Дело № 1-92/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Октябрьское 04 мая 2011 год Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г., при секретаре Коченовой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Гадзаова З.Т., подсудимого Балаева Виталия Михайловича, защитника подсудимого - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0162 от 28.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балаева Виталия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, холостого, имеющего <данные изъяты> образование, ранее судимого по приговору Промышленного районного суда города Владикавказа РСО-Алания от 11.03.2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Балаев В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, он в августе 2010 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на восточной окраине <адрес>, где нарвал головки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» и хранил ее при себе с целью личного употребления. 26.03.2011 года примерно в 22 часа 30 минут на остановке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> Балаев В.М. был задержан сотрудниками милиции УУМ УВД по Пригородному району РСО-Алания, и в ходе личного досмотра в правом кармане надетой на нем дубленки коричневого цвета было обнаружен и изъят газетный сверток с указанным наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта №384 от 29.03.2011 года, является наркотическим средством «марихуана» массой 14,0 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных средствах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, и масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Балаев В.М. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Гадзаов З.Т., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Балаеву В.М., своим размером не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Балаева В.М. допущено не было. Балаев В.М., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым преступления, и полагает, что действия виновного следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении Балаеву В.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Балаев В.М. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у психиатра не состоит и не наблюдается, не судим. Состоит на наркологическом учете с ноября 2010 года с диагнозом «алкоголизм». Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Преступление Балаевым В.М. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести. Кроме того, судом установлено, что Балаев В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 74 УК РФ в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, считает возможным не отменять условное осуждение по предыдущему приговору, и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Балаеву В.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 12,0 грамм, изъятое у Балаева В.М., и два ватных тампона со смывами с пальцев рук Балаева В.М. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Балаева Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресеченияБалаеву Виталию Михайловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Обязать Балаева Виталия Михайловича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Балаева Виталия Михайловича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденных. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» весом 12,0 грамм и два ватных тампона со смывами с пальцев рук Балаева В.М. по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