Дело №1-16/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 04 февраля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б., с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., Г. подсудимого Абаева А.А., защитника- адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение №157 и ордер №150923 от 31.01.11.2010 года, при секретаре судебного заседания Бурнацевой О.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абаева Алексея Асланбековича, 03 марта 1983 года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Абаев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах. 01.10.2010 года, находясь на территории <адрес> расположенного в <адрес> РСО-Алания по <адрес> <адрес>, примерно в 23 часа 30 минут подошел к находившейся во дворе <данные изъяты>, серо-белого цвета с регистрационным знаком <данные изъяты> Путем подбора ключей открыл левую, переднюю дверь и проник в автомашину. Затем у Абаева А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Для осуществления своего преступного замысла, Абаев А.А. убедившись, что он действуют тайно, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, сев за руль автомашины снял замок зажигания, завел двигатель автомашины и выехал с территории <адрес> на автомашиене принадлежащей Г. После этого Абаев А.А. скрылся с места происшествия. Впоследствии Абаев А.А. на указанной автомашине был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по <адрес> <данные изъяты> Абаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник-адвокат Гецаева Л.Г. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший Г. не возражал против заявленных ходатайств и рассмотрения дела в особом порядке. Просил назначить минимальное наказание. Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Абаев А.А.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Абаева А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ квалифицированы правильно, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении Абаеву А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. Абаев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом учете не состоит, ранее не судим. Он состоит на учете у <данные изъяты>, что суд признаёт обстоятельством смягчающим его вину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено. Суд считает, что наказание ему следует определить в виде штрафа. Наказание в виде ареста, ограничения свободы, а тем более лишение свободы, по мнению суда, будет несправедливым, и не будет отвечать целям наказания. <данные изъяты> Тот факт, что он понимает, что совершил преступление, подтвердила его мать <данные изъяты> которая была допрошена по ходатайству защитника в качестве свидетеля при изучении личности. <данные изъяты> пояснила, что сын любит работать и периодически работает, как правило, грузчиком в водочных цехах. Он понимает и переживает по поводу случившегося. Он любит автомашины, умеет их ремонтировать. Он является инвалидом детства. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Абаева Алексея Асланбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 тысяч рублей (двадцать тысяч руб.). Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абаеву А.А. после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Тахоев К.Б.