Дело № 1-75/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Октябрьское 12 апреля 2011 год
Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,
при секретаре Коченовой В.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,
подсудимого Маргиева Ахсарбека Валикоевича,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета «Ваше Право» Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер №0144 от 30.03.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маргиева Ахсарбека Валикоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, судимого по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 15.11.2006 года по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маргиев Ахсарбек Валикоевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 04 марта 2011 года в 14 часов 00 минут в ходе проведенного обследования сотрудниками УВД по <адрес> в жилища, в котором проживает Маргиев А.В. по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята в помещении кухни на полке в шкафу пластмассовая бутылка с веществом растительного происхождения, являющаяся, согласно заключения эксперта №295 от 13.03.2011 года, наркотическим средством «марихуана» весом 222,0 грамм, составляющее в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупный размер. Кроме того, тогда же была обнаружена и изъята в помещении кухни на полке в шкафу пластмассовая бутылка с жидкостью бурого цвета, являющаяся, согласно заключения эксперта №294 от 13.03.2011 года, наркотическим средством «экстракт маковой соломы» весом 2,94 грамм, составляющее в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства. Обнаруженные наркотические средства Маргиев А.В., в нарушении требований ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 13.03.2011 года, незаконно хранил в своем жилище, не преследуя целей сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Маргиев А.В. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, обстоятельства которого изложены в пределах описательной части настоящего приговора, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Маргиеву А.В., своим размером не превышает десять лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Маргиева А.В. допущено не было.
Маргиев А.В., вопреки установленному законом порядку, незаконно хранил в своем жилище наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере весом 222,0 грамм, а также наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в крупном размере весом 2,94 грамм, находящиеся в помещении кухни на полке в шкафу в пластмассовых бутылках, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым указанного преступления.
В тоже время, органом расследования действия подсудимого Маргиева А.В. по хранению наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере весом 222,0 грамм, обнаруженного в его жилище в помещении кухни на полке в шкафу в пластмассовой бутылке, отдельно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта», так как следствием не установлено время, когда Маргиев А.В. приобрел изъятое у него наркотическое вещество.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и считая ее обоснованной, исключает из обвинения ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении Маргиеву А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Маргиев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
В тоже время, Маргиев А.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Так по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 15.11.2006 года Маргиев А.В. осужден по ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидивом преступлений, и учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.
Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит и не наблюдается, состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «употребление каннабиодов с вредными последствиями».
Преступление подсудимым совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наличия рецидива преступлений в деяниях подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Маргиева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Маргиеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, учитывая материальное положение семьи Маргиева А.В., что подсудимый не трудоустроен и не имеет постоянного заработка, суд считает нецелесообразным назначать Маргиеву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа в соответствии с санкциями ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд исходит из положений ч.2 ст.68 УК РФ, при которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Маргиевым А.В. преступлений, то есть оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не находит.
По тем же основаниям суд не считает возможным применения к Маргиеву А.В. и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Оснований для освобождения Маргиева А.В. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступлений психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Маргиеву А.В. следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Маргиев А.В. был задержан 04.03.2011 года и до вынесения приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 222,0 грамм и наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом 2,912 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Маргиева Ахсарбека Валикоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресеченияМаргиеву Ахсарбеку Валикоевичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Маргиеву Ахсарбеку Валикоевичу исчислять с 04.03.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 220,0 грамм и наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом 2,912 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