ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе:

председательствующего судьи ФИО6

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО - Алания ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РСО - Алания, <адрес>, сел. Хаталдон, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут в домовладении № по <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания сотрудниками УФСКН РФ по РСО - Алания был задержан ФИО1. В ходе проведенного личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 15,2 грамм. Вес наркотического средства согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО1 незаконно приобрел на окраине сел. <адрес> РСО - Алания, путем срывания дикорастущей конопли и хранил для личного немедицинского употребления, без цели сбыта.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораДзагоев В.И. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО3, полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал и государственный обвинитель ФИО4.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении ФИО1вида и размера наказания, суд сходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим, является ветераном боевых действий.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО1в виде штрафа.

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 12,9 грамм, подлежит уничтожению, диск с видеозаписью досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 12,9 грамм уничтожить, диск с видеозаписью досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.