Приговор в отношении Каграманова Артура Сергеевича осужденного за совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-122 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                               9 июня 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Каграманова Артура Сергеевича,

защитника подсудимого-адвоката Базаевой А.Т. представившей удостоверение №155 и ордер №000055 от 3.06.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каграманова Артура Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 12 Правобережного р-на РСО-Алания от 15.03.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каграманов Артур Сергеевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 17.05.2011 года, примерно, в 14 часов 00 минут имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», пришел на поле, прилегающее к территории <данные изъяты>, где путем <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. В тот же день, примерно, в 16 часов 30 минут около <адрес> в <адрес> Каграманов А.С. был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 147,9 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, и которое Каграманов А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Каграманов А.С. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Базаева А.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Каграманова А.С., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Каграманов А.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Каграманову А.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Каграманова А.С. органами предварительного расследования допущено не было.

Каграманов А.С., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Каграмановым А.С. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Каграманову А.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Каграманов А.С. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Каграманову А.С. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

В тоже время, суд учитывает то, что Каграманов А.С. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 12 Правобережного р-на РСО-Алания от 15.03.2010 года по п.а ч.4 ст. 18 УК РФ, суд признаков рецидива преступлений не усматривает.

При этом, каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ст.228 ч.2 УК РФ, и в целях профилактики совершения им нового преступления считает необходимым назначить дополнительное наказания в виде штрафа.

При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая состояние здоровья подсудимого и его тяжкие заболевания: <данные изъяты>», в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, применяя принцип гуманизма, закрепленный в ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.       

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.       

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 147,5 грамм, изъятое у Каграманова А.С., следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каграманова Артура Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом 10.000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресеченияКаграманову Артуру Сергеевичу - заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Каграманова Артура Сергеевича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Каграманова Артура Сергеевича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 147,5 грамм, изъятое у Каграманова А.С., следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

      

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                А.Г. ТОКАЗОВ