Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимого Дзортова Р.Б., защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Фемида» Адвокатской палаты РСО - Алания Слановой И.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Дзортова Руслана Багаудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не работающего, инвалида третьей группы, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ. у с т а н о в и л: Подсудимый Дзортов Р.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Дзортов Р.Б. с целью незаконного приобретения и хранения, для личного потребления наркотического средства - «марихуана», пришел на восточную окраину <адрес> РСО - Алания. Там он на поле, со стеблей дикорастущей конопли оборвал сухие листья, оставшиеся с осени прошлого года, измельчил их руками и упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в левый наружный карман своей дубленой куртки черного цвета. В этот же день, примерно в 14 часов 00 минут, Дзортов Р.Б. был задержан сотрудниками УВД по <адрес> РСО - Алания в 200 метрах восточнее <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания. В ходе проведенного личного досмотра у Дзортова Р.Б., в левом наружном кармане надетой на нем черной дубленой куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «марихуаной», массой 17,3 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Дзортов Р.Б. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Сланова И.Р. подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал государственный обвинитель Бадтиев С.К.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Дзортов Р.Б. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Дзортова Р.Б.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении Дзортову Р.Б.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Дзортов Р.Б. характеризуется положительно, на психиатрическом учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога, является инвалидом 3 группы. Согласно выписки из стационарной истории болезни <данные изъяты> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Дзортов Р.Б.полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Подсудимый Дзортов Р.Б. ранее судим приговором Назрановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты> наказание осужденному было снижено до 7 лет 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Дзортов Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 дней. Учитывая, что Дзортов Р.Б. в течение оставшейся не отбытой части наказания, совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающие наказание. Однако, с учетом личности подсудимого, его заболеваний, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе то, что Дзортов Р.Б., раскаялась в содеянном, суд, на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года, считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение от наказание по предыдущему приговору, и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Дзортова Р.Б. принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом суд, считает невозможным применить к Дзортову Р.Б. иных не связанных с изоляцией от общества видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Дзортову Р.Б. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Дзортов Р.Б. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Дзортову Р.Б.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 15,3 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Дзортова Р.Б., подлежат уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Дзортову Р.Б. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Слановой И.Р. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Дзортова Руслана Багаудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок наказания Дзортову Р.Б.зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Дзортову Р.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 15,3 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Дзортова Р.Б., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев Копия верна: