приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья <данные изъяты> <адрес>-Алания ФИО32

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО26,

подсудимых: ФИО1, ФИО4, ФИО1, ФИО6,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО-Алания ФИО27, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника подсудимого ФИО1 - ФИО16,

защитника подсудимого ФИО4 - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания ФИО28, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Коллегии адвокатов «Фемида» Адвокатской палаты РСО-Алания ФИО29, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитников подсудимого ФИО6 - адвоката Коллегии адвокатов «Фемида» Адвокатской палаты РСО-Алания ФИО30, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката ФИО17, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания ФИО18 и ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РСО-<адрес> ФИО11 №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РСО-<адрес> ФИО11 №, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ингушетия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РСО-<адрес> ФИО11 №, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузия, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РСО-Алания по ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, действуя осознанно и будучи осведомленным о противоправном характере своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, не преследуя целей сбыта наркотическое средство «героин» весом 2,6 грамма. Указанное наркотическое вещество «героин» весом 2,6 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер, у ФИО1 было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> по РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут в левом кармане надетых на него брюк при его личном досмотре, проведенном в здании <данные изъяты> по РСО-Алания по адресу: РСО-Алания, <адрес> <адрес> ФИО11 №.

Подсудимый ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 15 часов, встретившись с прибывшими на автомашине «ГАЗ-332213» государственный регистрационный знак № в <адрес> РСО - Алания ФИО15, ФИО10 и ФИО6 и лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, вступил с ними в предварительный сговор на совместное незаконное приобретение наркотического средства для немедицинского употребления. Реализуя общий преступный замысел, действуя осознанно и будучи осведомленным о противоправном характере своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 получив от последних собранную указанными лицами наличность для приобретения наркотического средства, поехал в <адрес> РСО-Алания, где у неустановленного источника приобрел наркотическое средство «героин» весом 3,93 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, и таким образом незаконно хранил наркотическое средство «героин», части которого, весом 3,16 грамма, 0,36 грамма и 0,41 грамма, он передал соответственно ФИО6, ФИО15 и ФИО10 Указанное наркотическое вещество «героин» частями по 3,16 грамма, 0,36 грамма и 0,41 грамма, в этот же день, примерно в 17 часов, было обнаружено в ходе произведенных личных досмотров соответственно у ФИО6, ФИО15, ФИО10, задержанных, вместе с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, сотрудниками Управления <данные изъяты> по РСО - Алания на северо-западной окраине поселка <адрес> РСО - Алания, когда они возвращались в <адрес>.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 0 часов 30 минут, находясь вместе с ФИО1 в <адрес> РСО - Алания, встретился с прибывшими к ним на автомашине «ГАЗ-332213» государственный регистрационный знак № ФИО15 и ФИО10, где вступил с последними в предварительный сговор, направленный на совместное незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин» в особо крупном размере для немедицинского употребления, и получил от ФИО15 деньги в сумме 4000 рублей для приобретения указанного наркотического средства «героин». Реализуя общий преступный замысел, действуя осознанно и будучи осведомленным о противоправном характере своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 деньги в сумме 4000 рублей полученные от ФИО15, передал ФИО5, для приобретения наркотического средства «героин», и после чего, ФИО5 уехал, и приобрел в <адрес> РСО-Алания у неустановленного источника наркотическое средство «героин», часть которого передал ФИО4, а тот в свою очередь часть передал ФИО15 Указанную часть наркотического средства «героин», весом 1,94 грамма, полученную от ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, ФИО15 добровольно выдал сотрудникам Управления <данные изъяты> по РСО - Алания. В этот же день ФИО4, находившийся вместе с ФИО1 и ФИО10 в автомашине «ГАЗ - 332213» государственный регистрационный знак № в <адрес> РСО - Алания, был задержан оперативными работниками и доставлен в Пригородный отдел <данные изъяты> по РСО-Алания в <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО4 в левом боковом кармане надетых на нем камуфлированных брюк была обнаружена и изъята другая часть наркотического средства «героин» весом 2,82 грамма, составляющая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер, которое ФИО4 приобрел через ФИО1, и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый ФИО5 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление он совершил, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 0 часов 30 минут, находясь вместе с ФИО4 в <адрес> РСО - Алания, встретился с прибывшими к ним на автомашине «ГАЗ-332213» государственный регистрационный знак № ФИО15 и ФИО10, где вступил с последними в предварительный сговор направленный на совместное незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин» в особо крупном размере для немедицинского употребления. Реализуя общий преступный замысел, действуя осознанно и будучи осведомленным о противоправном характере своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и получив от ФИО4 деньги в сумме 4000 рублей, переданные последнему ФИО15, и предназначенные для приобретения наркотического средства «героин», он уехал в <адрес> РСО-Алания, где у неустановленного источника на полученные от ФИО4 деньги приобрел наркотическое средство «героин», часть которого, вернувшись, он передал ФИО4, а тот в свою очередь часть передал ФИО15 Указанную часть наркотического средства «героин», весом 1,94 грамма, полученную ФИО15 от ФИО4 и переданную им последнему, в этот же день примерно в 03 часа, ФИО15 добровольно выдал сотрудникам Управления <данные изъяты> РСО - Алания. В этот же день, ФИО5 находившийся вместе с ФИО4 и ФИО10 в автомашине «ГАЗ - 332213» государственный регистрационный знак № в <адрес> РСО - Алания, был задержан оперативными работниками и доставлен в Пригородный отдел <данные изъяты> по РСО-Алания в <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО1, у него в правом переднем кармане надетых на него джинсовых брюк, была обнаружена и изъята другая часть наркотического средства «героин», весом 3,02 грамма, составляющая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер, которое ФИО5, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый ФИО6 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление он совершил, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в ходе личного досмотра у ФИО6, сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания на Северо-Западной окраине <адрес> РСО - Алания в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин» весом 3,16 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, которое ФИО6, действуя осознанно и будучи осведомленным о противоправном характере своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, получив в этот же день в <адрес> РСО-Алания от ФИО4, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на похоронах вместе со своим дедушкой. Когда он уехал с похорон, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 Магомед и поинтересовался о его местонахождении. Когда он заехал к себе домой, то следом за ним в ФИО11 зашел ФИО1 Магамед, и попросил у него автомашину, сказав при этом, что ему надо поехать на похороны, чтобы развезти стариков с похорон. Он не доверял ФИО1 ФИО33, и поэтому отказал ему. Его дедушка при этом услышал их разговор, и сказал ему чтобы он дал ФИО1 ФИО33 свою автомашину, и он отдал последнему свою автомашину на 20 минут. ФИО5 также сказал ему, что у него в машине закончился бензин, а машина стоит на трассе, и попросил его покараулить машину до его приезда. Он пошел к автомашине марки «БМВ», сел в нее и остался там. После того как ФИО5 уехал на его автомашине, прошло около двух часов, и последний не возвратился, поэтому, он вместе со своим дедушкой стали искать его автомашину, на которой уехал ФИО5 Он также несколько раз звонил на телефон к ФИО5, но никто телефон не поднимал. На следующий день они узнали, что ФИО1 задержали вместе с его автомашиной, и последний находится в <данные изъяты>. В <данные изъяты> ему сказали, что автомашину ему отдадут только в понедельник. Так как ему надо было уезжать, то за его автомашиной в <данные изъяты> поехал его дедушка, но ему автомашину не отдали и сказали, чтобы за автомашиной он пришел через две недели. Спустя две недели его дедушке снова не отдали его автомашину. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра он спал в своей комнате, и услышал стук в форточку окна, а когда пошел открывать двери, дойдя до середины комнаты, увидел, как сотрудники милиции взломали дверь и забежали в комнату. Сотрудников было примерно около 10 человек, и они были в масках. Сотрудники крикнули на него и приказали ему встать на колени, а потом положили его на пол. Он при этом никому из сотрудников никакого сопротивления не оказывал, и подчинился их требованиям. На нем из одежды при этом, кроме спортивных брюк и майки, ничего не было надето, и в карманах кроме телефона и ключей ничего не было. Он встал, одел брюки из под костюма и крутку. После этого, сотрудники вывели его на улицу и повели его к автомашине «Газель», где уложив его на заднее сиденье, скрутили ему руки и надели на него наручники, а после этого положили его на пол автомашины «Газель». ФИО8 сел рядом с ним и начал лезть к нему в левый карман его брюк, на что он ему сказал, чтобы ему ничего не насовывали в карманы. Когда ФИО8 залез к нему в карман, в автомашине «Газель» не было ни адвоката ни понятых, и тогда же, ФИО8 и ФИО10 нанесли ему телесные повреждения, стали бить его по голове руками и ногами, и выбили ему зуб, а от ударов на голове у него образовалась гематома. После этого его привезли в Пригородный отдел. Когда происходило задержание, у него в доме понятых не было, несмотря на то, что он просил чтобы пригласили в дом понятых. В Пригородном отделе, когда его досмотрели, уже присутствовали и адвокат и понятые, и у него из кармана изъяли, деньги и наркотическое средство, но он сразу сказал, что это не его и ему не принадлежит. С ФИО4, он знаком и знает его как своего односельчанина. ФИО4 в этот день также звонил ему днем, и тоже искал ФИО1, и после того как он встретил ФИО1, он сказал последнему об этом. После этого, вечером, ФИО4, ему больше не звонил. ДД.ММ.ГГГГ к нему ФИО4 или ФИО5 за наркотическими средствами не обращались, и он сбытом наркотических средств не занимается. Сам он наркотические средства не употребляет. ФИО5 и ФИО4 ему также никогда деньги для приобретения им наркотических средств не давали. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он от кого-либо не скрывался, и номер своего сотового телефона не менял, так как в это время пользовался им.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4, виновным себя в совершении преступлений изложенных в описательной части настоящего приговора не признал и показал, что в 2008 году он начал заниматься аварийными автомашинами, и их, продавал на запчасти. В начале января 2009 года к нему приехал ФИО1 ФИО33 вместе с ФИО15 и лицом в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. Тогда лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, купил у него двигатель на автомашину, и в этот раз он впервые увидел указанных лиц. После этого, лицо в отношении которого материалы выделены в отдельное производство вместе с ФИО15 стали приезжать к нему и покупать разные запасные части от автомашин. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО15 и сказал, что он находится в <адрес> на центральной улице и попросил его подъехать к нему, сказав, что нужно поговорить с ним. Подъехав к указанному месту на своей автомашине марки «БМВ», он увидел ФИО15, стоящего около автомашины «Газель». Он выехал на трассу, а следом за ним также подъехал ФИО15, который подошел к нему и поздоровался. После этого, в ходе разговора ФИО15 попросил его купить ему шприцы и лекарственный препарат «Нафтезин», пояснив, что в селе у него нет знакомых, чтобы попросить купить шприцы. При этом, ФИО15 сказал, что они отъедут и будут его ждать на поле, на окраине <адрес>. Он взял у ФИО15 50 рублей, и поехал в <адрес> где в аптеке купил шприцы и лекарственный препарат «Нафтезин». Когда он подъехал обратно к речке, то передал все ФИО15, который его попросил сказать что именно он принес им наркотик, если кто-то из его товарищей об этом спросит, пояснив что ему самому не удобно брать со своих товарищей деньги. После этого, они все сделали инъекции, а он сел в свою автомашину, куда также подсело лицо в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. Последний немного посидел у него в автомашине, а после чего ФИО15, лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и еще двое незнакомых парней, как ему стало известно в последствии после своего задержания по фамилии ФИО6 и ФИО10, уехали. Вечером того же дня примерно в 22 часа к нему вновь позвонил ФИО15 и сказал, что ему нужно увидеться с ФИО1 Магомедом, которому он не может дозвонится и попросил его найти ФИО1 ФИО33. Он позвонил ФИО1 ФИО33 и передал ему просьбу ФИО15 Через некоторое время ему перезвонил ФИО1 ФИО33 и сказал, что ФИО15, едет в <адрес> и попросил его поехать вместе с ним к нему навстречу. Он согласился и сказал, что будет его ждать около своего дома. Через несколько минут ФИО1 Магомед, подошел к его дому, а он в это время, в салоне своей автомашины «БМВ», возле своего дома, распивал водку вместе со своим соседом. После того, как ФИО1 Магомед подошел, его сосед ушел. Через некоторое время позвонил ФИО15 и сказал, что он стоит на центральной улице в <адрес> и они выехали на трассу <адрес>, где на обочине возле магазина стояла автомашина «Газель». Когда он подъехал к указанной автомашине, из нее вышел ФИО15, а вслед за ним вышел еще один парень, и как ему стало известно в последствии ФИО10 Они поздоровались, немного поговорили, а после этого, ФИО5 сказал ему, что он отъедет по делам на его автомашине, но он сказал ему, что в его автомашине закончился бензин. ФИО15 достал из кармана 200 рублей и дал ему деньги на бензин. ФИО5 сел за руль его автомашины и уехал, а он пересел в автомашину «Газель» и они поехали на поле. В машине сидел ФИО15, и трое незнакомых ему мужчин. На поле они остановились, и стали распивать спиртные напитки. Спустя примерно десять минут, на автомашине «ВАЗ-2107» белого цвета, принадлежащей ФИО1 ФИО33, как ему стало известно в последствии, подъехал ФИО1 ФИО33, и в этот момент, их всех схватили, и повалив, надели на них наручники. Сначала он подумал что их схватили бандиты, и только в отделе наркоконтроля, когда их вместе с ФИО1 ФИО33 заводили, понял, что это сотрудники. В отделе наркоконтроля на них надели наручники, и до трех часов продержали на полу в коридоре. ФИО1 ФИО33 уехал на его автомашине «БМВ», а вернулся обратно на автомашине «ВАЗ-2107». После того как он продолжительное время пролежал на полу, его подняли и завели в кабинет, в котором находился ФИО10 ФИО10, и который крикнул в его адрес «что, Вы нас кинуть хотели?». При этом, ФИО10 ФИО10, сказал ему, чтобы он вел себя спокойно, и в этот момент, другой сотрудник принес коробку, из которой достал пакетик и сказал ему, что этот пакетик принадлежит ему. Его при этом, даже не досматривали, и принеся электрошокер начали им его избивать. Когда он начал возмущаться, то ФИО10 и другие сотрудники стали его избивать, в результате чего он ударился головой об сейф и упал. После этого, в кабинет зашел сотрудник Бестаев, который также участвовал при его задержании, хотя об этом нигде не указано, взял дубинку и, пригрозив ей ему, спросил его, сломается ли он теперь. Он сам лично видел, как в его присутствии в кабинете снимали ксерокопии с денег, которые якобы выдавали на контрольный закуп. Сотрудники ему сказали, что если он им поможет, то они сегодня же его отпустят домой. Он им пообещал помочь, но они не поверив ему, и сказав что у них нет гарантий того что он не сбежит от них, решили снять на видеокамеру проведение его личного досмотра. После этого, они все вышли в коридор, где была включена камера, и рядом стоящий с ним ФИО10, предложил ему извлечь содержимое своих карманов. Он достал содержимое своих карманов, так как знал, что в карманах у него ничего незаконного нет. В этот момент ФИО10 указал ему достать содержимое из левого кармана, направив на него камеру, и когда он достал из своего кармана пакетик, и бросил его на стол, он понял, что ему никуда не деться, и поэтому сказал, что данный сверток принадлежит ему, и в нем наркотическое средство для личного употребления. В этот день он никому не привозил и не передавал наркотическое средство, и у него самого также наркотических средств не было. Ему не известно чем занимается ФИО1 ФИО33, так как с последним он знаком только как со своим односельчанином. Номер сотового телефона ФИО1 ФИО33 ему знаком не был, но ДД.ММ.ГГГГ он звонил последнему, по просьбе ФИО15 чтобы найти ФИО1 При этом, номер телефона он установил по списку исходящих звонков со своего телефона, так как ранее ФИО5 с его телефона звонил на телефон ФИО1 ФИО33. Он сам ранее употреблял наркотические средства, но в настоящее время не употребляет их. На момент задержания он употребил наркотические средства.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, судом были оглашены показания ФИО4, данные им ДД.ММ.ГГГГ в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 62-63), а также от ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного допроса (т.1 л.д. 78-79).

