Габулов Р.М. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                                                                                                                                              

                                                                                                           Дело №1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                     27 января 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания

в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Габулова Р.М.,

защитника- адвоката Кочиевой Л.М., представившей удостоверение № 520 и ордер № 0005 от 15.01.2011 года,

при секретаре судебного заседания Бурнацевой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габулова Руслана Майрамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Габулов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

          Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

22.10.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства прибыл на южную окраину <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания, где нарвал верхушечные части листьев и соцветий дикорастущей конопли. 25.10.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут в жилище №33 по <адрес> в ст.Архонская <адрес> сотрудниками <данные изъяты> у Габулова Р.М. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта №605 от 08.11.2010 года является наркотическим средством, марихуаной, весом 9,1 граммов. Наркотическое средство он незаконно приобрел и хранил при себе без цели в нарушении положений Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

          Габулов Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Кочиева Л.М. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Габулов Р.М.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Габулова Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Габулову Р.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

Габулов Р.М. по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы.

           В тоже время, суд считает возможным применить к Габулову Р.М.условное осуждение, то есть применить к нему положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Он, характеризуется по месту жительства положительно, на наркологическом и психиатрическом учётах не состоит, ранее не судим, раскаивается в содеянном, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

          Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 8,9 граммов (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по РСО-Алания- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, миникопмакт - диск с видеозаписью досмотра Габулова Р.М. -хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Габулова Руслана Майрамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Габулову Р.М. после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства

по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 8,9 граммов (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, миникопмакт - диск с видеозаписью досмотра Габулова Р.М. - хранить при уголовном деле.

Обязать Габулова Р.М. не менять место жительство без согласия уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий:                                                           Тахоев К.Б.