ПРИГОВОР ПО СТ.222 Ч.1 УК РФ



Уг.дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское                          ДД.ММ.ГГГГ                                                                   

       

Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

с участие:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Горчханова И.М.,

защитника-адвоката Слановой И.Р., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бурнацевой О.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горчханова Ибрагима Магометовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего в настоящее время, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты> <адрес> муниципального округа <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                              установил:

Горчханов И.М. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес> Ингушетия под управлением автомашины <данные изъяты> на переднем пассажирском сиденье, обнаружил забытый его двоюродным братом Г., который является <данные изъяты>, <данные изъяты> в нем, который умышленно не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, положил к себе за пояс и с указанного времени незаконно носил при себе. Тогда же, примерно в 12 часов 50 минут Горчханов И.М., управляя указанной автомашиной и находясь в <данные изъяты> на южной окраине <адрес> <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания и досмотрен. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный пистолет <данные изъяты>, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является короткоствольным <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами к огнестрельному оружию: <данные изъяты> и другим, имеющим аналогичное устройство патронника, для стрельбы пригодных.

Подсудимый Горчаханов И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Сланова И.Р. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Горчханова И.М.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Горчханова И.М. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении Горчханову И.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Горчханов И.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие у него двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, судом не установлено.

Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы, со штрафом. В тоже время, определяя сумму штрафа, суд учитывает то обстоятельство, что он на иждивении имеет двоих малолетних детей и в настоящее время не работает.

Суд также считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком

Горчханов И.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. У Горчханова И.М. на иждивении двое малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Горчханова Ибрагима Магометовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, шесть месяцев, со штрафом в сумме 15000 рублей (пятнадцать тысяч руб.).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

         Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания - по вступлении приговора суда в законную силу передать в Отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД <адрес> по принадлежности.

Обязать Горчханова И.М. не менять место жительства без согласия ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток.

Председательствующий:                                 К.Б. Тахоев