ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1 УК РФ



                                                  Уг.дело

                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское                          ДД.ММ.ГГГГ                                                                   

       

Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

с участием государственного обвинителя -прокурора <адрес> РСО-Алания Агаева В.Г.,

подсудимого Варзиева Г.К.,

защитника-адвоката Кочиевой Л.М., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коченовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варзиева Геннадия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, не женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                     установил:

Варзиев Г.К. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года с целью приобретения наркотического средства -марихуана, Варзиев Г.К. пришел на территорию, прилегающую <данные изъяты>, где нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и незаконно хранил его у себя дома в <адрес> РСО-Алания, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут в <данные изъяты> района РСО-Алания, на объездной автодороге <данные изъяты> Варзиев Г.К. был задержан сотрудниками <данные изъяты> доставлен в отделение милиции и досмотрен. В ходе досмотра у него в левом, переднем кармане, надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с указанными листьями конопли, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются марихуаной, весом 8,0 граммов, Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Варзиев Г.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Кочиева Л.М. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Агаев В.Г. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Варзиев Г.К.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Варзиева Г.К. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Варзиеву Г.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

Варзиев Г.К. ранее не судим, работает, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства и работы характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что Варзиев Г.К. признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих вину наказание подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы. Варзиев Г.К. работает и к нему не может быть применено наказание в виде исправительных работ. По этим же обстоятельствам, суд считает, нецелесообразным назначать ему наказание в виде ограничения свободы. Варзиев проживает с матерью и назначение наказания в виде штрафа может отрицательно отразится на материальном состоянии его семьи.

В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Варзиев Г.К. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом также не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.314-317, УПК РФ, суд

приговорил:

Варзиева Геннадия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней - до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 7,2 граммов (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вступлении приговора в законную силу --уничтожить.

Обязать Варзиева Г.К. не менять место жительства и работы без согласия <данные изъяты> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Тахоев К.Б.