222 ч.1 УК РФ Алиев Б.М.



Уг.дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское                          ДД.ММ.ГГГГ                                                                   

       

Пригородный районный суд <адрес>-<данные изъяты> в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

с участие:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> <данные изъяты> Бадтиева С.К.,

подсудимого Алиева Б.М.,

защитника-адвоката Остаевой И.Т., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бурнацевой О.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Башира Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                              установил:

Алиев Б.М. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь у своего домовладения <адрес> РСО-Алания по имеющейся договоренности встретился со своим знакомым И., который в счет погашения долга передал Алиеву Б.М. огнестрельное оружие. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанное огнестрельное оружие является переделанным, укороченным самодельным способом из <данные изъяты> , <данные изъяты>, нарезным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы патронами калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года. Алиев Б.М., имея умысел на незаконное хранение приобретенного огнестрельного оружия занес его в огород своего владения и хранил его там. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, примерно в 16 часов Алиев Б.М., находясь у своего домовладения вновь встретил И. и незаконно сбыл ему указанное огнестрельное оружие.

Подсудимый Алиев Б.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Остаева И.Т. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Алиев Б.М.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Алиева Б.М. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении Алиеву Б.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Алиев Б.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления и изобличению других лиц в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы, без штрафа. В семье Алиева трое инвалидов и назначение дополнительного наказания в виде штрафа крайне отрицательно отразится на материальном состоянии семьи.

В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком

Алиев Б.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, активно способствовал раскрытию преступления. В семье Алиева трое инвалидов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Алиева Башира Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - по вступлении приговора суда в законную силу передать в <данные изъяты>, для уничтожения.

Обязать Алиева Б.М. не менять место жительства без согласия ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток.

Председательствующий:                                 К.Б. Тахоев