Приговор в отношении Санакоева Владимира Эдуардовича осужденного за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением



Дело № 1-83/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                           3 мая 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Гадзаова З.Т.,

подсудимого Санакоева Владимира Эдуардовича,

защитника подсудимого - адвоката АК «Ваше Право» Губаевой М.Н. представившей удостоверение №618 и ордер №0150 от 11.04.2011 года,

потерпевшей Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санакоева Владимира Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении двух детей несовершеннолетнего и малолетнего возраста, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158,ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Санакоев Владимир Эдуардович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 часов, проходя мимо дома по <адрес>, принадлежащего Б., в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из указанного домовладения, во исполнение задуманного, подошел к указанному дому и постучался в ворота, и после того, как к нему никто не выглянул и убедившись в том, что в доме никого нет, Санакоев В.Э. действуя умышленно, перелез через металлический забор справа от ворот. После этого Санакоев В.Э., находясь в палисаднике дома, имеющейся у него при себе отверткой взломал окно, оттянув одну из створок пластикового окна, и желая довести до конца свой преступный замысел, через указанное окно незаконно проник в помещение зала домовладения принадлежащего Б., где, оглядевшись, прошел в помещение холла, в котором с поверхности компьютерного стола, расположенного в левом углу от входа, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей. После этого Санакоев В.Э. прошел в помещение спальной комнаты, где с верхнего левого ящика письменного стола, расположенного напротив входной двери, похитил фотоаппарат фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 1250 рублей, наручные женские часы фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, золотое кольцо с белым камнем, стоимостью 2000 рублей. После этого, Санакоев В.Э. прошел в помещение другой спальной комнаты, где из шифоньера, расположенного слева от входной двери, похитил деньги в сумме 25000 рублей, одну золотую цепочку вязки «Косичка», стоимостью 5000 рублей, одну золотую цепочку вязки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, золотые серьги с камнями красного цвета, стоимостью 3000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, мужской перстень с камнем белого цвета, стоимостью 9000 рублей, серебряное кольцо и серебряные серьги в комплекте, с камнями зеленного цвета, стоимостью 2000 рублей, серебряную цепочку, вязки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, золотой крест, стоимостью 1500 рублей, золотой крест, стоимостью 1500 рублей, золотую коронку от зуба, стоимостью 2000 рублей, серебряный кулон с камнем красного цвета, стоимостью 1000 рублей. После этого Санакоев В.Э. скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом, которым он впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 69750 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, на юго-западной окраине <адрес>, увидел что участок , находящийся на <адрес>, и принадлежащий С., огорожен забором из металлической сетки, натянутой по периметру с помощью металлических опорных столбов, изготовленных из железнодорожных рельс «<данные изъяты>», длинной 2,5 метра, а также обнаружил внутри указанного участка два металлических опорных столба, изготовленных из трубы диаметром 76 мм, длинной по 3 метра, применяемые в качестве опоры для виноградника. Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух опорных столбов изготовленных из железнодорожных рельс <данные изъяты> и двух металлических столбов из труб. Вечером этого же дня, в темное время суток, Санакоев В.Э. действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, вернулся на вышеуказанный участок, и обойдя участок справа, демонтировал забор из металлической сетки, и через образовавшуюся брешь в заборе, незаконно проник на территорию садоводческого участка садоводческого товарищества «<данные изъяты>», где, с помощью обнаруженной на месте лопаты, откапал один опорных столбов, изготовленный из железнодорожной рельсы «<данные изъяты>», длинной 2,5 метра, стоимостью 2000 рублей, установленный с восточной стороны вышеуказанного участка, а после чего, прошел на противоположную сторону садоводческого участка , где так же с помощью лопаты откапал еще один из опорных столбов, изготовленный из железнодорожной рельсы «<данные изъяты>», длинной 2,5 метра, стоимостью 2000 рублей. После этого Санакоев В.Э., продолжая действовать умышлено, подошел к двум металлическим опорным столбам, изготовленных из трубы диаметром 76 мм и длинной по 3 метра, стоимостью 1000 рублей каждая, применяемых в качестве опоры для виноградника, и так же имеющейся у него лопатой откапал их, а после чего, услышав голоса, проходивших мимо двух незнакомых лиц, побоявшись того, что он будет замечен и изобличен в краже, скрылся с места происшествия, не доведя свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь около дома по <адрес>, и обнаружив, что проходящий по указанной улице электрический кабель линии электропередач, принадлежащий <данные изъяты> и проходящий по участку «<данные изъяты>», не натянут и свисает низко над землей, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного электрического кабеля, для осуществления задуманного, из обнаруженной неподалеку палки и куска металлического провода, имеющимися у него при себе плоскогубцами, изготовил крюк, после чего, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, примерно в 19 часов вновь подошел на вышеуказанное место, и с помощью заранее приготовленного крюка, поддел свисавший электрический кабель линии электропередач «<данные изъяты>», и достав его рукой, перекусил его плоскогубцами, и сорвал с семи опорных столбов линии электропередач 280 метров электрического кабеля «<данные изъяты>», стоимостью 27549,2 рубля. После этого, Санакоев В.