Дело № 1-110/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Октябрьское 16 мая 2011 год Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г., при секретаре Коченовой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К., подсудимого Абаева Таймураза Петровича, защитника подсудимого - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №000015 от 4.03.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абаева Таймураза Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Абаев Таймураз Петрович совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, 29.03.2011 года в 16 часов на основании постановления <адрес> суда РСО-Алания об ограничении конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища от 29 марта 2011 года, сотрудниками ОУР УВД по <адрес> было проведено обследование жилища Абаева Т.П., расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухне жилого помещения за стиральной машиной, находящейся с левой стороны у стены, были обнаружены и изъяты пистолет с частично читаемым маркировочным обозначением «<данные изъяты>», который согласно заключению эксперта № 77 от 6.04.2011 года является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием - пистолетом конструкции Токарева «ТТ» калибра 7,62 мм промышленного изготовления, пригодного к стрельбе; 8 патронами калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта № 78 от 6.04.2011 года являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолету «ТТ» и другим, имеющим аналогичное устройство патронника, два из которых пригодны к стрельбе. В ходе судебного заседания подсудимый Абаев Т.П. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею. Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Абаева Т.П., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Абаеву Т.П., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Абаева Т.П. допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Абаевым Т.П. преступления, и полагает, что по факту незаконного хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении Абаеву Т.П. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Абаев Т.П. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, прежде не судим. Преступление Абаевым Т.П. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Абаеву Т.П. наказание в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ, так как, по убеждению суда, назначение дополнительного наказания также обеспечит исправление подсудимого и профилактику совершения им новых преступлений. При этом, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Абаева Т.П. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пистолет конструкции Токарева «ТТ» с маркировочным обозначением «<данные изъяты>», один магазин к указанному пистолету после вступления приговора в законную силу следует передать в ХОЗО МВД РСО-Алания; 8 стрелянных гильз калибра 7,62 мм следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Абаева Таймураза Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресеченияАбаеву Таймуразу Петровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Абаева Таймураза Петровича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Абаева Таймураза Петровича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденного. Вещественные доказательства по делу: пистолет конструкции Токарева «ТТ» с маркировочным обозначением «<данные изъяты>», один магазин к указанному пистолету после вступления приговора в законную силу передать в <данные изъяты>; 8 стрелянных гильз калибра 7,62 мм уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