Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи ФИО41
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО3,
потерпевших: ФИО11, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО26, ФИО6, ФИО35, ФИО7 и ФИО38,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 - ФИО8,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Адвокатского кабинета «Афина» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее судимого приговором Пятигорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к двухэтажному многоквартирному дому № по <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания. Там он с помощью, имевшейся при нем стамески, открыл окно, через которое незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО11. Находясь в квартире, из шифоньера в спальной комнате и с комода, и из серванта в зальной комнате, ФИО1 похитил: деньги в сумме 51 000 рублей; два золотых кулона стоимостью 2 000 рублей каждый, на общую сумму 4 000 рублей; золотой зажим, стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 12 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей; комплект из золотых серег и кольца, стоимостью 15 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 10 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей; два серебряных кольца, стоимостью 1 000 рублей каждое общей стоимостью 2 000 рублей; мужской свитер, стоимостью 2 500 рублей; три пары кроссовок бывших в употреблении, стоимостью 2 000 рублей каждая пара, общей стоимостью 6 000 рублей;две пары новых кроссовок, стоимостью 3 000 рублей каждая пара, обшей стоимостью 6 000 рублей; электрическую машинку для стрижки волос и бритья, стоимостью 3 000 рублей; медаль «За особые успехи в учении», стоимостью 2 000 рублей; медаль «Почетный работник образования Российской Федерации», стоимостью 2 000 рублей. Своими преступными действиями ФИО1, причинил потерпевшей ФИО11, значительный ущерб на общую сумму 136 500 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь в сел. <адрес> РСО - Алания на <адрес>, обнаружил на земельном участке № установленные в виде ограждения металлические трубы, в количестве 33-х штук, принадлежащие ФИО12. С целью тайного хищения указанных труб ФИО1 демонтировал и сложил их на данном участке. После чего ФИО1 на <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания нанял грузовую автомашину неустановленной модели, под управлением неустановленного водителя и вывез вышеуказанные трубы в пункт приема черного металла на <адрес>, где сбыл их в ООО «Династия» за 800 рублей. Своими преступными действиями ФИО1, причинил потерпевшему ФИО12, значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ годя в неустановленное следствием время, по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью тайного хищения чужого имущества, ФИО1 пришел на <адрес> к зданию ООО «Хатал», где при помощи имевшегося при нем лома отогнул прутья решетки на окне первою этажа, после чего открыл окно и незаконно проник в помещение. Находясь в помещении, ФИО10 стал по частям через окно передавать неустановленному лицу, состоящие на балансе в ООО «Хатал» вещи, а именно: системный блок от компьютера стоимостью 10 850 рублей; монитор стоимостью 5 570 рублей; телевизор «Самсунг» стоимостью 11 257 рублей; обогреватель стоимостью 2 490 рублей; принтер «Самсунг» стоимостью 7 975 рублей; факс модели «Панасоник» стоимостью 4 130 рублей; телефон модели «Панасоник» стоимостью 4 950 рублей; принтер модели «Кенон» стоимостью 12 000 рублей; паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС на автомашину «МАЗ-5549» государственный регистрационный знак А 611 ВЕ 15 рус не имеющие стоимости. Завладев указанными вещами, ФИО1 и неустановленное лицо вместе с похищенными вещами скрылись с места происшествия, причинив ООО «Хатал» ущерб на общую сумму 59 222 рубля.
Кроме того, подсудимыйЖилин Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут на углу улиц Пушкинская и Шмулевича <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками УВД по <адрес>, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него в правом наружном кармане дубленки медицинский шприц емкостью 22 миллилитра с наркотическим средством «ацетилированный опий» внутри - весом 0,55 грамма в пересчете на сухой остаток, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО1, приобрел в тот же день и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, прогуливаясь по <адрес>, на земле нашел медицинский шприц, внутри которого была жидкость бурого цвета. Он сразу же понял, что это наркотик, который изготовлен из семян мака. Он вспомнил, что его друг по имени Олег фамилию его он не знает, употребляет наркотики, тогда он решил шприц с наркотиком отдать ему. Он позвонил Олегу и предложил наркотик, на что последний попросил его подъехать на угол улиц Шмулевича и Пушкинская <адрес>. Подъехав в указанное время, он стал ждать Олега. В этот момент к нему подъехали две автомашины марки ВАЗ-2107 и ВАЗ - 21099, откуда вышли сотрудники милиции и попросили его предъявить документы, на что он ответил, что документов у него при себе нет. Тогда сотрудники пригласили двух понятых и стали проводить ему личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли у него из кармана дубленки вышеуказанное наркотическое средство, которое при понятых упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали. Также у него с рук сняли смывы на ватные тампоны, которые упаковали в отдельный пакет и опечатали. О его личном досмотре и снятии смывов сотрудники милиции составили протоколы, на которых он расписался. После этого он был доставлен в отдел милиции, а затем ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В следственном изоляторе им были написаны явки с повинной о совершенных якобы им 12 краж. Однако он этих преступлений не совершал и оговорил себя по просьбе сотрудников милиции.
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав вещественные доказательства и материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО1, в совершении преступлений указанных в описательно - мотивировочной части приговора.
Так вина подсудимого в совершении кражи из квартиры ФИО11, подтверждается оглашёнными в судебном заседании показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.
ФИО1 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать к своему знакомому в <адрес>-Балкарской Республики. Примерно в 9 часов того же дня он на Архонском круге <адрес> остановил автомашину ВАЗ-2106 белого цвета государственные номера, он не запомнил, водитель, которой согласился довезти его до сел. <адрес> РСО - Алания. В сел. Эльхотово он вышел в центре села и пошел по <адрес> пешком в сторону поста между РСО - Алания и КБР. Примерно в 10 часов 30 минут, того же дня проходя мимо двухэтажного кирпичного строения с квартирами, расположенного на <адрес> он обратил внимание на окно одной из квартир, расположенной на первом этаже вышеуказанного корпуса, над которой висела параболическая антенна. Тогда он предположил, что в данной квартире живут зажиточные люди и проникнув вовнутрь можно украсть, что ни будь ценное. Он перелез через небольшой забор из металлической решетки и попал в палисадник, затем он подошел к окну и постучался, однако на его стук никто не выглянул, тогда он предположил, что в квартире никого нет. Затем он надел на руки строительные перчатки для того, чтобы не оставить следов пальцев рук и с помощью стамески с деревянной ручкой и физического усилия он открыл окно. Строительные перчатки и стамеску он носит с собой, как орудие для взлома окон квартир и домов, так как он промышляет кражами. После чего он через окно залез в квартиру, где подбежал к входной двери, которую запер изнутри на защелку встроенной в ней, чтобы не быть застигнутым хозяевами. После чего он приступил к поиску ценных вещей и золотых украшений. Подойдя к стенке мебели, расположенной в зальной комнате он открыл выдвижной шкафчик, расположенный по центру мебели, где обнаружил конверт с деньгами. Какая сумму денег находилась в конверте он не знает, так как он их не пересчитывал, но судя по пачке и купюрам достоинством 1000 рублей и 5000 рублей, в нем находилось большая сумма денег, которые он положил себе в карман. Там же он обнаружил две медали, одна золотого, а другая серебряного цвета, которые он так же взял с собой. После чего он прошел в другие комнаты квартиры, где также все перевернул в поисках ценных вещей. В спальной комнате на поверхности комода он обнаружил шкатулку, в которой были драгоценности золотых и серебряных изделий в виде колец, цепочек, кулонов, которые он сразу же взял и положил в карман, как именно они выглядели, он не помнит, так как не рассматривал. В этой же спальной комнате в шифоньере, расположенного с левой стороны при входе, на одной из полок он обнаружил различные вещи, из которых взял: велюровый свитер темного цвета, пять пар кроссовок светлого цвета, каких именно фирм производителей они были, он не знает и не помнит и которые он уложил в имеющийся при нем черный полиэтиленовый пакет. Там же на нижней полке он обнаружил матерчатую сумочку в виде мешочка на молнии, открыв которую он увидел электрическую машинку для стрижки волос и бритья, которую он так же решил украсть. После чего проверив остальные комнаты, и ничего ценного не обнаружив, он перенес все вышеперечисленные им вещи в зальную комнату и через тоже окно и тем же способом вылез на улицу. При этом, как он потом обнаружил в спальной комнате, в суете и торопясь он оставил на кровати свою стамеску. С крадеными вещами, он прошел к <адрес>, где по пути следования выкинул строительные перчатки. На <адрес> он остановил такси, автомашину марки ВАЗ-2199 темного цвета, на которой за 600 рублей доехал до рынка «Викалина» <адрес>. На территории рынка он одной из продавщиц проходящей мимо него, примерно 40 летнего возраста плотного телосложения, лица которой он не запомнил, предложил купить у него свитер, пять пар кроссовок и электрическую машинку для стрижки волос и бритья. Женщина, посмотрев его товар, согласилась купить все за 3000 рублей, на что он сразу же согласился. После того как она его рассчитала, он на маршрутке, поехал в район школы № расположенной на <адрес>, где подошел к скупщикам золотых изделий и предложил краденые золотые и серебряные изделия. Одна из покупательниц лома, женщина 45 лет, худощавого телосложения с темным цветам волос, лица которой он не запомнил, посмотрев изделия, предложила ему за них 15 000 рублей, на что он согласился, так как ему нужно было побыстрей избавиться от краденого. После чего он предложил ей купить у него золотую медаль. Она, посмотрев её, пояснила ему, что медаль ничего не стоит, так как она сделана не из золота, а лишь окрашена в золотой цвет. Тогда он, пройдя несколько метров, выбросил её в одну из урн. О второй медали он забыл и продолжал нести её в кармане. После того как он избавился от всех краденых вещей, кроме денег, он направился к себе домой. Находясь дома и проверив наличие карманов, он обнаружил забытую им серебряную медаль с имеющейся на ней гравировкой «Почетного работника образования РФ», которую он решил потом продать и положил её в свой шкаф. Все денежные средства, которые он украл с квартиры и которые он выручил с продажи краденых предметов, золотых и серебряных изделий, он пропил и прогулял со своими друзьями. Так же на эти деньги он периодически покупал продукты питания домой (том № л.д. 91-94, 148-149, 166-167, 196-197, том № л.д. 209-214).