В судебном заседании ФИО4 оглашенные показания не подтвердил, и пояснил, что данные показания не соответствуют действительности, так как на стадии предварительного следствия на него оказывалось как физическое, так и моральное давление, подписи в протоколе допроса он поставил, не читая его, и допрошен он был без участия адвоката. В ходе предварительного следствия он все протоколы подписывал не читая их, так как на него оказывали физическое давление, и его никто не слушал. ДД.ММ.ГГГГ, когда его допрашивал следователь Фарниев, последний ему ничего не говорил об адвокате, но за компьютером сидела незнакомая ему девушка, которая записывала его показания. В ходе своего допроса он не заметил, чтобы указанная девушка где-нибудь расписалась. Когда его допрашивали на следующий день, на него также оказывали давление, и заставили расписаться под показаниями не читая их.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5, виновным себя в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на похоронах и примерно в 11 часов дня ему позвонил ФИО4 ФИО33 и сказал, что нужно встретиться. Он приехал к нему, и немного поговорив с последним, вернулся обратно на похороны, так как ему позвонили родственники и попросили его им помочь. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ему позвонил ФИО4 и сказал, что его ищет их общий знакомый ФИО15 Он позвонил ФИО15, который пояснил, что едет в <адрес> и попросил его встретится с ним через 20 минут на центральной улице. Он перезвонил ФИО4 и попросил его поехать с ним на встречу с ФИО15, на что ФИО4 согласился и сказал ему, что он находиться около свого дома. Подойдя к дому ФИО4, он увидел его автомашину марки «БМВ», в салоне которой сидел ФИО4 и распивал спиртные напитки вместе со своим соседом. Он сел к ФИО4 в автомашину, и позвонил ФИО15, который сказал, что уже находится в <адрес>. После этого, он вместе с ФИО4 подъехали к автомашине «Газель» стоящей на центральной улице <адрес>. После этого, ФИО15 посмотрел у него запасные части на автомашину, и он уехал, так как ему нужно было домой. При этом, ФИО15 дав ему 500 рублей, попросил купить водку и закуску, и он на автомашине ФИО4 поехал к коммерческому ларьку расположенному на <адрес> в <адрес>, но по дороге у него закончился бензин. Так как он находился неподалеку от дома ФИО1 Руслана, он заехал к последнему домой чтобы попросить у него автомашину. Когда он подъехал к дому ФИО1 ФИО33, последний подъехал на своей автомашине вместе со своим дедушкой. Зайдя в дом к ФИО1 ФИО33 он под предлогом надобности развезти с похорон стариков, попросил у него его автомашину. ФИО1 ФИО33 отказался дать ему свою автомашину, однако его дедушка ФИО1 ФИО52, сказал ФИО1 ФИО33 что для этих целей нужно дать автомашину, и после чего ФИО1 ФИО33 отдал ему свою автомашину. Уезжая он попросил ФИО1 ФИО33 присмотреть за автомашиной ФИО4 «БМВ», которая осталась на трассе. После этого, он купив водку и закуску в коммерческом ларьке, вернулся обратно на окраину <адрес>, где его ожидали ФИО4 и ФИО15 Когда он подъехал к автомашине «Газель» в которой они его ждали, к нему подбежали люди, как ему стало известно впоследствии сотрудники наркоконтроля, и уложив его на землю, одели на него наручники. После этого, его посадили в автомашину «Газель» и привезли в отдел наркоконтроля в <адрес>, где произвели его личный досмотр. В этот день на нем были одеты джинсовые брюки и куртка. Когда его привезли в отдел наркоконтроля он долго пролежал на полу в коридоре отдела, а когда их по одному стали заводить в кабинет, ФИО10 ФИО33 с применением к нему физической силы засунул ему в карман брюк наркотическое средство «героин» и приказал ему сказать что это принадлежит ему. У него самого при себе ничего незаконного не было, а наркотическое средство, которое было обнаружено в ходе его досмотра ему не принадлежало, так как в карман его ему засунул ФИО10 ФИО33. ФИО4 ему купить у него наркотическое средство не предлагал, и он деньги в сумме 4000 рублей от кого-нибудь не получал. У ФИО58 он наркотические средства не покупал. Когда их привезли в отдел, то сотрудники стали выяснять у него кому принадлежит автомашина «ВАЗ-2107», на что он ответил им, что автомашина принадлежит его однофамильцу ФИО1 ФИО33. На вопросы сотрудников где работает ФИО1 ФИО33 и есть ли у него деньги, так как автомашина была новая, он им ответил, что ФИО1 Руслан работает в такси. После этого сотрудники сказали ему, что бы он показал, что наркотики он покупал у ФИО1 ФИО33, в противном же случае они обещали обвинить его в сбыте наркотиков, при этом ФИО10 Игорь его стал избивать. Когда его опрашивали сотрудники адвокат не присутствовал, и только на допросе проводимом следователем присутствовал адвокат. Когда проводили его личный досмотр, он не знает присутствовали ли при этом понятые, но при досмотре находились двое парней.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, судом были оглашены показания ФИО1, данные им ДД.ММ.ГГГГ в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 265-267).

