Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе:
председательствующего судьи ФИО7
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Адвокатского кабинета «Ваше право» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РСО - Алания, <адрес>, сел. Михайловское, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1 уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в военном комиссариате <адрес> РСО - Алания, согласно ст.22 Федерального закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», подлежал призыву на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прошел медицинское освидетельствование в отделе военного комиссариата РСО - Алания по <адрес> по результатам которого был признан годным к несению военной службы и был уведомлен повесткой, о необходимости явится в отдел военного комиссариата РСО - Алания по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам на заседание призывной комиссии. Получив повестку о явке ФИО1 не имея в соответствии с п. 2 ст.7 ст.ст.23,24 Федерального закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», уважительных причин для неявки, а так же оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, в военный комиссариат <адрес> РСО - Алания в указанное в повестке время не явился, тем самым нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу обязаны, явится по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора ФИО1 вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО3 полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал и государственный обвинитель ФИО4.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.
По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.328 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому ФИО1 в виде штрафа.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, отрывную часть повестки о явке ФИО1, в военный комиссариат <адрес> РСО - Алания на заседание призывной комиссии необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство, отрывную часть повестки о явке ФИО1, в военный комиссариат <адрес> РСО - Алания на заседание призывной комиссии хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.