Уг.дело №1-82/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации сел. Октябрьское 28 апреля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К., подсудимого Ханикаева В.Х., защитника-адвоката Гецаевой Л.Г., представившего удостоверение № 157 и ордер № 000010 от 27.04.2011г., при секретаре Бурнацевой О.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ханикаева Валерия Хетаговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, установил: Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В 1992 году у неизвестного ему лица в <адрес> <адрес> приобрел 19 патронов, калибра 5,45 мм, которые решил оставить себе и с целью дальнейшего хранения принес их в свое домовладение, расположенное в <адрес> РСО-Алания, где незаконно хранил их. 17 марта 2011 года сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> на основании постановления об ограничении конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища, вынесенного судьей Ленинского районного суда <адрес> от 25.02.2011 года, было обследовано домовладение Ханикаева В.Х., расположенное в <адрес> в ходе которого были изъяты указанные патроны, которые согласно заключения эксперта №71 от 24.03.2011 года являются патронами калибра, 5,45 мм, штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию к <данные изъяты> в количестве 19 штук, пригодных для стрельбы. Подсудимый Ханикаев В.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник-адвокат Гецаева Л.Г. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Ханикаева В.Х.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ханикаева В.Х. были правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При назначении Ханикаеву В.Х.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. Ханикаев В.Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивениии малолетнего ребенка, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у Ханикаева В.Х. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, с данными о личности подсудимого Ханикаева В.Х.,принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа. В тоже время суд, считает возможным применить к Ханикаеву В.Х. условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ. Ханикаев В.Х. характеризуется по месту жительства положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Также, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как Ханикаев В.Х. имеет на иждивении малолетнего ребенка, и назначение штрафа может отрицательно сказаться на материальном обеспечении семьи. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ судом, также не установлено. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ханикаеву В.Х. до вступления приговора суда в законную силу следует оставить прежней. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты> -уничтожить. приговорил: Ханикаева Валерия Хетаговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Ханикаеву В.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу Обязать Ханикаева В.Х. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства, и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу -уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: К.Б. Тахоев