Чсиева ч. ст.238 УК РФ



                                                                                                                          Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Цорионова И.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Чсиевой Л.З.,

защитника подсудимой Чсиевой Л.З. - адвоката «Адвокатского кабинета » Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение              и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Чсиевой Любови Захаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, со средне - специальным образованием, работающей продавцом магазина «Продукты », ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей                   <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимая Чсиева Л.З. незаконно сбыла товары и продукцию не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление она совершила при следующих обстоятельствах:

        Примерно в 2007 году, Чсиева Л.З., приобрела у неустановленного следствием лица 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «<данные изъяты>» содержащие в себе жидкость, которая согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по оформлению, а так же и по содержанию объемной доли этилового спирта (крепости) представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

        В начале марта 2011 года Чсиева Л.З. перевезла вышеуказанные 5 бутылок со спиртосодержащей жидкостью со своего дома в магазин «Продукты », расположенный по <адрес>, в котором она работала продавцом, где незаконно их хранила с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной выгоды при этом осознавая, что содержимое бутылок не имеет соответствующего сертификата качества и опасно для жизни и здоровья потребителей.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Чсиева JI.3. в ходе осуществленного сотрудником МВД по РСО-Алания контрольного закупа, в помещении вышеуказанного магазина «Продукты » сбыла покупателю               ФИО5, вышеуказанные две бутылки водки с типографической этикеткой «<данные изъяты>» по цене 15 рублей за каждую. Тогда же, в помещении указанного магазина сотрудниками МВД по РСО - Алания были обнаружены и изъяты 3 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом по 0,5 литра, незаконно хранящиеся Чсиевой JI.3. в целях сбыта. Своими незаконными действиями Чсиева JI.3. нарушила требования ст.7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», из которой усматривается, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Если для безопасности использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, то продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя; требования Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ, гласящих, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораЧсиева Л.З. вину признала иподдержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником - адвокатом и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                              

        Защитник подсудимой - адвокат Гецаева Л.Г. полностью подержала ходатайство своей подзащитной, кроме того против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Цорионов И.В..

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая Чсиева Л.З. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимой Чсиевой Л.З.суд, квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        При назначении Чсиевой Л.З.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные характеризующие её личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни её семьи.

        По месту жительства Чсиева Л.З. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судима.      

        В качестве обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает, что                 Чсиева Л.З. полностью признала вину, в содеянном раскаялась.

        Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимой Чсиевой Л.З. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом личности подсудимой, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, в соответствии с санкцией ч. 1 ст.238 УК РФ, суд находит возможным назначить Чсиевой Л.З. наказание в виде штрафа.                    

        Меру пресечения Чсиевой Л.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, следует отменить.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, 5 стеклянных бутылок с этикетками «<данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, подлежат уничтожению.

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимой Чсиевой Л.З. в порядке             ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Чсиеву Любовь Захаровнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

        Меру пресечения Чсиевой Л.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, 5 стеклянных бутылок с этикетками <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий                                                                                   С.К. Карацев

Копия верна: