Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Козаева А.Г., подсудимого Гребенщикова В.Н., защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Гребенщикова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Архонская Пригородного района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого приговором Пригородного районного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ. у с т а н о в и л: Подсудимый Гребенщиков В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Гребенщиков В.Н. был задержан сотрудниками милиции возле домовладения № на <адрес>, ст.Архонская <адрес> РСО - Алания, и доставлен в отделение милиции ст.Архонская. Там в ходе личного досмотра у Гребенщикова В.Н., в правом кармане надетой на нем коричневой дубленки, был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «марихуана», массой 12 грамм. Вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Гребенщиков В.Н. незаконно прибрел в начале февраля 2011 года на поле расположенном на окраине ст.Архонская, Пригородного района РСО - Алания, возле животноводческой фермы, путем срывания листьев дикорастущей конопли и хранил его для личного употребления. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Гребенщиков В.Н. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал государственный обвинитель Козаев А.Г.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Гребенщиков В.Н. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Гребенщикова В.Н.суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении Гребенщикову В.Н.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Гребенщиков В.Н. характеризуется отрицательно, на психиатрическом учете не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Гребенщиков В.Н.полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Подсудимый Гребенщиков В.Н. ранее судим приговором Пригородного районного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ назначает ему наказание по совокупности приговоров. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающие наказание. С учетом личности подсудимого, наличии рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гребенщикова В.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Гребенщикову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд, считает невозможным применить к Гребенщикову В.Н. иных не связанных с изоляцией от общества видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Гребенщикову В.Н. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Гребенщиков В.Н. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гребенщикову В.Н.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу наркотическое средство «марихуана» весом 11,6 грамма, подлежит уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Гребенщикову В.Н. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Гребенщикова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пригородного районного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Гребенщикову В.Н. назначить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок наказания Гребенщикову В.Н.зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гребенщикову В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «марихуана» весом 11,6 грамма, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев Копия верна: