Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО8
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> РСО - Алания по ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО6 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, подсудимый ФИО6 на автомашине марки ВАЗ - 2106 регистрационный государственный знак X 973 АО 15 рус, принадлежащей ФИО2, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, приехал на северо-западную окраину сел. Кирова, <адрес> РСО - Алания. Там он на поле, прилегающему к территории животноводческой фермы колхоза им. К.Хетагурова, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, для личного потребления без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана». После чего с указанным наркотическим средством ФИО6 на той же автомашине направился в <адрес>. В ст.Архонская <адрес> РСО - Алания, на <адрес>, около <адрес>, указанная автомашина была задержана сотрудниками УГИБДД МВД по РСО - Алания и в ходе проведенного осмотра автомашины на переднем полике, с пассажирской стороны, было обнаружено и изъято выше приобретенное ФИО1, наркотическое средство «марихуана» общим весом 2557,2932 грамм. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» вес изъятого наркотического средства является особо крупным размером.
В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораБайсангуров Г.Б., вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО4, полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал и государственный обвинитель ФИО5.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО6,осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении ФИО1,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
По месту жительства ФИО6, характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО6, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.
Подсудимый ФИО6, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ году Промышленным районным судом <адрес> РСО - Алания по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.
Кроме того, подсудимый ФИО6, к отбытию наказания в виде исправительный работ не приступил. В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, с данными о личности подсудимого ФИО6,принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
При этом суд, считает невозможным применить к ФИО1условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом, также не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1,в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО6, был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» общим весом 2557,2932, подлежит уничтожению, а бумажный конверт с отпечатками пальцев рук ФИО1, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (месяцев) лишения свободы без штрафа.
На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок наказания ФИО1 зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», общим весом 2557,2932, уничтожить. Бумажный конверт с отпечатками пальцев рук ФИО1 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО1 содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.