ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе:

председательствующего судьи ФИО6

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Адвокатского кабинета «Ваше право» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ году Верховным судом РСО - Алания по п. «в,г,е» ст.102, ст.15-103, ч.2 ст.15-144 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Промышленного районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ приговор Верховного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие в ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и действия ФИО1 по ч.2 ст.15-144 УК РСФСР переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ФИО1 с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства пришел на поле, расположенное на восточной окраине сел. <адрес> РСО - Алания. Там он, путем срывания головок дикорастущей конопли, для личного потребления без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана». В тот же день, примерно в 14 часов 20 минут ФИО1 был задержан сотрудниками милиции около здания столярного цеха, расположенного по <адрес> сел. Михайловское, <адрес> РСО - Алания. В ходе личного досмотра в правом заднем кармане джинсовых брюк надетых на ФИО1, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанными головками растения конопли, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством «марихуана», массой 19,224 грамм. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораВаганов С.Н. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО3 полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал и государственный обвинитель ФИО4.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении ФИО1вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63,68УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1характеризуется отрицательно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ году Верховным судом РСО - Алания по п. «в,г,е» ст.102, ст.15-103, ч.2 ст.15-144 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Промышленного районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ приговор Верховного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие в ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и действия ФИО1 с ч.2 ст.15-144 УК РСФСР были переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. Постановлением Промышленного районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 20 дней.

Учитывая, что указанная судимость на момент совершения преступления была не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях ФИО1 имеется рецидив преступления, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказания, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом суд считает невозможным применить к ФИО1, иных не связанных с изоляцией от общества видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 К РФ, а также условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1, в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления при рецидиве преступлений.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, в срок наказания ФИО1, следует зачесть время его заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с назначением ФИО1 наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 18,824 грамма и ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В срок наказания ФИО1, зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 18,824 грамма и ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.