Указанные показания ФИО1, на предварительном следствии были получены в строгом соответствии с требованиями норм уголовно - процессуального закона, в связи, с чем являются допустимыми доказательствами, и суд кладет их в основу приговора.
Помимо признательных показаний подсудимого ФИО1, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО11, допрошенной в судебном заседании, о том, что она проживает в сел. Эльхотово на <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пошла на работу в музыкальную школу - гимназию сел. Эльхотова, где работает директором. Примерно в 12 часов 30 минут она попросила своего зятя Чеджемова Руслана пойти к ней домой и починить компьютер. Через некоторое время Чеджемов Руслан позвонил ей и сообщил, что не может открыть входную дверь и попросил её придти. Подходя к своему дому Чеджемов Руслан, стоял во дворе и показал ей на окно квартиры, которое было открыто. В квартире был беспорядок, вещи были разброшены и осмотревшись она обнаружила, что у неё похитили: деньги в сумме 51 000 рублей; два золотых кулона; золотой зажим; золотое кольцо; золотые серьги; комплект из золотых серег и кольца; золотую цепочку; золотое кольцо; два серебряных кольца; мужской свитер; три пары кроссовок бывших в употреблении; две пары новых кроссовок; электромашинку для стрижки волос и бритья; медаль «За особые успехи в учении» и медаль «Почетный работник образования РФ». Всего у неё было похищено имущества на общую сумму 136 500 рублей, что для неё является значительным материальным ущербом. В последствие ей стало известно от следователя, что задержан человек совершивший кражу с её квартиры. ФИО1 привозили к ней домой, где он на месте показал, при каких обстоятельствах он совершил кражу. Также ей была возвращена медаль «Почетный работник образования РФ», как пояснил следователь, обнаруженная в квартире у ФИО1.
Заявлением ФИО11 на имя начальника ОВД по <адрес> РСО - Алания, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 8 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ взломав окно, проникли в её квартиру и похитили деньги, золотые изделия и вещи (том № л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему в ходе которого была осмотрена <адрес> сел. Эльхотово <адрес> РСО - Алания. В ходе осмотра установлено, что третья створка пластикового окна в зале открыта, механических повреждений окно не имеет. В зале у ближней стены при входе стоит мебельная стенка, ящики и дверца, которой распахнуты, повсюду имеется беспорядок, разбросаны вещи. Со слов заявителя ФИО11 с ящика мебельной стенки были похищены деньги в сумме 51 000 рублей, а со спальной комнаты с шифоньера были похищены три пары кроссовок, свитер и её золотые изделия. На кровати обнаружена стамеска с деревянной ручкой, которая была изъята с места происшествия (том № л.д. 10-25).
Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ с помощью стамески открыл окно и проник в квартиру на первом этаже двухэтажного дома в сел. Эльхотово, откуда совершил кражу денег в сумме около 50 000 рублей, золотых изделий и несколько пар кроссовок (том № л.д. 70).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой ФИО1 на месте в сел Эльхотова указал на двухэтажный кирпичный многоквартирный <адрес> расположенный на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он через пластиковое окно, на первом этаже с торцевой части дома проник в квартиру. Затем пройдя в <адрес>, ФИО1 указал, как он в спальной комнате с комода, похитил золотые изделия, с шифоньера похитил кроссовки, свитер и электромашинку для стрижки волос. В зале квартиры ФИО1, указал на сервант и показал, что оттуда тайно похитил деньги и медали (том № л.д. 139-147).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой ФИО1 указал место на пересечении улиц Кирова и Агнаева сел. Эльхотово, где он после совершения кражи с похищенными предметами остановил такси и поехал в <адрес>. Затем следственная группа по указанию ФИО1 отправилась в <адрес>, там ФИО1 указал место, где он продал похищенные им золотые изделия. После этого по указанию ФИО1, следственная группа прибыла на территорию рынка «Викалина», там ФИО1 указал место, где он продал похищенные им кроссовки и электромашинку для стрижки волос. После этого ФИО1 пояснил, что необходимо проехать к нему домой, где он хранит одну из похищенных медалей и хочет её выдать. Подъехав по указанию ФИО1 ко второму подъезду многоквартирного <адрес>, следственная группа поднялась на пятый этаж и прошла в <адрес>. Там ФИО1 проследовал в зал квартиры, где из под кресла расположенного в дальнем углу достал и выдал похищенную им медаль, которая была изъята, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана (том № л.д.150-161).
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого потерпевшая ФИО11, опознала выданную ФИО1, медаль «Почетный работник образования РФ», как принадлежащей ей и похищенной с её квартиры (том № л.д. 171-176).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена медаль «Почетный работник образования РФ», принадлежащая ФИО11 (том № л.д.177-178).
Согласно заключению биологической судебной экспертизы №, кровь ФИО1 относится к О
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого ФИО1 опознал стамеску, обнаруженную при осмотре места происшествия, при помощи, которой он ДД.ММ.ГГГГ взломал пластиковое окно квартиры ФИО11 (том № л.д. 198-203).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, медали «Почетный работник общего образования РФ», принадлежащей ФИО11 (том № л.д. 180).
Осмотренной в судебном заседании в качестве вещественного доказательства стамески, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия.
Вина подсудимого ФИО1, в совершении в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ кражи 33-х труб принадлежащих ФИО12 подтверждается:
Показаниями ФИО1 данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он поехал на окраину сел. Ногир, чтобы собрать металлолом и сдать его в пункт приема металла. На окраине одной из улиц он увидел установленные в землю трубы, и решил их похитить. Данные трубы, он стал выдергивать с земли и складывать в одно место. После того, как демонтировал все трубы, он пошел в село и на центральной улице остановил автомашину «Газель» или «УАЗ - бортовая» точно он не помнит и предложил водителю за 500 рублей отвезти трубы в приемный пункт металла. Водитель согласился, и они заехали на место где он сложил трубы, там он погрузил трубы в кузов автомашины. После чего они привезли указанные трубы в пункт приема металла расположенного в районе <адрес>, где он их сдал, получив 880 рублей (том № л.д. 81-85, том № л.д. 209-214).
Указанные показания ФИО1, на предварительном следствии были получены в строгом соответствии с требованиями норм уголовно - процессуального закона, в связи, с чем являются допустимыми доказательствами, и суд кладет их в основу приговора.