В судебном заседании ФИО5 оглашенные показания не подтвердил, и пояснил, что данные показания не соответствуют действительности, так как на стадии предварительного следствия на него оказывалось как физическое, так и моральное давление, и поэтому он данные показания подтвердил и в последствии при проведении очных ставок, так как перед этим его сильно избивали, и он в ходе предварительного следствия оговорил ФИО1 ФИО33. При этом, он не знает присутствовал ли при его допросах адвокат, так как он сам не знал что он имеет на это право, и первоначально думал что его допрашивал прокурор а не следователь.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он работал на маршрутном такси марки Газель государственный номер №, по маршруту №. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг ФИО15 и попросил подъехать на остановку, расположенную в <адрес>. Подъехав к указанному месту, его ждали ФИО15 и ФИО10 В магазине они купили бутылку водки и закуску и в салоне его автомашины стали выпивать. В ходе распития спиртных напитков ФИО15 предложил ему поехать в <адрес>, где ему якобы кто-то должен деньги за автомашину, на что он согласился. Подъехав к <адрес>, и проехав мост прямо за поворотом, ФИО15 зашел в один дом. Через 5 минут ФИО15 вышел из указанного дома, и сев в автомашину, спросил его, имеются ли у него в машине шприцы. После того как он ему ответил что шприцов у него в автомашине нет, ФИО15 сказал, что он позвонит к своему знакомому и последний привезет шприцы. Как он впоследствии узнал, ФИО15 созванивался с ФИО4, который подъехал к ним на центральную улицу <адрес> на автомашине «БМВ». ФИО15 вышел из машины и, подойдя к ФИО4, о чем-то поговорил с последним, и примерно через 2 минуты вернулся обратно. В это время около них остановилась автомашина марки «ВАЗ-2105», откуда вышел их общий с ФИО15 знакомый, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, достал из багажника автомашины «ВАЗ-2105» какую-то запчасть и положил ее в автомашину ФИО4 марки «БМВ». После этого, он вместе с ФИО15, ФИО10 и лицом в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, поехали в сторону речки, на поле на окраине <адрес>, и куда через минут 5-10 также подъехал ФИО4 привезя с собой шприцы и наркотик. После этого, ФИО15 из «героина», который был у него с собой, и лекарственного препарата «Нафтезин» приготовил раствор, который каждый из них, то есть он, ФИО15, ФИО10 и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, набрали в медицинский шприц и укололись. ФИО4 сидел в салоне своей автомашины, и к нему потом также пересело лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и которое, просидев вместе с ФИО4 примерно 5 минут, пересело обратно к нему в автомашину, а ФИО4 уехал. После того как ФИО4 уехал, они тоже уехали. По дороге при въезде в <адрес> их остановили сотрудники ГАИ, с которыми также были сотрудники наркоконтроля. После этого, сотрудники наркоконтроля отвезли их в район свалки, расположенной на окраине <адрес>, где выводя их по очереди из автомашины спрашивали где у них находится «героин». Они сказали им что у них «героина» нет, после чего сотрудники досмотрели автомашину и произвели их личные досмотры, но ничего не нашли. После этого, ФИО10 ФИО33, раздал ему и другим «бандюки» в виде пакетиков с наркотическим средством, и их снова стали досматривать при этом снимая на видеокамеру. Он самостоятельно вытащил из кармана своей куртки сверток с «героином» внутри. Когда производили его личный досмотр, на видеокамеру он сказал, что обнаруженное у него наркотическое средство «героин» принадлежит ему для личного употребления, так как перед этим сотрудники наркоконтроля его сильно избили. С ФИО64 он знаком не был, и увидел его только на предварительном следствии.

Несмотря на отрицание подсудимыми ФИО1, ФИО4, ФИО1, ФИО6 своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений согласно описательной части настоящего приговора, доводы подсудимых о том, что они не причастны к хранению наркотических средств, являются неубедительными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей обвинения данных ими в судебном заседании и на предварительном следствии, свидетельствующими об обратном, а также материалами дела и иными письменными доказательствами исследованными в судебном заседании, и подтверждающими виновность подсудимых.

Так допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в <адрес> на остановке в районе <адрес> площади, примерно в обеденное время, к нему подошел ранее незнакомый парень и преставившись сотрудником наркоконтроля по фамилии ФИО8, попросил его принять участие в проведении оперативных мероприятий, на что он согласился и они поехали в <адрес> в отдел наркоконтроля. Ранее с сотрудником наркоконтроля ФИО8 они знакомы были, и он не знал что последний является жителем <адрес>. По дороге ему объяснили, для чего его пригласили сотрудники, и в качестве кого он должен был принять участие при проведении оперативных мероприятий. Когда они приехали в <адрес> отдел наркоконтроля, незнакомый мужчина средних лет, в его присутствии пояснил, что он знает людей, которые продают наркотические средства, и может приобрести у них наркотическое средство, но как звали незнакомого мужчину он не помнит. В отделе наркоконтроля в его присутствии сотрудники досмотрели автомашину «Газель», о чем он расписался в протоколе. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали в <адрес>, но с кем именно он поехал он не помнит, так как познакомился и запомнил только сотрудника по фамилии ФИО8. Сколько времени было, когда они выехали из отдела наркоконтроля, он уже не помнит точно, но было еще светло. Ранее он никогда не участвовал в таких мероприятиях и в том числе в качестве понятого, и в его присутствии никого никогда не задерживали. Как он понял, в этот день он участвовал в задержании двух молодых людей, которые продавали наркотические средства. ФИО7 показал, что более ничего не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО7 (т.2 л.д. 142-143) допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных показаний следует, что он ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня был приглашён сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Затем в отделе <адрес> наркоконтроля молодой человек представился ФИО15 ФИО65, сказал, что лица ингушской национальности по имени ФИО33 и ФИО33 незаконно сбывают наркотическое средство - «героин», по цене 2000 (две тысячи) рублей за один грамм. ФИО15 сказал, что может договориться о встрече с ФИО33 и ФИО33 по телефону, чтобы приобрести у них героин. ФИО15 досмотрели сотрудники наркоконтроля, но ничего запрещённого не обнаружили, так же при нём не было денег. После этого ФИО15 были выданы денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей. Затем был произведены личные досмотры ФИО24 ФИО70 и ФИО10 ФИО33 - оперативных сотрудников, и ФИО10 ФИО10. У указанных лиц ничего незаконного обнаружено не было, Далее был произведён досмотр транспортного средства ГАЗ - 32213 рег. номер - № цвета мурена, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. После этого ФИО15, ФИО10, ФИО24 и ФИО10 сели в одну машину, а он и другой понятой - в другую и с оперативниками выехали в <адрес>. Он и второй понятой вместе с оперативниками остановились около поселкового отдела милиции, а другие уехали на встречу с ингушами. Через некоторое время они вернулись, и в их присутствии ФИО15 добровольно выдал чёрный полимерный свёрток, сказав, что в нём находится героин, приобретенное ФИО4 ФИО75 и ФИО1 ФИО77 за 4 000 рублей. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. После этого они поехали в отдел наркоконтроля, куда сотрудники доставили ФИО1 ФИО76, у которого обнаружили и изъяли черный полимерный сверток и 500 рублей купюрами по 100 рублей. ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он привез по просьбе ФИО4 ФИО78, а обнаруженные при нем деньги он получил от него за наркотик. Все обнаруженное у ФИО1 было упаковано в соответствии с требованиями закона. Потом был произведен личный досмотр ФИО4 ФИО79 у которого обнаружили 320 рублей купюрами по 100 и 10 рублей, сотовый телефон NOKIA черного цвета и полимерный сверток, в котором, как пояснил ФИО4, находится героин для личного употребления. После этого ФИО1 и ФИО4 были дактилоскопированы, а с их рук сделаны смывы на ватные тампоны, о чем составлены протоколы.

В судебном заседании ФИО7 оглашенные показания подтвердил полностью, указав, что подписи в протоколе его допроса выполнены им, и изложенные показания верны, так как когда следователь его допрашивал, несмотря на то, что прошло два месяца, он лучше помнил обстоятельства произошедших событий и мог их дополнять. В ходе его допроса на предварительном следствии ему никто ничего не подсказывал, и он действительно мог вспомнить номера автомашин, и многие события в мельчайших деталях, так как лучше все помнил.

