Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО14
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО3,
потерпевшего и гражданского истца ФИО4,
представителей потерпевшего и гражданского истца ФИО4 - адвоката Адвокатского кабинета «Доверие» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Адвокатского кабинета «Фемида» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне - специальным образованием, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РСО - <адрес>, сел. Дзуарикау, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО12 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление ФИО12 совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, ФИО12 управляя принадлежащей ему на праве личной собственности автомашиной ВАЗ - 21213, регистрационный знак А 092 ВТ 15 рус и двигаясь по автодороге Владикавказ-Ардон в сторону ст.Архонская доехав до ресторана «Эль - Поле», расположенного при выезде из <адрес> на территории <адрес> РСО - Алания, халатно отнесся к условиям безопасности дорожного движения, должным образом не оценил дорожную обстановку и в нарушении требований пунктов 8.1. ч.1, 8.2, 8.5 ч.1, 8.7., 8.8. ч.2 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, стал с правой обочины разворачиваться, преградив путь двигающейся в попутном направлении автомашине Хонда - Джаз регистрационный знак О 202 ОО 15 рус под управлением ФИО8, который не имея технической возможности остановится, совершил столкновение с автомашиной ФИО1.
Согласно пунктов 8.1. ч.1, 8.2, 8.5 ч.1, 8.7., 8.8. ч.2 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации: «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организованно круговое движение. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5. правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины Хонда - Джаз, ФИО4 согласно заключению эксперта № были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома головки и перелома малого бугорка правой плечевой кости с повреждением капсульно - связочного аппарата правого плечевого сустава в виде полного разрыва сухожилий над - подостной, малой и большой круглой мышц, дислокации сухожилия бицепса. Указанные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.
В судебном заседании подсудимый ФИО12 вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он на своей автомашине ВАЗ-21213 регистрационный знак А 092 ВТ 15 рус, приехал в автомастерскую расположенную на <адрес> чтобы отрегулировать работу газовой системы его автомашины. После регулировки он вместе с автослесарем, как он потом узнал по имени Темур, выехали на автодорогу Владикавказ - Ардон в сторону ст. Архонская, чтобы проверить работу газовой системы при движении. Проехав около километра и убедившись, что газовая система работает исправно, он остановился на обочине напротив ресторана «Эль - Поле» расположенного при выезде из <адрес>. Проехав несколько метров задним ходом он включил левый поворот и убедившись, что в попутном направлении автомашины находятся примерно на расстоянии 500 метров и решив, что он успеет развернуться начал движения. Однако на левой крайней полосе его автомашину в левый бок ударила автомашина Хонда - Джаз. От удара его автомашину отбросила метров на пять, а затем она перевернулась на правый бок. Считает, что водитель автомашины Хонда - Джаз, ФИО8 двигался с большой скоростью, примерно 160 км/час и поэтому не успел затормозить. Кроме того он сомневается, в том что в качестве пассажира в автомашине Хонда - Джаз находился потерпевший ФИО9, так как последнего он после столкновения на месте ДТП не видел.
Вина подсудимого ФИО1, в объеме описательно-мотивировочной части настоящего приговора подтверждается исследованными и оцененными в судебном заседании доказательствами.
Так допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО9показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он на служебной автомашине марки Хонда - Джаз регистрационный знак О 202 ОО 15 рус, под управлением водителя ФИО8, ехал на совещание в сел. <адрес> РСО - Алания. Он сидел на переднем пассажирском сидении, при этом был пристегнут ремнем безопасности. Выехав из <адрес> по направлению в ст. Архонская они двигались по крайней левой полосе движения, со скоростью около 60 км/час. Примерно в районе ресторана «Эль - Поле» на расстоянии 20 метров от них с правой обочины автодороги стала разворачиваться автомашина Нива, которая пересекла три полосы движения и уперлась передней частью в разделительный отбойник автодороги, перегородив им дорогу. Водитель ФИО8 резко затормозил, однако избежать столкновения им не удалось, и их автомашина передней частью ударила автомашину Нива в левый бок, отчего она перевернулась. Он сразу же вышел из автомашины при этом почувствовал сильную боль в области плеча. Он подошел к водителю и пассажиру автомашины Нива, которые вылезли из салона автомашины через водительское окно и убедившись, что из них никто серьезно не пострадал, с двумя незнакомыми парнями, которые остановились на месте ДТП, поехал в КБСП <адрес>. Там ему врачи поставили диагноз - множественный перелом костей плечевого сустава, разрыва связок и мышц, и из-за сложности операции, он был направлен в <адрес>, где ему была сделана операция и проведен курс лечения. До настоящего времени суставы у него не восстановлены, ему необходима вторая операция, и пройти курс реабилитации.
