Уг.дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации сел. Октябрьское 19 апреля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Гадзаова З.Т., подсудимого Кабисова В.В., защитника-адвоката Кочиевой Л.М., представившей удостоверение № 520 и ордер № 0019 от 04.04.2011г, при секретаре Бурнацевой О.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабисова Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Кабисов В.В. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2010 года Кабисов В.В. прибыл на южную окраину <адрес> <данные изъяты>, где нарвал верхушечные части листьев и соцветия дикорастущей конопли и хранил их без цели сбыта в своем домовладении в <адрес> <данные изъяты>, для личного употребления. 20.01.2011 года в домовладении Кабисова В.В., расположенное в <адрес> <данные изъяты> сотрудниками 2-го отдела <данные изъяты> были обнаружены и изъяты указанные листья и соцветия дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта №18 от 26.01.2011 года являются наркотическим средством - марихуаной, общим весом 6,1 граммов. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Кабисов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник-адвокат Кочиева Л.М. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Гадзаов З.Т. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Кабисов В.В.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Кабисова В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Кабисову В.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. Кабисов В.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что Кабисов В.В. признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих вину наказание подсудимому судом не установлено. Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы. В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Кабисов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом также не установлено. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 4,3 грамма (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вступлении приговора в законную силу --уничтожить. приговорил: Кабисова Виталия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуану, весом 4,3 грамма (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вступлении приговора в законную силу --уничтожить. Обязать Кабисова В.В. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Тахоев К.Б.