Помимо признательных показаний подсудимого ФИО1, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО12 показал, что на окраине сел. Ногир на <адрес> № у него имеется земельный участок, размером 30 соток. ДД.ММ.ГГГГ, он купил трубы диаметром 60 см и привез их на участок, чтобы огородить его. В тот же день он со своими родственниками установил трубы в земле, но не успел по периметру натянуть проволоку и сетку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он приехал на участок и обнаружил пропажу труб. Он сразу же сообщил в милицию, стоимость труб составила 10 000 рублей и для него это является значительным материальным ущербом.
Свидетель ФИО13 допрошенный в судебном заседании показал, что он работает приемщиком в пункте приема металла ООО «Династия» расположенного по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ на территорию пункта приема металла заехала бортовая автомашина «УАЗ» с неё вышел подсудимый ФИО1 и предложил купить у него трубы. Он поинтересовался, не краденный ли металл на что ФИО1 ответил, что нет. После этого автомашину загнали на весы, вес труб составил 220 кг и за это он дал ФИО1 880 рублей, выписав приемосдаточный акт.
Вина ФИО1 также подтверждается:
Заявлением ФИО12 на имя начальника УВД по <адрес> РСО - Алания, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу с его земельного участка расположенного на <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания принадлежащих ему металлических труб на общую сумму 10 000 рублей (том № л.д.47).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен земельный участок площадью 30 суток, расположенный на <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания (том № л.д.50-56).
Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на окраине сел. Ногир совершил кражу труб ограждения (том № л.д. 74).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого ФИО1 на северо-западной окраине сел. <адрес> РСО - Алания указал на поле и пояснил, при каких обстоятельствах он похитил металлические трубы, которые были установлены в земле, а затем сдал их в прием лома металла в <адрес> (том № л.д. 89-97).
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого свидетель ФИО13 опознал ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ сдал в ООО «Династия» обрезки труб, куски уголков весом 220 килограмм, за что ему было уплачено 880 рублей (том № л.д. 98-103).
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО13 выдал в помещении ООО «Династия» приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сдатчик ФИО1 проживающий по <адрес> сдал бытовой лом, обрезки труб и куски уголков, всего весом 220 килограмм на сумму 880 рублей (том № л.д. 105-107).
Осмотренным в судебном заседании приемосдаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том № л.д.108, том № л.д. 180).
Вина подсудимого ФИО10 в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи с ООО «Хатал», подтверждается:
Показаниями ФИО1 данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым по имени Витя употребили наркотики, которые последний приготовил днем из семян мака. Потом они пришли к организации расположенной по <адрес> в районе ресторана «Берлога». Там он при помощи имевшегося у него металлического лома отогнул прутья решетки на окне здания, продавил окно и залез через отверстие в помещение, предварительно на руки надев матерчатые перчатки. Там в одном из кабинетов забрал обогреватель, компьютерный монитор, системный блок, факс и телевизор, которые через окно передал Вите. Затем они вдвоем всю технику перевезли на такси в садоводческое товарищество «Учитель», в дом, где раньше проживал Витя, и всё спрятали там. Когда он совершал данную кражу то взял машинально ПТС и техпаспорт на автомашину, похищать которые он не хотел, просто они были с аппаратурой. Указанные документы он хотел подбросить обратно, но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Аппаратуру продал на следующий день на рынке «Викалина» мужчине за 7 000 рублей. Деньги он с Витей поделил пополам (том № л.д. 124-125, том № л.д. 209-214).
Указанные показания ФИО1, на предварительном следствии были получены в строгом соответствии с требованиями норм уголовно - процессуального закона, в связи, с чем являются допустимыми доказательствами, и суд кладет их в основу приговора.
Помимо признательных показаний подсудимого ФИО1, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО6 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она работает заместителем директора ООО «Хатал» расположенного по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и зайдя в офис увидела, что окно кабинета взломана, решетка отогнута и было похищено: системный блок и монитор от компьютера; телевизор «Самсунг»; обогреватель; принтер «Самсунг»; факс модели «Панасоник»; телефон модели «Панасоник»; принтер модели «Кенон»; паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС на автомашину «МАЗ-5549» регистрационный знак А 611 ВЕ 15 рус. Всего было похищено имущества на общую сумму 59 222 рубля. О совершенной кражи они сообщили в милицию и впоследствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил ФИО1.
Заявлением ФИО14 на имя начальника ОМ № УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в помещение ООО «Хатал» расположенному по адресу <адрес> тайно похитило имущество принадлежащее фирме на общую сумму 50 000 рублей (том № л.д.136).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено помещение ООО «Хатал» расположенного на <адрес> (том № л.д.137-140).
Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в конце января 2010 года в ночное время с офисного помещения расположенного недалеко от ресторана «Берлога» совершил кражу компьютера, двух принтеров, телефона фирмы «Панасоник», телевизора фирмы «Самсунг» и документов от автомашины (том № л.д. 171).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему в ходе, которой ФИО1 на месте показал, как он вместе со своим знакомым по имени Витя проникли в организацию ООО «Хатал» и тайно похитили офисную технику. Далее по указанию ФИО1, следственная группа проехала в садоводческое товарищество «Учитель», где ФИО1, показал заброшенный дом, в который они отвезли похищенную технику. Следственной группой на старом столе в доме был обнаружен - паспорт транспортного средства серии <адрес> и свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомашину «МАЗ-5549» государственный регистрационный знак А 611 ВЕ 15 рус. Данные документы были изъяты следователем в ходе проверки показаний на месте (том 3 л.д. 127-133).
Протоколом осмотра предметов (документов) от10.04.2010 года в ходе которого был осмотрен паспорт транспортного средства серии <адрес> и свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомашину «МАЗ-5549» государственный регистрационный знак А 611 ВЕ 15 рус собственником которого является ООО «Хатал» (том № л.д. 1-2).
Постановлением о признании в качестве вещественного доказательства паспорта транспортного средства серии <адрес> и свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомашину «МАЗ-5549» государственный регистрационный знак А 611 ВЕ 15 рус (том № л.д. 3-5).
Вина подсудимого ФИО1, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО15 допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает участковым инспектором УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими коллегами участковыми ФИО19, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, проводили рейдовые мероприятия по задержанию лиц ведущих антиобщественный образ жизни. На углу улиц Пушкинская и Шмулевича в районе спортивного комплекса «Труд» <адрес> ими был замечен, как они потом установили гражданин ФИО1, который был не опрятно одет. Они подошли к ФИО1 и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. На что ФИО1 ответил, что таковых у него при себе нет. Тогда ими было принято решение досмотреть ФИО1, для чего были приглашены двое парней. В ходе личного досмотра у ФИО1 в правом наружном кармане надетой на нем дубленки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью бурого цвета со специфическим запахом. На вопрос, что это за жидкость, ФИО1 пояснил, что это наркотик, приготовленный из семян мака для личного употребления. Был составлен протокол, и медицинский шприц был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет и опечатан печатью, на котором расписался сам ФИО1 и двое понятых. С рук ФИО1 двумя ватными тампонами, смоченными водно-спиртовым раствором, были сняты смывы, которые также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. После чего ФИО1 был доставлен в отдел милиции, а изъятый у него медицинский шприц с веществом был направлен на экспертизу. После проведенного исследования, было установлено, что в медицинском шпице находится наркотик - «ацетилированный опий».
Из показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он работает участковым уполномоченным УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими коллегами участковыми ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 в ходе рейдовых мероприятий по задержанию лиц ведущих антиобщественный образ жизни в <адрес> на углу улиц Пушкинская и Шмулеевича в районе спортивного комплекса «Труд» задержали гражданина, который представился ФИО1. Он был не брит, одет был неопрятно, и они решили его досмотреть. Они пригласили двух понятых лиц мужского пола, которые добровольно согласились по присутствовать при личном досмотре ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1, в правом наружном кармане надетой на нем черной дубленки, был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 22 мл с жидкостью бурого цвета со специфическим запахом. На вопрос что это за жидкость, ФИО1 пояснил, что это наркотик и приготовил он его для себя из семян мака и растворителя в районе «Сапитской будки». Был составлен протокол личного досмотра, шприц был изъят и упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет, упаковка была опечатана печатью № МВД РСО - Алания, где расписался сам ФИО1 и двое понятых. Также с рук ФИО1 на месте двумя ватными тампонами были сняты смывы, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. После этого вещество, изъятое у ФИО1, было направлено на экспертизу, после проведенного исследования было установлено, что это наркотик - «ацетилированный опий» весом 0,55 грамма в пересчете на сухое вещество (том № л.д. 71-74).
Из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО21, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут они проходили по <адрес>. К ним подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили им поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что он дали своё согласие и прошли с сотрудниками на угол улиц Пушкинская и Шмулеевича. Там сотрудники милиции подошли к мужчине примерно тридцатилетнего возраста и предъявив ему служебное удостоверение предложили представиться. Он представился ФИО1, которому было объявлено, что будет произведен его личный досмотр. После этого им и ФИО1 были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО1, было обнаружено в правом кармане надетой на нем дубленки медицинский шприц емкостью 22 мл, с жидкостью внутри бурого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудника милиции, что это такое ФИО1 пояснил, что это наркотик и приготовил он его для личного употребления из семян мака и растворителя и хранил для себя, так как периодически употребляет наркотики. В их присутствии шприц был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, упаковка опечатана печатью № МВД РСО - Алания на оттисках расписались они и сам ФИО1. Также у ФИО1, были сняты смывы с рук, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № МВД РСО - Алания на оттисках расписались они и сам ФИО1. Были составлены соответствующие протоколы, на которых расписались они и сам ФИО1 (том № л.д.177-179, л.д.180-183).
Вина подсудимого ФИО1 также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Рапортом УУМ УВД по <адрес> ФИО22, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимой операции «СКПО» на углу улиц Шмулевича и Пушкинская <адрес> был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл, с жидкостью бурого цвета внутри (том № л.д. 127).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО1 было обнаружено и изъято из правого кармана дубленки одноразовый шприц с жидкостью внутри бурого цвета. Шприц был упакован в отдельный прозрачный полиэтиленовый пакет, упаковка была опечатана печатью № МВД РСО - Алания, где расписались понятые и сам ФИО1 (том № л.д.128-129).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость светло -коричневого цвета с характерным запахом, объемом 20,5 мл находящаяся в медицинском шприце однократного применения является наркотическим средством - «ацетилированным опием». Масса наркотического средства - «ацетилированного опия» в пересчете на сухое вещество (с учетом израсходованного на проведение исследования вещества) на момент осмотра составила 0,5125 грамма. Масса наркотического средства представленного на первоначальное исследование составляла 0,55 грамма в пересчете на сухое вещество(том № л.д.164-167).
Вещественными доказательствами, осмотренными в установленном законном порядке и исследованными в судебном заседании: наркотическим средством - «ацетилированный опий», обнаруженное и изъятое у ФИО1.
Таким образом, приведенные выше доказательства, в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, являются допустимыми и достаточными для вынесения судом обвинительного приговора, и суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу денежных средств золотых изделий и личных вещей ФИО11. Он же в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу металлических труб принадлежащих ФИО23. Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу оргтехники с помещения ООО «Хаталл». А также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
Органами предварительного расследования ФИО1 также обвинялся в том, что:
1. В конце августа 2009 года в ночное время, с целью тайною хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ФИО1 пришел к зданию общежития государственного специального учебно-воспитательного учреждения специального профессионального училища открытого типа, расположенного во дворе по адресу: РСО - <адрес> сел. Михайловское <адрес>. Там он незаконно, через поврежденную входную дверь, расположенную с тыльной стороны общежития вышеуказанного учреждения, проник в коридор здания, где перепилив решетку складского помещения обнаруженным там же полотном для резки металла и продавив внутрь дверь, проникли в помещение склада, откуда похитили различные инструменты сложив их в два пустых мешка из-под сахара не имеющих стоимости, а именно: два точила стоимостью по 855 рублей каждое, на общую сумму 1 710 рублей; одно точило стоимостью 1 976 рублей; лобзик стоимостью 944 рубля; лобзик стоимостью 1 062 рубля; циркулярную пилу стоимостью 2 566 рублей; резьбонарезной набор стоимостью 1 121 рубль; набор инструментов стоимостью 531 рубль; набор гаечных ключей стоимостью 767 рублей; три набора ключей стоимостью по 123 рубля каждый, на общую сумму 369 рублей; четыре ручных лебедки стоимостью по 914 рублей каждая, на общую сумму 3 656 рублей; компрессор стоимостью 3 304 рубля; два баллонных ключа стоимостью по 168 рублей каждый, на общую сумму 336 рублей;тиски для зажима стоимостью 354 рубля; четыре набора метчиков и плашек стоимостью по 206 рублей каждый, на общую сумму 824 рубля; два набора сверл стоимостью по 38 рублей каждый, па общую сумму 76 рублей; два набора напильников стоимостью по 118 рублей каждый, на общую сумму 236 рублей; один сверлильный станок стоимостью 5 221 рубль, на общую сумму 25 053 рубля. После чего все похищенные инструменты ФИО1 с неустановленным лицом вынесли за территорию вышеуказанного учреждения и впоследствии реализовали их в неустановленном месте неустановленному лицу.
Действия ФИО1, были квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес>. Там, убедившись в отсутствии хозяев, он через форточку в окне комнаты незаконно проник в указанное домовладение, где целью хищения денег и ценностей он стал обыскивать комнату, и обнаружив в ящике прикроватной тумбы золотые серьги, принадлежащие ФИО30 стоимостью 5 000 рублей, ФИО1 тайно похитил их чем причинил ей значительный ущерб. Действия ФИО1, были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
3. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в маршрутном такси, двигавшемся в сторону станицы <адрес> РСО - Алания со стороны <адрес> заметил, что пассажирка маршрутного такси ФИО24 отвлеклась и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества решил воспользоваться данной ситуацией, незаметно для ФИО31, просунул руку в сумку последней, которая лежала у неё на коленях, нащупал там сотовый телефон модели «Нокия 5300» стоимостью 5 000 рублей, с сим картой сотовой связи «Билайн» на счету которой не было денег и, тайно похитил его, причинив последней значительный ущерб. Действия ФИО1, были квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся на потерпевшей.
4. Он же, в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, пришел на <адрес>, к многоквартирному дому №. Зайдя в один из подъездов указанного дома ФИО1 заметил, что с <адрес> расположенной на втором этаже вышли хозяева ФИО4 со своей дочерью ФИО25. Воспользовавшись их отсутствием, ФИО1 при помощи, имевшейся при нем арматуры, взломал замок входной двери указанной квартиры, откуда тайно похитил болгарку, модели «Интер-скол» стоимостью 1700 рублей, принадлежащую ФИО4, чем причинил последнему значительный ущерб. Действия ФИО1, были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
5.Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 25 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию Владикавказского горно-металлургического техникума (ВГМТ) расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что в раздевалке спортзала на первом этаже здания техникума никого нет, прошел в неё. Там, обыскивая вещи студентов, из правого кармана брюк ФИО5 тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокия - 6300» стоимостью 5 900 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. Действия ФИО1, были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
6.Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов находясь в маршрутном такси № двигавшемся в сторону <адрес> со стороны <адрес> заметил, что пассажир маршрутного такси ФИО26 отвлеклась и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества решил воспользоваться данной ситуацией, незаметно для ФИО26, он просунул руку в левый наружный карман её шубы, откуда тайно похитил сотовый телефон модели «Нокия 5310» в чехле общей стоимостью 7 200 рублей, чем причинил ФИО26, значительный ущерб. Действия ФИО1, были квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся на потерпевшей.