Свидетель ФИО8 допрошенный в судебном заседании показал, что он работает водителем в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования РСО - Алания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов на служебной автомашине марки Хонда - Джаз регистрационный номер О 202 ОО 15 рус, он вместе с директором фонда ФИО4, ехали в сел.Чикола. Выехав из <адрес> в сторону ст. Архонская он ехал со скоростью примерно 60 км/час, в районе ресторана «Эль - Поле», внезапно за пять метров до их автомашины с правой обочины выехала автомашина Нива зеленного цвета, перегородив ему дорогу. Он резко нажал на педаль тормоза, однако не успел остановится и передней частью своей автомашины ударил в левый бок автомашины Нива. От удара автомашина Нива перевернулась на правый бок. Выйдя из автомашины, ФИО9 стал жаловаться на боли в правом плече, тогда он попросил незнакомого парня подъехавшего на место ДТП отвезти ФИО4 в больницу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он работает в автомастерской расположенной на <адрес>, где занимается установкой и обслуживанием газового оборудования автомашин. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал, как он потом узнал подсудимый ФИО12 на автомашине Нива - Тайга, зеленного цвета и попросил его отрегулировать на автомашине подачу газа. Он обслужил автомашину ФИО1 и для проверки работы системы в движении, он вместе с ФИО1 на автомашине последнего выехали на автодорогу Владикавказ - Ардон в сторону ст. Архонская. Выехав из <адрес> и убедившись, что газовая система автомашины работает исправно, они решили вернутся в автомастерскую. ФИО12 проехал поворот, где можно было развернуться, после чего остановил автомашину и стал сдавать задом. Далее ФИО12 стал разворачиваться на проезжей части автодороги, при этом он услышал звук тормозов, после чего схватился за ручку-держатель автомашины. После этого произошел удар, и их автомашина перевернулась на правый бок. Он и ФИО12 сразу же вылезли с водительского окна двери автомашины и увидели, что в них врезалась автомашина марки Хонда серебристого цвета.
Кроме приведенных выше доказательств, вина ФИО1 подтверждается:
Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой из которого следует, что на автодороге Владикавказ-<адрес> РСО - Алания, при выезде из <адрес> на расстоянии 26,5 метра от магазина «Строймаркет» на левой полосе движения, по направлению в ст.Архонская <адрес> РСО - Алания произошло столкновение автомашины Хонда-Джаз регистрационный знак О 202 ОО 15 рус с автомашиной ВАЗ - 21213 регистрационный знак А 092 ВТ 15 рус, которая опрокинулась на правый бок (л.д. 5-16).
Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина марки ВАЗ - 21213 регистрационный знак А 092 ВТ 15 рус принадлежащая ФИО1 и обнаружены технические повреждения: передней левой двери, правого крыла, правой двери, заднего капота, левого крыла, стойка крыши левой средней (л.д.17).
Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина марки Хонда-Джаз регистрационный знак О 202 ОО 15 рус принадлежащая ТФОМС РСО - Алания и обнаружены технические повреждения передней части автомашины (л.д.18).
Выпиской из криминального журнала Клинической больницы скорой помощи, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в больницу доставлен с ДТП на Архонской трассе - ФИО9, с диагнозом перелом лопатки (л.д.31).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО4 имелись повреждения в виде закрытого перелома головки и перелома малого бугорка правой плечевой кости с повреждением капсульно - связочного аппарата правого плечевого сустава в виде полного разрыва сухожилий над подостной, малой и большой круглой мышц, дислокации сухожилия бицепса. Повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, возможно при ДТП, в срок ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приказу минздрасоцразвития РФ № «Н» от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выше указанные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (пункт 6.11.1). В момент получения повреждений ФИО9 мог находится в качестве пассажира на переднем или заднем правом пассажирском сидении (л.д. 74-75).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в данной дорожной обстановке водителю автомобиля ВАЗ - 21213 регистрационный знак А 092 ВТ 15 рус, ФИО1 следовало руководствоваться требования пунктов 8.1.ч.1, 8.2., 8.5.ч.1, 8.7., 8.8.ч.2 и 10.1. Правил дорожного движения. В действиях водителя автомобиля Хонда - Джаз регистрационный знак О 202 ОО 15 рус, ФИО8 несоответствий с требованиями пунктов ПДД не усматриваются. Тормозная система и рулевое управление автомобиля Хонда - Джаз, регистрационный знак О 202 ОО 15 рус, на момент осмотра находились в технически работоспособном состоянии. Тормозная система и рулевое управление автомобиля ВАЗ-21213, регистрационный знак А 092 ВТ 15 рус, на момент осмотра находились в технически работоспособном состоянии (л.д.78-86).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автомашин марки ВАЗ-21213, регистрационный знак А 092 ВТ 15 рус и марки Хонда -Джаз, регистрационный знак О 202 ОО 15 рус (л.д.90).
Таким образом, приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей обвинения и другие доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, и суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, то есть в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
По месту жительства ФИО12 характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учётах не состоит, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.
В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного ФИО1, преступления считает необходимым применить к нему и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину марки ВАЗ - 21213 регистрационный знак А 092 ВТ 15 рус следует оставить в собственности ФИО1. Автомашину марки Хонда - Джаз регистрационный знак О 202 ОО15 рус оставить в собственности Территориального фонда обязательного медицинского страхования РСО - Алания.
При рассмотрении гражданского иска ФИО4, суд считает необходимым удовлетворить его частично и взыскать с ФИО1 - 100 000 рублей в пользу ФИО4, в счет возмещения морального ущерба. В связи с тем, что по представленным гражданским истцом доказательствам о взыскании с подсудимого материального вреда, необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО11, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части причиненного материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
В период условного испытательного срока возложить на ФИО1 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства.
Контроль над поведением ФИО1 на период условного осуждения возложить на УИИ № (<адрес>) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Гражданский иск ФИО4, удовлетворить частично и взыскать с ФИО1 - 100 000 (сто тысяч) рублей в пользу ФИО4, в счет возмещения морального ущерба.
Признать за гражданским истцом ФИО4, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части причиненного материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину марки ВАЗ - 21213 регистрационный знак А 092 ВТ 15 рус следует оставить в собственности ФИО1. Автомашину марки Хонда - Джаз регистрационный знак О 202 ОО15 рус оставить в собственности Территориального фонда обязательного медицинского страхования РСО - Алания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.