Э. скрылся с места происшествия вместе с похищенным имуществом, которым он в последствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 27549, 2 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, обнаружив, что проходящий по <адрес> телефонный кабель воздушной линии связи <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>, не натянут и свисает низко над землей, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного телефонного кабеля, для осуществления задуманного, из обнаруженной неподалеку палки и куска металлического провода, имеющимися у него при себе плоскогубцами, изготовил крюк, после чего, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, примерно в 20 часов, Санакоев В.Э. вновь подошел на вышеуказанное место, и с помощью заранее приготовленного крюка, поддел свисавший телефонный кабель воздушной линии связи <данные изъяты>, «<данные изъяты>» и достав его рукой, перекусил его плоскогубцами, после чего сорвал с трех опорных столбов воздушной линии телефонной связи 168 метров телефонного кабеля «<данные изъяты>», стоимостью 1973,8 рубля. После этого, Санакоев В.Э. скрылся с места происшествия вместе с похищенным имуществом, которым он в последствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1973,8 рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около дома по <адрес>, в котором проживает Д., и обнаружив, что двор указанного дома не огорожен, а во дворе дома стоит автомашина «<данные изъяты>» с регистрационным государственным знаком , принадлежащая последнему, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно двух аккумуляторов с указанной автомашины, в этот же день, примерно в 23 часа, Санакоев В.Э., действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, зашел во двор дома по <адрес>, и подошел к автомашине «<данные изъяты> с регистрационным государственным знаком , где, с помощью обнаруженной на месте, металлической трубы, отогнул крышку штатного аккумуляторного отсека, и металлические крепления аккумуляторов. После этого. Санакоев Э.В., имеющимися у него при себе, плоскогубцами, перекусил провода от аккумуляторных клейм, и похитил с указанной автомашины два 210-амперных аккумулятора, производства Словении, стоимостью каждый по 7000 рублей. После этого, Санакоев В.Э. скрылся с места происшествия вместе с похищенным имуществом, которым он в последствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Д. материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, в конце февраля 2011 года, в неустановленное предварительным следствием время, с целью хищения чужого имущества, приехал в <адрес>, где на <адрес>, около дома , обнаружил проходящий по указанной улице телефонный кабель воздушной линии <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>. В этот же день, во исполнение возникшего у него преступного умысла направленного на хищение указанного кабеля, в ночное время суток, в неустановленное предварительным следствием время, Санакоев В.Э., действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, подошел к указанной воздушной линии <данные изъяты>, где, залез на линию газопровода, отходящую от газораспределительного шкафа, так что смог достать до телефонного кабеля «<данные изъяты>», перекусил его имеющимися у него при себе плоскогубцами, и после чего, сорвал с опорных столбов воздушной линии телефонной связи 250 метров телефонного кабеля «<данные изъяты>», стоимостью 7016,58 рубля. После этого, Санакоев В.Э. скрылся с места происшествия вместе с похищенным имуществом, которым он в последствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 7016,58 рубля.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, осенью 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», пришел на поле, в районе птицефабрики «<данные изъяты>», расположенной на северной окраине <адрес>, где нарвал листья дикорастущей конопли, и тем самым, не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», в крупном размере и весом 15,6 грамм. Указанное наркотическое средство Санакоев В.Э. спрятал в заброшенном помещении пекарни, расположенной на территории гаража <данные изъяты>, по <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с целью употребления наркотического средства, Санакоев В.Э. взял вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» спрятанное им ранее, и направился на <адрес>, где примерно в 16 часов 00 минут, в районе средне-образовательной школы <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес> при <данные изъяты> по <адрес>, и подвергнут личному досмотру, в ходе которого, у него в левом наружном кармане надетой на нем камуфлированной куртки, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «марихуана» весом 15,6 гр., которое согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства, и которое Санакоев В.Э. в нарушении Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил при себе.

