Приговор в отношении Остаева Валерия Петровича осужденного за совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                               26 мая 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Остаева Валерия Петровича,

защитников подсудимого - адвокатов Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000015 от 12.05.2011 года, и Дзалаева Р.Б., представившего удостоверение № 332 и ордер № 0003799 от 12.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Остаева Валерия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего нап иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Остаев Валерий Петрович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 1.04.2011 года в 18 часов 30 минут на основании постановления об ограничении конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища по адресу: <адрес>, где и проживает Остаев В.П., сотрудниками ОУР УВД по <адрес> было проведено обследование домовладения, в ходе которого в прихожей комнате в шкафу на полке с левой стороны сотрудники милиции обнаружили и изъяли пластиковую бутылку, начиненную наркотическим средством «марихуана» весом 144 грамм (заключение эксперта № 420 от 5.04.2011 года), что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, и которое Остаев В.П. незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Остаев В.П. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокаты Гецаева Л.Г. и Дзалаев Р.Б. подтвердили добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ними.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Остаева В.П., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Остаев В.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Остаев В.П. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Остаева В.П. органами предварительного расследования допущено не было.

Остаев В.П., вопреки установленному законом порядку, незаконно хранил наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его в своем жилище.

В тоже время, государственный обвинитель Бадтиев С.К. просил из обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта», так как следствием не установлены ни время, ни место, ни способ приобретения наркотика Остаевым В.П.     

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, и считая ее обоснованной, исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта».

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Остаевым В.П. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении Остаеву В.П. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Остаев В.П. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Остаеву В.П. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ст.228 ч.2 УК РФ, и в целях профилактики совершения им нового преступления считает необходимым назначить дополнительное наказания в виде штрафа.

При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, применяя принцип гуманизма, закрепленный в ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.       

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.       

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 144 грамм, изъятое в жилище Остаева В.П., а также ватные тампоны со смывами с пальцев рук Остаева В.П. следует уничтожить, бумажный конверт со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Остаева Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресеченияОстаеву Валерию Петровичу - заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Остаева Валерия Петровича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Остаева Валерия Петровича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденных.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 144 грамм, изъятое в жилище Остаева В.П., а также ватные тампоны со смывами с пальцев рук Остаева В.П. уничтожить, бумажный конверт со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

      

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                А.Г. ТОКАЗОВ