Также в судебном заседании ФИО7 показал, что в Пригородном отделе наркоконтроля в коридоре на скамейке он увидел ФИО1 и ФИО4 Каких-либо следов побоев он на них не видел. Во время личного досмотра у ФИО1 и у ФИО4 были изъяты наркотические средства и последние признавались в том, что обнаруженный у них при себе героин принадлежит им для личного употребления. При этом, личный досмотр ФИО1 и ФИО4 производился с записью на видеокамеру. При нем на ФИО1 и ФИО4, какое-либо давление не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что работает оперативно-уполномоченным <данные изъяты> по РСО-Алания. В конце января 2009 года была получена оперативная информация, о том, что жители <адрес> ФИО15, ФИО6 и ФИО10 приобретают наркотическое средство "героин" у лиц ингушской национальности в <адрес>. Также было установлено, что они приобретали наркотическое средство героин у ФИО21 и ФИО4 В связи с этим, были запланированы оперативно розыскные мероприятия, в в результате проведения которых, были задержаны ФИО15, ФИО6 и ФИО10 на автомашине марки "Газель". Он сам лично при задержании не участвовал, а прибыл на место задержания спустя некоторое время. ФИО15, ФИО6 и ФИО10 были задержаны по дороге по направлению в <адрес>. В ходе досмотра указанных лиц, у каждого из них было изъято наркотическое средство, а так же сотовые телефоны. При этом, после того как сотрудниками наркоконтроля задержанным было предложено самостоятельно извлечь содержимое своих карманов, задержанные добровольно достали из своих карманов изъятые в последствии у них личные вещи и наркотические средства. На вопрос, откуда у них эти пакетики с наркотическим средством, они ответили, что они все вместе собрали деньги и поехали в <адрес>, и на собранные деньги купили у ФИО4 и ФИО21 наркотическое средство «героин». После досмотра каждого из задержанных, были составлены соответствующие акты. На ФИО15, ФИО6 и ФИО10 никто никакого давления не оказывал, они сами все добровольно выдали, и каких-либо телесных повреждений на них он не видел. Почему на лице у ФИО6, имелись следы побоев обнаруженные при просмотре видеозаписи его личного досмотра, он пояснить не может. Во время задержания были составлены протоколы. Все изъятые у ФИО15, ФИО10 и ФИО6 наркотические средства и телефоны были упакованы и опечатаны в присутствии понятых, а задержанные доставлены в районный отдел наркокнтроля, где у них произвели смывы с рук и получены объяснения. При даче объяснений ФИО10 и ФИО15 изъявили желание оказать содействие оперативникам в проведении контрольного закупа наркотиков у ФИО4 и ФИО1. После этого, сотрудниками наркоконтроля была досмотрена автомашина марки "Газель", а также были досмотрены сотрудники ФИО10 и еще один сотрудник отдела наркоконтроля. После этого, ФИО15 которому были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства «героин», вместе с ФИО10, и двумя сотрудниками наркоконтроля, на автомашине «Газель» поехал в <адрес>, а он вместе с понятыми выехал вслед за ним и другими сотрудниками наркоконтроля, в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, он вместе с понятными остановился около поселкового отдела милиции, а ФИО15 и ФИО10 вместе с другими сотрудниками наркоконтроля поехали дальше на встречу с ФИО4 и ФИО21 Через некоторое время, спустя примерно 25 минут, они вернулись обратно и ФИО15 выдал добровольно наркотическое средство «героин» и пояснил, что наркотическое средство он приобрёл у ФИО4 и ФИО21 Выданное добровольно ФИО15 наркотическое средство «героин» было упаковано и опечатано. После этого, ФИО22 и ФИО4, были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля, где был произведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством «героин» и денежные средства. При этом, у задержанных возможности избавиться от содержимого своих карманов не было, так как они все время находились под наблюдением сотрудников. Далее был досмотрен ФИО4, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, мобильный телефон и наркотическое средство «героин». Также у ФИО4 и ФИО21 были сняты смывы с рук ватными тампонами. Досмотр ФИО21, и ФИО4, проводился в его присутствии, и на последних никакого давления не оказывалось. Он не помнит, чтобы при досмотре последних использовался диктофон. На вопрос, откуда они брали наркотическое средство, ФИО4 и ФИО5 пояснили, что приобретали наркотическое средство у некоего ФИО1 ФИО80. В связи с этим, было принято решение о задержании ФИО1 ФИО81, и в феврале месяце он вместе с оперативной группой выехал домой к ФИО1 ФИО82 в <адрес>. Приехав к дому ФИО1 ФИО83 в <адрес>, и проникнув внутрь дома через входную дверь, при этом дверь выбил сотрудник ФИО10, так как ФИО1 ФИО84 увидев их закрыл входную дверь изнутри, в полуподвальном помещении дома, они застали ФИО1 ФИО85. Внутрь полуподвального помещения он зашел, после того как в него зашли другие сотрудники. Они задержали ФИО1 ФИО86 и доставили его в <адрес> отдел наркоконтроля. При этом, ФИО1 ФИО87 пытался им оказать сопротивление при задержании, но к последнему физическое насилие не применялось. Так как ФИО1 ФИО88 попросил присутствие адвоката при его личном досмотре в <адрес> отделе наркоконтроля, он был досмотрен в присутствии адвоката. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, при этом ФИО1 ФИО89 содержимое своих карманов доставал сам лично. На вопрос, откуда и кому принадлежит данное наркотическое средство, ФИО1 ФИО90 ничего не пояснил. У ФИО1 были сняты смывы с рук, после чего он был направлен на освидетельствование. Для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий по задержанию ФИО15, ФИО6 и ФИО10 он пригласил участвовать ФИО7, которого он ранее знал на лицо, так как последний является, как и он сам жителем <адрес>. Перед участием в проводимых мероприятиях в качестве понятого он разъяснил ФИО7 его права понятого. Где он в указанный день встретил ФИО7 и пригласил принять участие в качестве понятого, он уже не помнит. В последствии при задержании ФИО4 и ФИО1, ФИО7 участия не принимал. Каким образом ФИО1 ФИО91 мог получить травму и потерять зуб, он не знает, но возможно последний ударился, когда его при задержании сотрудники сбили с ног. Информацией о том что, ФИО1 ФИО92 занимается сбытом наркотического средства, и что ФИО4 и ФИО5 приобретают наркотические средства у ФИО1 ФИО93 он не располагал сам лично, так как таковая информация была у сотрудников, которые вели дело указанных лиц. Он сам участвовал лишь при задержании ФИО1 ФИО94 и оказывал практическую помощь.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов дня он возвращался с работы, и шел по направлению к остановке в <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник по имени ФИО95 и пригласил его принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Они сели в машину и выехали в сторону <адрес>, где, остановились на автотрассе, неподалеку от <адрес>. В автомашине также находился и второй понятой. В их присутствии сотрудники изъяли содержимое карманов у задержанных лиц, которых было в количестве четырех человек, но точно он не помнит. Задержание и досмотр проводился за трассой у свалки. Когда они прибыли на место задержание, указанные четверо незнакомых лиц были уже задержаны и находились в автомашине «Газель», после чего сотрудники по одному выводили их из автомашины. После этого, в его присутствии, а также присутствии и второго понятого, у задержанных лиц производилось изъятие, что также снималось на видеокамеру. Один из задержанных ФИО6 самостоятельно вытащил содержимое своих карманов, и пояснил, что в пакетике находится «героин» для личного употребления. Он точно не помнит, что пояснил ФИО6 о том, где он приобрел «героин» но последний назвал имя человека ФИО96 ингушской национальности, у которого его приобрел. Остальные задержанные также называли имя этого человека, у которого они купили «героин». Также добровольно выдали содержимое своих карманов, и остальные задержанные. При нем на задержанных никто давление не оказывал. Сотрудники задавали им вопросы, а они отвечали. При себе у него, когда сотрудник по имени ФИО97 пригласил его принять участие в качестве понятого, был паспорт и просроченное удостоверение охранника банка. Кого сотрудники первым вывели и досмотрели, он уже не помнит. Все обнаруженное у задержанных, сотрудники складывали в пакетики, а пакеты положили в автомашину. Он и другой понятой при этом расписывались на маленьких бумажках, которые сотрудники складывали в папки. Когда сотрудники досматривали задержанных, последние были без наручников. Впоследствии в отделе, сотрудники составили необходимые бумаги, где он и расписался, а на бирках он расписался на месте где проводились досмотры. На задержанных он никаких телесных повреждений не видел. При нем к задержанным физическую силу никто не применял. В указанный день, он участие в качестве понятого принимал впервые. В основном все задержанные были ингушской национальности. Обнаруженный у задержанных «героин» был в черных пакетиках одинакового размера, хотя по внешним признакам он вес в 2,5 грамм не сможет отличить от 3 граммов. Сотрудники обнаруженные пакетики при них не вскрывали, и содержимое им не показывали, но задержанные поясняли, что в пакетиках находится «героин». После этого, он в этот день больше участия в каких-либо мероприятиях не принимал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что исполняет обязанности начальника <данные изъяты> по РСО-Алания. В январе месяце 2009 года в отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что граждане ФИО15, ФИО10, ФИО6 незаконно приобретают в <адрес> РСО-Алания наркотическое средство «героин» для личного употребления. В ходе оперативно розыскных мероприятий указанные граждане были задержаны ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, на автомобиле «Газель» в районе нефтебазы на объездной дороге <адрес> РСО-Алания. В указанном месте, немного отъехав в сторону поля, недалеко от трассы, чтобы не мешать движению, задержанные лица были досмотрены. В ходе личного досмотра у них были обнаружены и изъяты полимерные пакетики с наркотическим средством «героин» и сотовые телефоны. При этом, все задержанные содержимое своих карманов извлекли самостоятельно, добровольно, и никто на них никакого давления не оказывал. В ходе задержания и досмотра задержанных проводилась видеосъемка. Задержанных ФИО15, ФИО10, ФИО6 на поле никто не раздевал, а также он не знает, откуда в последствии у задержанных могли возникнуть синяки. Понятые при задержании ФИО15, ФИО10, ФИО6 не участвовали, а приехали сразу же после задержания и участвовали в ходе личного досмотра задержанных. У ФИО6 в ходе личного досмотра последнего, был изъят полимерный сверток черного цвета с наркотическим средством внутри, при этом наркотическое средство задержанный ФИО6 извлек из своего кармана самостоятельно, но из какого кармана он точно уже не помнит. Все задержанные одинаково поясняли, что они собрали имевшиеся у них денежные средства и поехали в <адрес> для покупки наркотического средства, но за сколько они купили наркотическое средство он уже не помнит. На следующий день, он присутствовал при допросе задержанных, и в ходе допроса были получены сведения, что вышеуказанные граждане покупали наркотическое средство героин у ФИО4 и ФИО1, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки, и на проведение которой дали добровольное согласие ФИО15 и ФИО10 После этого, ФИО15 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей для проверочной закупки, и на все действия были составлены соответствующие протоколы, которые были заверены подписями понятых и других присутствующих лиц. При этом, перед передачей денег для контрольного закупа, денежные купюры были отксерокопированы. После этого оперуполномоченный ФИО24 ФИО98, под видом водителя, и он вместе с ФИО15 и ФИО10 на автомашине «Газель» направились в <адрес> на закуп «героина». ФИО15 созвонился с ФИО4 ФИО99 и обозначил место встречи на центральной трассе в <адрес>, неподалеку от поселкового отдела милиции. Прибыв к назначенному месту, они дождались ФИО4 ФИО100 который подъехал на своей автомашине марки «БМВ» вместе с ФИО1 ФИО101. ФИО15 вышел из автомашины и подошел к ФИО4, с которым поговорив, передал ему деньги, а ФИО4 передал деньги ФИО1 Магомеду, который уехал на машине ФИО4 за наркотическим средством. ФИО4 пересел к ним в автомашину марки «Газель» на переднее сидение и вместе с ними поехал на окраину села, где они все вместе стали ждать возвращения ФИО1 ФИО102. При этом он участвуя в проверочной закупке выступал также в роли наркомана и покупателя. Через некоторое время приехала автомашина «ВАЗ-2106», из которой вышел ФИО1 Магомед и передал ФИО4 наркотическое средство «героин», а ФИО4, в свою очередь, передал наркотическое средство ФИО15 и ФИО10 После этого, ФИО4, и ФИО5 сразу же были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля <адрес> РСО-Алания. В ходе личного досмотра у ФИО4, и ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» и часть денег от проверочной закупки. Он уже не помнит, самостоятельно ли ФИО4, и ФИО5 извлекли содержимое своих карманов или нет. ФИО5 и ФИО4, показали, что они приобрели наркотические средство у ФИО1 ФИО103. При этом у задержанных возможности избавиться от содержимого своих карманов не было, так как они постоянно находились под их наблюдением. В ходе проверочной закупки применялся диктофон, но у кого он был из покупателей он точно уже не помнит. Также он не может пояснить, куда делась впоследствии возможная запись с диктофона, так как материал был не у него. После этого, они предпринимали попытки задержания ФИО1 ФИО104, но последнего не бывало дома, так как за последним велось наблюдение. В день задержания ФИО4 и ФИО1 они не знали что ФИО1 Руслана нет дома, и последний узнав о задержании ФИО4, и ФИО1, скрылся. В последствии, после того, как ФИО1 ФИО105 был задержан, и доставлен в Пригородный отдел наркоконтроля, в присутствии защитника-адвоката ФИО1 ФИО106 был досмотрен, и у него при себе было обнаружено наркотическое средство «героин». Он также принимал участие в задержании ФИО1 ФИО107. Дом ФИО1 ФИО108, состоял из двух этажей, и на первом этаже, в отдельной комнате ФИО1 ФИО109 был задержан, при этом время было примерно шесть или семь часов утра. Он уже не помнит, комната в которой был задержан ФИО1 Руслан была заперта или нет, но они, дернув дверь, вошли в комнату, и в этот момент ФИО1 ФИО110 попытался выбежать из комнаты, в связи с чем они его сбили с ног. В ходе задержания ФИО1 ФИО111, на последнего никакого давления не оказывалось, они лишь сбили последнего с ног, так как он хотел убежать. Каким образом у ФИО1 ФИО112 был выбит зуб он не знает, но физического насилия к нему никто не применял. В ходе личного досмотра ФИО1 ФИО113 по поводу обнаруженного у него, ничего не пояснил, так как отказался от дачи объяснений. Прослушивание телефонных разговоров ФИО1 ФИО114 они не проводили, так как они не знали номер телефона ФИО1 ФИО115,

Кроме того, в суде по ходатайству стороны обвинения при отсутствии возражений иных участников процесса были оглашены показания свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия.

