ПРИГОВОР Именем Российской Федерации сел. Октябрьское 14 апреля 2011 года Пригородного районного суда Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б., с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К., подсудимого Попова Н.А., защитника-адвоката Кочиевой Л.М., представившей удостоверение № 520 и ордер 0018 № от 04.04.2011г., при секретаре Бурнацевой О.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Попов Н.А. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, он осенью 2010 года с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, пришел на поле расположенное на северной окраине <данные изъяты> <данные изъяты>, где нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, и незаконно хранил у себя дома в пос. <данные изъяты> Дзоблаев был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес> и досмотрен. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетого на нём серого полуплаща, был обнаружен и изъят газетный свёрток с указанными листьями растения конопли. Согласно заключения эксперта № 253 от 04.03.2011 года указанные листья являются наркотическим средством марихуаной, весом, 15,3 граммов, которое он незаконное приобрел и хранил без цели сбыта в нарушение требований ст.8.ч.1, ст.14 ч.1, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, масса которого согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Попов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник-адвокат Кочиева Л.М. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником. При назначении Попову Н.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Попов Н.А. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на наркологическом учете по поводу хронического алкоголизма средней стадии. Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишение свободы, а не штрафа, исправительных работ, или ограничения свободы. В тоже время, суд считает возможным применить к Попову ст. 73 и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Попов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. приговорил: Попова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Попова Н.А.не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства по делу; наркотическое средство - марихуана весом 13,3 граммов(остаток после экспертиз) по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: