Дело № 1-81/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 29 апреля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б., при секретаре судебного заседания Бурнацевой О.Т., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимого Бадасян А.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Закон и порядок» Кочиевой Л.М., представившей удостоверение №520 и ордер № 0021 от 20.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадасян Артура Арамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> женатого, имеющего двоих детей, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес> РСО - Алания, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Бадасян А.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Примерно в конце августа 2010 года Бадасян А.А. пришел на поле, прилегающее к территории <данные изъяты>», расположенное на юго-восточной окраине <адрес> <данные изъяты>, где нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли. Указанные листья и верхушки дикорастущей конопли он принес в свое домовладение, расположенное в <адрес> <данные изъяты>, где их хранил, без цели сбыта, для личного употребления. 16 марта 2011 года в ходе обследования домовладения Бадасян А.А., расположенного в <адрес> <данные изъяты> в помещении гаража в металлическом шкафу сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта №365 от 24.03.2011 года наркотическое средство -марихуана, общим весом 118,1 грамм. Также в ходе личного досмотра у Бадасян А.А. в правом кармане черных спортивных брюк было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта №364 от 24.03.2011 года наркотическое средство-марихуана, общим весом 1,66 граммов, которое он заблаговременно отделил, для личного употребления от основной массы наркотического средства «марихуаны», хранившейся в гараже его домовладения в металлическом шкафу. Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» вес изъятого наркотического средства является особо крупным размером. Подсудимый Бадасян А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник подсудимого - адвокат Кочиева Л.М. полностью поддержала ходатайство своего подзащитного и просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Бадтиев С.К. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Бадасян А.А.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Бадасян А.А. были правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Бадасян А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельств дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства и работы Бадасян А.А. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах, не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним. Также Бадасян А.А. страдает <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что Бадасян А.А. признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, с данными о личности подсудимого Бадасян А.А.,принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, следует назначить в виде лишения свободы. В тоже время суд, считает возможным применить к Бадасян А.А. условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ. Бадасян А.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, страдает <данные изъяты>. Не применение условной меры наказания к Бадасян А.А. отрицательно отразилось бы на его семье, так как он один работает в семье и обеспечивает её материально. По этим же причинам суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ судом, также не установлено. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бадасян А.А. до вступления приговора суда в законную силу следует оставить прежней. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», весом 116,24 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Бадасян А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Бадасян Артура Арамовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Бадасян А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Бадасян А.А. не менять место жительства и место работы, без согласия <данные изъяты> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 116,24 грамма (остаток после проведённых экспертиз), два ватных тампона со смывами с рук Бадасян А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Тахоев К.Б.