7.Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в селении Куртат Пригородного района РСО - Алания на <адрес>, заметил в середине указанной улицы недостроенный <адрес>, территория которого была не огорожена и, рядом находился жилой вагончик, принадлежащий ФИО35 предназначенный для проживания. Подойдя поближе к данному вагончику, он заметил, что входная дверь заперта на навесной замок. С целью тайного хищения чужого имущества ФИО1, обнаружив под половиком входной двери ключ oт замка открыл его, незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество ФИО35 а именно: деньги в сумме 73 000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги в форме банана, стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 89 000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб. Завладев указанным имуществом, ФИО1, скрылся с места происшествия. Действия ФИО1, были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
8. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 мин по 16 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужою имущества, пришел па <адрес> к дому № селения Октябрьское <адрес> РСО - Алания. Там на месте зашел во второй подъезд, поднялся на второй этаж, нашел подходящую входную дверь, которую смог бы открыть, ведущую в <адрес> принадлежащую ФИО27. Постучавшись во входную дверь и убедившись, что в квартире никого нет ФИО1 подобрав ключ к замку этой двери, открыл её, после чего незаконно проник в данную квартиру, из которой тайно похитил имущество принадлежащее ФИО37, а именно: золотые серьги круглой формы, стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги из светлого золота, стоимостью 3 500 рублей; кольцо с бриллиантами, стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо продолговатой формы, стоимостью 3 000 рублей;золотое тонкое кольцо, стоимостью 2 000 рублей; золотую цепочку тонкой вязки, стоимостью 5 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 1 500 рублей; деньги в сумме 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 27 000 рублей, чем причинил ФИО37 значительный ущерб. Завладев указанным имуществом, ФИО1 скрылся с места происшествия. Действия ФИО1, были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
9.Он же, ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 17 часов 30 минут, проходя по улице генерала ФИО16 <адрес>, увидел палатку по продаже газет. Там на картонной коробке он увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО38, которая отошла в соседнюю палатку. Реализуя свой внезапно возникший противоправный умысел, направленный на тайноехищение чужого имущества, осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, ФИО1 разрезав заднюю брезентовую стенку палатки, тайно похитил указанную женскую кожаную сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились сотовый телефон модели «Самсунг» стоимостью 2 500 рублей, деньги в сумме 5 500 рублей, ключи от квартиры и медицинский полис на имя ФИО38 не имеющие ценности и стоимости, а всего имущества на общую сумму 9 000 рублей. Завладев сумкой, ФИО10A. скрылся с места происшествия, причинив ФИО38 значительный ущерб. Действия ФИО1, были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Cуд считает, что обвинение подсудимого ФИО1, в совершении указанных преступлений не подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.
Так, в качестве доказательств вины ФИО1 в совершении кражи инструментов с общежития учебно-воспитательного учреждения специального профессионального училища открытого типа расположенного на <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания, государственным обвинителям были представлены следующие доказательства:
Показания данными ФИО1, на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что примерно в конце августа 2009 года он находился в сел. <адрес> РСО - Алания у своего знакомого по имени Олег фамилию его он не помнит, где он проживает, показать не сможет, так как в его доме был поздно ночью. Примерно в 18 часов 30 минут Олег предложил ему сходить к его знакомой девушке в общежитие училища расположенного в сел. Михайловское, на что он согласился. Они вдвоем подошли к забору училища со стороны поля и через проем в заборе проникли на территорию училища и подошли к зданию общежития с задней стороны. Через нижнюю поврежденную часть входной двери они проникли вовнутрь общежития, где за зарешеченной дверью на первом этаже находилось складское помещение. В одном из помещений Олег нашел ржавое полотно от ножовки по металлу, и они по очереди перепилили решетку, затем выбили дверь, которая была плохо закрыта. В складском помещении нашли два мешка из-под сахара и стали складывать туда все инструменты, которые находились в помещении в коробках, а именно: наборы ключей, напильники, наборы сверл, компрессор, ручные лебедки, дрели, лобзики. После чего они все вынесли за территорию училища и отнесли в сторону железной дороги сел. Михайловское, где возле лесополосы спрятали похищенное. На следующий день они похищенные инструменты отвезли на рынок расположенный около <адрес> и все продали, деньги поделили пополам (том № л.д.227-232,том № л.д.209-214).
Заявление ФИО28 на имя начальника УВД по <адрес> РСО - Алания, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со складского помещения расположенного в здании общежития СПУОТ расположенного сел. Михайловское <адрес> совершили кражу материальных ценностей на общую сумму 25000 рублей (том № л.д.157).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены складские помещения расположенные на территории СПЕЦ ПУ по адресу на <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания (том № л.д.160-172).
Протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он примерно в августе 2009 года совершил кражу инструментов, болгарки, электродрели с помещения СПТУ в сел. Михайловское (том № л.д.219).
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого ФИО1 на месте указал на входную дверь, которая находится с задней стороны здания общежития СПТУ сел. Михайловское при этом пояснил, что он и его знакомый по имени Олег проникли через эту дверь вовнутрь здания. В одной из комнат, которая была не заперта, нашли ножовку по резке металла и по очереди перепили решетку на двери. Через проделанное отверстие они продавили деревянную дверь, так как она была плохо закрыта и, проникли в помещение. В правом дальнем углу было много коробок, в которых находились инструменты, там же в помещении они нашли два старых мешка из под сахара, куда сложили инструменты и вынесли все в мешках за территорию училища. Затем ФИО1 показал, что надо поехать в район железной дороги Владикавказ - Москва, для чего следственная группа выехала на <адрес>, где напротив <адрес>, ФИО1 предложил остановиться и показал на противоположенную сторону, где проходит железная дорога, где указал на деревья и кустарники расположенные рядом с дорогой, он пояснил что там были спрятаны инструменты и там имеется набор сверл от электродрели, который продать не смог и оставил там. На указанном месте был обнаружен футляр из прозрачного пластика, с восемью сверлами разного диаметра. Данный футляр со сверлами был упакован в полиэтиленовый пакет, упаковка была опечатана печатью № СУ при МВД по РСО - Алания, где расписались понятые и ФИО1 (том № л.д. 13-22).
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО29 показала, что она работает заведующей склада Спец ПУ расположенного в сел. <адрес> РСО - Алания. На первом этаже здания общежития у них имеется помещение склада, за которое отвечает она это помещение снаружи в коридоре огорожено решетчатой стеной, с дверью, затем сама входная деревянная дверь в склад тоже зарешечена. Открыть входную деревянную дверь несложно она плохо запиралась. ДД.ММ.ГГГГ она ушла в отпуск и вышла из отпуска ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что со склада похищены следующие инструменты: точило; два лобзика; циркулярная пила; резьбонарезной набор; набор инструментов; набор гаечных ключей; три набора ключей; четыре ручных лебедки; компрессор; два баллонных ключа;тиски для зажима; четыре набора метчиков и плашек; два набора сверл; два набора напильников; один сверлильный станок, всего на общую сумму 25 053 рублей. О совершенной краже они сообщили в милицию, по приезду которые произвели осмотр места происшествия. Летом 2010 года её вызвал следователь и пояснил, что установлен человек который совершил кражу инструментов и им является гражданин ФИО1.
В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства, набор сверл от электродрели изъятых в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1. Осмотрев их, потерпевшая ФИО29 пояснила, что не может с уверенностью сказать, принадлежали ли указные сверла их организации. Кроме того ФИО29 пояснила, что ознакомившись с материалами дела и с показаниями ФИО1, она считает, что невозможно было унести похищенные со склада инструменты такие как сверлильный станок в мешках из под сахара.
В качестве доказательств вины ФИО1 в совершении кражи золотых сережек принадлежащих ФИО30, с <адрес>, государственным обвинителям были представлены следующие доказательства:
Показания ФИО1. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что в первых числах ноября 2009 года, в вечернее время он находился на <адрес>, где через форточку проник в одно из домовладений. В доме он увидел небольшую комнату, подошел к шкафу у стены, но ничего ценного там не нашел. Подошел к прикроватной тумбочке, стоявшей с правой стороны, двуспальной кровати и нашел там золотые серьги. Эти серьги положил к себе в карман, после чего вылез из окна, пешком пошел в сторону кинотеатра «Дружба», где сел в маршрутку и уехал домой. Когда пролез в квартиру то предварительно надел на руки имевшиеся при нем рабочие матерчатые перчатки с вкраплениями изнутри, что бы не оставлять своих отпечатков пальцев. На следующий день продал эти серьги незнакомой женщине за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды (том № л.д. 218-220, том № л.д. 209-214).
Заявление ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по <адрес>, о принятии мер к неустановленному лицу, которое в период времени с 8 часов 30 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно проникло через форточку в снимаемое ею домовладение № расположенное по <адрес> и похитило золотые сережки стоимостью 5000 рублей (том № л.д.3).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес> РСО - Алания (том № л.д.4-10).
Протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в начале ноября 2009 года вечернее время через форточку проник в одно из домовладений на <адрес> и похитил оттуда золотые серьги (том № л.д.210).