В частности из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО10 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве свидетеля (т. 1, л.д. 68 - 69), следует, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке маршрутного такси у <адрес> он встретил ФИО15 ФИО116 по прозвищу ФИО117 и ФИО6 ФИО118 по прозвищу ФИО119, подъехавшего на своей «Газели». Разговорившись, они решили приобрести «героин» у ФИО4 ФИО120 знакомого ФИО15, проживающего в <адрес>. Созвонившись с последним, они все вместе поехали в <адрес>. По дороге они встретили ФИО121, который, узнав цель их поездки, остался вместе с ними. Прибыв в <адрес>, они остановились недалеко от поселкового отдела милиции. Через три - четыре минуты к ним подъехал ФИО4 ФИО122 на автомашине «БМВ» темно синего цвета. К нему из «Газели» вышел ФИО15 и спросил, есть ли у него «героин». ФИО123 ответил, что есть хорошего качества по цене 2 000 рублей за «бандяк», то есть «героин» объемом с 3-4 спичечные головки, завернутый в полиэтиленовый отрезок. ФИО15 отдал ФИО4 две или две с половиной тысячи, он отдал 700 рублей, а сколько отдали ФИО6 и ФИО124, он не видел, но знает, что все присутствующие передали ФИО125, деньги, желая приобрести наркотик каждый для себя. Забрав всю наличность, ФИО4 показал дорогу в сторону пустыря, и сказал им, чтобы они там его ждали. Примерно через 5 минут ФИО4 вернулся, привез шприцы и героин, завернутый в несколько полиэтиленовых свертков, то есть «бондяки». ФИО15 взял у ФИО126 «героин», раздал дозы всем присутствующим, часть своего наркотика насыпал во флакон от лекарственного препарата «Нафтезин», а оставшуюся часть оставил у себя. В упомянутом флаконе они растворили героин, каждый из них вобрал дозу в свой шприц и «укололся». После этого они поехали во <адрес> но на милицейском посту, на въезде в город, они были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которые досмотрев их, обнаружили у него, ФИО6, ФИО127 и ФИО15 хранящиеся при них дозы «героина». Тогда же оперативники предложили ему и ФИО15 оказать помощь в пресечении преступной деятельности ФИО4 ФИО128. Они согласились, и вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля поехали на автомашине «Газель» ФИО6, проводить контрольный закуп у ФИО4 ФИО129. Для этого оперативники в присутствии понятых передали Бадри 4 000 рублей достоинством по 100 рублей, номера которых они предварительно записали в протокол. После этого ФИО130 позвонил ФИО4 ФИО131, но последний трубку не поднимал. Примерно в 23 часа ФИО4 сам набрал ФИО132, и узнав, что ФИО133 опять хочет приобрести героин, назначил встречу на том же месте. Приехав в <адрес>, они увидели, что ФИО134 на своей автомашине «БМВ» ждал их в условленном месте с ФИО1 ФИО135. ФИО137 взяв у ФИО136 деньги, полученные последним от оперативников на контрольный закуп, начал объяснять, где им следует его дожидаться. Так как было темно, и они его не поняли, он отдал деньги ФИО1, чтобы тот привез героин, а сам сел в «Газель» и стал показывать дорогу. Отъехав на окраину села, они стали ждать возвращения ФИО1 ФИО138. Через пять минут ФИО139 вернулся на автомашине ВАЗ - 2107 белого цвета, и, остановившись возле них, передал ФИО4 ФИО140, так называемый «бандяк», то есть «героин», завернутый в черный полиэтилен. ФИО141 еще успел сказать им, что качество «героина» хорошее, но в этот момент оперативники произвели задержание ФИО1 ФИО143 и ФИО4 ФИО144. Позже ФИО145 добровольно выдал приобретенный у ФИО4 ФИО142 «героин», а оперативники произвели личные досмотры, отобрали объяснения, и всех отвезли на освидетельствование.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО13 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве свидетеля (т. 1, л.д. 72 - 73) следует, что его внуку ФИО1 принадлежит автомашина ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком №. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его племянник ФИО1 ФИО146 задержан на указанной машине по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Узнав об этом, ФИО1 ФИО147 срочно выехал за пределы республики, как он сам пояснил в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО14 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве свидетеля (т. 2, л.д. 156 - 157) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в качестве понятого принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятии сотрудниками наркоконтроля. Во второй половине дня они сели в машину к одному из сотрудников и выехали в сторону <адрес>, где, остановившись на автотрассе, неподалеку от <адрес>, и стали наблюдать за происходящим. Спустя некоторое время сотруднику по имени ФИО148, позвонили, и они подъехали к автомашине «Газель», в которой находились четверо незнакомых людей. Сотрудник полиции пояснил, что намерен в их присутствии досмотреть указанный автомобиль и задержанных. В машине ничего незаконного обнаружено не было. После этого, был досмотрен ФИО15 ФИО149 доставший из левого кармана своей дублёнки чёрный полимерный свёрток, пояснивший, что в свертке находится «героин», приобретенный им за 2 000 рублей у ФИО4 ФИО150 Затем досмотрели ФИО151, который из правого кармана своей дублёнки вынул чёрный полимерный свёрток, пояснив, что в свертке находится «героин» приобретенный им за 2 000 рублей у ФИО4 ФИО152. После этого досмотрели ФИО6 ФИО153, который из правого переднего кармана чёрных джинсовых брюк извлек чёрный полимерный свёрток с «героином», приобретенный им, как он сам пояснил, за 2 000 рублей у ФИО4 ФИО154. Последним был досмотрен ФИО10 ФИО155, который из левого переднего кармана своих джинсовых брюк вытащил чёрный полимерный свёрток с веществом внутри. На вопрос сотрудника, что в свёртке, ФИО10 сказал, что в свертке находится наркотическое средство - «героин», который он приобрёл у ФИО4 ФИО156 за 700 (семьсот) рублей. По результатам проведенных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых он и другой понятой расписались после ознакомления. Затем всех четверых задержанных доставили в отдел полиции <адрес>, где в их присутствии с рук задержанных сделали смывы, а затем дактилоскопировали.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО15 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве свидетеля (т. 1, л.д. 70 - 71) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он на остановке маршрутного такси у <адрес> встретил ФИО10 ФИО157 и подъехавшего позже на своей автомашине «Газель» ФИО6. Они купили водку, и, сидя в машине ФИО6, стали ее распивать. Тогда же они решили приобрести «героин». Зная о том, что его продает ФИО4 ФИО158 он со своего сотового телефона набрал последнему на телефон, номер которого он уже не помнит, и спросил его, может ли он продать им «героин». ФИО4 ФИО159 сказал, что у него есть такая возможность, поэтому они направились в <адрес>. По дороге в село они встретили ФИО160, которого тоже забрали с собой. Прибыв в <адрес>, они по указанию ФИО4 ФИО161 остановились на центральной трассе, отъехав от поселкового отдела милиции примерно 1 километр, и стали дожидаться последнего. Через три - четыре минуты к ним подъехал ФИО4 Руслан на автомашине «БМВ» темно синего цвета, и вышел из машины. Он тоже вышел из автомашины «Газель», и поздоровавшись с ним, спросил его, есть ли у него «героин». ФИО4 ФИО162 ответил ему, что есть «героин» хорошего качества по цене 2 000 рублей за «бандяк», то есть «героин» объемом с 3-4 спичечные головки, завернутые в полиэтиленовый отрезок. Они все, то есть он, ФИО6, лицо в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и ФИО10 собрали имеющиеся при них деньги, более двух тысяч рублей, точной суммы он не помнит, и он отдал деньги ФИО4 ФИО163, который забрав деньги, показал им дорогу в сторону пустыря, и сказал, чтобы они ожидали его в указанном месте. Он спросил ФИО4 ФИО164, где можно купить шприцы, на что последний ему ответил, что сам привезет их вместе с «героином» и попросил на это еще 50 рублей. Они отъехали на пустырь, и стали дожидаться ФИО165. Примерно через 5 минут ФИО4 вернулся, привез шприцы и «героин», завернутый в фольгу из сигаретной пачки. Какой был объем наркотика, он точно не может сказать, но его размер был равен примерно четырем-пяти спичечным головкам. Он взял у ФИО166 «героин» и насыпал часть его во флакон от лекарственного препарата «Нафтезин», а оставшуюся часть оставил у себя. Остальные его спутники тоже получили свои доли. Во флакон они добавили минеральную воду, растворили в ней «героин», и каждый вобрал дозу в свой шприц, и после чего они все «укололись». После этого они поехали обратно в <адрес>, но на милицейском посту, на въезде в город, их остановили сотрудники наркоконтроля, которые досмотрели их и автомашину, и обнаружили у него и ФИО167, хранящийся при них «героин». Как досмотрели ФИО6 и ФИО168 он не видел, но знает, что у них тоже обнаружили наркотик. После этого их всех забрали в <адрес> отдел наркоконтроля, где у них отобрали объяснения и составили на них протоколы. Сотрудники узнав с его слов, что они приобрели героин у «барыги», проживающего в <адрес>, они предложили им оказать помощь в пресечении преступной деятельности ФИО4 ФИО169, на что он и ФИО170 согласились, и вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля поехали на автомашине «Газель» ФИО6 проводить контрольный закуп у ФИО4 ФИО171. Для контрольного закупа оперативники в присутствии понятых передали ему денежные средства в сумме 4 000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, номера которых они предварительно записали в протокол. Ему также дали записывающуюся аппаратуру, фиксирующую все происходящее, которую он спрятал во внутренний карман своей куртки. После этого он позвонил ФИО4 ФИО172 но последний трубку не поднимал. Примерно в 23 часа ФИО4 ФИО173 сам позвонил ему, и узнав, что он опять хочет приобрести «героин», назначил встречу на том же месте. Приехав в <адрес>, они увидели, что ФИО174 на своей автомашине «БМВ» ждал их вместе со своим другом ФИО1 ФИО175, который постоянно бывал с ним. ФИО4 ФИО176 вышел из автомашины и поздоровался с ними. Взяв у него деньги, полученные им от оперативников на контрольный закуп, ФИО177 начал объяснять, где им его дожидаться. Так как было темно, и они не могли понять, куда ехать, он отдал деньги ФИО1, чтобы последний привез «героин», а сам сел к ним в «Газель» и стал показывать дорогу. Отъехав на окраину села, они стали ждать возвращения ФИО1 ФИО178 Через пять минут ФИО179 вернулся на автомашине «ВАЗ - 2107» белого цвета, остановился возле них и передал ФИО4 ФИО180 так называемый «бандяк», то есть «героин», завернутый в черный полиэтилен, объемом больше, примерно в четыре-пять раз, чем тот, что они купили раньше. ФИО181 начал рассказывать, что качество «героина» хорошее, и в этот момент оперативники произвели задержание ФИО1 ФИО182 и ФИО4 ФИО183 Всех их сразу же отвезли в отдел, где он добровольно выдал приобретенный у ФИО4 ФИО184 «героин». Оперативники произвели личные досмотры, отобрали у них объяснения, а затем всех отвезли на освидетельствование.

