Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимого Рыбкина Н.В., защитника подсудимого Рыбкина Н.В. - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Рыбкина Николая Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не работающего,холостого, не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Рыбкин Н.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2010 года, Рыбкин Н.В. на поле прилегающее к территории МТФ-1, колхоза «По заветам Ильича», расположенное на северной окраине <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, нарвал листья и стебли дикорастущей конопли сложив их в полиэтиленовый пакет, который спрятал в одном из заброшенных помещений МТФ-1, колхоза «По заветам Ильича». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, с целью употребления выше приобретенного наркотического средства, Рыбкин Н.В. пришел на территорию МТФ-1, колхоза «По заветам Ильича», расположенную <адрес> где взял спрятанный им полиэтиленовый пакет с коноплей. После чего направившись к выходу с территории МТФ-1, был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра у Рыбкина Н.В. в левом рукаве, надетой на нем черной кожаной куртки, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, весом 233 грамм. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораРыбкин Н.В. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель Бадтиев С.К. и защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Рыбкин Н.В.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Рыбкина Н.В. суд, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Рыбкину Н.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Рыбкин Н.В. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Рыбкин Н.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Рыбкину Н.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Рыбкина Н.В., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом суд, считает невозможным применить к Рыбкину Н.В. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого Рыбкина Н.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Рыбкину Н.В. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Меру пресечения Рыбкину Н.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Рыбкину Н.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу наркотическое средство - марихуана весом 231 грамм, подлежит уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Рыбкину Н.В. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Рыбкина Николая Валентиновичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рыбкину Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Рыбкину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - марихуана весом 231 грамм, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев Копия верна: