ей поехать на такси. Она согласилась, и на стоянке они сели в автомашину марки ВАЗ - 2106 красного цвета, за рулем которой находился молодой парень лет 20-25, при этом Валера представил его, как своего племянника. Проехав несколько километров, они остановились на обочине дороги, возле лесопосадок, как она потом узнала в районе ст. Архонская. Там водитель сказал, что у него заканчивается бензин и ему нужно взять деньги у его тети, которая проживает где - то не далеко. Она и Валера вышли из автомашины, при этом последний достал пакет, в котором находилась бутылка водки и закуска. Водитель уехал, а они с Валерой распили водку, при этом она выпила всего около 50 гр. водки, всё остальное выпил Валера. После распития спиртных напитков она вместе с Валерой пошли в продуктовый магазин. За ними к магазину подъехал этот же водитель, и они все вместе опять вернулись к тому месту, где распивали спиртные напитки. Когда они вышли из автомашины, у водителя в руках было два черных полиэтиленовых пакета, из одного он достал продукты, а в другом пакете, находилась растительная масса, похожая на траву. Водитель с Валерой сделали две самодельные сигареты и стали курить их, предложив и ей покурить вместе с ними, но она отказалась. Когда они закончили курить, Валера дал ей пакет с травой и сказал, чтобы она положила его в салон автомашины, что она и сделала. После этого к ним подошли несколько парней, которые представились сотрудниками милиции, скрутили Валере и водителю руки и стали их обыскивать. Потом они обыскали её и ничего у неё противозаконного не нашли. Валера и водитель уехали с сотрудниками милиции, а её двое других сотрудников милиции доставили в отдел милиции ст. Архонская. Там её продержали до 4 часов утра, а потом отвезли в отдел милиции сел. Октябрьское. Наркотическое средство у неё не изымали, ни каких женщин, якобы присутствующих при её досмотре не было, также не было и переводчика, считает, что дело против неё полностью сфабриковано.
Несмотря на то, что подсудимая ФИО2 виновной себя не признала, её вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью подтверждена показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела. Доводы подсудимой ФИО2 о том, что уголовное дело против неё было сфабриковано сотрудниками милиции, не соответствуют действительности, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 показали, что они являются сотрудниками Левобережного отдела милиции при УВД по <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа проезжая мимо спорткомплекса расположенного по <адрес> ст.Архонская, они увидели подсудимую ФИО2, которая немного шаталась и вела себя неадекватно. Они подъехали к ней, вышли из автомашины, представились сотрудниками милиции и попросили её предъявить документы, удостоверяющие её личность. ФИО2, ответила, что плохо понимает на русском языке и документов при себе не имеет. По внешнему виду было видно, что ФИО2, находится в состоянии алкогольного опьянения, так же они заметили, что правый рукав надетой на ФИО2 куртки оттопырен. На их вопрос, что находится в рукаве ФИО2, пояснять отказывалась. Тогда ими было принято решение провести ФИО2 личный досмотр. Они позвонили в дежурную часть и попросили оперативного дежурного, вызвать инспектора ПДН УВД по <адрес> ФИО8, которая проживает в ст. Архонская. Через несколько минут ФИО8, подъехала к ним. Так же они пригласили двух девушек, как представителей общественности для принятия участия при досмотре ФИО2. Кроме того была приглашена и переводчик. После этого ФИО8 разъяснила всем участвующим лицам порядок проведения личного досмотра и разъяснила им их права и обязанности. Затем ФИО8 попросила их отойти в сторону, чтобы она провела личный досмотр ФИО2. Они отошли в сторону, и примерно через 10 минут их позвала ФИО8 и сказала, что в ходе личного досмотра у ФИО2, в правом рукаве надетой на ней джинсовой куртки, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится высушенная растительная масса коричневого цвета. Содержимое пакета было показано им и другим участвующим лицам. Тогда же ФИО8 спросила ФИО2, что находится в пакете, кому он принадлежит и для чего это ей нужно. ФИО2 ответила, что это конопля, которую она нарвала на территории фермы сел. Гизель, для личного потребления. После этого указанный пакет с растительной массой был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на которой расписались участвующие лица и сама ФИО2. Затем на ватные тампоны, смоченные в спиртоводном растворе были сняты смывы с ладоней рук ФИО2. Ватные тампоны были упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет и опечатаны печатью, на оттисках которой расписались участвующие лица и ФИО2. После чего ФИО8 были составлены акты изъятия и смывов с рук, которые были оглашены вслух присутствующим лицам и переведены ФИО2, переводчиком на осетинский язык, а затем все присутствующие лица и сама ФИО2, подписали их. После этого ФИО2, была доставлена в отдел милиции ст.Архонская и сдана в дежурную часть.