Кроме приведенных выше доказательств, вина подсудимых ФИО1, ФИО1, ФИО4, ФИО6 в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 и ФИО1 (т.1 л.д.7-8),

- Заявлением ФИО15 на имя начальника <данные изъяты> по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении и поимки лиц ингушской национальности по имени ФИО185, который занимается сбытом наркотических средств "героин" по цене 2000 рублей за один грамм (т.1 л.д.11),

- Заявлением ФИО10 на имя начальника <данные изъяты> по РСО-Алания ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении и поимки лиц ингушской национальности по имени ФИО186 который занимается сбытом наркотических средств "героин" по цене 2000 рублей за один грамм (т.1 л.д.12),

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст. 6,8 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» назначено проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у лица по имени «ФИО187» (т.1 л.д.13),

- Актом личного досмотра ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО15, при личном досмотре ничего противозаконного не обнаружено (т.1 л.д.14),

- Актом осмотра и описи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО15 для производства контрольного закупа наркотического средства были выданы деньги в сумме 4000 рублей, достоинством 100 рублей каждая, а также диктофон с микрокассетой (т.1 л.д.15-16),

- Актом личного досмотра ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него ничего незаконно хранящегося, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.27),

- Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО24, при личном досмотре ничего противозаконного не обнаружено (т.1 л.д. 28),

- Актом личного досмотра ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него ничего незаконно хранящегося, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.29).

- Актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра транспортного средства - автомашины ГАЗ -32213 цвета мурена государственный номер О 347 ВН 15 рус, из которого видно, что в автомашине ничего противозаконного обнаружено не было (т.1 л.д.30),

- Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО15, добровольно выдал черный полимерный сверток с наркотическим средством «героин», купленный у ФИО4 и ФИО1 за 4000 рублей (т.1 л.д.31),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО15, содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - «героин», массой 1,91 грамма первоначальный вес наркотического средства, согласно справки об исследовании № составлял - 1,94 гр. (т.2 л.д.179-180),

- Актом изъятия вещей, предметов, документов находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4 самостоятельно извлек из правого кармана матерчатой куртки черного цвета деньги в сумме 320 рублей купюрами по 100 рублей за номерами №, № № и две дести рублевые купюры с номерами № и № Из правого внутреннего кармана куртки извлечен сотовый телефон марки «NOKIA», из левого бокового кармана камуфлированных штанов светло-серого цвета, черный полимерный сверток с веществом внутри. По факту изъятия денег и сотового телефона, ФИО4, пояснил, что они принадлежат ему, в свертке находится наркотическое средство «героин», который он хранит для личного употребления (том № л.д.32 -34),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - «героин», массой 2,79 грамма (т.2 л.д.186-187),

- Актом смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО4, на ватные тампоны со спиртово-водным раствором произвели смывы с рук (том 1 л.д.34),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук ФИО4, обнаружены следовые количества наркотического средства - «героин» (т.2 л.д.185),

- Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что ФИО4, находился в состояние одурманивания вызванного наркотическим веществом (том № л.д.46),

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.01. 2009 года в отношении ФИО6, ФИО10 и ФИО15 (том № л.д.92-94).

- Актом изъятия вещей, предметов находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6, был обнаружен и изъят в правом переднем кармане джинсовых штанов черного цвета черный полимерный сверток с веществом внутри. При этом ФИО6, пояснил, что в свертки находится наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени ФИО188 за 2000 рублей (т.1 л.д.102-103),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - «героин», массой 3,13 грамма. Первоначальная масса наркотического средства - героин, составляла 3,16 гр. (т.2 л.д.181-182),

- Актом смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО6, на ватные тампоны со спиртово-водным раствором произвели смывы с рук (т.1 л.д. 105),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук ФИО6, обнаружены следовые количества наркотического средства - «героин». На тампонах со смывами с рук ФИО10 и ФИО15, следов наркотических средств не обнаружено (т.2 л.д.178),

- Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что ФИО6, находился в состояние одурманивания вызванного наркотическим веществом (т.1 л.д.133),

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (том № л.д.241-242),

- Актом изъятия вещей, предметов находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5, извлек из правого кармана джинсовых штанов синего цвета черный полимерный сверток с веществом внутри, а также денежные средства в сумме 500 рублей, 100 рублевыми купюрами с номерами №. По поводу изъятого ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью сбыта, а деньги ему передал ФИО189 за героин (т.1 л.д.244-245),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, в полимерное свертке изъятое у ФИО1 является наркотическим средством «героин», массой 2,99 грамма Первоначальная масса наркотического средства - героин, согласно справки № составляла 3,02 гр. (т.2 л.д.172-173),

- Актом смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1, на ватные тампоны со спиртово-водным раствором произвели смывы с рук (т.1 л.д. 246),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в представленных на исследование двух ватных тампонах со смывами с рук ФИО1 и третьем тампоне следов наркотических средств не выявлено (т.2 л.д.174),

- Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что ФИО5, находился в состояние одурманивания вызванного наркотическим веществом (т.1 л.д.48),

- Протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1, в левом кармане надетых на него брюк были обнаружены два черных полимерных свертка с рассыпчатым веществом, в правом кармане тех же брюк - ключи от автомашины, из правого кармана куртки изъят сотовый телефон фирмы «NOKIA», из ее внутреннего кармана - документы на автомашину ВАЗ - 2107, карта памяти к телефону, денежные средства в сумме 6 510 рублей (т.2 л.д. 22 - 24),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в двух свертках из черного полиэтилена изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1, содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - «героин», общей массой 2,6 грамма (т.2 л.д.94-95),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук ФИО1, обнаружены следовые количества наркотического средства - «героин» (т.2 л.д.190),

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО10 (том № л.д.269-270),

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым ФИО4 и свидетелем ФИО10 (том № л.д.271-272),

- Постановлением о признании и приобщении в уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

а) белый полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана черной нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «пакет №». Внутри пакета находятся бумажник с документами ФИО1, мобильный телефон «NOKIA», портмоне, ключи от автомобиля, записная книжка, пластиковая коробка с флеш-картой внутри, деньги в сумме 6 510 рублей;

б) полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана черной нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «к делу №». Внутри пакета находится мини видеокассета с записью обстоятельств досмотра обвиняемых;

в) полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана черной нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «вещественные доказательства по уголовному делу №». Внутри пакета находятся изъятые у ФИО4 денежные средства и мобильный телефон, а также изъятые у ФИО1 денежные средства;

г) бумажный конверт с «CD - R диском» с информацией о входящих и исходящих соединениях за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО1;

д) принадлежащая ФИО1 автомашина ВАЗ - 2107 белого цвета с государственным регистрационным знаком № rus;

е) черный полиэтиленовый пакет, перевязанный у горловины нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «вещественные доказательства по уголовному делу №», внутри него находятся восемь прозрачных полимерных пакетов с героином на момент осмотра весом соответственно 2,81 грамма, 0,2 грамма, 1,78 грамма, 2,86 грамма, 3,0 грамма, 0,25 грамма, 1,16 грамма, 1,18 грамма, 2,66 грамма; семь прозрачных полимерных пакета со смывами с рук обвиняемых (т.3 л.д.66),

- Вещественными доказательствами, осмотренными в установленном законном порядке и исследованными в судебном заседании: наркотическими средствами «героин» - весом 2,81 грамма, 0,2 грамма, 1,78 грамма, 2,86 грамма, 3,0 грамма, 0,25 грамма, 1,16 грамма, 1,18 грамма, 2,66 грамма. Ватными тампоны со смывами с рук ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО15, ФИО10 и ФИО1 Денежными средствами в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей изъятых у ФИО1 и денежными средствами в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей изъятых у ФИО4

Кроме того, в судебном заседании была воспроизведена запись с видеокассеты личный досмотра ФИО6, ФИО4 и ФИО1, в ходе которого задержанные лица добровольно выдали хранящиеся при них наркотические средства, пояснив, что это героин.

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости и достоверности, суд отмечает, что приведенные показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, данные ими в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО14, данные на стадии предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, последовательны, логичны и в совокупности устанавливают одни и те же факты, согласуются с другими добытыми по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, изобличающими подсудимых в совершенных преступлениях в пределах описательно-мотивировочной части приговора, в связи с чем, суд признает их достоверными и правдивыми, и считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Оценивая с точки зрения относимости и достоверности, а также достаточности показания ФИО13, суд считает, что они не содержат в себе каких-либо сведений, как подтверждающих виновность подсудимых, и в том числе ФИО1 в инкриминируемом преступлении согласно описательной части настоящего приговора, так не содержат они и сведений в обоснование версии подсудимых об их невиновности.

В тоже время, анализируя доводы подсудимых ФИО1, ФИО4, ФИО1, и ФИО6, о том, что после их задержания они подвергались избиению со стороны сотрудников наркоконтроля, и под давлением последних давали не соответствующие действительности показания, оговаривая как самих себя, так и других лиц, в совокупности с другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, по принципу состязательности, суд оценивает их критически, так как они опровергаются вышеприведёнными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, которые показали, что никакого физического либо психического воздействия на подсудимых не оказывалось.

В тоже время, исследовав в судебном заседании заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО4, имелись повреждения в виде ссадин лба, скуловой области слева, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или ударов об таковые, за 2-3 суток до освидетельствования и вреда здоровью не причиняют, и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины височной области, которое могли образоваться от действия тупых твердых предметов, в пределах 1 суток до момента освидетельствования и вреда здоровью не причинили, суд наряду с указанными обстоятельствами в судебном заседании установил, что имевшиеся повреждения у подсудимых, ими были получены, при их непосредственном силовом задержании, а не в ходе следственных действий, что в свою очередь противоречит показаниям подсудимых ФИО4 и ФИО1, о том, что показания они давали под нажимом следователя и перед этим их избивали сотрудники.

