ст.306 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе:

председательствующего судьи ФИО9

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО7,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой ФИО1,

защитника подсудимой ФИО1 - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО - Алания, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, работающей инженером-технологом в ОАО «Победит», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей РСО - Алания <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление ею совершено, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут ФИО2, вместе с ФИО5 на принадлежащей последнему автомашине ВАЗ - 21140 государственный регистрационный знак В 730 ХВ 15 рус, выехала на окраину сел. <адрес> РСО - Алания, где добровольно вступила с ним в половую связь, о чем впоследствии стало известно её знакомому ФИО4.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ФИО2 с целью сокрытия факта добровольного вступления в половую связь с ФИО5, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.131 УК РФ. Обращение ФИО1 с заведомо ложным заявлением, повлекло нарушение нормальной деятельности следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РСО - Алания, так как явилось поводом для проведения проверки заведомо ложных сведений.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораЮновидова Е.В. вину признала иподдержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником - адвокатом и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат ФИО6 полностью подержала ходатайство своей подзащитной, кроме того против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель ФИО7.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая ФИО2осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении ФИО1вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие её личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление, а также условия жизни её семьи.

По месту жительства ФИО2характеризуется положительно, ранее не судима, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2полностью признала вину, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.306 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимой ФИО1 в виде штрафа.

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя следственного отдела по <адрес> следственного

управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по РСО - Алания, следует хранить в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по РСО - Алания, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.