Приговор в отношении Урумовой Аланы Владимировны осужденной за совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



дело №1-51/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Октябрьское 18 апреля 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Козаева А.Г.,

подсудимой Урумовой Аланы Владимировны,

защитника подсудимого - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер № 0127 от 4.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Урумовой Аланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, разведенной, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, ранее судимой по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания 10.09.2008 года по п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Урумова Алана Владимировна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она, примерно, в конце лета 2010 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» без цели сбыта, пришла на поле, расположенное на южной окраине <адрес>, где в районе <данные изъяты> нарвала <данные изъяты> дикорастущей конопли, и тем самым незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана», которую незаконно хранила с целью личного употребления. 11.02.2011 года, примерно, в 08 час 30 минут на остановке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>» в <адрес> Урумова А.В. была задержана сотрудниками УУМ УВД по <адрес>, и в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на ней спортивной куртки черного цвета был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с указанными головками растения конопля, которые согласно заключению эксперта №155 от 17.02.2011 года, являются наркотическим средством «марихуана» массой 26,5 грамм на момент первоначального осмотра, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных средствах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, и масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Урумова А.В. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признала полностью и выразила согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что оно ей понятно, и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Козаев А.Г., учитывая признание подсудимой своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Урумовой А.В., своим размером не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Урумовой А.В. допущено не было.

Урумова А.В., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимая осознавала, что хранимое ею вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранила его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимой преступления, и полагает, что ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении Урумовой А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимая Урумова А.В. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Помимо этого суд учитывает то, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте и психиатра не состоит и не наблюдается. Состоит на наркологическом учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

Кроме того, Урумова А.В. ранее судима по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания 10.09.2008 года по п.«а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком два года с отсрочкой отбывания наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста; постановлением Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 27 февраля 2009 года отсрочка отбывания наказания Урумовой А.В. отменена, постановлением Пригородного районного суда от 11.11.2009 года Урумова А.В. освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на срок 1 год 1 месяц 20 дней.

В тоже время, ранее совершенные виновной преступления закон относит к категории небольшой тяжести, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, вновь совершенное преступление не образует рецидив преступлений.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Кроме того, судом установлено, что Урумова А.В. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору, и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Преступление Урумовой А.В. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Урумовой А.В. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимой в условиях исправительного учреждения, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Урумовой А.В. преступлений, то есть оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не находит. По тем же основаниям суд не считает возможным применения к Урумовой А.В. и условного осуждения.

Оснований для освобождения Урумовой А.В. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимой после совершения преступления психического расстройства, лишающего её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания.

В тоже время, отбывание наказания в виде лишения свободы Урумовой А.В. следует назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления средней степени тяжести, так как Урумова А.В. ранее отбывала наказание в колонии-поселении, и, освободившись условно-досрочно, не исправилась, вновь совершила преступление, в связи с чем, ее исправление в колонии-поселении суд полагает невозможным.

В соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ, в срок содержания под стражей засчитывается время, на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого, а также домашнего ареста. Судом установлено, что по настоящему делу Урумова А.В. по подозрению в совершении преступления была задержана 11.02.2011 года, а 12.02.2011 года Пригородным районным судом в отношении нее была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В связи с чем, срок отбывания наказания ей следует исчислять с 11.02.2011 года.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 26,5 грамм, изъятое у Урумовой А.В., и два ватных тампона со смывами с пальцев рук Урумовой А.В. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Урумову Алану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияУрумовой А.В. - домашний арест изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Урумовой А.В. исчислять с 11.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана», изъятое у Урумовой А.В., массой 25,7 грамм и смывы с пальцев рук по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