Протокол проверки показаний с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого на месте обвиняемый ФИО1 показал, как он в начале ноября 2009 года через форточку окна проник в <адрес> и похитил золотые серьги (том № л.д.222 - 229).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО30 показала, что с 2000 года до начала 2010 года она вместе с младшим братом Николаем снимали жилье по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут она пошла в институт на занятия. Брата в тот день дома не было, так как он уехал к родителям в <адрес>. Примерно в 19 часов она вернулась домой и зайдя в комнату увидела, что принадлежащие ей вещи повсюду валяются, а с прикроватной тумбочки похищены принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 5 000 рублей. От соседей ей стало известно, что за 30 минут до её прихода около дома стояли два парня, один из которых потом вышел с её дома. Соседи погнались за ним, но не догнали. Также соседи описали одного из парней, который был выше среднего роста и на нем были надеты спортивные брюки и кожаная куртка темно коричневого цвета.
В качестве доказательств вины ФИО1 в совершении кражи сотового телефона ФИО31, государственным обвинителям были представлены следующие доказательства:
Показания ФИО1, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что примерно в начале декабря 2009 года он ехал в ст.Архонская в маршрутном такси. Сидел на заднем сидении. Далее сел рядом с девушкой, но внешность её не запомнил. Незаметно от неё просунул руку в её сумку, нащупал там сотовый телефон и незаметно для неё вытащил его и положил себе в карман. По приезду в ст.Архонская он вышел в центре возле заброшенного здания, после чего зашел туда. Достал из кармана телефон, им оказался телефон «Нокия» черного цвета. Далее снял батарейку и оставил её в помещении, что бы на телефон никто не звонил. На следующий день продал телефон в районе рынка «Глобус» <адрес> за 500 рублей, которые потратил на свои нужды (том № л.д.28-31, том № л.д. 209-214).
Заявление ФИО31 на имя начальника УВД по <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии мер к неизвестному ей лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ при неизвестных ей обстоятельствах похитило мобильный телефон «Нокиа» причинив материальный ущерб на сумму 5000 рублей (том № л.д.5).
Протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в начале декабря 2009 года он ехав на маршрутном такси в ст.Архонская совершил кражу сотового телефона из женской сумки незнакомой девушки (том № л.д. 21).
Протокол проверки показаний с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО1 на месте в заброшенном здании расположенном на <адрес> ст.Архонская показал батарейку которую он снял с похищенного им сотового телефона и оставил там. Указанная батарейка была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью № МВД РСО - Алания, где расписался сам ФИО1 и понятые (том № л.д. 32-39).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО31 показала, что проживает в ст. Архонская и ДД.ММ.ГГГГ с утра приехала на занятия в медицинскую академию расположенную на <адрес>. Перед тем как зайти в аудиторию она выключила принадлежавший ей сотовый телефон модели «Нокия - 5300». После пар она не проверяла и не включала телефон, домой в ст.Архонская приехала на маршрутке, когда зашла домой то стала искать свой сотовый но не нашла его, после чего она поняла что его кто то украл. О совершенной краже она сообщила сотрудникам милиции. Телефон она покупала около года назад за 6000 рублей, при этом на батарейке сделала отметку виде крестика. Считает, что телефон у неё похитили в аудитории, когда у неё поднялось давление и она пошла в медпункт, при этом свою сумку с телефоном оставила там.
Осмотрев в судебном заседании приобщенную к материалам дела в качестве вещественного доказательства - батарейку от телефона изъятую при проверки показаний на месте с участием ФИО1, потерпевшая ФИО31, с уверенностью пояснила, что данная батарейка ей не принадлежит, так как на батарейке похищенного у неё телефона она ставила отметку в виде крестика на другом ребре.
В качестве доказательств вины ФИО1 в совершении кражи болгарки модели «Интер - скол» с <адрес> принадлежащей ФИО25, государственным обвинителям были представлены следующие доказательства:
Показания ФИО1, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что в январе 2010 года ночью он находился на <адрес>, где в корпусе № зашел в один из подъездов так как было холодно. Зайдя в подъезд, он поднялся на второй этаж, где стал греться. Спустя некоторое время услышал шум открывающейся двери и тогда вышел на общий балкон, в подъезде выходящий на улицу и спрятался за дверью, чтобы его никто не увидел. Стоя на балкончике, он увидел, как из одной из квартир, вышел мужчина с девушкой, которые закрыли дверь и он понял, что в квартире более никого нет. Тогда он решил проникнуть в эту квартиру и тайно похитить оттуда что ни будь ценное. Убедившись, что на площадке кроме него никого нет с помощью небольшого куска арматуры, который он носил с собой на «всякий случай» вскрыл входную дверь. Зайдя в квартиру стал её обыскивать по обстановке там делали ремонт и ничего ценного не было. В одном месте возле кровати он нашел болгарку, спрятал её под курткой и вышел оттуда. Утром следующего дня продал болгарку возле рынка «Привоз» незнакомому мужчине за 600 рублей (том № л.д. 218-220).
Заявление ФИО4 на имя начальника УВД по <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии мер к неустановленному лицу, которое в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ему <адрес> Карцинское Шоссе <адрес> тайно похитило болгарку модели «Интер - скол» стоимостью 1700 рублей (том № л.д.50).
Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> шоссе 5 <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, которая на момент осмотра взломана. В квартире шли ремонтные работы, в зале у правой стены при входе установлена двухярусная кровать (том № л.д. 51-52).
Протокол явки с повинной ФИО1 от 23.04. 2010 года о том, что он признается в совершенной им в середине января 2010 года краже болгарки с квартиры расположенной по <адрес> (том № л.д. 204-205).
Протокол проверки показаний с фототаблицей к нему от 27.04. 2010 года в ходе, которой ФИО1 на месте показал, как он и при каких обстоятельствах совершил с квартиры на ул. <адрес> кражу болгарки (том № л.д. 221-229).
ФИО4 допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего показал, что в начале 2010 года он в своей <адрес> делал ремонт. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с дочерью примерно в 23 часа поехал ночевать к своей матери в <адрес>. На следующий день рано утром он вернулся в свою квартиру и обнаружил, что входная дверь взломана, а в квартире устроен беспорядок. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что пропала принадлежавшая ему болгарка стоимостью 1 700 рублей.
В качестве доказательств вины ФИО1 в совершении кражи сотового телефона ФИО5, государственным обвинителям были представлены следующие доказательства:
Показания ФИО1, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром проходя по <адрес> мимо здания Горно-металлургического техникума он через проходную прошел вовнутрь здания, вахтера там не было, и его никто не остановил и не проверял. На первом этаже здания в спортивном зале шел урок физкультуры, а в раздевалке никого не оказалось, тогда он решил туда зайти, где стал обыскивать вещи студентов с целью, что-либо украсть. В одном из карманов, висевших на вешалке брюк, он нашел сотовый телефон и ушел оттуда, так как со стороны спортивного зала услышал, чьи - то шаги и голоса. Телефон он впоследствии продал на рынке «Глобус» <адрес> за 500 рублей (том № л.д. 124-126, том № л.д. 212).
Заявление ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по <адрес> РСО - Алания, о принятии мер к розыску сотового телефона «Нокиа» пропавшего ДД.ММ.ГГГГ при неизвестных обстоятельствах (том № л.д.105).
Протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что примерно в конце января 2010 года в утреннее время суток совершил кражу сотового телефона «Нокия» с раздевалки Владикавказского горно-металлургического техникума (том № л.д.114).
Протокол проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей в ходе, которой ФИО1 на месте в здании Владикавказского горно-металлургического техникума <адрес> в раздевалке показал, что в январе 2010 года с данной раздевалки он тайно похитил сотовый телефон (том № л.д. 127-133).
Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО33 показал, что учится на первом курсе Владикавказского горно-металлургического техникума. Утром к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ он пришел на занятия. Первой парой у них была физкультура, он зашел в раздевалку переоделся. Принадлежащий ему сотовый телефон модели «Нокия 6300» положил в правый карман своих брюк и повесил их на вешалке. После занятий, когда одевал брюки, то не обнаружил своего сотового телефона и понял что его кто то тайно похитил. Об этом он заявил в милицию.
В качестве доказательств вины ФИО1 в совершении кражи сотового телефона ФИО26, государственным обвинителям были представлены следующие доказательства:
Показания ФИО1, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что в конце января 2010 года примерно в 19 часов он ехал на маршрутном такси №, на заднем сидении с ним рядом сидела женщина в расстегнутой шубе. В левом наружном кармане шубы он увидел сотовый телефон и решил его украсть. Когда эта женщина отвлеклась он, просунул руку в карман её шубы и незаметно вытащил её сотовый, который оказался модели «Нокия» в чехле. В тот же вечер он продал телефон цыганам на рынке «Алан» за 800 рублей, деньги потратил на личные нужды (том № л.д.124-126,том № л.д. 209-214).
