Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б., с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> РСО - Алания Цорионова И.В., потерпевшего К., подсудимого Чабакаури С.С., защитника- адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 10.02. 2011 года, при секретаре судебного заседания Гагиевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чабакаури Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Чабакаури С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах. Чабакаури С.С. отбывая наказание в <данные изъяты> за добросовестное отношение к труду и примерное поведение на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на праздничные дни до ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден из <данные изъяты>, однако находясь на свободе вновь совершил умышленное преступление. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес> РСО-Алания у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая противоправный характер своих действий Чабакаури С.С. подошел к входным воротам домовладения № по <адрес> РСО-Алания, принадлежащее К., где через незапертые ворота проник на территорию двора. Далее, Чабакаури С.С. подойдя к незапертой двери, незаконно проник в жилое помещение домовладения, где из спальной комнаты с шифоньера, похитил сотовый телефон фирмы <данные изъяты> после чего, вместе с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими действиями, Чабакаури С.С. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Чабакаури С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник-адвокат Дзасохов А.Г. поддержал заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просил назначить наказание в соответствие с законом, но не лишать Чабакаури С.С. свободы. Претензий к нему не имеет, ущерб возмещен, похищенное ему вернули. Государственный обвинитель Цорионов И.В. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Чабакаури С.С.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Чабакаури С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.с незаконным проникновением в жилище. При назначении Чабакаури С.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.58,60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. Чабакаури С.С. по месту отбывания наказания в колонии - поселении № характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с 1994 года с диагнозом «Гашишная наркомания», на психиатрическом учете не состоит, ущерб возместил - похищенное возвращено потерпевшему. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Подсудимый Чабакаури С.С., ДД.ММ.ГГГГ был осужден Советским районным судом <адрес> РСО - Алания по <данные изъяты> путем частичного сложения наказаний к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Чабакаури С.С. окончательно назначено 8 лет лишения свободы со штрафом 20 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Тайхтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вид исправительного учреждения Чабакаури С.С. был изменен и он был переведен из исправительной колонии общего режима в колонию - поселения. Учитывая, что Чабакаури С.С. отбывая наказание в колонии-поселении, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях на основании ст. 70 УК РФ. С учетом личности подсудимого, при наличии в деяниях подсудимого опасного рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, суд считает невозможным применить к Чабакаури С.С.условное осуждение, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований, для применения положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. В то же время суд, с учетом материального положения и личности подсудимого, считает возможным не назначать Чабакаури С.С. дополнительные наказания предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничение свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Чабакаури С.С.в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. В связи с назначением Чабакаури С.С. наказания в виде лишения свободы, избранную в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения. Согласно протокола задержания, срок отбывания наказания Чабакаури С.С., следует исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон фирмы «Сони Эриксон», сотовый телефон фирмы «Моторола» и зарядное устройство фирмы «Моторола», возвращенные законному владельцу К. необходимо оставить в собственности последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Чабакаури Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Советского районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Чабакаури С.С. назначить - 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом 20000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чабакаури С.С.- заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Чабакаури С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвращенные законному владельцу К., оставить в собственности последнего. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Тахоев К.Б.