приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

<данные изъяты> <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО3,

при секретаре ФИО4

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» <адрес> РСО-Алания ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, женатого и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого по приговору <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа, находясь возле административного здания станции борьбы с болезнями животных (СББЖ), расположенного по адресу: РСО - Алания, <адрес>, увидев через окно на столе в кабинете бухгалтерии компьютер, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, и убедившись в том, что он действует тайно, имеющимся у него при себе металлическим предметом в форме отвертки, взломал одну из створок окна вышеуказанного кабинета и через открытое окно незаконно проник в помещение бухгалтерии. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, похитил со стола находящегося в правом дальнем углу при входе в кабинет бухгалтерии монитор «Асер» стоимостью 8 790 рублей, флеш-драйв «512 МБ» стоимостью 490 рублей, компьютер «Иманго» 2006 года выпуска стоимостью 14000 рублей, привод «ДВД» стоимостью 1200 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, клавиатуру «Оклик M300» стоимостью 200 рублей, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которыми он распорядился впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями СББЖ материальный ущерб на сумму 24 680 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, утром ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 находился около помещения ОАО «Севосетзооветснаб» на <адрес> № в <адрес> РСО - Алания, в здании которого расположен магазин сети магазинов «Химическая защита растений», принадлежащего ФИО2, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно денежных средств из кассы указанного магазина, о наличии которых он догадывался. После этого, ФИО1 приехал к себе домой на <адрес> РСО - Алания, где для облегчения совершения своего преступного замысла, взял металлическую монтировку и отвертку и направился в <адрес>, где встретился с двумя своими знакомыми неустановленными следствием лицами, с которыми он вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы вышеуказанного магазина. В этот же день, примерно, в 23 часа ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, приехал на <адрес> № в <адрес> РСО-Алания, где, действуя по заранее достигнутой договоренности с двумя неустановленными следствием лицами, в то время как один из них остался ждать их на улице, он вместе с другим лицом имеющимися у него при себе металлической монтировкой и отверткой путем взлома входной двери в магазин «Химической защиты растений», незаконно проник в помещение данного магазина. После этого, в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений и в полной мере осознавая преступный характер своих действий, он через незапертую дверь прошел служебный кабинет продавца, представляющий собой помещение, огороженное от торгового зала металлопластиковой конструкцией, где похитил обнаруженные им в ящике стола, расположенного справа от окна, денежные средства в сумме 12000 рублей. После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ФИО1 похитил из помещения торгового зала минеральные удобрения и другие средства, предназначенные для ухода за растениями на общую сумму 119 345 рублей, после чего скрылся с места происшествия с похищенными денежными средствами и товароматериальными ценностями, которыми он распорядился впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 131 345 рублей.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16 часов 00 минут, находясь на территории <данные изъяты>», расположенного на окраине, <адрес> РСО - Алания, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, путем срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» весом 280,2 грамма. Указанное наркотическое средство «марихуана» весом 280,2 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, было обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в правой руке у ФИО1, задержанного в этот же день сотрудниками отдела уголовного розыска <данные изъяты> <адрес> РСО - Алания на территории <данные изъяты> на окраине <адрес> РСО - Алания, которое ФИО1 в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат ФИО5 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО6, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факты совершения им преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО1, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, при этом не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в порядке особого производства.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за наиболее тяжкое преступление, которое инкриминируется ФИО1, своим размером не превышает десять лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении ФИО1 допущено не было.

ФИО1, вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, приобрел и хранил его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым преступления, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Кроме того, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО1 кражи имущества станции борьбы с болезнями животных (СББЖ) <адрес> РСО-Алания, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, и совершение им кражи имущества ОАО «Севосетзооветснаб» <адрес> РСО - Алания, то есть тайного хищения чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

- по факту хищения имущества СББЖ <адрес> РСО-Алания по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФИО2 по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию совершенных им краж, о которых заявил явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В тоже время, ФИО1 имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, за которое он осужден по приговору <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасным рецидивом преступлений, и учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Помимо этого, суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается.

Преступления подсудимым совершены умышленно, уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений (ч.2 ст.158 УК РФ).

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наличия рецидива в деяниях подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в соответствии с санкциями ч.2 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.2 ст.68 УК РФ, при которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, то есть оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не находит.

По тем же основаниям суд не считает возможным применения к ФИО1 и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения ФИО1 от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступлений психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания.

Отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 279,8 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания, и упаковку средства для защиты овощных культур от болезней под названием «ХОМ», хранящуюся в материалах уголовного дела, следует уничтожить; компьютерную клавиатуру марки «Оклик» похищенную у СББЖ <адрес> следует считать возвращенными законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества СББЖ <адрес>) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ в совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру ФИО1 - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 279,8 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания и упаковку средства для защиты овощных культур от болезней под названием «ХОМ», хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить, компьютерную клавиатуру марки «Оклик» считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.