Уг.дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Бадтиева С.К., подсудимого Савлаева Э.Э., защитника-адвоката Сидаковой Ж.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гагиевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савлаева Эльбруса Эльбрусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО-Алания, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установил: Савлаев Э.Э. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Савлаев Э.Э. приехал на поле, прилегающее к территории <данные изъяты>», расположенное на северной окраине <данные изъяты> района <данные изъяты> где сорвал листья и стебли дикорастущей конопли, собрал их в полиэтиленовый пакет, который у него был при себе, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, весом 192,4 граммов. Далее Савлаев Э.Э. с указанным наркотическим средством направился к выходу из территории <данные изъяты> Тогда же, в 22 часа 20 минут, Савлаев Э.Э. был остановлен сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, общим весом согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ- 192,4 грамма. Изъятое наркотическое средство в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Вину в предъявленном обвинении Савлаев Э.Э. признал полностью и показал, что поддерживает свои показания данные на следствии. В содеянном чистосердечно раскаивается. Вина Савлаева Э.Э. в совершении преступления указанного в описательной части приговора доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами. Свидетели М., Т., Б., А. в судебном заседании показали, что в июле 2010 года работали сотрудниками <данные изъяты>. В июле 2010 года они проводили оперативно-розыскные мероприятия в <данные изъяты>, к ней подходил молодой человек, в руках он держал полиэтиленовый пакет. Они подошли к указанной машине, в машине сидело еще два человека. Привезли понятых и всех троих досмотрели в их присутствии. У других парней, которые сидели в машине, ничего не было обнаружено. У Савлаева в правой руке был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Он пояснил, что в пакете марихуана, которую он сорвал, для личного употребления. Изъятое вещество было опечатано и упаковано, на нем расписались Савлаев и понятые. Также были сняты смывы с рук. Свидетели У. и Д. показали, что примерно в июле 2010 года их сотрудники милиции пригласили в качестве понятых. Они согласились и поехали с ними на поле. Там стояла автомашина <данные изъяты> Рядом с машиной стоял Савлаев Э.Э. с сотрудниками милиции. В их присутствии Савлаева досмотрели, обнаружили в правой руке и изъяли черный пакет. В пакете была марихуана. Изъятый пакет упаковали и опечатали, на нем расписались понятые и сам задержанный. На вопрос, что находится в изъятом пакете, Савлаев Э.Э. пояснил, что в пакете марихуана, которую он нарвал для личного употребления. Также сняли смывы с рук. Савлаеву Э.Э. при них в руки пакет никто не давал. Допрошенный в судебном заседании свидетель А.1 пояснил, что Савлаев Эльбрус его друг с детства. Они в тот день, дату он не помнит, поехали вдвоем в <адрес> с <адрес>. Встретили своего знакомого Ц., он сел за руль, так как Савлаев был без прав. Поехали в сторону <адрес>. По дороге Ц. предложил заехать на ферму на 5 минут. Заехали на ферму, Ц. вышел с машины, отошел метров на 20 от них и стал рвать на ферме коноплю. Сначала рвал в карманы, потом стал рвать в пакет. Он остался сидеть в машине, Савлаев вышел на улицу и стоял там. Ц. нарвал, сел в машину и положил пакет посередине под панель. Когда они подъехали к воротам, Ц. вышел открыть ворота, и в этот момент их задержала группа захвата, и положили всех на землю. Сотрудник милиции М. спросил их, кому пакет принадлежит, Савлаев сказал, что ему. М. вытащил пакет и положил его на капот машины. Другие сотрудники поехали за понятыми. Савлаев Э.Э. взял пакет в руки, когда его в машине обнаружили сотрудники милиции. Они сотрудникам пояснили, что Ц. нарвал коноплю. Сотрудники спрашивали, чей пакет, сначала все говорили, что не знаю, потом Савлаев сказал, что ему принадлежит. М. сказал, что раз он впереди сидел и машина принадлежит ему, значит пакет, принадлежит тоже ему. В ходе личного досмотра пакет был у Савлаева в руках. Он не слышал, чтобы Савлаев Э.Э. пояснял, что пакет принадлежит ему и он нарвал коноплю, для личного употребления. Потом их повезли в ст.Архонская в отделение милиции, они расписались в документах, их вдвоем отпустили, а Савлаева оставили там. Свидетель Ц. в суд не явился, хотя неоднократно извещался о дне слушания судебной повесткой. По ходатайству государственного обвинителя Бадтиева С.К., с согласия подсудимого Савлаева Э.Э. и защитника - адвоката Сидаковой Ж.Х. суд огласил показания, не явившегося свидетеля. Из показаний свидетеля Ц. