пригввор по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                            Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> <данные изъяты> в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

при секретаре судебного заседания Бурнацевой О.Т.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> РСО - Алания Цорионова И.Т.,

подсудимого Капцова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Закон и порядок» Кочиевой Л.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капцова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> не работающего, женатого, но не проживающего с женой и взрослыми детьми, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО - Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Капцов С.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной вдоль железной дороги <адрес> РСО-Алания путем срыва листьев и соцветий верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -<данные изъяты>. Часть указанного наркотического средства, весом 519,2 грамма он поместил в два стеклянных баллона и сверток из журнального листа и незаконно хранил в сарае своего домовладения, расположенного в <данные изъяты> а оставшееся количество наркотического средства в полиэтиленовом свертке, весом 16,3 грамма, незаконно хранил при себе в кармане своей кожаной куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа, сотрудниками <данные изъяты> в домовладении, расположенном в <адрес> РСО-Алания у Капцова С.В. в правом кармане кожаной куртки, надетой на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, весом <данные изъяты>. Изъятые вещества, согласно заключения экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуаной, <данные изъяты>. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» вес изъятых наркотических средств, является особо крупным размером.

         В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Капцов С.В. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                              

         Защитник подсудимого - адвокат Кочиева Л.М. полностью поддержала ходатайство своего подзащитного.

         Государственный обвинитель Цорионов И.Т. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Капцов С.В.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Капцова С.В. были правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       При назначении Капцову С.В.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельств дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

         По месту жительства Капцов С.В. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Капцову С.В., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия.            

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

         Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, с данными о личности подсудимого Капцова С.В.,принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

        При этом суд, считает невозможным применить к Капцову С.В. условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Капцов С.В. считал возможным не лишать его свободы, мотивируя это тем, что он признал свою вину, а на его иждивении находится его отец, который болеет. Однако, в деле нет никаких данных о болезни его отца. Признание же его вины и способствование раскрытию преступления судом признано в качестве обстоятельства смягчающее наказание.        

Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ судом, также не установлено.

        Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает и не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Капцову С.В.,в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Капцову С.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> подлежит уничтожению. Диск с видеозаписью обследования домовладения, расположенного в <адрес> <данные изъяты> два отрезка липкой ленты, наклеенные на отрезки белой бумаги прямоугольной формы со следами участков рук, изъятые с поверхности двух стеклянных баллонов -хранить в уголовном деле.                           

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

         Признать Капцова Сергея Васильевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Капцову С.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия его под стражу.

             В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», общим весом <данные изъяты> граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежит уничтожению. Диск с видеозаписью обследования домовладения, расположенного в <адрес> РСО-Алания, два отрезка липкой ленты, наклеенные на отрезки белой бумаги прямоугольной формы со следами участков рук, изъятые с поверхности двух стеклянных баллонов - хранить в уголовном деле.                           

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий:                                                               Тахоев К.Б.