Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б., при секретаре судебного заседания Гагиевой И.В. с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> <данные изъяты> Гадзаова З.Т., потерпевшего <данные изъяты>, подсудимого Кораева Р.Х., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Закон и порядок» Кочиевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кораева Руслана Хтисоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, женатого, ранее не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО - Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Кораев Р.Х. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> и двигаясь по <адрес> РСО-Алания в сторону объездной автодороги <адрес> проявил преступную небрежность и в нарушении требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которое гласит, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, где совершил наезд на Л., которому согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: перелома свода основания черепа, эпидуральной гематомы в правой затылочной области, ушибов и ссадин волосистой части головы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести. Согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № «Н» от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении медицинских критерием определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Кораев Р.Х. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Кочиева Л.М. полностью поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Л. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просил назначить наказание в соответствие с законом, но не лишать Кораева Р.Х. свободы. Претензий к нему не имеет. Государственный обвинитель Гадзаов З.Т. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Кораев Р.Х.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кораева Р.Х. были правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении Кораеву Р.Х.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Кораев Р.Х. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами. Суд также считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Кораев Р.Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. приговорил: Кораева Руслана Хтисоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Кораеву Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> оставить в собственности Кораева Р.Х.. Обязать Кораева Р.Х. не менять место жительства без согласия ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток. Председательствующий: К.Б. Тахоев