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Примерно в 16 часов он встретился со своими друзьями А.1 Русланом и Савлаевым Эльбрусом и они поехали по своим делам на автомашине <данные изъяты> которая принадлежит Савлаеву Э.Э. Примерно в 20 часов 10 минут Савлаев сказал им, что ему надо поехать в ст.Архонская и там увидеть кого-то. В ст.Архонская они приехали примерно в 20 часов 40 минут и там подъехали к ферме, которая расположена на окраине ст.Архонская. Остановившись возле фермы, Савлаев Э.Э. вышел из машины и сказал ему и А.1, чтобы они его ждали в машине. Примерно, через 20-25 минут, Савлаев Э.Э. вернулся обратно к машине, с черным пакетом в правой руке. В этот момент к Савлаеву Э.Э. подошли трое парней и представились сотрудниками милиции. Они попросили их представиться, и объяснить, что они делают на территории фермы. Один из сотрудников милиции отъехал на машине, а двое других оставались стоять на месте рядом с нами. Через 10-15 минут приехал сотрудник милиции, который отъезжал на машине и привез вместе с собой двоих молодых парней и при них его досмотрели. Перед проведением личного досмотра один из сотрудников милиции предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. Он сказал, что таковых не имеется. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Также у него были сняты смывы с рук. После этого, досмотрели А.1 и Савлаева. У Агнаева также ничего не было обнаружено. У Савлаева в правой руке был обнаружен и изъят черный пакет, внутри которого находилась растительная масса, зеленого цвета. На вопрос, что в пакете и кому он принадлежит, он ответил, что в пакете конопля, которую он сорвал, для личного употребления. Изъятое было опечатано и упаковано, на оттисках которой Савлаев, и понятые расписались. Показания свидетеля А.1, суд оценивает критически, так как он с Савлаевым Э.Э. с детства находится в дружеских отношениях. А.1, по мнению суда, дал показания о том, что наркотическое средство собирал Ц., и оно было обнаружено у Савлаева Э.Э., только с целью выгородить своего друга, чтобы он не понёс уголовную ответственность за содеянное. В период следствия у А.1 была возможность обратиться к следователю и заявить об обстоятельствах дела с его точки зрения. Однако, этого не было сделано им. Более того, его показания опровергаются показаниями свидетелей Д. и У. - понятых по делу. Показаниями свидетелей М., Б., А., Т., а также письменными доказательствами. Так, из акта изъятия вещей, предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Савлаева Э.Э. в присутствие понятых в правой руке был обнаружен и изъят черный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Изъятое вещество было упаковано в черный целлофановый пакет и опечатано печатью № «Для пакетов МВД РСО-Алания». Из акта изъятия смывов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Савлаева Э.Э. были сняты смывы с рук на ватные тампоны. Согласно заключения, эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая у Савлаева Э.Э. является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства на момент осмотра составила 192,075 граммов. Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что первоначальная масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 192,4 грамма. После проведения экспертизы было возвращено 190,75 граммов (в перерасчете на сухое вещество). Таким образом, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что Савлаев Э.Э. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. При назначении Савлаеву Э.Э. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. Савлаев Э.Э. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Савлаева Э.Э., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы. В тоже время, суд, считает возможным применить к Савлаеву Э.Э.условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ. Он ранее не судим по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. К материалам дела было приобщено Открытое письмо - характеристика соседей, всего 18 человек по месту жительства Савлаева Э.Э. Соседи весьма положительно характеризуют Савлаева Э.Э. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом, также не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает, проживает с матерью, которая нуждается в постороннем уходе, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 190,75 граммов (фактический вес после химических экспертиз) - по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Савлаева Эльбруса Эльбрусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Савлаеву Э.Э. оставить прежней до вступления приговора суда в силу. Обязать Савлаева не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом,190,75 граммов (фактический вес после химических экспертиз) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Тахоев К.Б.