Заявление ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по <адрес> РСО - Алания, о принятии мер к розыску сотового телефона «Нокиа», который ДД.ММ.ГГГГ был похищен из кармана шубы в маршрутном такси №, тем самым ей причинен ущерб в сумме 7000 рублей (том № л.д.203).
Протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что примерно в конце января 2010 года вечернее время он, находясь в маршрутном такси, совершил кражу сотового телефона фирмы «Нокиа» с кармана куртки незнакомой ему девушке в районе Гизельского круга (том № л.д. 214).
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО26, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов на остановке по <адрес> она села в маршрутное такси №, и поехала к своим знакомым проживающим на <адрес> села на заднее сидение рядом с ней сидел парень, высокого роста. Доехав до <адрес> она вышла с маршрутки и обнаружила, что её сотовый телефон «Нокия» черного цвета, который находился в чехле в левом наружном кармане её шубы пропал, она поняла, что его у неё тайно похитил именно тот парень который сидел рядом с ней. С уверенностью может сказать, что подсудимый ФИО1, не похож на того парня который сидел рядом с ней в маршрутном такси.
В качестве доказательств вины ФИО1 в совершении кражи денег и золотых изделий, принадлежащих ФИО35 из <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания, государственным обвинителям были представлены следующие доказательства:
Показания ФИО1, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, он находился в сел. <адрес> РСО - Алания, где искал своего знакомого парня по имени Алан, также он смотрел на дома в надежде, что либо украсть, так как у него заканчивались деньги. На <адрес> он увидел не достроенный дом, на неогороженной территории которого находился жилой вагончик, дверь которого была закрыта на навесной замок. Под тряпкой возле входной двери он нашел ключ от этого замка и открыл дверь. Открыл двери и проник в вагончик там из серванта под газетами, он украл деньги около 70 тысяч, точно уже не помнит и золотые кольца. После этого скрылся с места происшествия вышел в центр сел. Куртат оттуда, на какой то автомашине ВАЗ - такси приехал в <адрес>. Деньги потратил на личные нужды, золото продал не знакомой женщине в районе кинотеатра «Дружба» примерно за 3 000 рублей (том № л.д. 132-139, л.д. 209-214).
Заявление ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по <адрес> РСО - Алания, о принятии мер к неизвестному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 12 часов 30 минут из принадлежащего ей домовладения № на <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания тайно похитило деньги в сумме 73 000 рублей и золотые изделия на сумму 16 000 рублей (том № л.д.26).
Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой вагончик, расположенный на <адрес>, сел <адрес> РСО - Алания. С места осмотра были изъяты два следа рук и след подошвы обуви (том № л.д.28-46).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след подошвы обуви, представленный на экспертизу, оставлен зимней обувью типа ботинок и предположительно оставлен обувью примерно 42-43 размера, с примерным ростом человека 180-182 см (том № л.д. 99-100).
Протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в начале февраля 2010 года он совершил кражу денег в сумме 73 000 рублей и золотых изделий из домовладения в сел. Куртат (том № л.д. 124).
Протокол проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему в ходе, которой ФИО1 на месте в сел. Куртат на <адрес> указал на дом - вагончик, пояснив, что именно оттуда он украл в начале февраля 2010 года деньги в сумме 73 000 рублей и золотые изделия. При этом входную дверь открыл ключом, который нашел под половичком. Внутри дома ФИО1 указал на сервант в углу и сообщил, что именно там лежало похищенное им имущество (том № л.д. 142-151).
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО35 показала, что она проживает в <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания с супругом ФИО36 и пятью детьми. Примерно в начале ноября 2009 года они получили в <адрес> Ингушетия компенсацию примерно 2 миллиона 300 тысяч рублей, после чего купили квартиру в <адрес> Ингушетия. Отставшую сумму в размере 70 000 рублей, она хранила в кошельке золотистого цвета, который лежал в серванте, там же она хранила свои золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она вместе со своей дочерью Евой пошла, обменивать свой паспорт в сел. <адрес>. При этом закрыла входную дверь на ключ, который положила под полик. Примерно в 12 часов 30 минут она вернулась домой и обнаружила, что из серванта пропали деньги в сумме 73 000 рублей, также пропали и все её золотые изделия. Она вызвали милицию, по приезду которые провели осмотр и изъяли около её дома со снега отпечаток обуви.
В качестве доказательств вины ФИО1 в совершении кражи денег и золотых изделий, принадлежащих ФИО37 из <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания, государственным обвинителям были представлены следующие доказательства:
Показания ФИО1, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ годя на такси, он приехал в центр сел. Октябрьское, где возле одного из пятиэтажных домов в центре он вышел из автомашины и прошел в сторону указанного дома. Там он зашел в первый подъезд с краю, поднялся на второй этаж и стал простукивать квартиры, чтобы узнать имеется ли кто либо из хозяев дома. Постучавшись во входную дверь, которая расположена с левой стороны от лестничного марша ему никто дверь не открыл и он понял, что в квартире никого нет. Тогда он на руки одел, рабочие матерчатые перчатки с вкраплениями изнутри взял связку ключей, которая у него была с собой и, один ключ подошел к замку, после чего открыл этот замок и проник в эту квартиру. Там стал её обыскивать и навел беспорядок, в шифоньере спальной комнаты на полке он обнаружил деньги в сумме 3 000 рублей, а также носок зеленного цвета выполненный из хлопчатобумажной ткани. Носок был выпуклый снизу и ощупав его он обнаружил в нем золотые изделия кольца и цепочки всего около 6-7 наименований, которые положил в карман своих джинсов, а носок там же выбросил на стол. Опознать носок сможет по его форме степени изношенности и оттенку зеленого цвета. Когда он уходил с квартиры то, входную дверь опять закрыл на замок при помощи имевшегося у него ключа, который подошел к замку. После этого он остановил такси и уехал в <адрес>. Деньги потратил на личные нужды, а золотые изделия продал на следующий день возле магазина «Рубин» на скупке одной женщине за 7 500 рублей, не сказав ей, что они краденные. Опознать эту женщину не сможет ключ, при помощи которого открыл дверь, где то выбросил (том № л.д.138-139, том № л.д.209-214).
Заявление ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по <адрес> РСО - Алания, о принятии мер к неизвестному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 16 часов из принадлежащей ей <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания тайно похитило деньги в сумме 3000 рублей и золотые изделия на сумму 24 000 рублей (том № л.д.26).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес> расположенная в сел. Октябрьское по <адрес>. В спальной комнате квартиры беспорядочно разбросаны вещи, на столе обнаружен носок зеленого цвета, со слов потерпевшей в котором находились похищенные золотые изделия (том № л.д. 84-95).
Протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что примерно в середине февраля 2010 года он совершил кражу денег в сумме 3 000 рублей и золотых изделий из квартиры в сел. Октябрьское (том № л.д. 131).
Протокол проверки показаний от 18.05. 2010 года с фототаблицей к нему в ходе, которого ФИО1 около <адрес> сел. Октябрьское указал на подъезд №2 указанного дома и пояснил, что в этом подъезде находится квартира, из которой он совершил в середине февраля кражу. Поднявшись на второй этаж и подойдя к входной двери <адрес>, ФИО1 указал на металлическую дверь оббитую деревом и пояснил, что именно с этой квартиры он совершил кражу денег и золотых изделий. Золотые изделия лежали в шифоньере в носке зеленого цвета, оттуда он взял золотые изделия, а носок выбросил там же. Также с шифоньера он тайно похитил деньги в сумме 3 000 рублей. В квартире на момент проведения следственного действия никого не оказалось (том № л.д. 148-154).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен носок зеленого цвета, изъятый в ходе осмотра квартиры ФИО37 (том № л.д. 165-168).
Также в судебном заседании был осмотрен приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства - носок зеленого цвета.
ФИО37 допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы примерно в 16 часов и долго не могла открыть своим ключом замок на входной двери. После некоторых усилий ей все же удалось открыть дверь. Зайдя в свою квартиру, она обнаружила беспорядок, а также из шифоньера её спальной комнаты были похищены две пары золотых сережек, золотые кольца; золотые цепочки и деньги в сумме 3 000 рублей, всего на общую сумму 27 000 рублей.