Свидетель ФИО8 допрошенная в судебном заседании показала, что она работает инспектором ПДН Левобережного отдела милиции при УВД по <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ей домой позвонил оперативный дежурный и попросил подъехать в район спортивного комплекса расположенного по <адрес>, ст.Архонская, объяснив, что там необходимо провести личный досмотр какой-то девушке. Она проживает в ст.Архонская и уже через минут 10 прибыла на место, где оперуполномоченные пояснили ей, что ими задержана ФИО2 и ей необходимо провести личный досмотр. Тогда же были приглашены участвующие лица женского пола, а так же девушка в качестве переводчика, так как ФИО2 плохо владела русским языком. Всем участвующим лицам были разъяснены порядок проведения личного досмотра и их права и обязанности. Переводчик перевела ФИО2, сказанное. После этого она приступила к проведению личного досмотра. Перед проведением личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у неё предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. ФИО2 ответила, что ничего противозаконного у неё при себе нет. Тогда она стала производить личный досмотр ФИО2 в ходе, которого в правом рукаве джинсовой куртки, надетой на ФИО2, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет. При вскрытии, которого в нём находилась, высушенная масса растительного происхождения, коричневого цвета. Пакет с содержимым она показала всем участвующим лицам, и спросила ФИО2, что это за вещество и кому оно принадлежит. ФИО2 ответила, что в пакете находится конопля, которую она нарвала на территории фермы сел. Гизель, для личного употребления. Указанный пакет был опечатан печатью, на оттиске которой расписались присутствующие лица и сама ФИО2. После этого ФИО2, самостоятельно на ватные тампоны, смоченные в водно-спиртовом растворе, сняла смывы со своих рук. Ватные тампоны со смывами с рук ФИО2, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на оттиске которой расписались присутствующие лица и сама ФИО2. Она составила протоколы, которые огласила вслух, содержание протоколов переводчик перевела ФИО2, на осетинский язык. По поводу составленных протоколов от присутствующих лиц и ФИО2 замечаний и заявлений не поступило, после чего они все их подписали.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа в ст. Архонская, на <адрес>, возле спортивного комплекса она по просьбе сотрудников милиции участвовала при личном досмотре подсудимой ФИО2. Личный досмотр проводился с участием переводчика, так как ФИО2, плохо понимала русский язык. После этого им всем разъяснили права и обязанности участвующих лиц, а так же разъяснили порядок проведения личного досмотра. Переводчик объяснила ФИО2 на осетинском языке все, что им объясняли сотрудники милиции. Далее девушка, одетая в форму сотрудника милиции, предложила ФИО2 добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее предметы и вещества. На что ФИО2 ответила, что таковых предметов у неё при себе нет. Тогда сотрудница милиции, стала производить личный досмотр ФИО1, в ходе которого, в правом рукаве джинсовой куртки, надетой на ФИО1, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет. При вскрытии пакета там находилась, высушенная масса растительного происхождения, коричневого цвета. На вопрос, что это и кому принадлежит, ФИО2 пояснила, что это конопля, которую она нарвала на территории фермы сел. Гизель. После этого указанный пакет с растительной массой был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на котором все участвующие лица и сама ФИО2, расписались. Затем по просьбе сотрудников милиции ФИО2, самостоятельно на ватные тампоны, смоченные в спиртоводном растворе, сняла смывы с ладоней своих рук. Ватные тампоны были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью. После чего сотрудницей милиции были составлены протоколы, которые были оглашены вслух, переведены ФИО2, переводчиком на осетинский язык, а после подписаны её и другими присутствующими лицами.