В ходе судебного заседания подсудимый Санакоев В.Э. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Гадзаов З.Т., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158,ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Санакоева В.Э., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевшие Д. и С. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, при этом не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за наиболее тяжкое преступление, которое инкриминируется Санакоеву В.Э. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Санакоева В.Э. допущено не было.

Санакоев В.Э., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана» в крупном размере весом 15,6 грамм, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное и хранимое им вещество является наркотическим средством.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым указанного преступления, и полагает, что по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана» в крупном размере весом 15,6 грамм без цели сбыта, действия подсудимого Санакоева В.Э. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

Также, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Санакоевым В.Э. тайного хищения имущества потерпевшей Б., совершенного им с незаконным проникновением в жилище.

В тоже время, государственный обвинитель в связи с внесенными изменениями в уголовное законодательство просил по факту хищения имущества потерпевшей Б. квалифицировать действия Санакоева В.Э. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и считая ее обоснованной, в соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Санакоевым В.Э. тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Д., <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также попытки тайного хищения имущества потерпевшего С., и полагает, что действия подсудимого Санакоева В.Э. следует квалифицировать:

- по факту хищения имущества потерпевшего Д. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества <данные изъяты> (эпизод хищения 168 метров телефонного кабеля «<данные изъяты>», стоимостью 1973,8 рубля) по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества <данные изъяты> (эпизод хищения 250 метров телефонного кабеля «<данные изъяты>», стоимостью 7016,58 рубля) по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества <данные изъяты> (эпизод хищения 280 метров электрического кабеля <данные изъяты>, стоимостью 27549, 2 рубля) по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту попытки хищения имущества потерпевшего С. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Санакоеву В.Э. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Санакоев В.Э. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию совершенных им краж, о которых заявил явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Помимо этого, суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит и не наблюдается, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> <адрес> с диагнозом: «<данные изъяты>».

Преступления Санакоевым В.Э. совершены умышленно, уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений (ч.1 ст.158 УК РФ).

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих вину, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Санакоева В.Э. возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Санакоеву В.Э. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, суд считает нецелесообразным назначать Санакоеву В.Э. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в соответствии с санкциями ч.2 ст.158 УК РФ, так как вид и размер назначаемого основного наказания в полной мере обеспечит достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Помимо этого, суд, при назначении наказания подсудимому Санакоеву В.Э. за совершенные преступления по факту краж имущества Б., Д., имущества <данные изъяты> и имущества <данные изъяты>, а также по факту покушения на кражу имущества С., учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Санакоевым В.Э. преступлений, то есть оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не находит.

По тем же основаниям суд не считает возможным применения к Санакоеву В.Э. и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения Санакоева В.Э. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступлений психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Санакоеву В.А. следует назначить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Санакоев В.Э. был задержан 11.03.2011 года и до вынесения приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наручные женские часы фирмы «<данные изъяты>» принадлежащие потерпевшей Б. и находящихся на хранении у последней по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности;4 фрагмента электрического многожильного кабеля, 1 фрагмент телефонного многожильного кабеля; 2 фрагмента телефонного многожильного кабеля; 2 фрагмента телефонного многожильного кабеля; 2 фрагмента телефонного многожильного кабеля; 1 фрагмент телефонного многожильного кабеля; наркотическое средство «марихуана» весом 15,2 грамма, два тампона со смывами с рук Санакоева В.Э., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Санакоева Владимира Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Д.) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> - 168 метров телефонного кабеля «<данные изъяты>», стоимостью 1973,8 рубля) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> - 250 метров телефонного кабеля «<данные изъяты>», стоимостью 7016,58 рубля) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> - 280 метров электрического кабеля <данные изъяты>, стоимостью 27549, 2 рубля) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ в совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Санакоеву Владимиру Эдуардовичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияСанакоеву Владимиру Эдуардовичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Санакоеву Владимиру Эдуардовичу исчислять с 11.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 4 фрагмента электрического многожильного кабеля, 1 фрагмент телефонного многожильного кабеля; 2 фрагмента телефонного многожильного кабеля; 2 фрагмента телефонного многожильного кабеля; 2 фрагмента телефонного многожильного кабеля; 1 фрагмент телефонного многожильного кабеля; наркотическое средство «марихуана» весом 15,2 грамма, два тампона со смывами с рук Санакоева В.Э., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить, наручные женские часы фирмы «<данные изъяты>», принадлежащие потерпевшей Б., считать возвращенными ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                          А.Г. ТОКАЗОВ