приговор в отношении Адизова Муроджона Камоловича осужденного за совершение покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                            30 марта 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е.,

подсудимого Адизова Муроджона Камоловича,

защитника подсудимого - адвоката Цаллагов С.У., представившего удостоверение № 545 и ордер № 0156 от 11.03.2011 года,

представителя потерпевшего - К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адизова Муроджона Камоловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего разнорабочим <данные изъяты>», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, территория <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Адизов Муроджон Камолович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 05.11.2010 года, примерно, в 21 часов 30 минут, находясь в корпусе <данные изъяты> расположенного на западной окраине в <адрес>, вступил в преступный сговор с Ш., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно трех мешков комбикорма. Далее, действуя группой лиц по предварительному сговору, они заполнили ранее приготовленные три мешка комбикормом общим весом 150 килограмм стоимостью 2250 рублей. В полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая их довести до логического конца, Адизов М.К. вместе с Ш. вынес три мешка комбикорма с корпуса <данные изъяты> и направился к забору территории предприятия, где был задержан заместителем генерального директора К. и бригадиром Т., в связи с чем не смог довести свой преступный замысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.     

В ходе судебного заседания подсудимый Адизов М.К. виновным себя в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Цаллагов С.У. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Дзансолов С.Е., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Адизова М.К., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Адизов М.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Адизову М.К. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Адизова М.К. органами предварительного расследования допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Адизовым М.К. покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Адизову М.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Адизов М.К. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Адизову М.К. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый прежде не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Преступление Адизовым М.К. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести.

В тоже время, представитель потерпевшего К. заявил, что никаких претензий к виновному не имеет, просил строго его не наказывать, свободы не лишать.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.        

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.       

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - три мешка комбикорма по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Адизова Муроджона Камоловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресеченияАдизову Муроджону Камоловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Адизова Муроджона Камоловича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Адизова Муроджона Камоловича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - три мешка комбикорма по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

      

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                          А.Г. ТОКАЗОВ

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 18 мая 2011 года, приговор Пригородного районного суда Республики Северная Осетия - Алания от 30 марта 2011 года в отношении Адизова Муроджона Камоловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденного по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, изменен.

Осужденному Адизову Муроджону Камоловичу назначено наказание в виде штрафа в размере трех тысяч (3000) рублей в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-AP)/

В остальном приговор Пригородного районного суда Республики Северная Осетия - Алания от 30 марта 2011 года в отношении Адизова Муроджона Камоловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденного по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, оставить без изменения.

Кассационное представление прокурора Пригородного района РСО-Алания А. удовлетворить.

Председательствующий

Судьи