Кроме того, подсудимые и их защитники с жалобами на недозволенные методы ведения следствия в ходе предварительного расследования никуда не обращались.

Несостоятельны и доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого ФИО4, были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля. Данные доводы полностью опровергаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

В тоже время органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Согласно предъявленного обвинения, ФИО1 в срок до ДД.ММ.ГГГГ из неустановленного источника, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, весом не менее 17,28 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: РСО - Алания, <адрес>, ФИО1, реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, получил от своего односельчанина ФИО4 неустановленную следствием сумму денег и в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ему наркотическое средство «героин», весом 6,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Тогда же части приобретенного «героина», весом 3,16 грамма, 0,36 грамма и 0,41 грамма, ФИО4 передал соответственно ФИО6, ФИО15, ФИО10 и лицу материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ожидавшим его на окраине села в автомашине «ГАЗ - 332213» с государственным регистрационным знаком №. В тот же день, примерно в 17 часов, ФИО6, ФИО15, ФИО10 и лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, возвращаясь на упомянутом автотранспорте во <адрес>, были задержаны на <адрес> <адрес> РСО - Алания сотрудниками <данные изъяты> по РСО -Алания, которые в ходе личных досмотров обнаружили у каждого из них героин в указанных количествах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 0 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: РСО - Алания, <адрес>, ФИО1 в продолжение своего преступного умысла, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО5 за 4000 рублей наркотическое средство «героин» в крупном размере, весом 1,94 грамма, который в свою очередь, в этот же день, передал указанное количество «героина» ФИО15, ожидавшему его вместе с ФИО4 и ФИО10 на окраине <адрес> в автомашине «ГАЗ - 332213» с государственным регистрационным знаком №, а тот, в свою очередь, примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал этот наркотик сотрудникам наркоконтроля.

ФИО1, в продолжение своего преступного умысла в срок до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> РСО - Алания, при неустановленных следствием обстоятельствах в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыл ФИО4 и ФИО5 наркотическое средство «героин», соответственно весом 2,82 грамма и 3,02 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В тот же день, примерно в 03 часа 30 минут, ФИО4 и ФИО5 находясь вместе с ФИО10 в автомашине «ГАЗ - 332213» с государственным регистрационным знаком № рус на окраине <адрес> РСО - Алания, были задержаны сотрудниками <данные изъяты> по РСО - Алания, изъявшими у них в ходе личного досмотра указанные дозы героина.

ФИО1 в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего проживания по адресу: РСО-Алания, в <адрес>, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе для последующего сбыта наркотическое средство «героин», весом 2,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт всего количества наркотического средства «героин» весом 17,28 грамма ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, находясь по месту своего проживания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, изъявшими из левого кармана надетых на него брюк упомянутое количество героина.

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит, что действия ФИО1 квалифицированы неверно, в уголовном деле отсутствуют достаточные доказательства, совокупность которых привела бы к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и его причастность к совершению инкриминируемого ему деяния, не установлена.

Так, обвинение ФИО1 построено в большей степени на первоначальных показаниях ФИО4 и ФИО1, которые впоследствии свои показания в суде не подтвердили. ФИО1 был задержан спустя месяц после проведенного контрольного закупа сотрудниками наркоконтроля. Деньги, выданные на проведение указанного мероприятия, у него изъяты не были. А часть денег были изъяты у ФИО4 и ФИО1

Кроме того, какой-либо достоверной информацией о том, что ФИО1, ранее занимался сбытом наркотических средств, правоохранительные органы не располагали. Данное обстоятельство в судебном заседании подтвердили допрошенные в качестве свидетеля сотрудники наркоконтроля ФИО8 и ФИО10, показав, что о деятельности ФИО1, они узнали в день задержания ФИО4 и ФИО1

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению не признал и дал показания, которые приведены ранее в описательной части данного приговора.

Однако, допустив вероятность того, что ФИО1, несмотря на вышеприведенные, достаточные, по мнению стороны обвинения, доказательства, специально, с целью своей защиты отрицает факты сбыта им наркотического средства, при решении вопроса о виновности ФИО1 и возможности привлечения его к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд исходит из следующего.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд считает, что согласно Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», проведение оперативно-розыскных мероприятий по изобличение лица в незаконном сбыте наркотического средства и незаконном обороте наркотических средств, направлено на сбор оперативных документов отражающих не только волевое решение субъекта, без какой-либо инициативы со стороны лиц, пытающихся его уличить, о начале предварительной преступной деятельности, в которой его обоснованно подозревают и которую путем проведения оперативно-розыскных мероприятий стремятся пресечь, но и этим же образом выявить преступника, либо раскрыть уже совершившееся или совершаемое преступление.

Оперативно-розыскное мероприятие должно производиться на основании информации, не носящей предположительный характер, а подкрепленной опросом граждан, выполнением других проверочных действий с целью получения сведений о том, что данное лицо совершило, подготавливает либо совершает преступление.

В ходе предварительного расследования и судебного заседания не установлено и не доказано, что именно ФИО1, предлагал и сбывал ФИО4 или ФИО5 наркотические средства, то есть сам являлся инициатором сбыта наркотиков другим лицам.

Исследуя иные доказательства, приведенные в обвинительном заключении, в обоснование вины ФИО1 в совершении преступления инкриминируемого ему органом предварительного следствия, усматривается, что были проведены оперативно-розыскные мероприятия, отражающие задержание и личный досмотр ФИО1 в ходе которого у последнего было обнаружено наркотическое средство «героин» весом 2,6 грамма, согласно вышеприведенным постановлениям и актам, и каких либо сведений, доказывающих сбыт подсудимым наркотических средств, не содержат.

Кроме этого, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленные на экспертизу вещества, изъятые у ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО15, ФИО10, ФИО1 и лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являются наркотическим средством «героин», имеют близкое содержание по качественному составу и по относительному содержанию наркотически активных компонентов между собой, а также по составу микропримесей, следовательно, могли иметь единый источник происхождения по технологии изготовления основного наркотически активного компонента и сырью, а также могли ранее составлять единую массу, не могут служить доказательством в причастности к сбыту наркотических средств ФИО1 указанным лицам.

Так, выводы эксперта носят предположительный и вероятностный характер, однозначно не свидетельствуют о том, что изъятые у подозреваемых наркотические средства составляли единую массу, и поэтому не могут быть положены в основу обвинения подсудимого ФИО1 в совершения незаконного сбыта наркотических средств.

Также имеет предположительный характер утверждение следствия, о приведенном в качестве доказательства вины ФИО1, распечатки с детализации входящих и исходящих соединений с номеров телефона ФИО1, ФИО1 и ФИО4 Так, ни в ходе предварительного расследования ни в судебном заседании, не установлено, что в процессе указанных телефонных переговоров указанные лица обсуждали вопросы сбыта наркотических средств. То есть, данная версия субъектом доказывания никакими материалами дела не подтверждена.

По смыслу закона, имеющиеся доказательства подлежат оценке не только с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, но и достаточности их в совокупности для разрешения дела, в том числе для вывода о форме вины, характере и направленности умысла виновного и решения других подобных вопросов.

Суд убежден, что современные технические средства, имеющиеся на вооружении оперативных подразделений, при умелом их использовании (с соблюдением установленного законом порядка) позволяют выявлять лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в том числе незаконно их сбывающих. В данном же деле в процессе проведения ОРМ сотрудники правоохранительных органов не использовали никакие технические средства (звукозапись, телефонные переговоры ФИО1, ФИО1 и ФИО4 перед встречей, звуко- или видеозаписи факта проведения проверочной закупки и т.п.). Однако, именно такие доказательства, полученные с помощью указанных средств, могли бы с убедительностью подтвердить либо опровергнуть факт передачи ФИО1 наркотического средства. Представленные же суду доказательства ни в коей мере не подтверждают предъявленное обвинение.

При рассмотрении дела суд установил, что сторона обвинения не привела иных, более веских вещественных и письменных доказательств, свидетельствующих о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств.

Что же касается показаний ФИО1 и ФИО4, данных ими на предварительном следствии о том, что ФИО1, сбывал им наркотические средства, то эти доказательства не являются достаточными для признания его виновным в незаконном сбыте наркотических средств.

Так ФИО4 в ходе первоначального допроса в качестве подозреваемого показывал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО15 и других поехал и приобрел наркотическое средство героин у ФИО1 ФИО190 (том №л.д.62-63). В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого ФИО4 изменил показания и стал показывать, что днем ДД.ММ.ГГГГ, получив деньги от ФИО15, он по телефону стал разыскивать ФИО1 ФИО191, однако не найдя последнего, он позвонил к ФИО1 ФИО192 и попросил его продать ему наркотик. Последний вначале отказывался, но потом согласился встретится через 40 минут возле своего дома, где затем продал ему героин (том № л.д. 78-79).

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО4, данных им на стадии предварительного следствия, также считая, что правдивость их показаний вызывает сомнения. Так, в соответствии со ст. 50 УПК РФ, защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения его под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. Однако, как следует из материалов уголовного дела, следователем после задержания ФИО4, ему не была предоставлена возможность пригласить защитников по своему усмотрению. При этом, назначив задержанному защитника, следователь не выяснил, согласен ли он на то, чтобы назначенный защитник представлял его интересы в уголовном судопроизводстве. Таким образом, протокол допроса в качестве подозреваемого ФИО4 с участием адвоката, который был назначен органом предварительного расследования без соблюдения требований норм УПК РФ, нельзя считать допустимым доказательством.

Кроме того, судом исследован протокол очной ставки между ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 лишь частично подтвердил свои первоначальные показания о том, что приобретал наркотические средства для личного употребления, не указав, у кого именно он приобретал наркотики (т. 1. л.д. 64 - 65).

В тоже время, судом были исследованы показания ФИО1, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которого следует, что с недавнего времени он употребляет наркотик - героин, который неоднократно приобретал у своего родственника ФИО1, проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов, ему позвонил ФИО4 ФИО193, пояснил, что к нему едут знакомые с деньгами, чтобы приобрести героин. Встретившись с ФИО194, он вместе с ним на его автомашине БМВ выехал на встречу с ФИО15 и другими неизвестными ему лицами. ФИО4 пересел в «Газель», а когда вернулся, передал полученные от ФИО15 4000 рублей и попросил съездить к ФИО1 и купить у него героин. Направившись домой к ФИО1 ФИО195, он - ФИО1 ФИО196 приобрел героин на 4 000 рублей, а когда вернулся, отдал полиэтиленовый сверток с наркотиком ФИО4 ФИО197, а тот - ФИО15 ФИО198. Тогда же их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в <данные изъяты> райотдел, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра он - ФИО1 ФИО201 выдал хранившийся при нем полимерный сверток с героином, так же приобретенный у ФИО1 ФИО199, и пять 100 рублевых купюр, полученных ранее от ФИО4 ФИО200 (т. 1 л.д. 265 - 267).

