Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО7
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1,16 января 1979 года рождения, уроженца <адрес>, Абхазской АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> РСО - Алания по ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа сотрудником УГИБДД МВД по РСО - Алания ФИО5, на участке автодороги Владикавказ - Алагир расположенном в сел. <адрес> РСО - Алания у развилки в сел. Кобан в ходе рейдовых мероприятий по выявлению водителей управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП Российской Федерации была остановлена автомашина марки ВАЗ-2106 под управлением ФИО1.
При проверке документов ФИО5 было установлено, что ФИО1 управляет транспортным средством без водительского удостоверения и от него исходит запах алкоголя. На основании ст.27.12 КоАП Российской Федерации Чельдиев С.Г., был отстранен от управления транспортным средством, и ему было предложено проехать в УВД по <адрес> РСО - Алания для установления его личности и направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Однако ФИО1, не желая подчиняться законным требованиям инспектора ГИБДД ФИО5, стал угрожать ему физической расправой, нанесением побоев и увечий, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, чем причинил ему моральный вред.
В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора ФИО1, вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО3, полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель ФИО4 и потерпевший ФИО5.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1, осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.
По месту жительства ФИО1, характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.
Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был осужден Советским районным судом <адрес> РСО - Алания по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ и окончательное наказание определено в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, был освобожден условно - досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 3 года 4 месяца 3 дня.
Учитывая, что указанная судимость на момент совершения преступления была не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях ФИО1, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказания, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, в содеянном раскаялся.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
При этом суд, считает невозможным применить к ФИО1, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1, в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступления.
Меру пресечения ФИО1, следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания ФИО1, следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания ФИО1, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО1, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.