ст.222 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе:

председательствующего судьи ФИО7

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Коллегии адвокатов <адрес> «Комаев и партнеры» ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:Эльзатеева Павла Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного <адрес>, 6 микрорайон <адрес>, фактически проживавшего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил боеприпасы и взрывные устройства. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО1 находясь в лесном массиве, прилегающем к сел. <адрес> РСО - Алания на земле обнаружил две гранаты с двумя взрывателями к ним, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются ручными осколочными гранатами Ф-1, то есть боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления и взрывателями ручных осколочных гранат. С целью незаконного приобретения и хранения указанных гранат и взрывателей, ФИО1 действуя умышленно, в полной мере осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подобрал обнаруженные им две гранаты с взрывателями и перенес их на восточную окраину сел. Тарское, <адрес>, РСО - Алания, где незаконно хранил их вместе со своими личными вещами на склоне холма находящегося на расстоянии одного километра восточнее от сел. Тарское, <адрес>, РСО - Алания.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораЭльзатеев П.О. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель ФИО3 и защитник подсудимого - адвокат ФИО4.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд, квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств.

При назначении ФИО1вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства и прежней учебы в МОУ «Аршань-Зельменская средняя школа» <адрес>, ФИО1характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, показала, что подсудимый ФИО1 является, её родным сыном. С детства её сын рос послушным ребенком, увлекался рисованием, хорошо учился в школе, он свободно владеет английским языком, а также положительно влияет на младшую сестру Марию. Каких-либо правонарушений ФИО1, никогда не совершал.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным психическим расстройством, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, с данными о личности подсудимого ФИО1,принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд, считает невозможным применить к ФИО1иных не связанных с изоляцией от общества видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом, также не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1в виде лишения свободы следует назначить в колонии - поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две гранаты Ф-1 и два взрывателя находящиеся в дежурной части УВД по <адрес>, подлежат уничтожению. Армейский рюкзак; 5 пакетов лапши «Анаком»; 3 шоколадных батончика «Сникерс»; прозрачный полиэтиленовый пакет с сухарями; 3 металлические банки консервов; упаковка сухого горючего; матерчатая камуфлированная шапка-маска; тарелка прямоугольной формы белого цвета; шесть жевательных резинок; два обрывка обвертки от батончика «Сникерс»; одна вскрытая упаковка от жевательной резинки; упаковка с ценником, на которой имеется надпись «Ашан» и жеванная жевательная резинка также подлежат уничтожению. Электронный носитель - флешкарта и видеокассету «Панасоник» с записью допроса обвиняемого ФИО1, необходимо хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В срок наказания ФИО1, зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с нахождением ФИО1, под стражей следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения он должен под конвоем.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две гранаты Ф-1 и два взрывателя находящиеся в дежурной части УВД по <адрес>, уничтожить. Армейский рюкзак; 5 пакетов лапши «Анаком»; 3 шоколадных батончика «Сникерс»; прозрачный полиэтиленовый пакет с сухарями; 3 металлические банки консервов; упаковку сухого горючего; матерчатую камуфлированную шапку-маску; тарелку прямоугольной формы белого цвета; шесть жевательных резинок; два обрывка обвертки от батончика «Сникерс»; одну вскрытую упаковку от жевательной резинки; упаковку с ценником, на которой имеется надпись «Ашан» и жеванную жевательную резинку, уничтожить. Электронный носитель - флешкарта и видеокассету «Панасоник» с записью допроса обвиняемого ФИО1, хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО1 содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.