Гостиев ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                          Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Гадзаова З.Т.,

подсудимого Гостиева А.С.,

защитника подсудимого Гостиева А.С. - адвоката Адвокатского кабинета «Ваше право» Адвокатской палаты РСО - Алания Губаевой М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Гостиева Астана Солтановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РСО - Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Гостиев А.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Гостиев А.С. находясь на восточной окраине пос. Алханчурт, Пригородного района, РСО - Алания, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, для личного потребления без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана). В тот же день, примерно в 17 часов 00 минут, на восточной окраине сел. Алханчурт, Пригородного района РСО - Алания, Гостиев А.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН по РСО - Алания и у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 2093,2 грамм. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораГостиев А.С. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                              

        

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель Гадзаов З.Т. и защитник подсудимого - адвокат Губаева М.Н..

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Гостиев А.С.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Гостиева А.С. суд, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначении Гостиеву А.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Гостиев А.С. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

        Наличие у подсудимого Гостиев А.С. двух малолетних детей, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

        Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Гостиеву А.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Гостиева А.С., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

        При этом суд, считает невозможным применить к Гостиеву А.С. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

        Учитывая материальное положение подсудимого Гостиева А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Гостиеву А.С. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как впервые осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.                 

        Меру пресечения Гостиеву А.С. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

        Срок отбывания наказания Гостиеву А.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 1467,6 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 624,4 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Гостиева А.С., подлежат уничтожению.

След пальца руки Гостиева А.С., мини компакт диск с видеозаписью досмотра             Гостиева А.С. и компакт диск с видеозаписью обследования участка местности на месте задержания Гостиева А.С., следует хранить при уголовном деле.                              

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Гостиеву А.С. в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Губаевой М.Н. за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Гостиева Астана Солтановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Гостиеву А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

        Срок отбывания наказания Гостиеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 1465,6 грамм, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 619,4 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Гостиева А.С., уничтожить. След пальца руки Гостиева А.С., мини компакт диск с видеозаписью досмотра Гостиева А.С. и компакт диск с видеозаписью обследования участка местности на месте задержания Гостиева А.С., хранить при уголовном деле.

        Изъятые на месте задержания Гостиева А.С.: куст растения «конопля»; смесь табака с наркотическим средством - «гашишное масло», остаточной массой 0,032 грамма; нижнюю часть пластиковой бутылки, внутри которой находится верхняя часть пластиковой бутылки, на горловине которой имеется фольга темного цвета; верхнюю часть пластиковой бутылки с крышкой желтого цвета; стеклянную бутылку с крышкой желтого цвета; пачку сигарет марки «Прима - дона»; эмалированную кастрюлю красного цвета, с налетом копоти на внутренних стенках и непригодные для идентификации личности следы рук, хранящиеся в камере хранения СО УФСКН РФ по РСО - Алания, уничтожить.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                                    С.К. Карацев

Копия верна: