Приговор в отношении Шевченко Владимира Витальевича осужденного за совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-107/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                   26 мая 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района при РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Шевченко Владимира Витальевича,

защитника подсудимого - адвоката Кочиевой Л.М., представившей удостоверение №520 и ордер № 0023 от 12.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко Владимира Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, судимого при приговору Пригородного районного суда от 22.12.2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевченко Владимир Витальевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в сентябре 2010 года, находясь на поле, прилегающем к территории <данные изъяты>, расположенного на юго-восточной окраине <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, произрастающей на этом участке, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана». Указанное наркотическое средство он хранил на чердаке домовладения по адресу: <адрес>, где и проживал. 14.04.2011 года с целью употребления указанного наркотического средства Шевченко В.В. взял его с собой и направился в центр <адрес>, где на <адрес> в районе «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками <адрес> УВД и для установления личности доставлен в УВД по <адрес>. В тот же день в 21 час в служебном кабинете УВД Шевченко В.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него во внутреннем левом кармане надетой на нем черной спортивной куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 111,2 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и которое Шевченко В.В., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Шевченко В.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Кочиева Л.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Шевченко В.В., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Шевченко В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Шевченко В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Шевченко В.В. органами предварительного расследования допущено не было.

Шевченко В.В., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом, подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления хранил его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Шевченко В.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении Шевченко В.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Так, подсудимый Шевченко В.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Шевченко В.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что он характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не наблюдается.

В тоже время, Шевченко В.В. имеет непогашенную судимость по приговору Пригородного районного суда от 22.12.2009 года, осужденного по ч.3 ст. 18 УК РФ, суд признаков рецидива преступлений не усматривает.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Преступление Шевченко В.В. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории тяжких.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В тоже время, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шевченко В.В. возможно лишь в условия изоляции от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Шевченко В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, с учётом материального положения подсудимого, учитывая, что тот не трудоустроен и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать Шевченко В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.      

При определении вида исправительного учреждения следует учитывать тяжесть указанного преступления, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Шевченко В.В. в виде лишение свободы следует определить в ИК общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей и домашнего ареста до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Шевченко В.В. фактически был задержан 15.04.2011 года, а 16.04.2011 года ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В связи с чем, срок отбывания наказания Шевченко В.В. следует исчислять с 15.04.2011 года.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - «марихуана» весом 109,2 грамм, изъятое у Шевченко В.В. в ходе его личного досмотра по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шевченко Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Шевченко Владимиру Витальевичу условное осуждение по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 22.12.2009 года, которым он осужден к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, в совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить Шевченко Владимиру Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Шевченко Владимиру Витальевичу - домашний арест изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

      Срок наказания Шевченко В.В. исчислять с 15.04.2011 года.

      Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство «марихуана» весом 109,2 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

      

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                          А.Г. ТОКАЗОВ