Из показаний свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа 20 минут, по просьбе сотрудников милиции она в ст. Архонская, на <адрес>, возле спортивного комплекса принимала участия при личном досмотре гражданина. В указанном месте стояли две девушки, одна из которых была одета в форму сотрудника милиции и двоё парней, как она поняла так же являющиеся сотрудниками милиции. Её и другую девушку подвели к ним, представили, и сказали, что они будут участвовать при личном досмотре. В это же время к ним подошла еще одна девушка, как им объяснили, она будет участвовать при личном досмотре в качестве переводчика, так как девушка, которой будут проводить личный досмотр, плохо понимает русский язык. После этого им всем разъяснили права и обязанности участвующих лиц, а так же разъяснили порядок проведения личного досмотра. Переводчик объяснила девушке, которой должны были произвести личный досмотр на осетинском языке все, что им объясняли сотрудники милиции. Далее девушке, которой должны были произвести личный досмотр, предложили представиться, она представилась ФИО1. В это же время девушка, одетая в форму сотрудника милиции, предложила ФИО1 добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а именно: оружие, боеприпасы и наркотические средства. На что ФИО1 ответила, что таковых предметов у неё при себе нет. Далее сотрудница милиции стала производить личный досмотр ФИО1 и в правом рукаве джинсовой куртки, голубого цвета, надетой на ФИО1, обнаружила и изъяла черный полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого там находилась, высушенная масса растительного происхождения, коричневого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в пакете, ФИО1 ответила, что это листья и верхушки дикорастущей конопли, которые она нарвала ДД.ММ.ГГГГ на территории фермы сел. <адрес> РСО - Алания для личного употребления. Перед началом личного досмотра, было заметно, что у ФИО2 что-то было в рукаве, так как рукав куртки был оттопыренный. Указанный пакет с растительной массой при ней и втором участвующем лице был опечатан печатью № для пакетов МВД РСО - Алания, на оттиске которой расписались она, второе участвующее лицо и сама ФИО1. После этого по указанию сотрудницы милиции ФИО1, распечатала пачку ватных тампонов и бутылку водки и смочив ватные тампоны водкой, самостоятельно сняла смывы с пальцев своих рук. После чего ватные тампоны со смывами с рук ФИО1 при ней и втором участвующем лице были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № для пакетов, МВД РСО-Алания, на оттиске которой расписались все участвующие лица. При производимых действиях составлялись акты, которые были оглашены сотрудницей милиции вслух. По поводу произведенного изъятия и заполнения актов от неё, второго участвующего лица и ФИО1 замечания и заявление не поступили. Указанные акты после их прочтения были переведены ФИО1, переводчиком и она, находясь в этот момент рядом, удостоверилась в том, что текст акта был переводчиком переведен, верно (л.д.41-44).
Из показаний свидетеля ФИО11 данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут она возвращалась с работы домой. В это время, к ней подошел парень, который представился сотрудником милиции и спросил её, владеет ли она русским и осетинским языками и могла бы она перевести с русского на осетинский язык. Она дала своё согласие, так как владеет обоими языками нормально. Затем сотрудник попросил её поучаствовать в ходе личного досмотра гражданки в качестве переводчика. После чего они поехали в район спортивного комплекса, который расположен на <адрес>, ст. Архонская, <адрес> РСО - Алания. Там находилось трое парней и четыре девушки, одна из которых была одета в форму сотрудника милиции. Как она поняла, парни так же являются сотрудниками милиции. Две девушки были приглашены в качестве участвующих лиц, а третей являлась та, у которой должны были провести личный досмотр. На предложение сотрудницы милиции представится, та девушка на осетинском языке пояснила, что является ФИО1 1990 года рождения. После этого всем участвующим лицам разъяснили их права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра, что она перевела на осетинский язык ФИО2. Девушка, одетая в форму сотрудника милиции предложила ФИО2 добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а именно: оружие, боеприпасы и наркотические средства. Она перевела ФИО2 всё на осетинский язык, на что последняя ответила, что незаконно хранящихся предметов у нее при себе нет. Далее сотрудница милиции стала производить личный досмотр ФИО2 и в правом рукаве джинсовой куртки голубого цвета, надетой на ней, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, при раскрытии которого в нем находилась высушенная масса растительного происхождения коричневого цвета. На вопрос, что находится в пакете, ФИО1 ответила, что это дикорастущая конопля, которую она нарвала ДД.ММ.