Кроме того судом исследован протокол очной ставки между ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 изменил свои показания, показав, что передав деньги за наркотик ФИО1 ФИО202, наркотик от него не получил, так как тот сказал, чтобы за ним приехал ФИО4.

В судебном заседании ФИО5 свои показания, данные на предварительном следствии не подтвердил, заявив, что оговорил ФИО1, так как боялся сотрудников наркоконтроля. На самом деле он никогда тему приобретения наркотиков с ФИО1 не обсуждал, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, решил всю правду рассказать на суде.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана, и обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.

Суд считает, что субъектом доказывания в этой части обвинения сомнения виновности подсудимого ФИО1 не устранены, в связи с чем, он не может быть осужден по предъявленному обвинению за особо тяжкое преступление.

В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного Суда РФ №-П от ДД.ММ.ГГГГ, каждый обвиняемый в совершении преступления, исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах, подлежит исключению из обвинения ФИО1 незаконной сбыт им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО4, наркотического средства «героин» в особо крупном размере весом 6,9 грамм, незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 30 минут ФИО5, наркотического средства «героин» в крупном размере весом 1,94 грамм, а также незаконный сбыт при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО4 и ФИО5, наркотического средства «героин» в особо крупном размере соответственно весом 2,82 грамма и 3,02 грамма.

Однако, суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

В тоже время, указанные доказательства в своей совокупности, в части исследованных в судебном заседании письменных, вещественных и иных доказательств, подтверждают факт незаконного хранения подсудимым ФИО1, наркотического средства «героин» в особо крупном размере, весом 2,6 грамм, при себе не преследуя целей его сбыта, и которое было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часа 30 минут.

В связи с тем, что преступность действий ФИО1 в ходе судебного следствия установлена, подсудимый осознавал, что действует противоправно, и в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе не преследуя цели сбыта наркотическое средство «героин», весом 2,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО4, суд исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств уголовного дела, и считает доказанным совершение подсудимым ФИО4 инкриминируемых ему преступлений изложенных в описательной части настоящего приговора, и квалифицирует действия подсудимого по факту обнаружения у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «героин» в особо крупном размере весом 3,93 грамма, хранимое им при себе для немедицинского употребления, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд, исключил из объема предъявленного ФИО4 обвинения квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотического средства», так как не установлена дата, время и способ приобретения наркотического средства, не установлены эти обстоятельства и в судебном заседании.

В тоже время органом предварительного расследования ФИО4 обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

По версии обвинения, ФИО4 вместе с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 0 часов 30 минут, встретившись с прибывшими на автомашине ГАЗ - 332213 с государственным регистрационным знаком № в <адрес> РСО - Алания ФИО15 и ФИО10, вступил с ними в предварительный сговор на совместное незаконное приобретение наркотического средства для немедицинского употребления. Реализуя общий преступный замысел, ФИО4 получил от ФИО15 наличность в сумме 4 000 рублей и передал ее ФИО5 для того, чтобы тот, встретившись с ФИО1, приобрел и привез «героин». Затем ФИО5 направившись к ФИО1 по адресу: РСО - Алания, <адрес>, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у него наркотическое средство «героин», весом 1,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и вернувшись, передал его ФИО4, а тот в свою очередь ФИО15, и который, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, добровольно выдал указанный наркотик сотрудникам <данные изъяты>.

При этом, следствием не была исключена версия того, что хранимое ФИО4 наркотическое вещество «героин» весом 1,94 грамма было им приобретено и хранилось в общей массе с тем наркотическим веществом, которое у него было обнаружено и изъято при его задержании. В связи с чем, суд исключил из обвинения квалификацию действия ФИО4 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере как излишне вмененную, так как действия подсудимого охватывались единым умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств уголовного дела, и считает доказанным совершение подсудимым ФИО1 инкриминируемых ему преступлений изложенных в описательной части настоящего приговора, и квалифицирует действия подсудимого по факту обнаружения у ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства «героин» в особо крупном размере весом 3,02 грамма, хранимое им при себе для немедицинского употребления, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд, исключил из объема предъявленного ФИО5 обвинения квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотического средства», так как не установлена дата, время и способ приобретения наркотического средства, не установлены эти обстоятельства и в судебном заседании и на момент рассмотрения дела в суде могли истечь сроки давности привлечения его к уголовной ответственности.

В тоже время органом предварительного расследования ФИО5 обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

По версии обвинения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 0 часов 30 минут, вместе с ФИО4, встретившись с прибывшими в <адрес> РСО - Алания на автомашине ГАЗ - 332213 с государственным регистрационным знаком № ФИО15 и ФИО10, вступил с ними в предварительный сговор на совместное незаконное приобретение наркотического средства для немедицинского употребления. Реализуя общий преступный замысел, ФИО5 получил от ФИО4 полученные в свою очередь последним от ФИО15 денежные средства в сумме 4 000 рублей, и направился к ФИО1, проживавшему по адресу: РСО - Алания, <адрес>, где, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у него наркотическое средство «героин», весом 1,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и вернувшись передал наркотик ФИО4, а тот в свою очередь передал его ФИО15, который, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, добровольно выдал указанный наркотик сотрудникам <данные изъяты> РСО - Алания.

При этом, следствием не была исключена версия того, что хранимое ФИО1 наркотическое вещество «героин» весом 1,94 грамма было им приобретено и хранилось в общей массе с тем наркотическим веществом, которое у него было обнаружено и изъято при его задержании. В связи с чем, суд исключил из обвинения квалификацию действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере как излишне вмененную, так как действия подсудимого охватывались единым умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО6, суд исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств уголовного дела, и считает доказанным совершение подсудимым ФИО6 инкриминируемого ему преступления изложенного в описательной части настоящего приговора, и по факту обнаружения у него ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства «героин» в особо крупном размере весом 3,16 грамма, хранимое им при себе для немедицинского употребления, и изъятое у ФИО6 примерно в 17 часов на <адрес> <адрес> РСО - Алания, сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания в ходе личного досмотра ФИО6, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении подсудимых допущено не было.

При назначении подсудимым ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие их личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый ФИО1, по месту жительства <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> характеризуется отрицательно, по месту своего прежнего проживания соседями, а также дирекцией общеобразовательной школы характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Помимо этого, суд учитывает, что ФИО4, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, и состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете в <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО4

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

ФИО6, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

В тоже время, ФИО6 имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ч.3 ст.18 УК РФ, суд признаков рецидива преступлений не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, судом не установлено.

С учетом совершения ФИО6 в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд на основании ст.70 УК РФ.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Таким образом, оснований применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, так как, по убеждению суда, назначение дополнительного наказания также обеспечит исправление подсудимого.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимые ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 должны в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, ФИО4 и ФИО5, ФИО6в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО5 и ФИО4 были задержаны ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержались под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ФИО5 и ФИО4 следует исчислять с момента их фактического задержания, засчитав время его содержания под стражей в период предварительного следствия, с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу задержания ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и до вынесения приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ФИО1 следует исчислять с момента его фактического задержания, засчитав время его содержания под стражей в период предварительного следствия, с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО6 был взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения настоящего приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ФИО6 следует исчислять с указанного дня.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства «героин» - весом 2,81 грамма, 0,2 грамма, 1,78 грамма, 2,86 грамма, 3,0 грамма, 0,25 грамма, 1,16 грамма, 1,18 грамма, 2,66 грамма, ватные тампоны со смывами с рук ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО15, ФИО10 и ФИО1, подлежат уничтожению.

Отпечатки пальцев рук, бумажный конверт с CD-R диском с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, мини видеокассету с записью обстоятельств досмотра ФИО15, ФИО10, ФИО6, ФИО4 и ФИО1, хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 500 рублей 100 рублевыми купюрами за номерами № изъятые у ФИО1 и денежные средства в сумме 200 рублей 100 рублевыми купюрами с номерами № изъятые у ФИО4, возвратить законному владельцу - финансовой части <данные изъяты> РСО - Алания.

Автомашину ВАЗ - 2107 белого цвета государственный регистрационный знак №, находящеюся на ответственном хранении в гараже <данные изъяты> РСО - Алания, ключи от автомашины, сотовый телефон фирмы «NOKIA-73», пластиковую коробку с флеш - картой, записную книжку, документы на автомашину ВАЗ - 2107, карту памяти к телефону, портмоне с денежными средствами в сумме 6 510 рублей, 6 купюрами по 1000 рублей с номерами №, 500 рублевую купюру с номером № и 10 рублевую купюру с номером №, вернуть законному владельцу ФИО1.

Денежные средства в сумме 120 рублей, 100 рублевой купюрой с номером № и две купюры по 10 рублей с номерами № изъятые и ФИО4 и мобильный телефон фирмы «NOKIA», вернуть законному владельцу ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303,304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 - 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО6 по приговору <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров ФИО6 назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 и ФИО5 срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО6 срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства «героин» - весом 2,81 грамма, 0,2 грамма, 1,78 грамма, 2,86 грамма, 3,0 грамма, 0,25 грамма, 1,16 грамма, 1,18 грамма, 2,66 грамма, ватные тампоны со смывами с рук ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО15, ФИО10 и ФИО1, уничтожить. Отпечатки пальцев рук, бумажный конверт с CD-R диском с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, мини видеокассету с записью обстоятельств досмотра ФИО15, ФИО10, ФИО6, ФИО4 и ФИО5, хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 500 рублей 100 рублевыми купюрами за номерами № изъятые у ФИО1 и денежные средства в сумме 200 рублей 100 рублевыми купюрами с номерами № изъятые у ФИО4, возвратить законному владельцу - финансовой части <данные изъяты> РСО - Алания. Автомашину ВАЗ - 2107 белого цвета государственный регистрационный знак №, находящеюся на ответственном хранении в гараже <данные изъяты> РСО - Алания, ключи от автомашины, сотовый телефон фирмы «NOKIA-73», пластиковую коробку с флеш - картой, записную книжку, документы на автомашину ВАЗ - 2107, карту памяти к телефону, портмоне с денежными средствами в сумме 6 510 рублей, 6 купюрами по 1000 рублей с номерами №, 500 рублевую купюру с номером № и 10 рублевую купюру с номером №, вернуть законному владельцу ФИО1. Денежные средства в сумме 120 рублей, 100 рублевой купюрой с номером № и две купюры по 10 рублей с номерами № изъятые и ФИО4 и мобильный телефон фирмы «NOKIA», вернуть законному владельцу ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.