В качестве доказательств вины ФИО1 в совершении кражи женской сумки принадлежащей ФИО38, с деньгами и сотовым телефоном модели «Самсунг», государственным обвинителям были представлены следующие доказательства:
Показания ФИО1, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, он находился на остановки около ЦУМа. Там он увидел, что в брезентовой палатке по продаже газет и журналов продавец женщина отошла в киоск, который был расположен неподалеку, а на прилавке осталась её сумка черного цвета. Воспользовавшись ситуацией он, разрезал заднюю часть палатки лезвием, которое было при нем, схватил сумку и скрылся с места происшествия. Он прошел в сторону реки Терек центрального парка и стал спокойно осматривать сумку. В сумке он нашел деньги около 5000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» ключи и какие-то документы. Сумку с документами и ключами выбросил в реку Терек, деньги потратил на личные нужды, сотовый телефон вечером продал одному парню за 700 рублей возле рынка «Алан» <адрес>.
Заявление ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМ № по <адрес>, о принятии мер к неизвестному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут тайно похитило принадлежащею ей сумку с имуществом внутри, причинив ей материальный ущерб на сумму 9000 рублей (том № л.д.180).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого была осмотрена газетная палатка размерами 2,5 метра на 2,5 метра расположенная на <адрес> ФИО16, <адрес>. Палатка матерчатая и на задней стенке имеет повреждения в виде пореза размером 50 см (том № л.д. 181-186).
Протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что примерно в феврале 2010 года в вечернее время из газетной палатки возле магазина ЦУМ он совершил кражу сумки, в которой находились деньги в сумме около 5 000 рублей, ключи и сотовый телефон (том № л.д. 194).
Протокол проверки показаний от 06.04. 2010 года с фототаблицей к нему, в ходе которого ФИО1 на месте указал на газетную палатку расположенную около магазина ЦУМ откуда он в конце февраля 2010 года тайно похитил сумку в которой находились деньги в сумме около 5000 рублей и сотовый телефон (том № л.д. 127-133).
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО38 показала, что она работает частным предпринимателем и имеет палатку по реализации печатной продукции, которая расположена рядом с магазином «Горец» по <адрес> ФИО16 19 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 17 часов 30 минут отлучилась со своего рабочего места. Когда она вернулась, то обнаружила пропажу своей сумки, которая лежала на коробке в палатке. В сумке находился её сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2 500 рублей, деньги в сумме 5 500 рублей и ключи от квартиры. Преступник сделал на задней стенке палатки разрез и так украл её сумку. Подсудимого она в то день не видела. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Исследовав показания подсудимого ФИО1, данных им на предварительном следствии, показания потерпевших, и приведенные выше доказательства стороны обвинения суд, считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений не установлена ни в ходе судебного заседания, ни на стадии предварительного расследования.
Как видно из материалов дела доказательствами подтверждающими вину ФИО1, в совершение указанных преступлений являются только его признательные показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверки показаний на месте и указанные в явке с повинной, которые подсудимый ФИО1 в судебном заседании не подтвердил.
Кроме того, потерпевшая ФИО29 не смогла опознать в судебном заседании приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, изъятых при проверки показаний на месте с участием ФИО1, набор сверл.
Потерпевшая ФИО31 осмотрев в судебном заседании приобщенную к материалам дела в качестве вещественного доказательства - батарейку от телефона изъятую при проверки показаний на месте с участием ФИО1, с уверенностью пояснила, что данная батарейка ей не принадлежит, так как на батарейке похищенного у неё телефона она ставила отметку в виде крестика на другом ребре.
Потерпевшая ФИО26 в судебном заседании пояснила, что в момент совершения кражи её телефона, рядом с ней в маршрутном такси сидел совсем другой парень, высокого роста, а не подсудимый ФИО1.
В ходе осмотра места происшествия по факту кражи денег и золотых изделий у потерпевшей ФИО35, около её жилого вагончика расположенного на <адрес>, сел <адрес> РСО - Алания, был изъят след подошвы обуви. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что след подошвы обуви, предположительно оставлен обувью примерно 42-43 размера, с примерным ростом человека 180-182 см. Однако суд в судебном заседании убедился, что рост подсудимого ФИО1 составляет около 160 см и он носит обувь 39-40 размера.
Согласно ч.2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина ФИО1, не доказана, и он подлежит оправданию, ввиду непричастности к совершенным преступлениям предусмотренных: п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи женской кожаной сумки в которой находились деньги и сотовый телефон модели «Самсунг» принадлежащих ФИО38.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона органом предварительного расследования в отношении подсудимого допущено не было.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств уголовного дела, и считает доказанным то, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денег, золотых изделий и вещей, принадлежащих ФИО11 и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Он же в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу труб принадлежащих ФИО12 и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу оргтехники с ООО «Хатал» и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «ацетилированный опий» весом 0,55 грамма, которое у него было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 58, 60, 61, 62, 63, 67, 68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО - Алания он характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учётах не состоит.
Согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не страдает алкоголизмом и наркоманией и не нуждается в применении мер медицинского характера по поводу алкоголизма, наркомании (том № л.д. 58).
Подсудимый ФИО1 ранее судим приговором Пятигорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве смягчающих вину обстоятельств наказание, суд признает явки с повинной подсудимого ФИО1.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1,принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
При этом суд, считает невозможным применить к ФИО1иных не связанных с изоляцией от общества видов наказаний, предусмотренных санкциями частей 2,3 статьи 158 УК РФ и части 1 статьи 228 УК РФ, а также условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом, также не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные частями 2 и 3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1 в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления при рецидиве.
Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, в срок наказания ФИО1 следует зачесть время его заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с назначением ФИО1 наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: набор сверл разного диаметра, батарейку от сотового телефона «Нокия - 5300», приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Династии» и носок зеленого цвета, необходимо хранить с материалами уголовного дела. Стамеску с деревянной ручкой, наркотическое средство - «ацетилированный опий» весом 0,475 грамм и образцы почвы изъятой при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению. Паспорт транспортного средства серии <адрес> и свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомашину «МАЗ - 5549», государственный регистрационный знак А 611 ВЕ 15 рус, следует оставить в собственности потерпевшей ФИО6, медаль «Почетный работник образования РФ» оставить в собственности потерпевшей ФИО11.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Хатал») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
В срок наказания ФИО1, зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Оправдать ФИО1 на основании пункта 1 части 1 статьи 27 УПК РФ и пункта 2 части 2 статьи 302 УПК РФ по предъявленным обвинениям в совершении преступлений предусмотренных:
п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи со здания общежития государственного специального учебно-воспитательного учреждения специального профессионального училища открытого типа, расположенного по адресу РСО - <адрес> сел. Михайловское <адрес>);
п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи золотых изделий из <адрес>, расположенного по <адрес> принадлежащих ФИО39);
п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи сотового телефона модели «Нокия - 5300» принадлежащего ФИО31);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи с <адрес> расположенной на <адрес>, болгарки, модели «Интер-скол» принадлежащей ФИО4);
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи сотового телефона модели «Нокия - 6300» принадлежащего ФИО5);
п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи сотового телефона модели «Нокия - 5310» принадлежащего ФИО26);
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из <адрес> расположенного на <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания, денег и золотых изделий принадлежащих ФИО35);
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи с <адрес> сел. Октябрьское денег и золотых изделий принадлежащих ФИО37);
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи женской кожаной сумки с деньгами и сотовым телефон модели «Самсунг» принадлежащих ФИО38).
Уголовное дело по указанным эпизодам выделить из настоящего уголовного дела и направить руководителю следственного управления МВД РСО - Алания для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: набор сверл разного диаметра, батарейку от сотового телефона «Нокия - 5300», приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Династии» и носок зеленого цвета, хранить с материалами уголовного дела. Стамеску с деревянной ручкой, наркотическое средство - «ацетилированный опий» весом 0,475 грамм и образцы почвы изъятой при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить. Паспорт транспортного средства серии <адрес> и свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомашину «МАЗ - 5549», государственный регистрационный знак А 611 ВЕ 15 рус, оставить в собственности потерпевшей ФИО6, медаль «Почетный работник образования РФ» оставить в собственности потерпевшей ФИО11.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО1 содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.