ГГГГ на территории фермы сел. Гизель для личного употребления. Указанный пакет с растительной массой был опечатан печатью № для пакетов МВД РСО-Алания, на оттиске которой расписались участвующие лица, и сама ФИО1. После этого сотрудница милиции, проводившая личный досмотр, дала ФИО1, новую упаковку ватных тампонов и бутылку водки и предложила распечатать пачку ватных тампонов и бутылку водки. Смочить ватные тампоны водкой и снять смывы с пальцев своих рук. ФИО1 выполнила требования сотрудницы милиции, после чего ватные тампоны со смывами с рук ФИО1 при них были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № для пакетов, МВД РСО-Алания, на оттиске которого расписались участвующие лица и ФИО1. При производимых действиях составлялись акты, которые были оглашены сотрудником милиции вслух и ею переведены ФИО1. По поводу произведенного изъятия и заполнения актов от участвующих лиц и ФИО1 замечания и заявления не поступило (л.д. 94-96).
ФИО12, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля пояснила, что подсудимая ФИО2, приходится ей родной сестрой. ФИО2, проживала с родителями в сел. <адрес>. Во время грузинского вторжения в Республику Южная Осетия в 2008 году ФИО2, переехала в РСО - Алания и проживала, то у неё в сел. Ставд - Дурта, то в сел. Эльхотово у другой сестры Розы. Охарактеризовать может ФИО2, только с положительной стороны и считает, что она не могла хранить наркотическое средство.
Вина ФИО2, так же подтверждается следующими доказательствами:
Актом изъятия вещей, предметов, документов находящихся при физическом лице, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут в ст.Архонская на <адрес> в районе спортивного комплекса у ФИО2, в ходе личного досмотра с правого рукава джинсовой куртки голубого цвета, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения, с характерным запахом конопли. По факту изъятия, ФИО2 пояснила, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую она хранит для личного потребления (л.д.7-8).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на экспертизу растительная масса зеленного цвета, изъятая у ФИО2, является наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» (в высушенном состоянии) составила 149,2 грамма. Масса наркотического средства «марихуана» на момент предоставления эксперту для первичного исследования согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 150,2 грамма в пересчете на сухое вещество (л.д.18 -21, 112-117).
Вещественным доказательством, осмотренным в установленном законном порядке и исследованным в судебном заседании наркотическим средством «марихуана» весом 148,2 грамма.
Таким образом, суд считает, что доводы подсудимой о том, что изъятое у неё наркотическое средство ей не принадлежит и дело в отношении неё полностью сфабриковано сотрудниками милиции, являются необоснованными, противоречащими собранным по делу доказательствам и фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Доказательства, представленные стороной обвинения, оценивая их в совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, суд признаёт допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исключает из обвинения предъявленного ФИО2, признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как органами расследования в предъявленном ФИО2, обвинении не указанно время, место и лицо, у которого она приобрела наркотическое средство.
При таких обстоятельствах, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО2, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 58, 60, 61, 62, 63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные характеризующие её личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление, а также на условия жизни её семьи.
По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания ФИО2, характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учётах она не состоит, не судима.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой ФИО2, принимая во внимание влияние назначенного наказания на её исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой, возможно лишь в условиях её изоляции от общества.
При этом суд, считает невозможным применить к ФИО2, условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимой и то, что она будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает не целесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимой ФИО2 в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как женщине осужденной к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления.
Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО2 была задержана ДД.ММ.ГГГГ, и до вынесения приговора содержалась под стражей, в связи с чем, в срок наказания ФИО2, следует зачесть время её заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с назначением ФИО2 наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении неё меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 148,2 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО2,виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
В срок наказания ФИО2, зачесть время её содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство наркотическое средство «марихуана» весом 148,2 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.